П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Томск 05 июля 2010 г.
Судья Кировского районного суда г. Томска Назарова С.В.,
с участием:
помощника прокурора Кировского района г. Томска Хаткевич М.А.
подсудимого Цыганкова С.А.
защитника – адвоката Агаршева С.А.,
при секретаре Соломиной В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
ЦЫГАНКОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, /_______/ судимого:
05.06.2001г. Кировским районным судом г. Томска по п. «б,в,г» ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от 09.10.2001г. к отбытию 9 лет лишения свободы; 16.07.2007г. –постановлением Кировского районного суда г. Томска освобожден условно- досрочно на 2 года 8 месяцев 3 дня, мера пресечения по настоящему делу избрана в виде заключения под стражей с 20.03.2010г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цыганков С.А. совершил три эпизода разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Цыганков С.А. 14.10.2008г. в вечернее время, находясь в квартире № /_______/ в /_______/, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, напал на ранее знакомых ФИО2 , ФИО1 и ФИО3 и, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, направляя в сторону потерпевших используемый в качестве оружия нож, создавая реальную возможность его применения, открыто похитил у ФИО3 принадлежащие ей деньги в сумме 1500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же (Цыганков С.А.), в период времени с 16.00 часов до 18.00 часов 16.03.2010г., находясь в /_______/ в /_______/, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, напал на ранее знакомых ФИО2 и ФИО1, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, направляя в сторону потерпевших используемый в качестве оружия нож, создавая реальную возможность его применения, открыто похитил у ФИО1 принадлежащие ей деньги в сумме 2000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же (Цыганков С.А.), 19.03.2010г. в вечернее время, находясь в /_______/ в /_______/, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, напал на ранее знакомых ФИО2 и ФИО1, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, направляя в сторону потерпевших используемый в качестве оружия нож, создавая реальную возможность его применения, высказывал последним требования о передаче денег в сумме 900 рублей, однако довести свой корыстный умысел на хищение до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшими.
При подготовке дела к рассмотрению, Цыганков С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник подсудимого адвокат Агаршев С.А. также считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного производства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО2, ФИО1, ФИО3 считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПКРФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Цыганкова С.А правильно квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ ( по эпизоду , имевшему место 19.03.2010г.) - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Решая вопрос о виде и размере наказания для Цыганкова С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на его исправление и жизнь в его семье.
Цыганков С.А. совершил преступления, относящиеся согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений. По месту отбывания наказания ФБУ ИК-4 УФСИН России характеризуется положительно. После условно-досрочного освобождения не трудоустроился, не работал, не имел социально-полезных занятий, следовательно, не имел постоянного легального источника доходов, что послужило целью совершения преступлений, холост.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива.
В связи с чем, при назначении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Данные обстоятельства, а также стойкая криминальная направленность личности Цыганкова С.А. позволяют суду полагать, что единственно верным и справедливым будет назначение ему наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием.
В силу требований закона, суд применяет при назначении наказания Цыганкову С.А. правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При этом суд считает, что при назначении Цыганкову С.А. наказания оснований для применения положений ст.ст. 62, 64 УК РФ нет.
При этом дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 162 УК РФ, суд считает возможным Цыганкову С.А. не назначать в виду отсутствия у него источников дохода.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определить Цыганкову С.А. вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного , руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цыганкова Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.2 ст.162 УК РФ (по эпизоду хищения, имевшего место 14.10.2008г) в виде лишения свободы в виде ШЕСТИ лет лишения свободы без штрафа.
по ч.2 ст.162 УК РФ (по эпизоду хищения, имевшего место 16.03.2010г) в виде лишения свободы в виде ШЕСТИ лет лишения свободы без штрафа.
по ч.2 ст.162 УК РФ (по эпизоду хищения, имевшего место 19.03.2010г) в виде лишения свободы в виде ШЕСТИ лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из преступлений, назначить Цыганкову С.А. наказание по совокупности преступлений в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Кировского районного суда г. Томска от 16.07.2007г. в отношении Цыганкова Сергея Александровича отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по приговору Кировского районного суда г. Томска от 06.11.2001 г., и окончательно назначить наказание в виде ДЕВЯТИ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 05 июля 2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания Цыганкову С.А. время содержания под стражей с 19.03.2010г. по 05.07.2010г.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Цыганкову С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – кухонный нож, охотничий нож, хранящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД г. Томска уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: