ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 февраля 2010года г.Томск
Кировский районный суд города Томска под председательством судьи С.В. Назаровой
с участием
государственного обвинителя
помощника прокурора Кировского района г. Томска Марарь И.В.
обвиняемых Серебренниковой Е.Н., Хамитова И.М.,
защитников адвокатов Неверковц Ю.В., Смык И.Б.
при секретаре Васильевой И.А. Соломиной В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Серебренниковой Елены Николаевны, родившейся /_______/ в /_______/, гражданина РФ, русским языком владеющей, имеющей 7 классов образования, не работающей, не замужней, не военнообязанной, проживающей без регистрации по адресу: /_______/, не снятых и не погашенных судимостей не имеющей, задержанной в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ /_______/
/_______/ избрана мера пресечения в виде заключения под стражей, получившей копию обвинительного заключения 26.08. 2009 г.,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
Хамитова Ильяса Минатулловича, родившегося /_______/ в д. /_______/, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: /_______/ ряд, /_______/, не снятых и не погашенных судимостей не имеющего, получившего копию обвинительного заключения 21.08.
2009 г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде из г. Томска и надлежащем поведении,
установил:
Серебренникова Е.Н. и Хамитов И.М. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Она же /Серебренникова Е.Н./ совершила незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.
Серебренникова Е.Н и Хамитов И.М. с апреля 2009г. договорились между собой о сбыте полусинтетического наркотического средства - героин. С периодичностью в 1-2 дня Серебренникова Е.Н. приобретала наркотические средства, расфасовывала его на дозы по месту своего проживания /_______/, затем передавала Хамитову И.М. по адресу: /_______/ ряд 10. После этого Хамитов И.М. или Серебренникова Е.Н. договаривались по телефону с покупателями наркотических средств о продаже наркотиков и совместно сбывали наркотические средства. После реализации наркотических средств Серебренникова Е.Н. денежные средства от продажи наркотиков оставляла себе, а Хамитову И.М. передавала его долю от выручки в виде наркотического средства.
Так, Серебренникова Е.Н. по договоренности с Хамитовым И.М. незаконно с целью последующего сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица в 2009 г. в г. Томске, точное время и место в ходе следствия не установлены, наркотическое средство - смесь содержащую диацетилморфин - (героин), весом не менее 0,07 грамм, которое расфасовала на дозы по месту своего проживания, затем доставила его по месту проживания Хамитова И.М. по адресу: /_______/ ряд 10. После этого группой лиц по предварительному сговору с Хамитовым И.М. /_______/, в дневное время сбыла путем продажи за 1200рублей это наркотическое средство весом 0,07 грамм ФИО9, принимавшей участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Полученные за сбыт наркотического средства деньги от ФИО9 Хамитов И.М. передал Серебренниковой Е.Н.
Она же, (Серебренникова Е.Н.) приобрела у неустановленного следствием лица в 2009 г. в г. Томске, точное время и место в ходе следствия не установлены, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), весом не менее 32,93 грамма, что является особо крупным размером, который расфосовала на дозы по месту своего проживания по /_______/ и доставила к Хамитову И.М. по ул. /_______/, где группой лиц по предварительному сговору с Хамитовым И.М. /_______/ в дневное время, по адресу: /_______/ сбыла путем продажи наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), весом 0,29 грамм ФИО9, за 2400руб. принимавшей участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Оставшееся наркотическое средство смесь - содержащая диацетилморфин (героин), весом 0,44 грамма с целью последующего сбыта по предварительному сговору с Хамитовым И.М. хранила, по месту жительства по /_______/ /_______/, другую часть наркотического средства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), весом 32,20 грамма хранила, по месту своего жительства /_______/, однако преступный умысел направленный на сбыт наркотического средства, реализовать не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как /_______/ совместно с Хамитовым И.М., была задержана по /_______/. В ходе обыска по месту жительства Хамитова И.М. было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), весом 0,44 грамма сотрудниками УФСКН России по Томской области, а другая часть наркотического средства - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), весом 32,20 грамма, что является особо крупным размером, была изъята в ходе обыска по месту жительства Серебренниковой Е.Н. по /_______/.
В судебном заседании Серебренникова Е.Н. вину в предъявленном обвинении в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств совершенный организованной группой и покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный организованной группой в особо крупном размере не признала и пояснила, что « организованной группы» с Хамитовым И.М. не было, с ним она знакома давно, иногда совместно употребляли наркотические средства. Не отрицает, что в апреле 2009г. приобрела наркотическое средство в количестве 40 грамм, которое спрятала по месту жительства по /_______/ в /_______/. Это наркотическое средство употребляла одна и с Хамитовым И.М. Не отрицает, что /_______/ и /_______/ продала наркотическое средство «закупщику» ФИО9 Полученные /_______/ от продажи денежные средства в размере 2400руб. были изъяты при задержании сотрудниками полиции.
Хамитов И.М. в судебном заседании вину признал частично, не отрицает что употреблял наркотические средства совместно с Серебренниковой Е.Н. по месту его жительства: /_______/ /_______/ /_______/. Договоренности в составе «организованной группы» с Серебренниковой Е.Н. с целью сбыта наркотических средств не было. Вину по факту сбыта наркотических средств /_______/ не признал. /_______/ он и Серебренникова Е.Н. находились у него дома. В дневное время пришла покупатель ФИО9 которой Серебренникова Е.Н. продала наркотическое средство. Деньги за наркотическое средство ФИО9 отдала ему в размере 2400рублей, которые он положил на холодильник, позже они были изъяты сотрудниками полиции. Не отрицает, что он также договаривался с покупателями о приобретении наркотических средств у Серебренниковой Е.Н.
При наличии существенных противоречий в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимых Серебренниковой Е.Н. и Хамитова И.М. данные ими в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемых и обвиняемых.
Хамитов И.М., пояснял, что наркотические средства стал употреблять около 10 - ти лет назад. Последний год употребляет героин внутривенно. Доза наркотика в день, примерно составляет один чек героина, стоимость одно чека составляет 1200 рублей. Наркотик приобретал у различных лиц в г.Томске. Серебренникову Елену, знает с детства, ее дом находился на соседней улице. Около трех лет назад Елена и ее родители, уехали на другое место жительство. Примерно около 4-5 лет как он общается с Серебренниковой Е.Н, вместе начали употреблять наркотические вещества у нее дома когда она еще жила не далеко по /_______/ два месяца, он приобретал наркотик - героин у Серебренниковой Е.Н., вернее она сама давала ему героин, не требуя оплату. Взамен Серебренникова Е.Н. попросила предоставить ей его дом, для реализации наркотических средств. Так как каждый день ему нужна была доза наркотиков, он согласился предоставлять свой дом Серебренниковой Е.Н для торговли наркотиками. Примерно с апреля 2009г. Серебренникова Е.Н., каждый день с 14.00 до 22.00 находилась у него дома. К ней ежедневно приходили примерно 5-6 человек. Передача денег и наркотиков происходила при нем лично. Кто конкретно приходил к Серебренниковой Е.Н. он не знает. Так же, Серебренникова Е.Н. сказала, что на его сотовый телефон /_______/, будут звонить разные люди и договариваться о продаже ею наркотиков. В день несколько раз, на его сотовый телефон звонили незнакомые люди, и спрашивали Серебренникову Е.Н. и есть ли наркотики. Иногда Серебренникова Е.Н. сама говорила с клиентами по его сотовому телефону. Он осознавал и понимал, что Серебренникова Е.Н. сбывает наркотические средства с адреса, где он проживает, но ничего не мог сделать поскольку находился в сильной наркотической зависимости. Наркотик - героин Серебренникова Е.Н. привозила к нему домой уже фасованный в чеки. Он никогда фасовкой не занимался. Иногда покупатели наркотиков, приходя к нему домой передавали деньги ему лично, после чего он отдавал деньги Серебренниковой, а она давала ему наркотик, который он передавал покупателю. В основном покупатели отдавали деньги Серебренниковой и от нее получали наркотики. В день Серебренникова получала, прибыль от продажи наркотиков примерно около 6-7 тысяч. За один полиэтиленовый чек с героином Серебренникова Е.Н. брала 1200 рублей. Денег она ему не давала, Серебренникова Е.Н. рассчитывалась с ним наркотиком, который вместе с ней он употреблял. Где конкретно приобретала героин Серебренникова Е.Н. он не знает. (2 том л.д. 158-161, 170-173).
Серебренникова Е.Н., будучи допрошенной в качестве подозреваемой и обвиняемой показала, что в конце апреля 2009 г. по договоренности с Хамитовым И.М., она использовала комнату в его доме по /_______/ /_______/ /_______/ с целью сбыта наркотических средств - героина. За предоставление комнаты, она давала Хамитову И.М., часть наркотических средств. Также Хамитов, приводил в дом покупателей, которые передавали ему деньги в суммах от 1000 до 1200 рублей, а Хамитов И.М. передавал эти деньги ей, после чего она отдавала наркотическое средство - героин лично покупателям в руки. /_______/ она находилась по адресу: /_______/ /_______/ когда пришли сотрудники УФСКН РФ по ТО для проведения обыска в жилище. В ходе обыска было обнаружено принадлежащее ей 0,44гр. наркотического средства - героин, которое она хранила с целью сбыта. После чего был проведен её личный досмотр, в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 4700 рублей различными купюрами.
(т.2 л.д.107-110,127-1
Суд, учитывая частичное признание вины подсудимыми Серебренниковой Е.Н. и Хамитовым И.М. заслушав свидетелей, исследовав представленные сторонами доказательства находит установленной вину Серебренниковой Е.Н. и Хамитова И.М. в покушении на сбыт наркотического вещества в крупном размере совершенном группой лиц по предварительному сговору. Также нашла свое подтверждение вина Серебренниковой Е.Н. в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.
Судом не установлены квалифицирующие признаки п.»а» ч.3 ст.228.1 УКРФ- организованной группы предполагающей : устойчивость группы заранее объединившейся для совершения одного или нескольких преступлений, распределение ролей, устойчивость, сплоченность и длительный периода времени. Не представлены доказательства как были заранее спланированы преступления, как проводилась подготовка к совершению преступлений.
Вина подсудимых Серебренниковой Е.Н. и Хамитова И.М. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере и вина Серебренниковой Е.Н.в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта подтверждается:
Показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация, что в /_______/ в 2009 г. парень по имени «ФИО21» и девушка по имени «ФИО23» сбывают наркотические средства - героин. Руководством оперативной службы, было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», с целью установления личности и задержания парня по имени «ФИО21», и девушки по имени «ФИО23», которые, незаконно сбывают наркотические средства в г.Томске.
/_______/в дневное время ФИО9, было предложено провести проверочную закупку наркотических средств у парня по имени «Ильяс» и девушки по имени «Елена», на что она согласилась добровольно. В служебном кабинете Управления ФСКН России по Томской области, в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр. ФИО9, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. После этого с участием двух понятых, были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей предназначенные для проведения проверочной закупки, номера и серии купюр были занесены в протокол, в котором расписались присутствующие лица. Затем денежные средства были отданы ФИО9 После этого ФИО9, позвонила по сотовому телефону и договорилась о покупке наркотических средств с парнем по имени «/_______/» проживающего на /_______/ /_______/. После этого ФИО9, на служебном автомобиле, была доставлена в район расположения /_______/ ряд. Примерно минут через 15-20, она вернулась обратно, к служебному автомобилю, на котором была, доставлена в Управление по /_______/.Томска, где в служебном кабинете в присутствии двух понятых, ФИО9, добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснила, что в свертке находится наркотическое средство - героин, который она приобрела за 1200 рублей, у парня по имени «ФИО21» и девушки по имени «ФИО23», в /_______/ ряд /_______/. Выданный ФИО9сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, который был прошит и опечатан печатью «Для справок /_______/» УФСКН России по Томской области и снабжен биркой с пояснительным текстом и подписями понятых. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.
/_______/ ФИО9 повторно было предложено провести проверочную закупку наркотических средств у парня по имени «ФИО21» и девушки по имени «ФИО23», на что она добровольно согласилась. В служебном кабинете она была досмотрена в присутствии двух понятых и ей были выданы денежные средства в сумме 2400руб. для проведения проверочной закупки. Номера купюр были занесены в протокол. Купюры были помечены специальным порошком, образец которого был упакован в конверт и опечатан. После этого ФИО9 позвонила по телефону: /_______/ молодому человеку по имени ФИО21. Трубку взял ФИО21, она сказала, что хочет приобрести наркотическое средство - героин. ФИО21 спросил на какую сумму, она ответил ему, что на сумму 2400 рублей, он сказал ей, чтобы она приехала на /_______/ ряд, /_______/. После этого, она на служебном автомобиле была доставлена в указанный район. Выйдя из машины, она зашла в дом ФИО21, где в комнате передала деньги в сумме 2400руб. выданные ей сотрудниками полиции женщине цыганской национальности по имени «ФИО23». Через некоторое время ФИО9 вышла из /_______/ В служебном кабинете в присутствии двух понятых добровольно выдала один полиэтиленовый сверток с веществом бежевого цвета внутри и один медицинский шприц с жидкостью внутри. Выданное было упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано. После чего по данному адресу был проведен обыск. На момент обыска в квартире находился гражданин который представился как Хамитов Ильяс Минатуллович и гражданка Серебренникова Елена Николаевна и гражданка ФИО3. Перед проведением обыска Хамитов был ознакомлен с постановлением о производстве обыска в жилище и в присутствии двух понятых Хамитову И.М. было предложено добровольно выдать имеющиеся в квартире наркотические и денежные средства добытые преступным путем. Хамитов И.М., ответил, что наркотических и денежных средств добытых преступным путем, в его квартире нет. После этого был проведен обыск в квартире в ходе которого обнаружено и изъято: на холодильной камере был обнаружен бумажный сверток, внутри которого находилось сыпучее вещество бежевого цвета, медицинский шприц объемом 2 мл., заполненный прозрачной жидкостью красного цвета, отрезки цветной бумаги с остатками вещества бежевого цвета. В комнате, расположенной слева от входа в зал, в письменном столе - медицинский шприц объемом 3 мл. с остатками жидкости прозрачного цвета, отрезок цветной бумаги с остатками вещества бежевого цвета, стеклянный флакон с закопченным дном.
Все изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты, горловины пакетов прошиты нитками, опечатаны печатью пакеты снабжены пояснительными записками, на которых расписались все участвующие лица.
Также был изъят сотовый телефон марки «Motorolla» в корпусе серебристого цвета с сим-картой 8-913-804-25-67. находившийся на столе в зале, который был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина пакета прошита нитками, опечатаны печатью «/_______/ /_______/» УФСКН РФ по Томской области», пакет снабжен пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие лица.
По факту изъятых вещей, гр.Хамитов И.М. пояснил, что медицинский шприц, с прозрачной жидкостью красного цвета, сверток бумаги с веществом бежевого цвета сыпучей консистенции и остатки цветной бумаги, принадлежат Серебренниковой Елене Николаевне, которая находится у него дома. Медицинский шприц с остатками вещества бежевого цвета, отрезок цветной бумаги, стеклянный флакон, сотовый телефон принадлежат ему.
Хамитов И.М., пояснил, что предоставлял свой дом гр.Серебренниковой Е.Н., для реализации наркотических средств - героина. За это Серебренникова Е.Н. давала ему часть наркотических средств. Также Хамитов И.М., сказал, что в его дом приходили различные люди, которые через него и непосредственно у Серебренниковой Е.Н., приобретали наркотики. При обыске было изъято наркотическое средство. По факту проведенного обыска, был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.
В ходе личного досмотра Хамитова И.М. ничего обнаружено и изъято не было. При проведении личного досмотра гр.Серебренниковой Е.Н., были изъяты денежные средства в сумме 4700 рублей различными купюрами. По факту личного досмотра вышеуказанных граждан были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица.
Затем был проведен обыск по месту жительства Серебренниковой Е.Н. по адресу: /_______/ в /_______/. На служебном автомобиле Серебренникова Е.Н. была доставлена с адреса : /_______/ к месту жительства по /_______/.
В ходе обыска было изъято во дворе дома, в металлическом столбе забора во втором по счету от входных ворот - в носке темного цвета, сверток из полимерного материала с веществом бежевого цвета внутри. Серебренникова Е.Н пояснила что сверток из полимерного материала с веществом бежевого цвета внутри, который находился в носке темного цвета принадлежит ей. Также Серебренникова Е.Н., сказала, что вещество бежевого цвета в свертке из полимерного материала является наркотическим средством - героином, весом примерно около 40 грамм. Серебренникова Е.Н., пояснила, что выше указанное наркотическое вещество - героин, является остатками от последней партии, часть этой партии наркотиков она успела реализовать по адресу: /_______/ ряд, 10, дома у Хамитова И.М. по цене 1200 рублей за 0,3 грамма. Ранее, со слов Серебренниковой Е.Н., она приобрела наркотик по цене 500 рублей за 1 грамм, у кого именно не пояснила. По факту обыска был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. (т.2 л.д.85-89)
Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что 14 мая и /_______/ по предложению сотрудников Управления ФСКН России по /_______/ принимала участие в качестве покупателя при проведении проверочных закупок наркотических средств. В служебном кабинете в присутствии двух понятых, производился ее личный досмотр. Затем в присутствии 2-х понятых были выданы денежные средства /_______/ 1200руб, а /_______/ денежные средства в сумме 2400 рублей. Номера и серии купюр были внесены в протокол осмотра денежных средств. Денежные средства были помечены специальным порошком. После этого со своего сотового телефона, она звонила на сотовый телефон Хамитову Ильсу, который проживает по /_______/ ряд, 10 в /_______/. Ранее она неоднократно приобретала наркотическое средство - героин по месту жительства Хамитова Ильяса. Когда она звонила, то трубку брал Хамитов, с которым она договаривалась о покупке героина. /_______/ она сообщила Хамитову Ильясу, что приобретет наркотическое средство на сумму 1200руб. Приехав к Хамитову Ильясу передала ему указанную сумму денег, он озвучил сумму денег женщине цыганской национальности /Серебренниковой/ и она передала ей сыпучее вещество бежевого цвета, упакованное в прозрачный сверток из полимерного материала. Приобретенное наркотическое средство она добровольно выдала в присутствии двух понятых, сотрудникам полиции в служебном кабинете Управления ФСКН России по /_______/. Выданное ею наркотическое средство было упаковано и опечатано. /_______/ повторно позвонила Хамитову Ильясу и сказала, что хочет приобрести наркотическое средство на сумму 2400руб. На что Хамитов предложил приехать к нему домой на /_______/ ряд, 10 для приобретения наркотика. Приехав на служебном автомобиле, она прошла в комнату, где передала деньги в сумме 2400 руб, выданные ей сотрудниками полиции «Елене» /Серебренниковой. Елена вышла из комнаты, через некоторое время вернулась и передала ей 2 свертка с порошкообразным веществом. Хамитов находившийся в комнате сказал, что за оказанную услугу она должна ему часть наркотического средства. Она согласилась и отдала Хамитову один сверток с порошкообразным веществом. Хамитов из него приготовил раствор, который поместил в два медицинских шприца. Один шприц Хамитов отдал ей, а второй употребил сам, путем внутривенной иньекции. После чего она вышла из дома и была доставлена в Управление ФСКН РФ по /_______/, где в присутствии понятых добровольно выдала сверток с веществом бежевого цвета и один медицинский шприц заполненный жидкостью. Порошкообразное вещество в свертке является наркотическим средством - героином, в шприце находится раствор наркотического вещества - героина, которое она приобрела у девушки цыганской национальности по имени «Елена» по /_______/ ряд №10. на деньги выданные сотрудниками полиции.
Протоколом выдачи денежных средств, согласно которого /_______/ были выданы денежные средства в сумме 1200руб.: одна купюра достоинством 1000рублей: гН7293704, две купюры достоинством 100руб.: Кн 40556452, ЛС 7696080, указанные денежные средства были выданы ФИО9 (т.1 л.д.20-22).
Протоколом выдачи денежных средств, согласно которого /_______/ были осмотрены денежные средства в сумме 2400рублей: одна купюра достоинством 1000рублей: № ЕЗ 0685712; две купюры достоинством по 500рублей АЭ 6145347; ГИ 2305487; четыре купюры достоинством 100 рублей: ОЭ 1815609; ОЭ 1815606; ОЭ 1815607; ОЭ 1815608, выше указанные денежные средства были обработаны специальным порошком, образец которого был упакован в бумажный конверт, затем деньги были выданы ФИО9
(1 том л.д. 67-70).
Показаниями свидетеля ФИО11, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в суде (т.1л.д.27-28), о том, что /_______/ ее и еще одну девушку, сотрудники полиции пригласили в Управление ФСКН России по /_______/, присутствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра. В служебном кабинете в присутствии её и второй понятой, сотрудница полиции провела личный досмотр ФИО9 В ходе личного досмотра у ФИО9, предметов запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Затем ФИО9, были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей. Номера и серии купюр были внесены в протокол осмотра денежных средств, в котором расписались участвующие лица. С выданных купюр, были сделаны ксерокопии и разъяснено, что деньги выдаются ФИО9, для проведения проверочной закупки наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих.
Показаниями свидетеля ФИО12,в судебном заседании о том, что /_______/ его и еще одного мужчину пригласили сотрудники УФСКН РФ по /_______/ в Управление по адресу: /_______/ присутствовать в качестве понятого. В служебномкабинете в присутствии его и второго понятого ФИО9 добровольно выдала сотрудникам полиции один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. При этом ФИО9, пояснила, что в выданном ею свертке находится наркотическое средство - героин, который она приобрела за 1200рублей, выданные ей сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих. Также ФИО9, пояснила, что наркотическое средство приобрела по /_______/ ряд, 10 у женщины цыганской внешности, имя которой ей точно не известно, так как женщина представлялась разными именами (Катя, Света, Таня). Со слов ФИО9 около 16.00час. она позвонила на сотовый телефон мужчине по имени «Ильяс», чтобы приобрести наркотическое средство - героин на сумму 1200рублей. «Ильяс» предложил ей приехать к нему домой по /_______/ ряд,10, она приехала на указанный адрес, где встретилась с мужчиной по имени «Ильяс» и женщиной цыганской внешности, которая находилась дома, она передала денежные средства, выданные ей сотрудниками полиции «Ильясу», после этого, женщина цыганской внешности передала ей сверток из полимерного материала с веществом бежевого цвета, горловина свертка была перевязана нитью. Ранее она неоднократно приобретала наркотическое средство - героин, как у «Ильяса», так и через него у женщины цыганской внешности.
Выданное ФИО9 вещество было помещено в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью. Пакет был снабжен пояснительной запиской, где расписались все участвующие лица. По факту добровольной выдачи ФИО9, наркотического средства был составлен протокол в котором расписались участвующие лица.
Заключением эксперта /_______/от /_______/, согласно которого вещество, представленное на экспертизу, массой 0,07 грамма, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство.
( 1 том л.д. 47-49)
Протоколом предъявления лица для опознания, согласно, которого /_______/ в служебном кабинете Управления ФСКН России по /_______/ по адресу: /_______/, в присутствии двух понятых, ФИО9, опознала девушку по имени «Елена», у которой неоднократно приобретала наркотики /_______/ и /_______/ по адресу: /_______/ ряд 10. Эта девушка представилась Серебренниковой Еленой Николаевной.
( 2 том л.д. 94-97)
Заключением фоноскопической экспертизы /_______/ от /_______/ согласно которой признаков монтажа или каких-либо изменений, внесенных в процессе записи или после ее окончания, на фонограммах, представленных на компакт диске TDK CD-R 80 700MB /_______/, файлы: 17763226, 16.31 15 май; 17764275, 20.46 15 май; 17773221, 19.02 18 май; 17773374, 19.30 18 май; 17773679, 21.00 18 май; 17775688, 17.02 19 май, не обнаружено.
Реплики лица, обозначенного в тексте дословного содержания разговоров на СФ2, СФ5 СФ6 (файлы 17764275, 20.46 15 май; 17773679, 21.00 18 май; 17775688, 17.02 19 май) как «М1» произносятся Хамитовым И.М.
Реплики лица, обозначенного в тексте дословного содержания разговоров на СФ3, СФ4, СФ6 (файлы 17773221, 19.02 18 май; 17773374, 19.30 18 май; 17773679, 21.00 18 май; 17775688, 17.02 19 май) как «Ж1» произносятся гр.Серебренниковой Е.Н.
На файле «17764275, 20.46 15 май»,записан диалог между Хамитовым И.М. и неустановленным лицом, в ходе которого Хамитов И.М. договаривается с неустановленным лицом, о цене и количестве приобретаемого наркотического средства.
(2 том л.д.79)
На файле «17773679, 21.00 18 май»,записан диалог между Хамитовым И.М. и Серебренниковой Е.Н., в ходе которого Хамитов И.М., договаривается с Серебренниковой Е.Н. о цене, количестве приобретаемого наркотического средства для неустановленного лица.
(2 том л.д.80)
На файле «17775688, 17.02 19 май»,записан диалог между Хамитовым И.М. и Серебренниковой Е.Н., в ходе которого Хамитов И.М., договаривается с Серебренниковой Е.Н. о цене, количестве приобретаемого наркотическое средство для неустановленного лица.
(2 том л.д.81)
На файле «17773221, 19.02 18 май»,записан диалог между Серебренниковой Е.Н. и неустановленным лицом, в ходе которого неустановленное лицо договаривается с Серебренниковой Е.Н., о цене, о количестве приобретаемого наркотическое средство.
(2 том л.д.79-80)
На файле «17773374, 19.30 18 май»,записан диалог между Серебренниковой Е.Н. и неустановленным лицом, в ходе которого неустановленное лицо договаривается с Серебренниковой Е.Н., о цене, о количестве приобретаемого наркотическое средство.
(2 т.л.д.80-81)
Показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании о том, что /_______/ ее и еще одну девушку, сотрудники полиции пригласили в Управление ФСКН России по /_______/, расположенное в /_______/, присутствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра ФИО9 В ходе досмотра у ФИО9, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Затем ФИО9, сотрудники полиции выдали денежные средства в сумме 2400рублей. Номера и серии купюр были внесены в протокол осмотра денежных средств. С вышеуказанных купюр, были сделаны ксерокопии и купюры были помечены специальным порошком - люминофором.
Показаниями свидетеля ФИО14 в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д.72-73), давшей аналогичные показания. Подтвердив, что /_______/ присутствовала в качестве понятой при личном досмотре ФИО9, которой сотрудники полиции выдали 2400рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств.
Протоколом добровольной выдачи /_______/ ФИО9,сотрудникам полиции свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, внутри которого находится один медицинский шприц, заполненный жидкостью.
Показаниями свидетеля ФИО15, в судебном заседаниио том, что /_______/ его и еще одного человека пригласили сотрудники УФСКН РФ по /_______/ в Управление, расположенное по /_______/ присутствовать в качестве понятого. В служебном кабинете Управления в присутствии его и второго понятого гражданка, которая представилась ФИО9, добровольно выдала сотрудникам полиции один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри и один медицинский шприц заполненный на 1 мл. жидкостью светло-бежевого цвета. При этом ФИО9, пояснила, что в выданном свертке и шприце находиться наркотическое средство - героин, который она приобрела за 2400рублей, выданные ей сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих.ФИО9 пояснила, что приобрела это наркотическое средство по адресу: /_______/ ряд, 10 у женщины цыганской внешности, по имени «Елена».
Заключением эксперта /_______/ от /_______/, согласно которому представленное на экспертизу вещество массой 0,27 грамм, является смесью содержащей диацетилморфин (героин) - наркотическое средство. Жидкость в шприце емкостью 2 мл содержит 0,02 грамм диацетилморфина (героина) - наркотического средства.
(1 том л.д. 90-92)
Показаниями свидетеля ФИО16, в судебном заседаниио том, что /_______/по приглашению сотрудников УФСКН России по /_______/, он и еще один понятой присутствовали при проведении обыска по адресу: /_______/ /_______/ В ходе обыска сотрудники полиции изъяли: на холодильной камере был обнаружен бумажный сверток, внутри которого находилось сыпучее вещество бежевого цвета, медицинский шприц объемом 2 мл.,заполненный прозрачной жидкостью красного цвета, отрезки цветной бумаги с остатками вещества бежевого цвета. В комнате, расположенной слева от входа в зал, в письменном столе - медицинский шприц объемом 3 мл. с остатками жидкости прозрачного цвета, отрезок цветной бумаги с остатками вещества бежевого цвета, стеклянный флакон с закопченным дном. Все изъятое было упаковано и опечатано.
Также был изъят сотовый телефон марки «Motorolla» в корпусе серебристого цвета с сим-картой 8-913-804-25-67. находившийся на столе в зале, который был упакован полиэтиленовый пакет и опечатан печатью «Для справок /_______/» УФСКН РФ по /_______/» и снабжен пояснительной запиской, на которой расписались участвующие лица.
По факту изъятых вещей Хамитов И.М. пояснил, что медицинский шприц, с прозрачной жидкостью красного цвета, сверток бумаги с веществом бежевого цвета сыпучей консистенции и остатки цветной бумаги, принадлежат Серебренниковой Е.Н. которая находиться у него дома. Медицинский шприц с остатками вещества бежевого цвета, отрезок цветной бумаги, стеклянный флакон, сотовый телефон принадлежат ему.
Серебренникова Е.Н. находившаяся в доме у Хамитова И.М. пояснить по поводу изъятого ничего не смогла. Перед началом обыска по адресу: /_______/ ряд, 10, был проведен личный досмотр Хамитова И.М., в ходе которого у Хамитова И.М. ничего обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица.Хамитов И.М., пояснил, что предоставлял свой дом Серебренниковой Е.Н., для реализации наркотических средств - героина. За это Серебренникова Е.Н. давала ему часть наркотических средств. Также Хамитов И.М., сказал, что в его дом приходили различные люди, которые через него и непосредственно у Серебренниковой Е.Н., приобретали наркотики.
Протоколом обыска по адресу: /_______/ ряд, 10,согласно которого было изъято: на холодильной камере бумажный сверток, внутри которого находилось сыпучее вещество бежевого цвета, медицинский шприц объемом 2 мл., заполненный прозрачной жидкостью красного цвета, отрезки цветной бумаги с остатками вещества бежевого цвета. В комнате, расположенной слева от входа в зал, в письменном столе - медицинский шприц объемом 3 мл. с остатками жидкости прозрачного цвета, отрезок цветной бумаги с остатками вещества бежевого цвета, стеклянный флакон с закопченным дном. Изъятое было упаковано в отдельные полиэтиленовые пакеты, горловины которых прошиты нитками, опечатаны печатью «Для справок /_______/» УФСКН РФ по /_______/», пакеты снабжены пояснительными записками, на которых расписались участвующие лица. Кроме того, был изъят сотовый телефон марки «Motorolla» в корпусе серебристого цвета с сим-картой /_______/. находившийся на столе в зале, который был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью «Для справок /_______/» УФСКН РФ по /_______/» и снабжен пояснительной запиской, на которой расписались участвующие лица.
Показаниями в ходе предварительного расследования свидетеля ФИО17 и оглашенными в судебном заседании т.л.д.172-175, давшего аналогичные показания, подтвердив, что /_______/присутствовал при обыске в /_______/ ряд /_______/, где проживает Хамитов И.М. В ходе обыска в доме было изъято наркотическое средство и сотовый телефон. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты и опечатано. Хамитов И.М. пояснял, что свой дом предоставлял Серебренниковой для продажи наркотиков. В его дом приходили люди и через него приобретали у Серебренниковой наркотики.
Заключением эксперта /_______/ от /_______/, согласно которого представленное на экспертизу вещество массой 0,44 грамм, изъятое в ходе обыска /_______/ по адресу: /_______/ ряд, 10, является смесью содержащей диацетилморфин (героин) - наркотическое средство. Жидкость в шприце емкостью 2 мл содержит 0,01 грамм диацетилморфина (героина) - наркотического средства.
(1 том л.д. 120-122)
Протоколом личного досмотра Серебренниковой Е.Н., от /_______/, в ходе которого у гр.Серебренниковой Е.Н., были обнаружены и изъяты денежные средства, среди которых одна купюра достоинством 1000 рублей: ЕЗ 0685712; две купюры достоинством по 500рублей АЭ 6145347; ГИ 2305487; четыре купюры достоинством 100рублей: ОЭ 1815609; ОЭ 1815606; ОЭ 1815607; ОЭ 1815608, выданные ФИО9, для проведения проверочной закупки наркотических средств.(1 том л.д. 136-137)
Показаниями свидетеля ФИО18, в судебном заседании о том, что /_______/ ее и еще одну девушку пригласили сотрудники УФСКН России по /_______/ в /_______/, расположенный по адресу: /_______/ ряд присутствовать в качестве понятых. В доме, по выше указанному адресу, в присутствии ее и второй понятой был проведен личный досмотра гражданки, которая представилась как Серебренникова Елена Николаевна. В ходе личного досмотра Серебренниковой Е.Н. было обнаружено и изъято:
В левом кармане спортивных штанов - денежные средства в сумме 4600 рублей, в правом кармане два медицинских шприца в упаковке, денежные средства в сумме 150 рублей.
Все изъятое у Серебренниковой Е.Н., было помещено в разные полиэтиленовые пакеты, горловины пакетов прошиты нитками, опечатаны печатью «Для справок /_______/» Управления ФСКН России по /_______/, пакеты снабжены пояснительными записками, где расписались все участвующие лица. По факту личного досмотра Серебренниковой Е.Н., был составлен протокол в котором расписались все участвующие лица.
Серебренникова Е.Н., пояснила что обнаруженные у нее денежные средства и медицинские шприцы, принадлежат ей лично.
Показаниями свидетеля ФИО19 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании давшей аналогичные показания. Подтвердив, что /_______/г.она присутствовала в качестве понятой по просьбе сотрудников УФСКН России по /_______/ при личном досмотре Серебренниковой Е.Н. в /_______/ ряд, /_______/. В ходе досмотра из карманов спортивных штанов было изъято: денежные средства в размере 4600рублей, два медицинских шприца в упаковке, денежные средства в сумме 150 рублей. Изъятое было помещено в полиэтиленовые пакеты опечатано и составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.
(т.1 стр.143-144).
Заключением эксперта /_______/ от /_______/, согласно которому образец вещества, которым были помечены денежные купюры, обнаружен на тампоне со смывами с левой и правой рук. Серебренниковой Е.Н. и на лицевой и оборотной стороне денежных билетов банка России: одна купюра достоинством 1000рублей: ЕЗ 0685712; две купюры достоинством по 500 рублей АЭ 6145347; ГИ 2305487; четыре купюры достоинством 100рублей: ОЭ 1815609; ОЭ 1815606; ОЭ 1815607; ОЭ 1815608, выданные. ФИО9, для проведения проверочной закупки наркотических средств. (1 том л.д. 242-244)
Заключением эксперта /_______/ от /_______/, согласно которому образец вещества, которым были помечены денежные купюры, обнаружен на тампоне со смывами с левой руки ФИО1 и на лицевой и оборотной стороне денежных билетов банка России: одна купюра достоинством 1000тысяча) рублей: еЗ 0685712; две купюры достоинством по 500 рублей Аэ 6145347; гИ 2305487; четыре купюры достоинством 100рублей: ОЭ 1815609; ОЭ 1815606; ОЭ 1815607; ОЭ 1815608, выданные ФИО9, для проведения проверочной закупки наркотических средств
(1 том л.д. 234-236)
Протоколом предъявления лица для опознания, согласно, которого /_______/ в служебном кабинете Управления ФСКН России по /_______/ по адресу: /_______/, в присутствии двух понятых, ФИО9, опознала девушку по имени «Елена», у которой приобретала наркотики /_______/ и /_______/ по адресу: /_______/ ряд 10. Девушка представилась как Серебренникова Елена Николаевна.
(2 том л.д. 94-97)
Показаниями свидетеля ФИО16, в судебном заседании о том, что /_______/ в вечернее время, по предложению сотрудников УФСКН России по /_______/, он и еще один понятой присутствовали при проведении обыска по адресу: гТомск, /_______/.
В ходе обыска было изъято во дворе дома, в металлическом столбе забора во втором по счету от входных ворот - сверток из полимерного материала с веществом бежевого цвета внутри, который находился в носке темного цвета.Серебренникова Е.Н., которая была доставлена на служебном автомобиле с адреса: /_______/ ряд,10, на адрес: /_______/, пояснила, что сверток из полимерного материала с веществом бежевого цвета внутри, который находился в носке темного цвета принадлежит ей. Также Серебренникова Е.Н. сказала, что вещество бежевого цвета в свертке из полимерного материала является наркотическим средством - героином, весом примерно 40 грамм. Серебренникова Е.Н. пояснила, что указанное наркотическое вещество - героин, является остатками от последней партии, часть этой партии наркотиков она реализовала по адресу: /_______/ ряд,10, дома у Хамитова И.М. по цене 1200руб. за 0,3грамма. По факту обыска был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.(1 том л.д. 166-169).
Показаниями свидетеля ФИО17,в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании (т.1 л.д.172-175), давшего аналогичные показания, подтвердив, что /_______/ в вечернее время, его и еще одного понятого, сотрудники УФСКН России по /_______/, пригласили присутствовать при проведении обыска по адресу: /_______/. Во дворе дома, в металлическом столбе забора во втором по счету от входных ворот - в носке темного цвета, находился сверток полимерного материала с веществом бежевого цвета внутри. Серебренникова Елена Николаевна, которая была доставлена на служебном автомобиле с адреса: /_______/ ряд, 10, на адрес: /_______/, пояснила что сверток из полимерного материала с веществом бежевого цвета внутри, который находился в носке темного цвета принадлежит ей. Также Серебренникова Е.Н., сказала, что вещество бежевого цвета в свертке из полимерного материала является наркотическим средством - героином, весом примерно около 40 грамм. Серебренникова Е.Н., пояснила, что выше указанное наркотическое вещество - героин, является остатками от последней партии, часть этой партии наркотиков она успела продать по адресу: /_______/ ряд, 10, дома у Хамитова И.М. по цене 1200 рублей за 0,3 грамма.
Заключением эксперта /_______/ от /_______/, согласно которому представленное на экспертизу вещество массой 32,20 грамм, изъятое в ходе обыска по адресу: /_______/, является смесью содержащей диацетилморфин (героин) - наркотическое средство.
(1 том л.д. 205-207)
Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Серебренниковой Е.Н. и Хамитова И.М. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору и незаконное хранение Серебренниковой Е.Н. наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта доказанной. Показания подсудимого Хамитова И.М. отрицающего участие в сбыте наркотических средств по предварительному сговору группой лиц с Серебренниковой Е.Н, суд признает не соответствующими действительности, даны им с целью уклониться от уголовной ответственности. Поскольку наличие неоднократной договоренности с покупателем «проверочной закупки» свидетельствуют об умысле подсудимых Серебренниковой Е.Н. и Хамитова И.М. о договоренности между собой, группой лиц, направленной на сбыт наркотического средства.
Оба эпизода охвачены единым умыслом, наркотическое средство сбывалось по договоренности подсудимыми между собой, наркотическое средство сбывалось через не продолжительный период времени. Изъятое по месту жительства Хамитова И.М. наркотическое средство - героин, размером 0,44гр.хранилось по договоренности с Серебренниковой Е.Н. с целью последующего сбыта. При задержании подсудимых /_______/ было изъято аналогичное ранее //_______// сбытому наркотическому средству - смесь содержащая диацетилморфин (героин) наркотическое средство, что подтверждается заключением эксперта /_______/ ЭКЦ УВД по /_______/.
Согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ от /_______/ « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» согласно которому: «Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга и т.д.)
В тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от /_______/ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от /_______/ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и соответствующей части 228.1 УКРФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Как установлено в судебном заседании подсудимые Серебренникова Е.Н. и Хамитов И.М. в несколько приемов совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств (героин) в крупном размере - 0,8гр. (0,07гр, 0,29гр., 0,44гр.,) При этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками полиции.
Таким образом, суд приходит к выводу, что действия подсудимых Серебренниковой Е.Н. и Хамитова И.М. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1УКРФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Суд соглашается с мнением стороны обвинения в том, что имело место покушение на преступление совершенное группой лиц по предварительному сговору, а не организованной группой. Действия Серебренниковой Е.Н. по факту хранения по месту её жительства наркотического средства (героин) весом 32,20 грамма, что является особо крупным размером суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УКРФ- как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.
Суд находит необходимым исключить из объема обвинения подсудимого Хамитова И.М. покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном (героин) весом 32,20грамма изъятых по месту жительства Серебренниковой Е.Н. по /_______/, поскольку следствием не представлено достаточных доказательств подтверждающих его вину.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений подсудимые Серебренникова Е.Н.и Хамитов И.М. подлежат наказанию за совершенные ими преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения и личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия их жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимой Серебренниковой Е.Н. совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких и тяжких свою вину признала частично, раскаялась в содеянном, не имеет неснятых и непогашенных судимостей, по месту жительства характеризуется положительно, страдает тяжелым заболеванием.
Обстоятельством в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание Серебренниковой Е.Н., суд учитывает состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Серебренниковой Е.Н. в силу п. ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При установленных обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении наказания Серебренниковой Е.Н. в виде лишения свободы.
Подсудимым Хамитовым И.М. совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких вину признал частично, раскаялся в содеянном, не имеет неснятых и непогашенных судимостей, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание Хамитова И.М. суд относит состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хамитова И.М. в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При установленных обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении наказания Хамитову И.М. в виде лишения свободы.
Вместе с тем, определяя для Серебренниковой Е.Н. и Хамитова И.М. наказание связанное с изоляцией от общества, суд учитывает, что подсудимые совершили преступления направленные против здоровья населения и общественной нравственности, за которые предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПКРФ,
Учитывая, что Серебренникова Е.Н. не имеет заработка, а Хамитов И.М. имеет временные, невысокие заработки, что позволяет суду не применять к ним дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании ст.ст.131,132 УПКРФ процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимых.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПКРФ, суд
приговорил:
Серебренникову Елену Николаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ лишение свободы сроком на 5(пять) лет без штрафа.
- по ч.2 ст.228 УКРФ - лишение свободы сроком на 4(четыре) года без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ применяя принцип частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6лет 6месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избранную в отношении Серебренниковой Е.Н. меру пресечения оставить без изменения в виде заключения под стражей. Содержать Серебренникову Е.Н. в ИЗ-70/1 /_______/.
Срок отбывания наказания исчислять с /_______/
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с /_______/ по /_______/
Взыскать с осужденной Серебренниковой Елены Николаевны процессуальные издержки в доход государства в размере 3878руб.80 коп.
Хамитова Ильяса Минатулловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а,б»ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет 6месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подписку о невыезде из /_______/ и надлежащем поведении Хамитову Ильясу Минатулловичу - изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Содержать Хамитова И.М. в ИЗ-70/1 /_______/.
Срок отбывания наказания исчислять с /_______/
Взыскать с Хамитова Ильяса Минатулловича процессуальные издержки в доход государства в размере 2327руб34коп.
Вещественные доказательства: наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 33,00гр., денежные средства 4740руб изъятые при личном досмотре осужденной Серебренниковой Е.Н. из которых 3600руб.выданы УФСКНРФ по ТО для проведения проверочных закупок и хранящиеся в камере хранения УФСКНРФ по ТО по вступлении приговора в законную силу наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 33.00гр.уничтожить, денежные средства 2400руб. вернуть УФСКНРФ по ТО, денежные средства 1140руб обратить в доход государства.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы и представления через Кировский районный суд /_______/ в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Судья С.В. Назарова
Копия верна: