ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 16 августа 2010г.
Кировский районный суд города Томска под председательством судьи С.В.Назаровой
с участием :
государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района
г. Томска Ульянова А.Ю.
подсудимого Идрисова А.О. и его защитника Гуль Л.Н.
подсудимой Брюхановой М.А. и её защитника Николаева Ю.Л.
при секретаре Соломиной В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ИДРИСОВА АЛЕКСАНДРА ОЛЕГОВИЧА, /_______/ судимого:
-19.08.2003 г. Кировским районным судом г. Томска (с учетом постановления Кировского районного суда г. Томска от 27.09.2004 г. и постановления Томского областного суда от 08.06.2005 г.) по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 г. лишения свободы;
- 10.12.2003 г. Кировским районным судом г. Томска (с учетом определения Томского областного суда от 12.02.2004 г., постановления Кировского районного суда г. Томска от 27.09.2004 г. и постановления Томского областного суда от 08.06.2005 г.) по ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор Кировского районного суда г. Томска от 19.08.2003 г.) к 3 г. 7 мес. лишения свободы. Отбыл наказание по сроку 10.12.2006 г.
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу, включая время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, с 06.08.2008 г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
БРЮХАНОВОЙ МАРИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, /_______/ не судимой, содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с 27.07.2009г.,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 228.1, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Идрисов А.О. совершил три преступления, а именно: покушение на незаконный сбыт наркотических средств; покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере; покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Брюханова М.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
Преступления Идрисовым А.О. и Брюхановой М.А. совершены при следующих обстоятельствах.
Идрисов А.О. в 2008г., точное время и место в ходе следствия не установлено, после приобретения у не установленного следствием лица полусинтетического наркотического средства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), весом не менее 0,11 грамма, 23.06.2008 г. в дневное время, около /_______/ в /_______/, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыл путем продажи за 1200 рублей полусинтетическое наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), весом не менее 0,11 грамма, гр-ну ФИО1 Однако Идрисов А.О. не довел свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца по независящей от него причине, так как гр-н ФИО1 приобрел указанное наркотическое средство в ходе проверочной закупки, проведенной в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и 23.06.2008 г. добровольно выдал сотрудникам УФСНК РФ по Томской области приобретенное им наркотическое средство, а, следовательно, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Так же, Идрисов А.О. в 2008 г., точное время и место в ходе следствия не установлено, после приобретения у не установленного следствием лица полусинтетического наркотического средства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), весом не менее 3,78 грамма, что является особо крупным размером, вступив с Брюхановой М.А. в сговор, передал ей для последующего сбыта потребителям. Таким образом, Идрисов А.О. и Брюханова М.А. действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно, имея единый умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, в период с 08.07.2008 г. по 11.07.2008 г. осуществляли его незаконный сбыт в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
08.07.2008г. в вечернее время в /_______/ в /_______/ Брюханова М.А. по предварительному сговору группой лиц с Идрисовым А.О., действуя в интересах последнего и в своих интересах, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, сбыла путем продажи на общую сумму 3600 рублей полусинтетическое наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), весом 0,41 грамм, гр-ну ФИО2 Однако Идрисов А.О. и Брюханова М.А. не довели свой совместный умысел на сбыт наркотического средства до конца по независящей от них причине, так как гр. ФИО2 приобрел указанное наркотическое средство для ФИО1 в ходе проверочной закупки, проведенной в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и 08.07.2008г. ФИО1, получив от ФИО2 данное наркотическое средство, добровольно выдал его сотрудникам УФСНК РФ по Томской области, а, следовательно, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
10.07.2008г. в вечернее время в /_______/ в /_______/ Брюханова М.А. по предварительному сговору группой лиц с Идрисовым А.О., действуя в интересах последнего и в своих интересах, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, сбыла путем продажи на общую сумму 3600 рублей полусинтетическое наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), весом 0,56 грамм, гр-ну ФИО2 Однако Идрисов А.О. и Брюханова М.А. не довели свой совместный преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца по независящей от них причине, так как ФИО2 приобрел указанное наркотическое средство для ФИО1 в ходе проверочной закупки, проведенной в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и 10.07.2008 г. ФИО2 после приобретения данного наркотического средства был задержан сотрудниками УФСНК РФ по Томской области, а наркотическое средство было у него изъято при личном досмотре, следовательно, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
11.07.2008 г. в дневное время в /_______/ в /_______/ Брюханова М.А. по предварительному сговору группой лиц с Идрисовым А.О., действуя в интересах последнего и в своих интересах, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, сбыла путем продажи на общую сумму 1200 рублей полусинтетическое наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), весом 0,22 грамм, гр-ну ФИО2 Однако Идрисов А.О. и Брюханова М.А. не довели свой совместный преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца по независящей от них причине, так как гр. ФИО2 приобрел указанное наркотическое средство в ходе проверочной закупки, проведенной в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и 11.07.2008 г. добровольно выдал сотрудникам УФСНК РФ по Томской области, приобретенное им у Брюхановой М.А. наркотическое средство, а, следовательно, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
При этом, оставшаяся часть полусинтетического наркотического средства - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), весом не менее 2,59 грамма продолжала находиться в /_______/ в /_______/, которую Идрисов А.О. и Брюханова М.А., действуя по предварительному сговору группой лиц, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений хранили с целью последующего сбыта. Однако, Идрисов А.О. и Брюханова М.А. не довели свой совместный преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца по независящей от них причине, так как 11.07.2008 г. в дневное время, в указанной квартире сотрудниками УФСКН РФ по Томской области был произведен обыск, в результате которого полусинтетическое наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), весом не менее 2,59 грамма была изъята, то есть данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Идрисов А.О. в 2008 г., точное время и место в ходе следствия не установлено, после приобретения у не установленного следствием лица полусинтетического наркотического средства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), весом не менее 0,56 грамма, 06.08.2008 г. в вечернее время около /_______/ по /_______/ в /_______/ незаконно, умышленно из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта, хранил при себе полусинтетическое наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общим весом 0,56 грамм, что является крупным размером. Однако Идрисов А.О. не довел свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца по независящей от него причине, так как 06.08.2008 г. в вечернее время в указанном месте был задержан сотрудниками УФСКН России по Томской области, действовавших в рамках оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки, проводимой в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а указанное наркотическое средство при задержании в ходе личного досмотра у него было изъято, то есть, выведено из незаконного оборота.
Допрошенный в качестве подсудимого Идрисов А.О. вину в инкриминируемых преступлениях не признал, уточнил, что признает факт совместного употребления наркотических средств с Брюхановой М.А. и также то, что при его задержании 06.08.2008г. у него были изъяты наркотики, которые он хранил для личного потребления. При этом показал, что летом 2008г. его знакомая по имени Оксана познакомила его с Брюхановой М.А.. Он знал, что Брюханова М.А. уже давно употребляет наркотические средства , и Оксана их познакомила с той целью, чтобы они употребляли совместно наркотические средства. Спустя не продолжительное время после знакомства с Брюхановой, они стали проживать вместе в её квартире по адресу: /_______/
Вменённый ему эпизод сбыта 23.06.2008г. не признает полностью, также не признает сбыт наркотических средств совместно с Брюхановой М.А. 08.07.2008г. и 10.07.2008г. Он не предлагал Брюхановой М.А. сбывать наркотики ФИО2 11.07.2008г. ему на работу позвонила соседка Брюхановой М.А. и сообщила, что Брюханову М.А. задержали сотрудники милиции , и она попросила, чтобы он передал ей « передачу». В тот же день, в вечернее время ему позвонила Брюханова М.А. и сообщила, что её отпустили, все наркотики у неё изъяли и ей нужны деньги на адвоката. Эпизод по сбыту наркотических средств совместно с Брюхановой М.А.11.07.2008г. также не признает, он не передавал Брюхановой М.А. наркотические средства для сбыта ФИО2, откуда взяли 11 свертков, он не знает. Эпизод от 06.08.2008г. не признает, так как он не брал у Брюхановой М.А. деньги в сумме 6000 рублей. В этот день он приходил к ней домой до работы, Брюханова М.А. просила у него денег на адвоката, потом с работы он заехал на /_______/, забрал вещи и по дороге домой его задержали сотрудники УФСКН, при личном досмотре у него изъяли героин- 0,56гр., и приготовленную инъекцию в шприце, которые он хранил для личного употребления. Таблетки «/_______/» привез ему ФИО3 для него. Брюханову М.А. он не вовлекал в употребление наркотических средств, на момент их знакомства она уже употребляла наркотические средства. Они совместно употребляли наркотики.
8,10 и 11 июля 2008г. он был на работе и сбытом не занимался. Он не признает сбыт, на тот момент он работал, имел постоянный приличный заработок, около 30000рублей. Почему Брюханова М.А. оговаривает его, он пояснить не может. Он принимал участие в проведении очной ставки.
К показаниям подсудимого Идрисова А.О. суд относится критически, находит их недостоверными , данными им с целью уйти от уголовной ответственности за совершение тяжкого и особо тяжких преступлений. Показания Идрисова А.О. противоречат не только показаниям подсудимой Брюхановой М.А., которая подтверждает участие его в совершении преступлений, но и показаниями свидетелей: ФИО4, ФИО1, ФИО2, а также иным доказательствам , исследованным в судебном заседании. Основания, по которым указанные свидетели могли оговаривать Идрисова А.О., Идрисов А.О. суду не указал. Показания Идрисова А.О. о том, что Брюханова М.А. его оговаривает, без указания оснований оговора, судом приняты быть не могут. Кроме того, показания Брюхановой М.А. судом учитываются в совокупности с другими доказательствами.
Допрошенная в качестве подсудимой Брюханова М.А. вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, пояснив, что летом 2008г. она проживала по адресу : /_______/. В то время она работала в кафе барменом, работала до июня 2008г., потом уволилась. 10.05.2008г. её знакомая, по имени «Оксана» познакомила с Идрисовым А.О., с которым они стали совместно проживать по вышеуказанному адресу. Через месяц знакомства с Идрисовым А.О., она стала употреблять наркотические средства-героин. Употреблять наркотики ей предложил Идрисов, который на тот момент их употреблял. Где брал наркотики Идрисов А.О., она не знала. О том, что он занимался распространением наркотических средств, она узнала позже. Она видела неоднократно, как Идрисов А.О. созванивался с кем -то по сотовому телефону, потом выходил на улицу и через непродолжительное время возвращался домой, так происходило около 4-х раз, она понимала, что Идрисов А.О. сбывал таким образом наркотики. Идрисов А.О. постоянно приносил наркотики домой, готовил состав , и они совместно его употребляли. Она неоднократно видела как Идрисов А.О. готовит наркотики к употреблению, он кипятил воду и смешивал, полученную смесь они вместе употребляли путем инъекции. Постепенно у неё образовалась наркотическая зависимость , и она употребляла наркотические средства два раза в день.
На 10.07.2008г. они с Идрисовым А.О. расстались и совместно не проживали, однако у них остались дружеские отношения , и Идрисов А.О приносил ей наркотики и делал инъекции. 10.07.2008г. Идрисов А.О. пришел к ней домой, приготовил смесь, сделал им инъекции, после чего оставил в её холодильнике приготовленную инъекцию для её вечернего употребления и расфасованные пакетики с наркотическими средствами в количестве 10-11 штук. При этом Идрисов попросил у неё разрешения о том, чтобы указанные пакетики с наркотиками полежали некоторое время у неё в квартире, так как ему не удобно носить их с собой. Он сказал, что придет их общий знакомый ФИО2 и возьмет столько пакетиков с наркотическим средством, сколько ему будет нужно. Ей необходимо будет взять деньги и передать наркотики ФИО2
Идрисов А.О. сказал ей, что стоимость одного пакетика-1200 рублей. ФИО2 пришел в тот же день и приобрел три пакетика, передав ей деньги в сумме 3600 рублей, при этом она его (ФИО2) в квартиру не приглашала, передала ему наркотические средства на лестничной площадке. Чуть позже к ней пришел Идрисов А.О., забрал деньги и оставшиеся наркотики. Она не сбывала в тот день наркотики, а просто по просьбе Идрисова А.О. передала их ФИО2 и забрала деньги, которые позже передала Идрисову А.О. 08.07.2008г. Идрисов пришел к ней утором, перед своей работой, вновь приготовил смесь, сделал ей и себе инъекции, после чего вновь оставил в её холодильнике 3 расфасованных пакетика, сказав о том, что снова придет ФИО2 и возьмет наркотические средства. Ей необходимо было взять деньги и передать наркотики. ФИО2пришел в тот день и приобрел наркотики, передав ей деньги, которые она также передала Идрисову. 11.07.2008г. Идрисов А.О. пришел к ней утором, перед своей работой, вновь приготовил смесь, сделал ей и себе инъекции, после чего вновь оставил в её холодильнике расфасованные пакетики, в каком количестве, она не помнит, сказав о том, что снова придет ФИО2 и приобретет столько пакетиков с наркотическим средством, сколько ему будет нужно. Ей необходимо будет взять деньги и передать наркотики. ФИО2 пришел в тот день и взял у неё один пакетик, передав ей деньги. Остальные наркотические средства, а именно 11 пакетиков у неё изъяли сотрудники милиции. У неё не было умысла на сбыт оставшихся наркотиков, они принадлежали Идрисову А.О. В этот день наркотики Идрисов А.О. расфасовал по пакетикам, то есть по дозам, у неё в квартире, она понимала, что Идрисов А.О. готовил наркотики для сбыта. Она согласилась сотрудничать с сотрудниками УФСКН, которые поясняли ей, что им необходимо задержать Идрисова А.О., они передали ей 6000 рублей и попросили приобрести у Идрисова А.О. наркотики. Она согласилась и позвонила Идрисову А.О., сказав, что у неё есть деньги, и ей нужны наркотики. Идрисов А.О. согласился и сказал, что приедет к ней домой, на адрес: /_______/. Позже Идрисов приехал к ней домой, взял у неё деньги в сумме 6000 рублей, затем с кем- то созвонился по телефону и потом уехал. Она периодически звонила Идрисову А.О. и узнавала, когда тот подъедет и привезет ей домой наркотики. Но Идрисов А.О. отказался везти наркотики к ней домой и попросил её подойти в район «/_______/». Все переговоры она вела в присутствии сотрудников УФСКН.
Сотрудники её не отпустили на встречу с Идрисовым А.О. позже ей позвонили сотрудники и просили прийти в здание УФСКН, эти события происходили 06.08.2008г. Таблетки «Трамал» она приобрела до 08.07.2010г, для излечения от наркотической зависимости. Таблетки «Нитрозипан» в её квартиру привез незнакомый мужчина, которые попросил передать Идрисову А.О. У неё не было умысла на сбыт, просто она не могла отказать Идрисову А.О. который просил передать наркотики за деньги ФИО2 Какой либо выгоды от этого она не преследовала и не получала, все деньги передавала Идрисову А.О. При проведении обыска у неё были изъяты её личные деньги в сумме 5460рублей. Она принимала участие в проведении очной ставки между ней и Идрисовым А.О.
В связи с существенными противоречиями, суд по ходатайству государственного обвинителя огласил показания Брюхановой М.А., данные ею в ходе предварительного следствия в томе 2 на л.д.153-156, которая в ходе предварительного следствия показала, что Идрисов А.О. передал ей героин для сбыта, который она сбывала 8, 10 и 11 июля 2008 г. ФИО2, а оставшаяся часть данного героина была изъята у нее при обыске в квартире 11.07.2008 г.
Объясняя причину изменения показаний, подсудимая Брюханова М.А. пояснила, что подтверждает показания, данные ею в ходе предварительного следствия и уточняет, что часть наркотических средств оставлялась для личного употребления, а часть для продажи ФИО2, она понимала, что занималась сбытом наркотиков, но изначально, давая согласие Идрисову А.О. у неё не было умысла на сбыт, она соглашалась их хранить у себя дома, так как к Идрисову относилась хорошо и не могла ему отказать. Кроме ФИО2 другим лицам она наркотические средства не сбывала.
Виновность подсудимых Идрисова А.О., Брюхановой М.А. в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей, совокупностью иных, исследованных в судебном заседании доказательств:
По факту покушения Идрисова. А.О. на незаконный сбыт полусинтетического наркотического средства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), весом не менее 0,11 грамма 23.06.2008 г. ФИО1
-показаниями свидетеля ФИО1, который в ходе судебного заседания показал о том, что в июне 2008г. он от знакомых узнал, что мужчина по прозвищу «Идрис» сбывает героин. Через этих знакомых он узнал номер сотового телефона этого мужчины, чтобы приобрести у него героин для собственного употребления. В последующем от сотрудников полиции он узнал, что фамилия данного мужчины Идрисов Александр Олегович. Они ему показывали фотографии, и он узнал на одной из них этого мужчину. Настоящего имени Идрисова А.О. он не знает, но тот представлялся ему именем Геннадий. С Идрисовым А.О. он встречался несколько раз и приобретал у него для себя героин. Первый раз он с ним встретился во дворе пятиэтажного жилого дома в районе перекрестка /_______/ и /_______/ в /_______/, в последующем встречались в различных местах. В конце июня – начале июля 2008 г. он обратился к сотрудникам УФСКН России по Томской области и сообщил им об Идрисове А.О. как о лице, сбывающем героин. По предложению сотрудников полиции он добровольно согласился выступить закупщиком при проверочной закупке наркотических средств у Идрисова. В дневное время в служебном кабинете УФСКН России по Томской области сотрудники полиции в присутствии понятых досмотрели его и выдали 1200 рублей для проверочной закупки героина у Идрисова А.О., а именно одной дозы героина. Он предварительно созвонился с Идрисовым А.О. по телефону и договорился с ним о встрече. Сотрудники полиции на служебном автомобиле доставили его до пересечения /_______/ и /_______/, где под наблюдением оперативных работников он пешком направился к двухэтажному кирпичному дому на углу пересечения данных улиц. Около дома он встретился с ИдрисовымА.О., которому передал деньги, а тот, зайдя в этот дом, через непродолжительное время вернулся и передал ему сверток из фольги с порошком героина. Взяв героин, он пошел обратно, и, увидев на другой стороне дороги автомобиль сотрудников полиции, сел в него. После чего, его доставили в здание УФСКН России по Томской области, где он при понятых выдал сотрудникам полиции порошок героина, приобретенный им у Идрисова А.О.
-показаниями свидетеля ФИО4, который в ходе судебного заседания показал о том, что работает оперуполномоченным в УФСКН России по Томской области. В середине июня 2008 г. в УФСКН России по Томской области поступила информация о том, что в районе пересечения /_______/ и /_______/ в /_______/ мужчина по прозвищу «Идрис» сбывает героин. В последующем было установлено, что данным мужчиной является Идрисов Александр Олегович, /_______/ Руководством оперативной службы было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Идрисова.А.О. Для осуществления проверочных закупок наркотического средства у Идрисова был приглашен человек, который согласился выступить в роли закупщика при условии засекречивания данных о его личности под псевдонимом ФИО1. Проверочная закупка проводилась в конце июня 2008 г. В ходе проведения проверочной закупки ФИО1 досматривался в присутствии понятых на предмет обнаружения предметов, запрещенных в гражданском обороте. Затем осматривались денежные средства в сумме 1200 рублей, которые были выданы ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотических средств, а именно одной дозы героина. При проведении проверочной закупки ФИО1 предварительно по телефону договорился с Идрисовым о встрече, после чего на служебном транспорте был доставлен на пересечение /_______/ и /_______/. При этом он и другие сотрудники полиции осуществлял визуальное наблюдение за ФИО1. Около /_______/ ФИО1 встретился с Идрисовым. Он в это время находился на другой стороне дороги. ФИО1 с Идрисовым зашли во двор этого дома, а через минут 5 ФИО1 вышел оттуда, и, проходя мимо него, сообщил, что приобрел героин у Идрисова. После чего, ФИО1 был доставлен в здание УФСКН России по /_______/, где тот в присутствии понятых добровольно выдал сверток с веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел в ходе проверочной закупки у Идрисова;
-показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который в ходе предварительного следствия показал, что 23.06.2008 г. в качестве понятого принимал участие в производстве личного досмотра ФИО1 сотрудниками УФСКН России по Томской области, при осмотре денежных средств и выдаче их сотрудниками УФСКН России по Томской области ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотических средств у лиц, их незаконно сбывающих, а также, через некоторое время при добровольной выдаче ФИО1 сотрудникам УФСКН России по Томской области порошкообразного вещества светлого цвета в одном фольгированном свертке, в ходе которой ФИО1 пояснил, что выданное вещество является наркотическим средством –героином, приобретенное им 23.06.2008 г. в дневное время возле /_______/ в /_______/ у мужчины по имени «Геннадий». В своих показаниях свидетель ФИО5 подтвердил факт производства оперативно-розыскных действий, а также их содержание, ход и результаты, как они указаны в соответствующих протоколах в томе 1 на л.д. 40-41, 42 и 43. (том 1 л.д. 45 - 47);
-постановлением руководителя УФСКН России по Томской области от 23.06.2008 г., согласно которому в следственный отдел УФСКН России по Томской области были предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 23.06.2008 г. проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени «Геннадий» возле /_______/ в /_______/. (том 1 л.д. 34);
-постановлением руководителя УФСКН России по Томской области от 23.06.2008 г., согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению проверочной закупки наркотического средства 23.06.2008 г. с участием закупщика ФИО1 у мужчины по имени «Геннадий» возле /_______/ в /_______/. (том 1 л.д. 37);
-постановлением оперуполномоченного ФИО4, вынесенного 18.06.2008 г. и утвержденное руководителем УФСКН России по Томской области, согласно которому было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства – героина у мужчины по имени «Геннадий» на сумму 1200 рублей в районе пересечения /_______/ и /_______/ с участием закупщика под псевдонимом ФИО1 (том 1 л.д. 38);
-протоколом личного досмотра, согласно которому 23.06.2008 г. в период с 14 час. 30 мин. до 14 час. 50 мин. произведен досмотр грФИО1., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. (том 1 л.д. 40-41);
-протоколом осмотра и выдачи денежных средств, согласно которому 23.06.2008 г. в период с 14 час. 55 мин. до 15 час. 10 мин. были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, которые были выданы ФИО1 (том 1 л.д.42);
-протоколом добровольной выдачи, согласно которому 23.06.2008 г. в 16 час. 20 мин. ФИО1 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Томской области порошкообразное вещество светлого цвета в одном фольгированном свертке. (том 1 л.д. 43);
-протоколом осмотра документов, согласно которому были осмотрены документы оперативно-розыскной деятельности, представленные в СО УФСКН России по Томской области (том 1 л.д. 74-76);
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств документов оперативно-розыскной деятельности, связанных с проведением проверочной закупки 23.06.2008 г. (том 1 л.д. 77-80);
-заключением эксперта № /_______/ от 25.07.2008 года, согласно которому вещество массой 0,11 грамма в одном свёртке фольги, выданном ФИО1 , является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) - полусинтетическое наркотическое средство. (том 1 л.д. 60-61);
-протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены наркотическое средство, выданное 23.06.2008 г. закупщиком ФИО1, а также упаковка указанного объекта, целостность которой нарушена не была. (том 1 л.д. 66-67);
-постановлением, согласно которому признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств полусентитическое наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 0,11 грамма. (том 1 л.д. 68).
По факту покушения Идрисова О.А. и Брюхановой М.А. на незаконный сбыт полусинтетического наркотического средства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), весом не менее 3,78 грамма в период с 8 по 11 июля 2008 г.
-показаниями свидетеля ФИО4, который в ходе судебного заседания показал о том, что он работает оперуполномоченным в УФСКН России по Томской области. В начале июля 2008 г. в УФСКН России по Томской области поступила информация о том, что Брюханова М.А., проживающая по адресу: /_______/, совместно с сожителем Идрисовым А.О., осуществляет сбыт героина по месту своего жительства. 08.07.2008 г. и 10.07.2008 г. при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», было установлено, что гр. ФИО2, приобретал наркотическое средство - героин у Брюхановой М.А. 08.07.2008 г. ФИО2 сбыл приобретенное у Брюхановой М.А. наркотическое средство. ФИО1, который выдал его сотрудникам УФСКН России по Томской области, а 10.07.2008 г. ФИО2 после приобретения наркотического средства у Брюхановой М.А. при попытке скрыться был задержан сотрудниками УФСКН России по /_______/, а наркотическое средство у него было изъято при личном досмотре. ФИО1 опознал ФИО2, как лицо, сбывшее ему наркотическое средство - героин. Руководством оперативной службы было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Брюхановой М.А. ФИО2 стал сотрудничать с ними и указал, что приобретал героин у девушки по имени Мария по месту ее жительства в /_______/ в /_______/. ФИО2 добровольно дал согласие на участие в качестве закупщика в проведении проверочной закупки героина у Брюхановой. 11 июля 2008 г. с участием закупщика ФИО2 была проведена проверочная закупка героина у Брюхановой. В ходе проведения проверочной закупки ФИО2 досматривался в присутствии понятых на предмет обнаружения предметов, запрещенных в гражданском обороте. Затем осматривались денежные средства в сумме 1200 рублей, которые были выданы ФИО2 для покупки героина у Брюхановой М.А. После того, как ФИО2 по телефону договорился с Брюхановой М.А. о встрече, его на служебном автомобиле доставили к дому /_______/ по /_______/ в /_______/. Под его наблюдением ФИО2 зашел в данный дом и через непродолжительное время вышел оттуда, сообщив, что приобрел героин у Марии. ФИО2 в сопровождении сотрудника полиции направился в здание УФСКН России по /_______/ для выдачи приобретенного героина, а он принял участие в проведении обыска в /_______/ данного дома, где проживает Брюханова М.А. В ходе обыска был обнаружен героин и денежные средства, в том числе банковские билеты, выданные ФИО2 в этот день для проведения у Брюхановой М.А. проверочной закупки героина. Брюханова М.А. призналась в совершении ею сбыта героина и стала сотрудничать с ними. При этом Брюханова М.А. пояснила, что сбывала героин по просьбе Идрисова А.О., который он приносил ей. ФИО2 при проведении опознания уверенно опознал Брюханову М.А. как девушку, которая сбывала ему героин;
-показаниями свидетеля ФИО2, который в ходе судебного заседания показал о том, что летом 2008 года три раза, 8, 10 и 11 июля, покупал у подсудимой Брюхановой М.А. героин. Брюханова М.А. продавала ему героин из своей квартиры на втором этаже /_______/ в /_______/. Первые два раза он приобретал героин у Брюхановой М.А. на сумму 3600 рублей, каждый раз по просьбе знакомого «ФИО6», который сотрудничал с сотрудниками УФСКН России по /_______/ и выступал в качестве закупщика при проведении проверочных закупок наркотических средств. 10.07.2008 г. после второго приобретения героина у Брюханой М.А. на улице его задержали сотрудники УФСКН России по Томской области и изъяли у него свертки с героином. Он рассказал сотрудникам полиции о том, где приобрел героин и на следующий день добровольно принял их предложение выступить закупщиком в ходе проверочной закупки наркотических средств у Брюхановой М.А. Предварительно при понятых его досмотрели, выдали 1200 рублей для закупки героина. Он созвонился с Брюхановой М.А. и договорился о встрече. После чего в первой половине дня под визуальным наблюдением сотрудников полиции он направился домой к Брюхановой М.А., где приобрел у последней на выданные ему сотрудниками полиции деньги героин в одном свертке фольги. Купив героин, он вышел из дома на улицу, где в сопровождении сотрудников полиции направился в здание УФСКН России по Томской области, где при понятых добровольно выдал героин. В этот же день, после задержания сотрудниками полиции Брюхановой М.А. он уверенно опознал ее, как девушку, у которой трижды приобретал героин. Героин он приобретал непосредственно у Брюхановой М.А., но в одно из посещений ее квартиры он там видел Идрисова А.О., которого знает с детства.
По обстоятельствам приобретения ФИО2 наркотических средств у Брюхановой М.А.. 8 и 10 июля 2008 г. Кировским районным судом /_______/ было рассмотрено уголовное дело в отношении ФИО2 Приговором Кировского районного суда /_______/ от 07.05.2009г. ФИО2 был признан виновным в совершении 10.07.2008 г. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления (отсутствие крупного размера наркотического средства).
В ходе судебного разбирательства по данному уголовному делу государственный обвинитель на основании исследованных в судебном заседании доказательств обоснованно пришел к выводу о том, что по эпизодам обвинения ФИО2 в сбыте наркотических средств 8 и 10 июля 2008 г. его действия следует квалифицировать - как приобретение и хранение наркотических средств, так как тот действовал в интересах приобретателя наркотических средств у ФИО1, выступавшего в качестве закупщика наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочных закупок» наркотических средств у ФИО2 8 и 10 июля 2008 г.
Указанными судебными решениями установлено место, время и обстоятельства сбыта наркотических средств, их наименование и количество, установлено лицо, их приобретшее.
А именно, в 08.07.2008 г. сотрудниками УФСКН России по Томской области было проведено оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка наркотических средств у ФИО2 В роли закупщика добровольно выступил ФИО1 В ходе «проверочной закупки» наркотических средств 08.07.2008г. ФИО1 приобрел у ФИО2 наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей диацетилморфин (героин), весом 0,41 грамма.
10.07.2008 г. сотрудниками УФСКН России по Томской области было проведено оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка наркотических средств у ФИО2 В роли закупщика добровольно выступил гражданин под псевдонимом ФИО1 В ходе проверочной закупки наркотических средств 10.07.2008г. ФИО2 приобрел у неустановленного лица в /_______/ в /_______/ наркотическое средство, являющегося смесью героина весом не менее 0,56 грамм, и хранил его при себе в одежде до его задержания 10.07.2008 г. в вечернее время сотрудниками Управления ФСКН РФ по Томской области.
Согласно данным судебным решениям ФИО2 в ходе указанных проверочных закупок наркотических средств 8 и 10 июля 2008г. приобретал наркотические средства у не установленного следствием лица, что свидетельствует о том, что обстоятельства приобретения наркотических средств были установлены только в тех пределах, в каких они были известны суду на момент вынесения судебных решений. Предметом рассмотрения настоящего уголовного дела является преступная деятельность Брюхановой М.А. и Идрисова А.О., личность которых и их роль в преступлении установлена судебным следствием на основании доказательств, исследованных в судебном заседании.
Также вина подсудимых в совершении покушения на незаконный сбыт полусинтетического наркотического средства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), весом не менее 3,78 грамма в период с 8 по 11 июля 2008 г. подтверждается:
-постановлением руководителя УФСКН России по Томской области от 11.07.2008 г., согласно которого в следственный отдел УФСКН России по Томской области были предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 11.07.2008г. проверочной закупки наркотических средств у Брюхановой М.А. по адресу: /_______/ (том 1 л.д. 200);
-постановлением руководителя УФСКН России по Томской области от 11.07.2008 г., согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению проверочной закупки наркотического средства у Брюхановой М.А. 11.07.2008 г. по адресу: /_______/. (том 1 л.д. 202);
-постановлением оперуполномоченного ФИО4 , вынесенного 11.07.2008 г. и утвержденное руководителем УФСКН России по Томской области, о проведении проверочной закупки наркотических средств - героин с участием закупщика ФИО2 у девушки по имени Мария , их сбывающей по адресу: /_______/. (том 1 л.д. 203);
-протоколом личного досмотра, согласно которому 11.07.2008 г. в период с 10 час.10 мин. до 10 час. 25 мин. был произведен досмотр гр-на. ФИО2, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было.
(том 1 л.д. 204-205);
-протоколом осмотра и выдачи денежных средств, согласно которому 11.07.2008 г. в период с 10 час. 30 мин. до 10 час. 50 мин. были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, а именно: одна купюра достоинством 500 рублей гГ 2040670; семь купюр достоинством по 100 рублей: Лт 5732211: АЛ 5128487; АБ 2998063; БМ 2942855; БК 8142492; БЛ 6079193;БК 5984928, которые были обработаны специальным порошком – люминофором и выданы гр-ну. ФИО2 (том 1 л.д. 206);
-показаниями свидетелей ФИО7 (л.д.210-211, том1) и ФИО8, (л.д.213-214, том1), оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которые показали, что 11.07.2008 г. в качестве понятых принимали участие в производстве личного досмотра ФИО2 сотрудниками УФСКН России по Томской области, а также при осмотре денежных средств и выдаче их сотрудниками УФСКН России по Томской области ФИО2 для проведения проверочной закупки наркотических средств у лиц , их незаконно сбывающих;
-протоколом добровольной выдачи, согласно которому 11.07.2008 г. в 11 час. 20 мин. ФИО2 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Томской области порошкообразное вещество светлого цвета в фольгированном свертке. (том 1 л.д. 215)
-показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10 , оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые показали, что 11.07.2008 г. в качестве понятых принимали участие при добровольной выдаче ФИО2 сотрудникам УФСКН России по Томской области порошкообразного вещества светлого цвета в одном фольгированном свертке, в ходе которой ФИО2 пояснил, что выданное вещество является наркотическим средством – героином, приобретенное им 11.07.2008 г. в дневное время у девушки по имени Мария по адресу: /_______/ на денежные средства, выданные ему сотрудниками УФСКН России по Томской области для проверочной закупки. (л.д.220-221).
-протоколом осмотра документов, согласно которому были осмотрены документы оперативно-розыскной деятельности, представленные в СО УФСКН России по Томской области
(том 2 л.д. 53-55);
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств документов оперативно-розыскной деятельности, связанных с проведением проверочной закупки 11.07.2008 г. (том 2 л.д. 56-57);
-протоколом обыска в квартире по адресу: /_______/, 11.07.2008 г. в период с 12 час. 30 мин. до 13 час. 15 мин., в ходе которого было изъято: на кухне в дверце холодильника- медицинский шприц, емкостью 3 мл., заполненный жидкостью объемом 1 мл; в зале на столе под графином - денежные средства в сумме 3400 рублей, среди которых находилась одна купюра достоинством 500 рублей гГ 2040670; семь купюр достоинством по 100 рублей: Лт 5732211: АЛ 5128487; АБ 2998063; БМ 2942855; БК 8142492; БЛ 6079193; БК 5984928, которые ранее были выданы сотрудниками УФСКН России по Томской области ФИО2 для проведения проверочной закупки наркотических средств; в комнате на столе в бумажном пакете - 11 бумажных свертков с порошком белого цвета; в комнате на телевизионной тумбочке - денежные средства в сумме 2850 рублей, коробка из-под обуви с медицинскими шприцами и остатками порошкообразного вещества, пластмассовый футляр из под «Киндер-Сюрприза», внутри которого остатки порошкообразного вещества бежевого цвета, заводская упаковка с таблетками «/_______/», на журнальном столике в вазе бумажные отрезки с остатками вещества бежевого цвета и отрезки бумаги (фольгированной) с остатками вещества бежевого цвета, на подоконнике в женской сумочке - таблетки в заводской упаковке «/_______/» в количестве 14 штук и денежные средства в сумме 410 рублей. (том 1 л.д. 224-228);
-постановлением Кировского районного суда /_______/ от 16.07.2008 г., согласно которому обыск, произведенный 11.07.2008 г. следователем УФСКН России по Томской области в жилище по адресу: /_______/, признан законным. (том 1 л.д. 230)
-показаниями свидетелей ФИО11 (л.д. 231-233, том1) и ФИО12 (л.д. 234-236, том1), оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые показали, что 11.07.2008 г. в качестве понятых принимали участие в производстве обыска в жилище по адресу: /_______/. В своих показаниях свидетели ФИО11 и ФИО12 подтвердили факт производства обыска в жилище, а также его содержание, ход и результаты, как они указаны в соответствующем протоколе в томе 1 на л.д. 224-228;
-заключением эксперта /_______/ от 23.07.2008г., согласно которому вещество, представленное на экспертизу, добровольно выданное гр. ФИО2, массой 0,22 грамма и вещество, изъятое в ходе обыска в одиннадцати бумажных свертках, общей массой 2,59 грамм является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) - полусинтетическое наркотическое средство. (том 2 л.д. 7-14);
-протоколом, согласно которому 11.07.2008 г. у подозреваемой Брюхановой М.А. были взяты образцы для сравнительного исследования, а именно спиртовые смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин рук. (том 2 л.д. 20-21);
-заключением эксперта /_______/ от 24.07.2008 г., согласно которому на поверхности денежных билетов банка России с номерами: БЛ 6079193, БК 5984928, АЛ 5128487,АБ 2998063,БК 8142492,БМ 2942855,Лт 5732211,Чк 4818018,Ьк 2155311,гГ 2040670,Та 6456605, а также кусков ваты со смывами рук, обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зелёным цветом. Основы люминесцирующих веществ на поверхности вышеперечисленных денежных билетов банка России, кусков ваты и основа вещества, представленного для сравнительного исследования, однородны по своему химическому составу. (том 2 л.д. 39-43)
-протоколом, согласно которому были осмотрены один отрезок фольгированной бумаги с наркотическим средством, добровольно выданный ФИО2 11.07.2008 г., а также предметы, обнаруженные и изъятые при обыске 11.07.2008 г. в жилище Брюхановой М.А. по адресу: /_______/, и спиртовые смывы с рук и срезы ногтевых пластин рук Брюхановой М.А. (том 2 л.д. 48 - 50);
-постановлением, согласно которому вещество общей массой 0,22 грамма, выданное ФИО2, а также вещество общей массой 2,59 грамма изъятое в жилище у Брюхановой М.А. при обыске, являющееся смесью, содержащей диацетилморфин (героин) - наркотическим средством, а также денежные средства изъятые при обыске в жилище Брюхановой М.А., признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве таковых. (том 2 л.д. 51);.
-протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому 11.07.2008 г. в служебном кабинете УФСКН России по Томской области ФИО2 опознал Брюханову Марию Александровну, как девушку, у которой он неоднократно приобретал наркотическое средство – героин, а именно 8, 10 и 11 июля 2008 г. Данная девушка представилась Брюхановой Марией Александровной. (том 1 л.д. 241-244);
По факту покушения Идрисова А.О. на незаконный сбыт полусинтетического наркотического средства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), весом не менее 0,56 грамма 06.08.2008 г.
-показаниями свидетеля ФИО4в судебном заседании, о том, что он работает оперуполномоченным в УФСКН России по Томской области. После задержания 11.07.2008 г. Брюхановй М.А. за сбыт героина, она согласилась сотрудничать с сотрудниками УФСКН России по Томской области по выявлению лиц, причастных к сбыту героина. Видимо узнав о задержании Брюхановой М.А., Идрисов А.О. прекратил с той общаться. В начале августа 2008 г. Брюханова М.А. сообщила ему о том, что возобновила общение с Идрисовым А.О. В связи с чем, Брюхановой М.А. было предложено принять участие в проведении проверочной закупки героина у Идрисова А.О. в качестве закупщика. На что Брюханова М.А. согласилась добровольно. В ходе проведения проверочной закупки Брюханова М.А. досматривалась в присутствии понятых на предмет обнаружения предметов, запрещенных в гражданском обороте. Затем осматривались денежные средства в сумме 6000 рублей, которые были выданы Брюхановой М.А. для покупки героина у Идрисова А.О. После чего Брюханову М.А. на служебном автомобиле доставили к ее дому по /_______/ в /_______/, где та пошла к себе домой. Он с другими сотрудниками полиции оставался в автомобиле около этого дома, наблюдая за обстановкой. Через некоторое время, еще до 18 часов, он увидел, как Идрисов А.О. зашел в данный дом. Через 10-20 мин. Идрисов А.О. вышел из дома и куда-то направился. Брюханова М.А. позвонила ему и в телефонном разговоре сообщила, что Идрисов А.О. ушел от нее. Он зашел в квартиру к Брюхановой М.А. , и та сообщила ему о том, что Идрисов А.О. взял у нее деньги и направился за героином, обещая вернуться. Брюхановой М.А. было велено сообщать ему о контактах с Идрисовым А.О.
Через пару часов Брюханова М.А. позвонила ему и сообщила, что разговаривала по телефону с Идрисовым А.О. и, что тот в настоящее время идет по /_______/ в направлении ее дома. Было принято решение о задержании Идрисова. Около /_______/ в /_______/ Идрисов А.О. был задержан и доставлен в УФСКН РФ по Томской области, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого был обнаружен и изъят сверток с героином и шприц с раствором.
-показаниями подсудимой Брюхановой М.А. о том, что после ее задержания 11.07.2007 г. она призналась в сбыте героина и согласилась добровольно сотрудничать с работниками УФСКН России по Томской области. После этого Идрисов избегал встреч с ней, поинтересовавшись лишь в телефонном разговоре с ней о том, весь ли героин изъяли у нее при обыске. К августу 2008 г. она наладила контакт с Идрисовым А.О., о чем сообщила сотрудникам полиции. По их предложению 06.08.2008 г. она добровольно согласилась принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Идрисова А.О. в качестве закупщика. В этот же день ее досмотрели с участием понятых и выдали ей 6000 рублей для приобретения у Идрисова А.О. героина. Около 18 часов сотрудники полиции доставили ее домой, где она созвонилась с Идрисовым А.О.и договорилась о встрече с ним. Минут через 40 Идрисов пришел к ней домой, где они общались около получаса. В этот период Идрисов А.О. в ее квартире дозвонился до сбытчика героина, взял у нее 6000 рублей, выданных ей сотрудниками полиции, и, уходя, обещал вернуться часа через полтора. О передаче денег Идрисову А.О. она сообщила сотрудникам полиции. По их просьбе она созванивалась с Идрисовым А.О. по телефону. Примерно через час, она созвонилась с Идрисовым А.О., и тот ей по телефону сообщил о том, что ждет сбытчика героина. Минут через 30 она вновь дозвонилась до Идрисова А.О. и тот сообщил ей, что едет обратно на маршрутном автобусе с микрорайона «/_______/». В последующем она еще 3-4 раза говорила с Идрисовым А.О. по телефону. Последний раз Идрисов сообщил ей, что идет по /_______/, о чем он сообщила сотрудникам полиции.
Данные показания подсудимой Брюхановой М.А. полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО4 и материалами оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка. Неточности в указании времени посещения Идрисовым А.О. квартиры Брюхановой М.А. 06.08.2008 г. и времени его нахождения там, являются не существенными, так как данные противоречия полностью устраняются результатами оперативно-розыскной деятельности, согласно которым денежные средства для проведения проверочной закупки наркотических средств Брюхановой М.А. были выданы в 17 час. 50 мин., а личный досмотр Идрисова А.О. начался в 20 час. 25 мин.
-постановлением руководителя УФСКН России по Томской области от 06.08.2008г., согласно которому в следственный отдел УФСКН России по Томской области были предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 06.08.2008 г. проверочной закупки наркотических средств у Идрисова А.О. по адресу: /_______/. (том 2 л.д. 59);
-постановлением руководителя УФСКН России по Томской области от 06.08.2008г. согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению проверочной закупки наркотического средства у Идрисова А.О. 06.08.2008 г. по адресу: г. /_______/ и его фактическому задержанию с наркотическим средством около /_______/ «А» по /_______/ в /_______/. (том 2 л.д. 60);
-постановлением оперуполномоченного ФИО4 , вынесенного 06.08.2008 г. и утвержденное руководителем УФСКН России по Томской области, о проведении проверочной закупки наркотических средств - героин с участием закупщика Брюхановой М.А. у мужчины по имени Александр , их сбывающих по адресу: /_______/.
(том 2 л.д. 62);
-протоколом личного досмотра, согласно которому 06.08.2008 г. в период с 17 час. 10 мин. до 17 час. 35 мин. был произведен досмотр Брюхановой М.А., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было.
(том 2 л.д. 63-64);
-протокол осмотра и выдачи денежных средств, согласно которому 06.08.2008 г. в период с 17 час. 40 мин. до 17 час. 50 мин. были осмотрены денежные средства в сумме 6000 рублей, которые были выданы Брюхановой М.А. (том 2 л.д. 65);
-показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14 , оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которые показали, что 06.08.2008 г. в качестве понятых принимали участие в производстве личного досмотра Брюхановой М.А. сотрудниками УФСКН России по Томской области, а также при осмотре денежных средств и выдаче их сотрудниками УФСКН России по Томской области Брюхановой М.А. для проведения проверочной закупки наркотических средств у лиц , их незаконно сбывающих.
(л.д.69-70 т.2)
-протоколом личного досмотра, согласно которому 06.08.2008 г. в период с 20 час. 25 мин. до 20 час. 55 мин. был произведен личный досмотр Идрисова А.О., в ходе которого у последнего из одежды , надетой на нём, были изъяты следующие предметы: из правого кармана джинс, двойной фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри; из правого носка одноразовый пластиковый шприц объемом 3 мл с колпачком и иглой, с мутной жидкостью в колпачке. ( том 2 л.д. 74-75 );
-показаниями свидетелей ФИО15(л.д. 77-79, том2) и ФИО16, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые показали, что 06.08.2008 г. в качестве понятых принимали участие в производстве личного досмотра Идрисова А.О. сотрудниками УФСКН России по Томской области. В своих показаниях указанные свидетели подтвердили факт производства оперативно-розыскного действия, а также его содержание, ход и результаты. ( том 2 на л.д. 74-75; 77-79,81-83)
-заключением эксперта № /_______/ от 23.09.2008 г., согласно которому жидкость, представленная на экспертизу, содержит 0,01 грамма смеси диацетилморфина (героина) - полусинтетического наркотического средства. Вещество, представленное на экспертизу, массой 0.55 грамма, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) - полусинтетическое наркотическое средство. (2 том л.д. 99-103);
-протоколом осмотра документов, согласно которому были осмотрены документы оперативно-розыскной деятельности, представленные в СО УФСКН России по Томской области
(том 2 л.д. 120-122);
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств документов оперативно-розыскной деятельности, связанных с проведением проверочной закупки 06.08.2008 г. (том 2 л.д. 123-124);
-протоколом, согласно которому были осмотрены один отрезок фольгированной бумаги с наркотическим средством и одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством, изъятые у Идрисова А.О. 06.08.2008 г. (том 2 л.д. 116-117);
-постановлением, согласно которому вещество общей массой 0,56 грамма, изъятое у Идрисова А.О. 06.08.2008 г, признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу в качестве такового. (том 2 л.д. 118).
На основании исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что проверочные закупки наркотических средств, осуществленные Брюхановой М.А. и Идрисовым А.О. сотрудниками УФСКН РФ по Томской области проведены при наличии основания оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных п.п. 1 п. 2 ч. 1 ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и с соблюдением требований ч. 7 ст. 8 указанного Федерального Закона, в соответствии с которыми, проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
Оценивая исследованные в суде доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и согласующимися между собой, а в своей совокупности достаточными для разрешения дела. Исследованные доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.
При этом, суд отвергает доводы защиты о том, что подсудимая Брюханова М.А., а также свидетели ФИО1 и ФИО4 оговаривают подсудимого Идрисова А.О. в совершении указанных преступлений. По мнению суда, показания подсудимой Брюхановой М.А. и свидетелей ФИО1 и ФИО4 являются согласованными, взаимно дополняют друг-друга и полностью подтверждаются документами оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСКН РФ по Томской области. В связи с чем, показания подсудимой Брюхановой М.А. и свидетелей обвинения судом признаются достоверными.
Оценивая показания подсудимого Идрисова А.О., суд признает их не достоверными, противоречивыми и не согласующимися с доказательствами, исследованными в судебном заседании. Версия подсудимого Идрисова А.О. о непричастности его к совершению преступлений в силу занятости на работе в судебном заседании не нашла своего подтверждения. Свидетели ФИО17 и ФИО18, чьи показания были оглашены по ходатайству стороны защиты, являвшиеся коллегами подсудимого Идрисова А.О. по работе в ООО «/_______/» , с достоверностью не могли утверждать, что 23 июня 2008 г., а также 8, 10 и 11 июля 2008 г. Идрисов А.О. действительно находился на рабочем месте. Указанные свидетели не могли вспомнить данное обстоятельство, а также был ли в указанный период времени Идрисов А.О. временно не трудоспособен или в отгуле. Из показаний свидетелей следует, что в указанный период времени Идрисов А.О. мог работать как в дневную смену, так и в ночную смену. При этом табель учета рабочего времени Идрисова А.О. в настоящем не сохранился.
Версия подсудимого Идрисова А.О. о том, что 06.08.2008 г. после посещения квартиры Брюхановой М.А. он встречался с коллегой по работе ФИО3, чтобы забрать свой пакет с вещами, также не нашла своего подтверждения. Стороной защиты указанное лицо для допроса в качестве свидетеля представлено суду не было.
Также суд отвергает доводы защиты о том, что подсудимый Идрисов А.О. до момента его задержания имел постоянный заработок, и в силу чего у него не было необходимости в сбыте наркотических средств для получения денежных средств, добытых незаконным способом, так как данный факт не опровергает доказанности вины Идрисова А.О. в совершении указанных преступлений.
В то же время суд полагает необходимым квалифицировать действия Идрисова А.О. и Брюхановой М.А. по покушению на сбыт наркотических средств 8, 10 и 11 июля 2008 года, как одно продолжаемое преступление. При этом суд исходит из того, что Идрисов А.О. и Брюханова М.А. покушались на сбыт однородного наркотического средства - героина (диацетилморфина), через непродолжительный промежуток времени (через два дня, а потом на следующий день), при этом три раза сбыт осуществлялся одному и тому же лицу (ФИО2).из одного и того же источника. Кроме того, наркотическое средство было одинаково упаковано и расфасовано, и, более того, продавалось по одной и той же цене (1200 рублей за одну дозу), а его получение из разных источников не установлено. Указанные обстоятельства, бесспорно, свидетельствуют о том, что Идрисовым А.О. и Брюхановой М.А. совершалось продолжаемое преступление, и их действия охватывались единым умыслом на сбыт всего объема наркотического средства в указанный период времени.
Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» - крупным размером героина (диацетилморфина) признается его количество постоянной массой 0,5 гр.и более, а особо крупным 2,5 гр.и более. Идрисов А.О. и Брюханова М.А. в период с 8 по 11 июля 2008г. покушались на сбыт 3,78 гр. героина (диацетилморфина), что является особо крупным размером. Идрисов А.О. 06.08.2008 г. покушался на сбыт 0,56 гр. героина (диацетилморфина), что является крупным размером.
Определение вида наркотических средств, их размеров, названия и свойств было установлено заключением экспертиз № 699 от 25.07.2008г., № /_______/ от 23.09.2008г., № /_______/ от 23.07.2008г., которые были проведены в соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998г. № 3-ФЗ соответствующим экспертным учреждением – ЭКО Управления ФСКН России по Томской области.
Таким образом, в судебном заседании совокупностью приведенных выше согласующихся между собой допустимых доказательств установлено, что Идрисов А.О. совершил: покушение на незаконный сбыт наркотических средств; покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере; покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере , и его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
Брюханова М.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере , и ее действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
При назначении наказания подсудимым, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимых.
Преступления, совершенные подсудимым Идрисовым А.О., относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений.
Подсудимый Идрисов А.О. ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, на момент совершения преступлений и до задержания был трудоустроен, по месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Идрисову А.О., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Идрисову А.О. является согласно ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ наличие в его действиях рецидива преступлений, так как он на момент совершения преступлений имел две судимости, по которым он осуждался к лишению свободы.
Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает правильным назначить Идрисову А.О. по всем трем преступлениям, в совершении которых он признан виновным, наказания в виде лишения свободы, которое он должен отбывать реально.
При назначении размера наказания по всем трем преступлениям , в совершении которых Идрисов А.О. признан виновным, суд применяет правила, предусмотренные ч. 3 ст. 66 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения, где должен отбывать наказание Идрисов А.О., суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Преступление, совершенное подсудимой Брюхановой М.А., относится к категории особо тяжких преступлений.
Подсудимая Брюханова М.А. не судима, преступление совершила впервые, по месту жительства она характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Брюхановой М.А., судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Брюхановой М.А., является в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Брюхановой М.А. наказание, предусмотренное санкцией части 3 ст. 228.1 УК РФ, в виде лишения свободы, которое она должна отбывать реально.
При назначении размера наказания Брюхановой М.А. суд применяет правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ, учитывая активное содействие Брюхановой М.А., как участника группового преступления раскрытию этого преступления, признание ее вины и раскаяние в совершенном преступлении. В связи с чем, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения, где должна отбывать наказание Брюханова М.А., суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ
При этом, суд полагает возможным не назначать Идрисову А.О. за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п.п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и Брюхановой М.А., за совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, дополнительное наказания в виде штрафа, учитывая их имущественное положение.
На основании изложенного , руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ИДРИСОВА АЛЕКСАНДРА ОЛЕГОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа
по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 лет без штрафа;
по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 лет без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из преступлений, по совокупности преступлений назначить Идрисову А.О. окончательно наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Идрисову А.О. исчислять с 16.08.2010г.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Идрисова А.О. под стражей по настоящему уголовному делу с 06.08.2008 г. по день вынесения настоящего приговора, то есть по 16.08.2010г.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Идрисову А.О. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и содержать его в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области до вступления приговора в законную силу.
Признать БРЮХАНОВУ МАРИЮ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Брюхановой М.А оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и содержать ее в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Брюхановой М.А. исчислять с 16.08.2010г.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Брюхановой М.А. под стражей по настоящему уголовному делу с 27.07.2009г. по день вынесения настоящего приговора, то есть по 16.08.2010г.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- документы оперативно-розыскной деятельности, связанные с проведением проверочных закупок 23.06.2008 г. (том 1 л.д. 77-80), 11.07.2008 (том 2 л.д. 56-57), 06.08.2008 г. (том 2 л.д. 120-122) хранить при уголовном деле;
- полусентитическое наркотическое средство - смесь, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,11 грамма (том 1 л.д. 68); полусентитическое наркотическое средство - смесь, содержащей диацетилморфин (героин) массой 2,81 грамма (том 2 л.д. 51); полусентитическое наркотическое средство - смесь, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,56 грамма (том 2 л.д.118); спиртовые смывы и срезы ногтевых пластин с рук Брюхановой М.А. (том 2 л.д. 51), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области, уничтожить;
- денежные средства в сумме 1200 рублей (один банковский билет достоинством 500 рублей гГ 2040670; семь банковских билетов достоинством по 100 рублей: Лт 5732211: АЛ 5128487; АБ 2998063; БМ 2942855; БК 8142492; БЛ 6079193; БК 5984928) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области, вернуть ответственным лицам УФСКН России по Томской области, а остальные денежные средства в сумме 5460 рублей выдать их владельцу Брюхановой М.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Копия верна: