Приговор вступил в законную силу 15.10.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск «04» октября 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Жуков В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Томска Живоденко А.А.,

подсудимого: Филатова Д.А.,

защитника, адвоката: Малыгина Д.И., представившей удостоверение №663 от 18.09.2006 года и ордер №10\23719 от 16.05.2010 года,

при секретаре: Буйневич Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении:

ФИЛАТОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, /_______/, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филатов Д.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в г. Томске, при следующих обстоятельствах.

10 мая 2010 года Филатов Д.А., в период времени с 08-15 часов до 20-30 часов, пришёл к квартире /_______/ в доме /_______/а», расположенном по /_______/, где взломал запоры на входной двери данной квартиры и незаконно проник внутрь. Из квартиры Филатов Д.А. тайно, умышленно, с корыстной целью похитил у Ш. денежные средства в сумме 500 рублей, чем причинил Ш ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом с места происшествия Филатов Д.А. скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия обвиняемый Филатов Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Филатов Д.А. согласился со всем объёмом предъявленного ему обвинения, подтвердил, что обвинение ему понятно, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Малыгин Д.И. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Живоденко А.А. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Выслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей Ш., изложенное письменно по окончании предварительного следствия, которые не возражали против особого порядка, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, поскольку условия рассмотрения дела, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Ходатайство подсудимого Филатова Д.А. о рассмотрении дела в особом порядке принято им добровольно, после консультаций с защитником.

Последствия постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, установленные в ст.317 УПК РФ, подсудимому известны и понятны.

Филатов Д.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание на срок лишения свободы не более 6 лет, а поэтому рассмотрение дела возможно в особом порядке, как это предусмотрено в ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Филатова Д.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Филатову Д.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое в силу ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Суд принимает во внимание, что Филатов Д.А. полностью согласился со всем объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о совершении преступления сообщил в явке с повинной (л.д.54) и активно содействовал раскрытию преступления, что суд расценивает, как искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, то есть обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, как это предусмотрено ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

По месту жительства Филатов Д.А. характеризуется жильцами дома положительно, а участковым уполномоченным М. - удовлетворительно (л.д.91).

Суд принимает во внимание, что Филатов Д.А. не работает, не имеет легального источника дохода, совершил корыстное преступление, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учётом всех приведённых обстоятельств дела, отсутствия у Филатова Д.А. судимости, размера похищенного имущества, который не является значительным, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Филатова Д.А. могут быть достигнуты при условном осуждении, в соответствии со ст.73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, судом не усматривается.

Условное осуждение Филатову Д.А. по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 27.05.2008 года (с учётом постановления Кировского районного суда г. Томска от 26.11.2009 года о продлении испытательного срока), не может учитываться при постановлении настоящего приговора, поскольку от даты постановления отмеченного приговора, указанной в заверенной его ксерокопии, (27.05.2008 года), прошёл период более года, то есть больше установленного испытательного срока.

С учётом анализа текста приговора от 27.05.2008 года, усматривается ошибка при написании даты постановлении приговора, однако эту ошибку в судебном заседании исправить невозможно, так как в суде первой инстанции ухудшится положение подсудимого, что недопустимо.

С учётом обстоятельств дела и материального положения подсудимого, назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ нецелесообразно.

Наказание Филатову Д.А. должно быть назначено с учётом правил, установленных ч.1 ст.62 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в порядке, предусмотренном ст.82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИЛАТОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Филатову Д.А. наказание считать условным, и установить ему испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на Филатова Д.А. дополнительные обязанности: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осуждённого, место жительства и работы, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Срок отбывания наказания Филатову Д.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачётом в испытательный срок времени, прошедшего со дня постановления приговора.

Меру пресечения в отношении Филатова Д.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Действие сохранной расписки Филатова Д.А. об обязанности хранить вещественное доказательство: раскладной нож, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Филатовым Д.А. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осуждённый Филатов Д.А. имеет право на участие в суде кассационной инстанции.

В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: