Приговор вступил в законную силу 07.10.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Томск 24 августа 2010 года

Кировский районный суд города Томска в составе судьи Е.Ю. Чубаровой
с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Томска Сизовой Е.В.,

подсудимого Филатова И.В.,

защитника - адвоката Агаршева С.А., представившего удостоверение
/_______/ и ордер №10/30563 от 01.07.2010 года,

при секретаре Вершининой А.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании
уголовное дело № 1-606/10 в отношении

Филатова Игоря Валерьевича, /_______/ судимого:

- 05.12.2005 года Кировским районным судом г. Томска по п. «в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Кировского районного суда г. Томска от 10.03.2006 года водворен в места лишения свободы на срок 2 года. Освободился 10.09.2007 года условно-досрочно на 10 месяцев 29 дней из ЯУ-114/4 г. Томска;

- 20.03.2008 года Кировским районным судом г. Томска по п. «б,в» ст.70 УК РФ присоединен приговор от 05.12.2005 года и к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы; 09.06.2010 года освободился по отбытию наказания из ЯУ-114/4 г. Томска,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филатов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

28.06.2010 года в период времени с 10.00 часов до 22.00 часов, Филатов И.В. правомерно находясь в /_______/, воспользовавшись тем, что М. уснул и не следит за его действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Ж., а именно: куртку женскую кожаную стоимостью 5000 рублей, шапку из меха норки (берет) стоимостью 4000 рублей, дрель марки «Макита» стоимость 2000 рублей, утюг «Панасоник» стоимостью 1500 рублей, джинсы женские стоимостью 500 рублей, джинсы женские стоимостью 500 рублей, брюки джинсовые стоимостью 500 рублей, джинсы мужские стоимостью 700 рублей, кофту мужскую спортивную стоимостью 200 рублей, 2 килограмма мяса свинины стоимостью 230 рублей за 1 килограмм на сумму 460 рублей, трубку радиотелефона «Elenberg», не представляющую материальной ценности, сумку спортивную, не представляющую материальной ценности. А всего на общую сумму 15360 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ж. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Филатов И.В. в ходе предварительного расследования в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Филатов И.В. заявленное ходатайство поддержал, пояснил, что ему обвинение понятно, он согласен с обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Агаршев С.А. поддержал ходатайство Филатова И.В. на особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевшая Ж., согласно её письменному заявлению на л.д. 121, и государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Филатова И.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Совершенное подсудимым преступление относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Вину в совершенном преступлении подсудимый признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства участковым уполномоченным ОМ /_______/ УВД по г. Томску, по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области характеризуется удовлетворительно (л.д.119, 120).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Филатова И.В., суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. При назначении размера наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Вместе с тем по месту отбытия наказания в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Томской области Филатов И.В. характеризуется отрицательно (л.д.117), совершил данное преступление в период непогашенной судимости по приговору Кировского районного суда г. Томска от 20.03.2008 года. К обстоятельству, отягчающему наказание Филатова И.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступления.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о стойкой противоправной направленности личности Филатова И.В., его нежелании встать на путь исправления, что приводит суд к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы.

Суд не находит основания для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При определении подсудимому Филатову И.В. вида исправительного учреждения с учетом того, что он ранее отбывал лишение свободы, в наличии рецидив преступлений, суд руководствуется правилами п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Применение дополнительного наказания к подсудимому в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, полагая достаточным для исправления подсудимого назначенного наказания в виде реального лишения свободы.

Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

Исковые требования Ж. о возмещении материального ущерба в размере 14460 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежать удовлетворению, как признанные ответчиком в полном объеме.

Судьба вещественных доказательств решается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного , руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филатова Игоря Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать Филатова И.В. в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска.

Срок наказания исчислять с 24 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Филатова И.В. под стражей с 01.07.2010 года по 24.08.2010 года.

Взыскать с Филатова Игоря Валерьевича в пользу Ж. в счет возмещения материального ущерба 14460 ( четырнадцать тысяч четыреста шестьдесят) рублей.

Отменить сохранную расписку, по которой владельцу Ж. выданы вещи: спортивная кофта, джинсы мужские, радиотелефон «Elenberg» (трубка без базовой станции).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы и представления через Кировский районный суд г. Томска в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Филатовым И.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Филатов И.В. вправе одновременно с подачей кассационной жалобы (возражений на кассационное представление) ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы (представления) в его присутствии, а также о вызове в заседание суда кассационной инстанции его защитника.

Судья: Е.Ю. Чубарова

Копия верна. Судья: Е.Ю. Чубарова