П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Томск 30 июня 2010 г.
Судья Кировского районного суда г. Томска Еремеев А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Томска Кулешовой Т.С.,
подсудимого Ефремова А.В. и его защитника – адвоката Зубкова В.А.,
при секретаре Дирчин А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
ЕФРЕМОВА АЛЕКСЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, /_______/ судимого:
- 01.07.2005 г. Томским районным судом Томской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (несовершеннолетний);
- 06.03.2006 г. Кировским районным судом г. Томска по п.п. «б, в» ст. 70 УК РФ к 2 голам 6 месяцам лишения свободы;
- 20.04.2006 г. Кировским районным судом г. Томска по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Отбыл наказание 05.12.2008 г.;
- 22.10.2009 г. Кировским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (начало срока отбывания наказания 23.12.2009 г.);
- 26.01.2010 г. мировым судьей судебного участка № 2 Томского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов (отбытого срока не имеет),
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ефремов А.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Ефремов Алексей Васильевич 20.06.2009 г. в период с 09 час. до 17 час. с целью хищения чужого имущества из /_______/ в /_______/, пришел в подъезд вышеуказанного дома и, воспользовавшись имеющимися у него ключами от квартиры ФИО5, не представляющими для последнего материальной ценности, найденными им (Ефремовым) возле подъезда вышеуказанного дома, и достоверно зная, что данные ключи от квартиры потерпевшего ФИО5, незаконно проник в его квартиру /_______/ в /_______/, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее последнему: шубу женскую из меха норки стоимостью 40000 рублей; шапку женскую из меха норки стоимостью 4000 рублей; DVD плеер «Panasonic» стоимостью 1000 рублей; часы наручные «Амфибия» стоимостью 1500 рублей; папку для документов, с находящимися в ней бланками: 5 товарных накладных; 8 доверенностей; 6 счет-фактур, не представляющими материальной ценности, всего на общую сумму 46500 рублей, в результате чего потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Ефремов А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ефремов А.В., согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Зубков В.А. считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5, согласно его письменному заявлению на л.д. 66, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Ефремова А.В. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ, действовавшей на момент совершения преступления), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
Суд не применяет ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ, так как данный Федеральный закон вводит дополнительное наказание в виде ограничения свободы, то есть усиливает наказание, и обратной силы не имеет.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого.
Совершенное подсудимым преступление относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Вину в совершенном преступлении подсудимый признал полностью. По месту жительства участковым уполномоченным милиции подсудимый характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий наркотическими средствами, не работающий. (л.д. 58). Согласно справке Областного наркологического диспансера подсудимый состоит на учете с 2009 г. с диагнозом опийная наркомания. (л.д. 56).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной. (л.д. 25).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ., так как он совершил тяжкое преступление , и ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы (приговор от 20.04.2006 г.)
Ефремов А.В. судим, отбывал наказание за совершение краж в исправительной колонии. Отбыв наказание в декабре 2008 г. , не трудоустроившись, не будучи занятым иной общественно полезной деятельностью, через непродолжительный период в июне 2009 г. он вновь совершает кражу. Также за совершение двух краж в мае и в июне 2009 г. Ефремов А.В. 22.10.2009 г. осужден и в настоящем отбывает наказание в виде лишения свободы. Данное поведение Ефремова А.В. свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности. В связи с чем, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, которое для достижения целей наказания он должен отбывать реально.
Какаих - либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.
В силу требований закона, суд при назначении размера наказания подсудимому применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным подсудимому не назначать.
Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.
Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств при деле нет.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЕФРЕМОВА АЛЕКСЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) , и назначить ему наказание виде ТРЕХ лет лишения свободы.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, окончательно назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Ефремову А.В. исчислять с 30 июня 2010 г.
Зачесть в срок наказания Ефремову А.В. отбытое им наказание по приговору Кировского районного суда г. Томска от 22.10.2009 г. с 23.12.2009 г. по день вынесения настоящего приговора.
Меру пресечения Ефремову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу Ефремова А.В. в зале суда и содержать его в ФБУ ИЗ - 70/1 УФСИН России по Томской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащися под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: