Приговор вступил в законную силу 19.10.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2010 года г. Томск

Кировский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего судьи Галяутдиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Сизовой Е.В.,

подсудимого Малышева А.Д.,

защитника Карабец Ю.С.,

при секретаре Афониной Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАЛЫШЕВА Анатолия Дмитриевича, /_______/ несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малышев А.Д. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Малышев А.Д., проживая в г. Томске по /_______/, в период с 04.08.2010 г. по 19.08.2010 г., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял помещение указанной квартиры различным лицам для приготовления и потребления наркотических средств. При этом он совершал систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно: предоставлял гражданам, потребляющим наркотические средства, посуду и другие предметы (вату, воду), а также предметы мебели (стол, стулья), необходимые для приготовления и употребления наркотических средств, обеспечивал определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрывал дверь изнутри), создавал тем самым благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, подрывал безопасность здоровья населения.

Так, Малышев А.Д. 04.08.2010 г., в дневное время предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу, посуду и другие предметы (вату, воду), а также предметы мебели (стол, стулья) для приготовления и употребления наркотического средства (героина) ФИО1 и ФИО2

06.08.2010 г., в дневное время за вознаграждение в виде спиртного (бутылки водки) Малышев А.Д. предоставил помещение указанной квартиры, посуду и другие предметы (вату, воду), а также предметы мебели (стол, стулья) для приготовления и употребления наркотического средства (героина) ФИО1 и ФИО2

19.08.2010 г., в дневное время Малышев А.Д. предоставил помещение указанной квартиры, посуду и другие предметы (вату, воду), а также предметы мебели (стол, стулья) для приготовления и употребления наркотического средства (героина) ФИО2 и ФИО3, при этом закрыл дверь квартиры изнутри, создав для них обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для употребления ими наркотиков.

В судебном заседании подсудимый Малышев А.Д. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью. Подтвердил, что обвинение ему понятно, просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Указал, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнение сторон, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку условия рассмотрения дела, установленные ст. 317 УПК РФ, подсудимому известны и понятны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому квалифицирует действия Малышева А.Д. по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а Малышев А.Д. совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающее на здоровье населения и представляющее в этой связи повышенную общественную опасность.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, как это предусмотрено ст.63 УК РФ, по делу отсутствуют.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ст.61 УК РФ суд учитывает привлечение Малышева А.Д. к уголовной ответственности впервые, его пожилой возраст, наличие серьёзных заболеваний у Малышева А.Д., его характеристику, согласно которой жалоб на поведение Малышева А.Д. в быту от соседей нет, и то, что Малышев А.Д. активно способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствует его признательная позиция на предварительном следствии и в судебном заседании, которая подтверждает искренность его раскаяния в содеянном.

Учитывая совокупность установленных обстоятельств по делу, отсутствие в отношении Малышева А.Д. обстоятельств, отягчающих наказание, суд делает вывод о том, что исправление Малышева А.Д. возможно без реального лишения свободы и применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поэтому считает необходимым применить условную меру наказания, которая в лучшей степени окажет влияние на его исправление.

При разрешении вопроса о распределении процессуальных издержек, связанных с оплатой участия в судебном заседании адвоката, суд учитывает требование ч.10 ст.316 УПК РФ, поэтому делает вывод о том, что процессуальные издержки должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Взыскание процессуальных издержек произведено отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПРИЗНАТЬ МАЛЫШЕВА Анатолия Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Малышева А.Д. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять места жительства.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Малышеву А.Д. оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство - предметы, содержащие следы героина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; диски хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: