П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 октября 2010г. г. Томск
Судья Кировского районного суда г. Томска Галяутдинова Е.В.,
с участием государственного обвинителя Косюг А.Ю.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Сергеева Г.А.,
защитника подсудимого - адвоката Агаршева С.А.,
при секретаре Афониной Э.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СЕРГЕЕВА Геннадия Алексеевича, /_______/ судимого 21.02.1996 г. Судебной коллегией по уголовным делам Томского областного суда по ч. 2 ст. 218, п.п. «б, н» ст. 102 УК РСФСР, с применением ст. 40 УК РСФСР к 12 годам лишения свободы; освободившегося 23.04.2004 г. условно-досрочно на 02 года 11 месяцев 27 дней,
находящегося по делу под подпиской и невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сергеев Г.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Сергеев Г.А. в период времени с середины июля 2010 г. до 16 часов 27.07.2010 г., находясь в /_______/ по /_______/ в /_______/ г. Томска, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил у ФИО1 имущество на общую сумму 36 000 рублей, а именно: стиральную машину «INDESIT» стоимостью 15 000 рублей, электроплиту «INDESIT» стоимостью 20 000 рублей, тостер «UFESA» стоимостью 1 000 рублей, и скрылся, чем причинил ФИО1 значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Сергеев Г.А. согласился с обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил, что обвинение ему понятно, и просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Указал, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против применения сокращенной процедуры судебного разбирательства.
Выслушав мнение подсудимого, учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, поскольку условия рассмотрения дела, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому известны и понятны.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому квалифицирует действия Сергеева Г.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Сергеева Г.А., а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Сергеев Г.А. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности.
Обстоятельством, отягчающим наказание Сергеева Г.А., на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, в которой Сергеев Г.А. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует его признательная позиция на предварительном следствии и в судебном заседании, которые подтверждают искренность раскаяния Сергеева Г.А. в содеянном.
Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
С учётом приведенных и проанализированных доказательств, суд приходит к выводу, что исправление Сергеева Г.А. возможно без реального лишения свободы и считает необходимым применить условную меру наказания, которая в лучшей степени окажет влияние на его исправление.
Принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает возможным не применять к Сергееву Г.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При разрешении вопроса о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, связанных с оплатой участия в судебном заседании адвоката, суд исходит из требования п.10 ст.316 УПК РФ и считает, что процессуальные издержки должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
Взыскание процессуальных издержек произведено отдельным постановлением.
На основании изложенного , руководствуясь ст. ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПРИЗНАТЬ СЕРГЕЕВА Геннадия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Сергеева Г.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в два месяца.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сергееву Г.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: