П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 октября 2010г. г. Томск
Судья Кировского районного суда г. Томска Галяутдинова Е.В.,
с участием государственного обвинителя Хаткевича М.А.,
подсудимого Зефирова А.Г.,
защитника Агаршева С.А.,
при секретаре Афониной Э.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЗЕФИРОВА Алексея Геннадьевича, /_______/, несудимого,
находящегося по делу под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зефиров А.Г. в середине января 2010 г., путем взлома запоров входной двери незаконно проник в нежилой строящийся дом № /_______/ по /_______/ г. Томска, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее К., а именно: чугунные батареи (радиаторы отопления) в количестве трех штук: 2 батареи по 7 секций стоимостью 2 100 рублей каждая на общую сумму 4 200 рублей; одну батарею 11 секций стоимостью 3 300 рублей, всего похитил имущества на сумму 7 500 рублей, чем причинил К. значительный ущерб, и скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же 27.05.2010 г. в ночное время, путем отгиба решетки окна незаконно проник в помещение строящегося дома по /_______/ в г. Томске, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ООО «/_______/», а именно «шомполы» L 220 (металлически трубы) в количестве 376 штук стоимостью 555 рублей 20 копеек каждый на общую сумму 208 755 рублей 20 копеек, и скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же в период времени с 17 часов 28.05.2010 г. до 07 часов 50 минут 31.05.2010 г., сломав забор, незаконно проник на охраняемую, огороженную территорию строящегося объекта, расположенного по /_______/ г. Томска, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ООО «/_______/», а именно: сетку кладочную (2*0,51) 100 шт. стоимостью 231 рубль каждая на общую сумму 23 100 рублей, сетку кладочную (2*0,64) 200 штук стоимостью 302 рубля 49 копеек каждая на общую сумму 60 498 рублей, сетку кладочную (2*0,38) 100 штук стоимостью 274 рубля 36 копеек каждая на общую сумму 27 436 рублей, всего похитил у ООО «/_______/» имущества на сумму 111 034 рубля, и скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же в ночь с 18.06.2010 г. на 19.06.2010 г., воспользовавшись сломанными воротами, незаконно проник на охраняемую, огороженную территорию строящегося объекта, расположенного в г. Томске по /_______/, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ООО «/_______/», а именно арматурный пояс «Т-510» в количестве 438, 88 кг общей стоимостью 13 899 рублей 60 копеек, и скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Зефиров А.Г. согласился с обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью, подтвердил, что обвинение ему понятно, и просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Указал, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший К., а также представители потерпевшего ООО «/_______/» заместитель директора по персоналу Н., Л. не возражали против применения сокращенной процедуры судебного разбирательства.
Выслушав мнение подсудимого, учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, поскольку условия рассмотрения дела, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому известны и понятны.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому квалифицирует действия Зефирова А.Г.:
по эпизоду хищения имущества К. по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду хищения имущества ООО «/_______/» от 27.05.2010 г. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
по эпизоду хищения имущества ООО «/_______/» от 31.05.2010 г. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
по эпизоду хищения имущества ООО «/_______/» от 19.06.2010 г. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Зефирова А.Г., а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Зефиров А.Г. совершил умышленные преступления средней тяжести против собственности.
Принимает во внимание, что по месту жительства Зефиров А.Г. характеризуется как лицо, ранее судимое, злоупотребляющее наркотическими средствами.
Вместе с тем, суд учитывает, что прежние судимости у Зефирова А.Г. погашены, а по сообщению наркологического диспансера с 31.10.2005г. Зефиров А.Г. с диспансерного учета по поводу опийной наркомании снят по причине отсутствия сведений о его состоянии здоровья.
Обстоятельства, отягчающие наказание Зефирова А.Г., по делу отсутствуют. Обстоятельством, смягчающим наказание, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт явки с повинной Зефирова А.Г., в которых он добровольно сообщил о совершенных им преступлениях, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует его признательная позиция на предварительном следствии и в судебном заседании, которые подтверждают искренность раскаяния Зефирова А.Г. в содеянном.
Указанное, наличие у Зефирова А.Г. постоянного места жительства, работы, где он характеризуется положительно, и отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, убеждают суд в том, что исправление Зефирова А.Г. возможно без реального лишения свободы, поэтому суд считает необходимым применить условную меру наказания без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, которая в лучшей степени окажет влияние на исправление Зефирова А.Г.
Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
При разрешении вопроса о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, связанных с оплатой участия в судебном заседании адвоката, суд исходит из требования п.10 ст.316 УПК РФ и считает, что процессуальные издержки должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
Взыскание процессуальных издержек произведено отдельным постановлением.
На основании изложенного , руководствуясь ст. ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПРИЗНАТЬ ЗЕФИРОВА Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.) в виде лишения свободы сроком на 1 год;
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «/_______/» от 27.05.2010 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 год;
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «/_______/» от 31.05.2010 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 год;
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «/_______/» от 19.06.2010 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Зефирову А.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Зефирова А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в два месяца.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зефирову А.Г. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: