ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 03 августа 2010 года
Кировский районный суд города Томска в составе судьи Е.Ю. Чубаровой
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Томска Живоденко А.А.,
подсудимого Коколова Б.А.,
защитника-адвоката Рудниченко А.В., представившего удостоверение /_______/ и ордер №1659 от 21.12.2009 года,
при секретаре Вершининой А.А.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коколова Бориса Андреевича, /_______/ ранее судимого: 24.01.2008 года Кировским районным судом г. Томска по ч.3 ст. 30- п.»г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Коколов Б.А. совершил хищение предметов, имеющую особую историческую ценность , и незаконно сбыл государственные награды Российской Федерации, СССР при следующих обстоятельствах.
В ночь на 02.12.2009 года Коколов Б.А., с целью хищения чужого имущества, путем взлома запоров двери, тайно похитил из школьного военно-исторического музея «/_______/» , расположенного в МОУ СОШ № /_______/ по /_______/ в /_______/, государственные награды СССР, имеющие особую историческую ценность: «Орден Мужества» № /_______/, орден «Отечественной войны» № /_______/, орден «Красной звезды» № /_______/, медаль «За отвагу» № /_______/, медаль «За боевые заслуги» № /_______/. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Он же, Коколов Б.А., 14.12.2009 года, в дневное время в магазине «/_______/» по /_______/ незаконно сбыл, продав ранее похищенные им государственные награды РФ и СССР продавцу указанного магазина: орден Мужества № /_______/, орден Отечественной войны № /_______/, орден «За оборону Москвы», медаль «За боевые заслуги» без номера, медаль «За боевые заслуги» № /_______/, медаль «За победу над Германией», юбилейную медаль «20 лет победы в ВОВ 1941-1945г.г.», юбилейную медаль «50 лет вооруженным силам СССР», юбилейную медаль «30 лет Советской Армии и Флота», юбилейную медаль «20 лет безупречной службе МВД СССР».
Подсудимый Коколов Б.А. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, суд, в соответствии с положением ч.1 ст.281 УПК РФ, огласил показания, данные им в ходе предварительного следствия , о том, что в /_______/ году он закончил школу № /_______/ в /_______/, хорошо знал расположение кабинетов , и что в школе на втором этаже расположен музей «/_______/», где хранятся государственные награды. В начале декабря 2009 года в ночное время, зная, что в школе никого нет, решил похитить ордена и медали, находящиеся в музее «/_______/», чтобы затем продать их. С этой целью он монтажкой, находящейся при нем, разбил окно, проник в кабинет трудов, взломал дверь и поднялся на второй этаж, где взломал двери музея «/_______/». Из музея похитил награды, находящиеся в витринах. Часть орденов и медалей продал за 3000 рублей в магазине «/_______/», расположенном на /_______/, предъявив продавцу свой паспорт и оставив расписку с указанием своих паспортных данных и перечня проданных вещей. Остальные награды выбросил в лесу (л.д. 141-142, 145-146, 153-155).
Огласив показания подсудимого Коколова Б.А., данные им в ходе предварительного расследования, допросив потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО2 ФИО3, огласив с согласия сторон показания свидетеля ФИО4, исследовав представленные сторонами доказательства, суд находит вину подсудимого Коколова Б.А. в совершении преступлений установленной совокупностью имеющихся доказательств:
-Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что он является заместителем директора по хозяйственной части в МОУ СОШ № /_______/. В школе есть военно-исторический музей «/_______/», который основан в 1968 году.
02.12.2009 года утром ему позвонила сторож школы ФИО5 и сообщила, что в кабинете /_______/ на первом этаже разбито окно , и взломаны двери, а так же на втором этаже вскрыта дверь музея и похищены экспонаты. Ответственной за музей является ФИО2. Он сразу позвонил в милицию и вызвал ФИО2, которая представила сотрудникам милиции перечень похищенных наград. В настоящее время ущерб возмещен полностью, возвращены все награды, за исключением одной, кроме того, матерью подсудимого в счет возмещения ущерба, подарены государственные награды и полностью оплачен ремонт поврежденных кабинетов.
-Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснила, что работает и.о. главного хранителя /_______/ музея. В ходе предварительного следствия ею была дана оценка совокупности предметов, входящих в коллекцию музея «/_______/», как имеющей особую историческую ценность, поскольку предметы, включенные в коллекцию, несут мемориальную нагрузку и известно кому они принадлежат. Давать экспертное заключение она не уполномочена. Историческая ценность предметов, входящих в коллекцию, и сама коллекция, могут быть оценены только проведением экспертизы в учреждении «Росохранкультура» в /_______/.
-Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснила, что является преподавателем внешкольной работы в СОШ № /_______/ и хранителем школьного музея « /_______/».
02.12.2009 года утром ей позвонили и сказали, что взломаны двери , и из музея похищены экспонаты. Когда она приехала, то увидела, что витрины музея открыты, часть наград валялась на полу, часть –пропала. Перечень похищенных наград был составлен ею по инвентарной книге регистрации, где фиксируются поступающие в музей экспонаты , и им присваивается номер. Все похищенные награды были возвращены в музей, за исключением медали «За освобождение Варшавы» и медали «25 лет Победы в ВОВ». В счет возмещения ущерба, приняты от матери подсудимого государственные награды, переданные ею в дар школьному музею. В настоящее время претензий к подсудимому у музея нет.
- Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия пояснил, что 14.12.2009 года в дневное время, в магазин «/_______/», расположенный по /_______/, где он работает продавцом, обратился Коколов Б.А., у которого он приобрел ордена и медали за 3000 рублей: орден Мужества № /_______/, орден Отечественной войны № /_______/, орден «За оборону Москвы», медаль «За боевые заслуги», медаль «За боевые заслуги» № /_______/, медаль «За победу над Германией», юбилейную медаль «20 лет победы в ВОВ 1941-1945г.г.», юбилейную медаль «50 лет вооруженным силам СССР», юбилейную медаль «30 лет Советской Армии и Флота», юбилейную медаль «20 лет безупречной службе МВД СССР». Коколов Б.А. предъявил паспорт на свое имя и составил расписку о продаже наград. Позже купленные им награды и расписку он передал милиции (л.д.84, 134-135).
Помимо приведенных показаний вина Коколова Б.А.подтверждается:
-заявлением о преступлении, согласно которого в период времени с 16.30 01.12.2009 года до 07.30 час. 2.12.2009 года из школьного музея боевой славы «/_______/», расположенного по адресу: /_______/, было тайно похищено имущество на сумму 30750 рублей (л.д.5);
-протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрено помещение школы № /_______/, на входной двери военно-исторического музея «/_______/» обнаружены следы взлома (л.д.9-15);
- экспертным заключением № /_______/ от 04.06.2010 года, согласно которого особую историческую ценность имеют орден Мужества, орден «Отечественной войны», орден Красной звезды, медаль «За отвагу», медаль «За боевые заслуги»;
-протоколом выемки у ФИО4 ордена Мужества № /_______/, ордена Отечественной войны № /_______/, ордена «За оборону Москвы», медали «За боевые заслуги», медали «За боевые заслуги» № /_______/, медали «За победу над Германией», юбилейной медали «20 лет победы в ВОВ 1941-1945г.г.», юбилейной медали «50 лет вооруженным силам СССР», юбилейной медали «30 лет Советской Армии и Флота», юбилейной медали «20 лет безупречной службе МВД СССР» (л.д.87);
- протоколом осмотра предметов ордена Мужества № /_______/, ордена Отечественной войны № /_______/, ордена «За оборону Москвы», медали «За боевые заслуги», медали «За боевые заслуги» № /_______/, медали «За победу над Германией», юбилейной медали «20 лет победы в ВОВ 1941-1945г.г.», юбилейной медали «50 лет вооруженным силам СССР», юбилейной медали «30 лет Советской Армии и Флота», юбилейной медали «20 лет безупречной службе МВД СССР» и приобщения их в качестве вещественных доказательств ( л.д. 88-89, 94);
-протоколом выемки у ФИО4 расписки Коколова Б.А. от 14.12.2009 года ( л.д.98-99);
-протоколом осмотра документов- расписки Коколова Б.А. от 14.12.2009 года, признании документа вещественным доказательством и приобщении к уголовному делу ( л.д. 100,101).
Оценивая собранные в суде доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми, согласующимися между собой, а в своей совокупности достаточными для разрешения дела. На основании данных доказательств суд приходит к выводу о виновности Коколова Б.А. в совершении хищения предметов, имеющих особую историческую ценность, и незаконном сбыте государственных наград Российской Федерации, СССР.
Суд признает достоверными признательные показания подсудимого в ходе предварительного следствия, поскольку они даны в присутствии защитника, подписаны Коколовым Б.А. без замечаний. Кроме того, данные показания Коколовым Б.А. подтверждены в ходе судебного заседания.
По мнению суда, совершение преступления именно Коколовым Б.А. подтверждается и тем фактом, что именно им указано место, куда он выбросил награды, которые не смог продать. Его матерью данные награды найдены, возвращены в школьный музей и приняты по расписке.
Особая историческая ценность похищенных государственных наград подтверждается заключением эксперта № /_______/ от 04.06.2010 года.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя о необходимости исключения из объема обвинения Коколова Б.А. совершения им преступления, предусмотренного п."б" ч.1 ст. 164 УК РФ государственных наград и памятных знаков, не обладающих признаками особой исторической ценности согласно экспертному заключению № /_______/ от 04.06.2010 года.
А именно исключению подлежат:
медаль «За оборону Москвы», медаль «За освобождение Варшавы», медаль «За взятие Берлина», медаль «За победу над Германией», юбилейная медаль «20 лет победы в ВОВ 1941-1945 г.г.», юбилейная медаль «30 лет победы ВОВ 1941-1945 г.г.», юбилейная медаль «30 лет победы в ВОВ 41-1945 г.г.», юбилейная медаль «70 лет Вооруженных сил», медаль «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 г.г.», медаль «За боевые заслуги» без номера, гвардейский значок «25 лет победы в ВОВ», юбилейная медаль «30 лет победы в ВОВ 1941-1945 г.г.», юбилейный знак «40 лет Победы», медаль «40 лет Победы в ВОВ», медаль «25 лет Победы в ВОВ», медаль «60 лет СССР 1922-1982 г.г.», медаль «30 лет Победы в ВОВ 1941-1945 г.г.», медаль «50 лет Вооруженным силам», медаль «60 лет Вооруженным силам 1918-1978 г.г.», медаль «За победу над Германией», медаль «50 лет Советской милиции 1917-1967 г.г.», знак «Победитель соревнований», юбилейная медаль «60 лет Вооруженных сил СССР», юбилейная медаль «25 лет Победы в ВОВ 1941-1945г.г.», медаль «За победу над Германией», юбилейная медаль «20 лет Победы в 1941-1945 г.г.», юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота», юбилейная медаль «50 лет Вооруженным силам СССР», юбилейная медаль «20 лет безупречной службе МВД СССР», юбилейная медаль «60 лет Вооруженным силам СССР», юбилейная медаль «30 лет победы в ВОВ 1941-1945 г.г.», юбилейный значок «30 лет Победы на Халхын-Голе 1939-1969, юбилейный значок «25 лет Победы в ВОВ 1941-1945 г.г.», юбилейный значок «40 лет Сибирской добровольческой гвардейской Рижской дивизии», юбилейный значок «30 лет Сибирским добровольческим частям и объединениям», юбилейный значок «60 лет СССР», юбилейный значок «Ветеран 30-ой 10-ой Гвардейской армии», юбилейная медаль «10-ой Гвардейской армии 1943-1973г.г.», юбилейный значок «50 лет СССР 1922-1972г.г.», юбилейный значок «50 лет ВЛКСМ» , юбилейный значок «1812-Бородино», значок «Воин-спортсмен 3 степени», орден Отечественной войны № /_______/, медаль ветерана труда «За многолетний добросовестный труд», медаль «Ветеран гвардейской армии», медаль ветерана труда «За долголетний добросовестный труд».
Решая вопрос о юридической оценке действий Коколова Б.А., суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 324 УК РФ, как незаконный сбыт государственных наград Российской Федерации и СССР.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Преступления, совершенные подсудимым, относятся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести.
Подсудимый Коколов Б.А. ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения по приговору Кировского районного суда г. Томска от 24.01.2008, отрицательно характеризуется УУМ ФИО6, что указывает на недостаточность исправительного воздействия предыдущего наказания и невозможность применения при назначении Коколову Б.А. наказания правил ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем, Коколов Б.А. положительно характеризуется по месту жительства соседями, в содеянном искренне раскаялся, что подтверждается полным признанием вины и возмещением ущерба, причиненного преступлением.
Смягчающим наказание Коколова Б.А. обстоятельством, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возвращение похищенных государственных наград и памятных знаков представителю потерпевшего.
Отягчающих наказание подсудимого Коколова Б.А. обстоятельств, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Суд считает возможным при назначении наказания по ч.1 ст. 164 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ) наказание ниже низшего предела, предусмотренного данной статьей.
Суд считает возможным, с учетом материального положения подсудимого, не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
При определении Коколову Б.А. режима отбывания наказания, суд исходит из требований п.»б» ч.1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств решается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного , руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ суд
п р и г о в о р и л:
Коколова Бориса Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 324 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по ч.1 ст. 164 УК РФ – в виде 4 лет лишения свободы,
-по ч.1 ст. 324 УК РФ - в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.
В соответствии с п.»в» ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Томска от 24.01.2008 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Томска от 24.01.2008 года и окончательно к отбытию назначить 4 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 03.08.2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания подсудимого под стражей с 21.12.2009 года по 03.08.2010 года.
Меру пресечения в отношении Коколова Б.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и содержать его в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска.
После вступления приговора суда в законную силу, отменить действие сохранной записки представителя потерпевшего ФИО1 о получении им на хранение государственных наград, являющихся вещественными доказательствами по уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы и представления через Кировский районный суд г. Томска в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Коколовым Б.А. – в тот же срок с момента получения приговора суда.
Коколов Б.А. вправе одновременно с подачей кассационной жалобы (возражений на кассационное представление) ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы (представления) в его присутствии, а также о вызове в заседание суда кассационной инстанции его защитника.
Судья: Е.Ю. Чубарова
Копия верна. Судья: Е.Ю. Чубарова