П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск «14» мая 2010 года
Судья Кировского районного суда г. Томска Жуков В.Н., с участием государственного обвинителя: помощников прокурора
Кировского района г. Томска: Кулешовой Т.С.,
подсудимого: Цыбозова А.А.;
защитника, адвоката: Малыгина Д.И., представившей удостоверение № 663 от 18.09.2006 года и ордер № 10/27369 от 26.01.2010 года;
при секретаре: Буйневич Е.С.,
а так же потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:
ЦЫБОЗОВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося /_______/ в /_______/, /_______/, владеющего русским языком, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого:
- 11.02.2009 года мировым судьей судебного участка № 5 Ленинского судебного района г. Томска по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, к 70 часам обязательных работ, наказание отбыто;
- 19 мая 2009 года Ленинским районным судом г. Томска (с учетом постановления Кировского районного суда г. Томска от 08.02.2010 года), по п.п. «а, в» ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 3 года 1 месяц,
проживающего в /_______/17,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Цыбозов А.А. совершил две кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же одну кражу, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище в г. Томске, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 11 августа 2009 года до 21 часа 15 августа 2009 года Цыбозов А.А., воспользовавшись незапертой дверью, вошёл в квартиру своего знакомого ФИО4 /_______/, в /_______/, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил принадлежащее ФИО4 имущество, холодильник «Электролюкс», стоимостью 12000 рублей, монитор «Samsung» стоимостью 3000 рублей, СВЧ - печь стоимостью 1500 рублей, сабвуфер стоимостью 3000 рублей, всего на общую сумму 19500 рублей, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В период времени с 06 декабря 2009 года до 19 часов 30 минут 11 декабря 2009 года, Цыбозов А.А., с целью совершения хищения чужого имущества, пришёл к /_______/, где умышленно, из корыстных побуждений, взломав замок на входной двери данной квартиры, незаконно приник внутрь указанной квартиры. Из квартиры ФИО1 тайно, похитил имущество ФИО5, а именно: - холодильник марки «Атлант» стоимостью 5000 рублей, телевизор «Фунай» стоимостью 3000 рублей, стол кухонный стоимостью 2000 рублей, тумбу деревянную стоимостью 2000 рублей, две табуретки стоимостью 350 рублей каждая, на общую сумму 700 рублей, плитку электрическую двухкомфорочную, стоимостью 1000 рублей, раскладушку стоимостью 1000 рублей, унитаз с бачком стоимостью 5000 рублей, два смесителя стоимостью 500 рублей каждый, всего на общую сумму 1000 рублей, чайник электрический «Тефаль», стоимостью 300 рублей, всего имущество на общую сумму 21000 рублей, который для потерпевшей /_______/. является значительным.
В ночь с 12 декабря на 13 декабря 2009 года Цыбозов А.А., воспользовавшись тем, что дверь в секцию /_______/, в /_______/, была незапертой, прошёл в хозяйственную комнату данной секции. Из комнаты Цыбозов А.А., тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество ФИО7, а именно: - стиральную машину «LG» стоимостью 15000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.
В судебном заседании Цыбозов А.А. вину признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
Согласно показаниям, данным на предварительном следствии Цыбозовым А.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого, в августе 2009 года он пришел в гости к своему знакомому Алексею, проживавшему в /_______/. Дверь квартиры была открыта, в районе замка имелись повреждения. Находясь в квартире и, обнаружив, что в квартире никого нет, он решил похитить имущество. Он вызвал грузовое такси, и вместе с грузчиком вынес из квартиры, и погрузил на автомобиль холодильник «Электролюкс», монитор «Samsung», СВЧ - печь, сабвуфер. Холодильник и монитор он сдал в комиссионные магазины по своему паспорту. Так как сабвуфер был неисправен, то он его выбросил, СВЧ - печь продал на Дзержинском рынке незнакомому мужчине, (л.д. 74-75, 77-78, 181-182).
В начале декабря 2009 года ему, Цыбозову А.А., были нужны деньги, в связи с чем, он решил совершить кражу. Убедившись, что в /_______/ отсутствуют люди, он при помощи монтажки, взломал замки на двух входных дверях, и проник в данную квартиру. Осмотрев квартиру, решил похитить холодильник «Атлант», телевизор, стол кухонный, тумбу деревянную, две табуретки, плитку электрическую двухкомфорочную, раскладушку, унитаз с бачком, два смесителя, чайник электрический «Тефаль». Все указанные вещи он вынес в подъезд и похитил. Холодильник он продал своему знакомому ФИО11, а остальные вещи на грузотакси перевез на /_______/ рынок, где продал их незнакомому мужчине. Деньги потратил на свои нужды (л.д. 128-132, 135-138, 181-182).
В середине декабря, в ночное время, он, Цыбозов, находился в подъезде дома, расположенного на пересечении улиц /_______/. Поднявшись на 8-й этаж, он увидел, что дверь в одну из секций была открытой. Зайдя в секцию, он увидел, что дверь в хозяйственную комнату была открытой и там находится стиральная машина «LG», которую он решил похитить. Выйдя на улицу, он остановил проезжавшую «Газель», перенёс с водителем стиральную машину в автомобиль и перевез к себе домой. На следующий день продал ее своему знакомому ФИО11, (л.д. 172-173, 175-176, 181-182).
Показания по данному эпизоду были подтверждены Цыбозовым А.А. при проверке показаний на месте (л.д. 157-158), когда он на месте показал когда, каким образом он совершил кражу стиральной машины.
Суд, исследовав доказательства, представленные сторонами в их совокупности, учитывая признательные показания подсудимого, допросив потерпевших, свидетелей, приходит к выводу, что вина Цыбозова А.А. в совершении трёх эпизодов краж, установлена.
Так, потерпевший ФИО4 суду показал, что вернувшись домой 15.08.2009 года, обнаружил входную дверь своей квартиры открытой со следами взлома. Из квартиры были похищены холодильник «Электролюкс», стоимостью 12000 рублей, монитор «Samsung» стоимостью 3000 рублей, СВЧ - печь стоимостью 1500 рублей, сабвуфер стоимостью 3000 рублей, всего на общую сумму 19500 рублей. Данный ущерб является для значительным, так как заработная плата у него составляет 10000 рублей, и на иждивении он имеет дочь.
На предварительном следствии потерпевшая ФИО5 показала, что 11.12.2009 года ей позвонил ее брат ФИО6 и сообщил, что дверь ее квартиры взломана, и похищены холодильник марки «Атлант» стоимостью 5000 рублей, телевизор «Фунай» стоимостью 3000 рублей, стол кухонный стоимостью 2000 рублей, тумба деревянная стоимостью 2000 рублей, две табуретки стоимостью 350 рублей каждая, на общую сумму 700 рублей, плитка электрическая двухкомфорочная стоимостью 1000 рублей, раскладушка стоимостью 1000 рублей, унитаз с бачком стоимостью 5000 рублей, два смесителя стоимостью 500 рублей каждый, всего на общую сумму 1000 рублей, чайник электрический «Тефаль» стоимостью 300 рублей. Ущерб на общую сумму 21000 рублей является для нее значительным, так как заработная плата ее составляет 20000 рублей (л.д. 87-90).
Потерпевшая ФИО7 на предварительном следствии показала, что, вернувшись домой 14.12.2009 года, обнаружила в хозяйственной комнате секции, дверь в которую не запирается, пропажу своей стиральной машины «LG» стоимостью 15000 рублей. Ущерб для нее является значительным, так как заработная плата у нее составляет 15000 рублей (л.д. 146).
Суд принимает во внимание показания потерпевших, поскольку они не противоречат другим, исследованным в судебном заседании доказательствам. Оснований не доверять потерпевших у суда не имеется.
Каждый из потерпевших обратился с заявлением в органы милиции, в котором сообщил о совершении краж (л.д. 20, 79, 139).
Помимо показаний потерпевших вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.
Так, свидетель ФИО8 на предварительном следствии показала, что 15.08.2009 года вечером встретила ФИО4, с которым пошла в его квартиру. Обе двери в квартиру были открыты, имелись следы взлома. Из квартиры пропали холодильник, монитор, СВЧ-печь, сабвуфер, которые ранее она видела в квартире (л.д. 30-31)
Из показаний свидетеля ФИО9, данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде, (л.д. 32-33), следует, что он работает продавцом в комиссионном отделе радиоэлектронной аппаратуры. В августе 2009 года он принял у молодого человека, представившего паспорт на имя Цыбозов А.А., холодильник «Электролюкс».
Свидетель ФИО10 на предварительном следствии (л.д. 34-35) показала, что в августе 2009 года у парня, представившего документы на имя Цыбозов А.А. в магазине «/_______/», сотрудником которого она является, был приобретен монитор «Samsung».
На предварительном следствии свидетель ФИО6 показал, что 11.12.2009 года около 19 часов 30 минут, он обнаружил, что дверь квартиры сестры открыта, на ней имелись следы взлома. Из квартиры пропали холодильник «Атлант», телевизор «Фунай», стол кухонный, тумба деревянная, две табуретки, плитка электрическая двухкомфорочная, раскладушка, унитаз с бачком, два смесителя, чайник электрический «Тефаль» (л.д. 91-92).
В суде были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные им на предварительном следствии, согласно которым в декабре 2009 года он купил у Цыбозова А.А. холодильник «Атлант», а позже и стиральную машину «LG» (л.д. 93-95, 150- 151).
Свидетель ФИО12, показания которой были оглашены в судебном заседании (л.д. 148-149) показала, что по просьбе ФИО7 присматривала за ее квартирой пока та была в отъезде. 13.12.2009 год она обнаружила пропажу стиральной машины ФИО7
Согласно показаний свидетелей ФИО13, данных на предварительном следствии (л.д. 152-153) и ФИО14 (л.д.154-155) следует, что в их присутствии при проверке показаний на месте на адресе /_______/ Цыбозов А.А. пояснил, что в середине декабря 2009 года из секции на восьмом этаже он похитил стиральную машину «LG».
О совершённых кражах Цыбозов А.А. сообщил в органы милиции в своих явках с повинной (л.д. 69, 123, 167).
Суд принимает во внимание явки с повинной подсудимого, поскольку на тот момент правоохранительные органы не располагали всем объёмом информации о совершённых преступлениях и о местонахождении похищенного имущества.
Кроме этого, вина подсудимого Цыбозова А.А. подтверждается следующими объективными доказательствами.
По делу были изъяты, осмотрены и приобщены к материалам дела расходный кассовый ордер от 11.08.2009 года из комиссионного магазина ТЦ «/_______/ и закупочный акт от /_______/ из ООО /_______/», согласно которым у Цыбозова А.А. были приняты на комиссию холодильник «Электролюкс» и монитор «Samsung», (л.д.39; 43).
В процессе расследования уголовного дела у свидетеля ФИО11 был изъят холодильник «Атлант», что подтверждено протоколом выемки (л.д.97-98).
Анализ доказательств в их совокупности, приводит суд к выводу о доказанности вины Цыбозова А.А. в совершении кражи имущества ФИО4 и суд квалифицирует его действия по этому эпизоду по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду кражи имущества ФИО5 суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
По эпизоду кражи имущества ФИО7 суд квалифицирует действия Цыбозова А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
По мнению суда, каждый эпизод кражи, в отдельности, является оконченным составом преступления, поскольку в каждом отдельном случае у подсудимого возникал новый умысел на совершение кражи.
С учётом приведённых доказательств суд приходит к выводу, что Цыбозов А.А. умышленно, с корыстной целью тайно похитил имущество гр. ФИО4 из /_______/ с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище не нашел своего объективного подтверждения.
Незаконное проникновение в жилище - это вторжение в жилище с целью совершения кражи.
Из показаний же Цыбозова А.А., как на предварительном следствии, так и в судебном заседании следует, что он был знаком с хозяином данной квартиры и ранее неоднократно приходил к нему в гости. В день совершения кражи он также зашел в гости, воспользовавшись при этом тем обстоятельством, что дверь была открыта, и на ней имелись следы взлома. Уже находясь в квартире, подсудимый решил совершить кражу.
Потерпевший ФИО4 подтвердил в судебном заседании, что знаком с Цыбозовым А.А. и тот ранее в его квартире бывал, с которым у него сложились хорошие соседские отношения.
Кроме того, при осмотре места происшествия следователем были зафиксированы следы взлома на входной двери, а также обнаружены, зафиксированы и изъяты следы рук, которые заключением эксперта /_______/ признаны пригодными для идентификации по ним личности, согласно заключению эксперта /_______/ оставлены не Цыбозовым А.А., а другим лицом (л.д.119).
Суд принимает во внимание отмеченные заключения экспертов, поскольку они согласуются с показаниями подсудимого в той их части, что взлома двери им не производилось.
Учитывая приведённые доказательства, подлежит исключению из обвинения подсудимого квалифицирующий признак кражи, с незаконным проникновением в жилище, как не нашедший своего подтверждения, поскольку судом установлено, что нахождение Цыбозова А.А. в квартире ФИО4 /_______/ по /_______/ было правомерным.
Судом установлено, что в результате хищения потерпевшему ФИО4, с учётом его материального положения, был причинён значительный ущерб на общую сумму 19500 рублей, что не оспаривается подсудимым.
С учетом приведенных доказательств, суд считает, что Цыбозов А.А. умышленно с корыстной целью тайно похитил имущество ФИО5 из /_______/ с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.
Противоправный доступ к имуществу, тайное, недозволенное вторжение в жилое помещение, с целью хищения имущества, подтверждает квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище.Умысел на совершение кражи имущества, проникшего в указанную квартиру, доказан действиями Цыбозова А.А., который убедившись, что в /_______/, отсутствуют люди, взломал замки на входной двери квартиры, и незаконно проникнув внутрь квартиры, похитил оттуда имущество ФИО5.Квалифицирующий признак, причинения значительного ущерба также подтверждается, исходя из социального и материального положения потерпевшей ФИО5, её доходов, стоимости похищенного, превышающей 2500 руб., и значимости его для потерпевшей.
Оценивая доказательства по эпизоду хищения имущества ФИО7, суд считает, что подсудимым Цыбозовым А.А. совершено умышленное, с корыстной целью, тайное хищение имущества потерпевшей из хозяйственной комнаты секции /_______/ с причинением значительного ущерба гражданину. По мнению суда, квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение не нашел своего подтверждения в судебном заседании.
Незаконное проникновение в помещение должно изначально быть осуществлено с преступными целями. Из показаний подсудимого следует, что дверь в секцию была открыта, и это не препятствовало ему свободно войти в неё по любым причинам. Увидев в секции стиральную машину, Цыбозов А.А. решил похитить ее. Факт того, что замки были неисправны длительное время, а дверь в секцию и хозяйственную комнату была открыта, подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО7
При назначении наказания Цыбозову А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Подсудимый Цыбозов А.А. в силу ч.3 и ч.4 ст.15 УК РФ совершил средней тяжести и тяжкое преступления.
Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явки с повинной Цыбозова А.А. по всем эпизодам краж, его признательные показания, которыми он помог раскрытию преступлений и отысканию похищенного имущества.
Отягчающих наказание обстоятельств у Цыбозова А.А., как это предусмотрено ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд принимает во внимание молодой возраст подсудимого, отсутствие тяжких последствий от преступлений, наличие у него постоянного места жительства.
В то же время суд отмечает, что Цыбозов А.А. совершил кражу, имея непогашенную судимость за корыстное преступление, в течение испытательного срока при условном осуждении, что приводит суд к выводу о назначении наказания ему в виде реального лишения свободы, поскольку предыдущего наказания оказалось явно недостаточно для исправления подсудимого, и эти факты характеризуют поведение Цыбозова А.А., как направленное на совершение преступлений.
В случае назначения Цыбозову А.А. иного, более мягкого вида наказания, не будут достигнуты цели уголовного наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для применения в отношении Цыбозова А.А. ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Для отбывания наказания Цыбозову А.А., в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Наказание Цыбазову А.А. должно быть назначено в пределах, установленных ч.1 ст.62 УК РФ.
С учётом материального положения подсудимого и обстоятельств дела суд находит нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.
В отношении Цыбозова А.А. имеется не вступивший в законную силу приговор мирового судьи судебного участка № 3 Кировского судебного района г. Томска от 19 марта 2010 года, которым он осуждён условно, обжалованный в апелляционном порядке, поэтому он не может учитываться настоящим приговором.
Помимо этого, в отношении Цыбозова А.А. постановлен приговор Кировского районного суда г. Томска от 12 мая 2010 года, которым отменено условное осуждение, назначенное приговором Ленинского районного суда г. Томска от 19 мая 2009 года, который не вступил в законную силу.
В этом случае, отмена условного осуждения вторично исключена, но правила ч.5 ст.69 УК РФ не могут быть применены.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств по делу следует разрешить в порядке, предусмотренном ст.82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЦЫБОЗОВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущства ФИО7), и назначить ему наказание:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО4) 2 (два) года лишения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО5) 2 (два) года и 6 (шесть) месяц лишения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО7) 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Цыбозову А.А. 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Цыбозову А.А. исчислять с момента постановления приговора, то есть с 14 мая 2010 года.
Меру пресечения в отношении Цыбозова А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, и содержать его в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.
По вступлении приговора в законную силу отменить действие сохранной расписки /_______/ в отношении холодильника «Атлант».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Цыбозовым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Цыбозов А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: