ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 декабря 2009 года город Томск
Кировский районный суд города Томска под председательством судьи С.В. Назаровой
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Томска
Репях О.В.
подсудимого Баранова Н.В.,
защитника адвоката Агаршева С.А., представившего удостоверение № 562 и ордер № 09/26081 от 12 ноября 2009 г.,
при секретаре Зайферт Л.В,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Баранова Николая Валерьевича, родившегося /_______/
в /_______/, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, работающего в /_______/, холостого имеющего малолетнего ребенка, не военнообязанного, проживающего по адресу: /_______/, судимого:
03.10.2006 года Кировским районным судом г. Томска по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
01.06.2006 года Кировским районным судом г. Томска по ч.3 ст.30- п.»г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием 12% заработка в доход государства;
13.09.2006 года Советским районным судом г. Томска по п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ присоединен приговор от 01.06.2009 года и к отбытию назначено 1 год 10 месяцев лишения свободы;
13.11.2006 года Кировским районным судом г. Томска по п.п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от 13.09.2006 года и к отбытию назначено 2 года 10 месяцев лишения свободы;
10.04.2007 года Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.5 ст.69 УК РФ присоединены приговоры от 13.11.2006г., 03.10.2006г., к отбытию назначено 3 года 3 месяца лишения свободы; 04.09.2009 года освобожден по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст.158, УК РФ, в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражей,
установил:
Баранов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находящейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.
Баранов Н.В. /_______/ в период времени с 08.00 часов по 09.00 часов, находясь в маршрутном автобусе /_______/, во время его следования от остановки общественного транспорта «Белинского» по /_______/ до остановки «Отделение связи /_______/» по /_______/ тракт /_______/, действуя умышленно, с корыстной целью, тайно похитил из сумки, находящейся при ФИО6 принадлежащее ей имущество: сотовый телефон «Nokia 6290» стоимостью 8000 рублей, флеш-карту стоимостью 600 рублей, 2 сим-карты, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 8600 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся.
Своими действиями Баранов Н.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в,г» ч.2 ст. 158 УКРФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находящейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Баранов Н.В. в ходе предварительного расследования в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Баранов Н.В. заявленное ходатайство подержал, пояснил, что ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Репях О.В. и защитник Агаршев С.А. согласились с возможностью принятия особого порядка судебного решения, поскольку в наличии все основания применения такого порядка.
Потерпевшая ФИО6 не возражала против особого порядка, что подтверждается заявлением и подтверждением в судебном заседании.
При рассмотрении вопроса о применении особого порядка принятия судебного решения суд установил.
Настоящее уголовное дело в отношении Баранова Н.В. о преступлении средней тяжести, ответственность за которое предусмотрена п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и наказание за которое, предусмотрено УК РФ (до пяти лет лишения свободы), не превышает 10 лет лишения свободы.
В силу ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ в случае, если обвиняемый при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, если обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд вправе постановить по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы - приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
При рассмотрении ходатайства подсудимого Баранова Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заслушав предъявленное подсудимому обвинение, опросив подсудимого, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к следующим выводам.
Обвинение в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Баранов Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Решая вопрос о квалификации деяний, суд признает совершенное Барановым Н.В. в период времени /_______/ с 08.00 часов по 09.00 часов деяние - преступлением, которое предусмотрено п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находящейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.
В целях восстановления социальной справедливости и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений подсудимый Баранов Н.В. подлежит наказанию за совершенные им преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Барановым Н.В. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, он признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Вместе с тем преступление Барановым Н.В. совершено в течение 2 месяцев после освобождения из мест лишения свободы, имеет непогашенные судимости, что свидетельствует о стойком противоправном поведении подсудимого и о том, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточно.
Обстоятельства, в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание Баранова Н.В. суд относит наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Баранова Н.В. в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
При решении вопроса о размере наказания, суд руководствуется правилами ч. 7 ст.316 УПК РФ.
При определении подсудимому Баранову Н.В. вида исправительного учреждения с учетом того, что он ранее отбывал лишение свободы, в наличии рецидив преступлений, суд руководствуется правилами п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств при уголовном деле не хранится.
Исходя из изложенного и руководствуясь ч. 8 ст. 316, ст.ст. 307-309
Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Баранова Николая Валерьевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с /_______/ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с /_______/ по /_______/
Меру пресечения подсудимому Баранову Н.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей, содержать Баранова Н.В. в ИЗ-70/1 /_______/.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы и представления через Кировский районный суд /_______/ в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья С.В. Назарова