П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Томск 15 октября 2010 г.
Судья Кировского районного суда г. Томска Еремеев А.В.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кировского района г. Томска Игловской Е.И.,
подсудимого Решетникова М.Г. и его защитника – адвоката Карабец Ю.С.,
при секретаре Дирчин А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
РЕШЕТНИКОВА МИХАИЛА ГЕННАДЬЕВИЧА, /_______/ не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу включая время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, с 10.08.2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Решетников М.Г. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах.
Решетников Михаил Геннадьевич 10.08.2010 г. около 20 час., находясь у /_______/ в /_______/, умышленно, из корыстных побуждений открыто с применением насилия, угрозой применения насилия к гр. Б., не опасного для жизни или здоровья, похитил сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью 1 000 рублей, принадлежащий последнему. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
При этом Решетников М.Г., увидев ранее незнакомого Б., попросил у него сигарету. Когда Б. дал сигарету, то достал сотовый телефон. Увидев телефон, он (Решетников М.Г.) решил его похитить. С этой целью выхватил телефон из рук Б. Когда потерпевший потребовал вернуть телефон, он (Решетников М.Г.) стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, угрожая причинить побои, а затем нанес удар кулаком в область лица Б., чем причинил, согласно заключению медицинской судебной экспертизы /_______/ от 11.08.2010 г., кровоподтеки в области спинки носа, на левой ушной раковине, ссадина на слизистой оболочке нижней губы слева, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После нанесения им (Решетниковым М.Г.) удара Б. убежал. Похищенный телефон он (Решетников М.Г.) отдал К., не объясняя с какой целью. Впоследствии он (Решетников М.Г.) и К. были задержаны сотрудниками милиции , и у К. был изъят телефон.
При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Карабец Ю.С. считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, поскольку ее подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший Б. согласно его заявлению на л.д. 78 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Решетникова М.Г. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого.
Совершенное подсудимым преступление относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Вину в совершенном преступлении Решетников М.Г. признал полностью. На момент совершения преступления и до его задержания он трудоустроен не был, иной общественно-полезной деятельностью не занимался.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также восстановления социальной справедливости, суд полагает необходимым назначить Решетникову М.Г. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая данные о личности подсудимого, а именно то, что он не судим, по месту жительства в г. Томске участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется удовлетворительно, в совершенном преступлении раскаялся, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, а соответственно к нему можно применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд полагает возможным не назначать подсудимому. Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств при деле нет.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РЕШЕТНИКОВА МИХАИЛА ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Решетникову М.Г., считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
Возложить на осужденного Решетникова М.Г. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган на регистрацию с периодичностью один раз в месяц; трудоустроиться в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу и работать весь испытательный срок.
Меру пресечения Решетникову М.Г. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Решетникова М.Г. из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: