ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Томск 14 июля 2010 года
Кировский районный суд города Томска под председательством судьи Е.Ю. Чубаровой
с участием
государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района г. Томска Живоденко А.А.,
потерпевшей ФИО2
подсудимых Новаковской Л.Н., Лукьянова П.В., Боярина А.М.,
защитников адвоката Николаева Ю.Л., представившего удостоверение №558 и ордер №435 от 04.01.2010г., адвоката Юмобаева Х.А., представившего удостоверение №20 и ордер №1083 от 04.01.2010г., адвоката Карабец Ю.С., представившей удостоверение №761 и ордер №09/27036 от 04.01.2010г.,
при секретаре Вершининой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Новаковской Людмилы Николаевны, /_______/, судимой:
- 29.04.2005 г. Кировским районным судом г. Томска по ст. 158 ч. 2 п. В, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 24.01.2006 г. на основании постановления Кировского районного суда г. Томска водворена в места лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев; 04.06.2008 г. – освобождена по отбытию наказания из М/З Кемеровской области,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
Лукьянова Петра Владимировича, /_______/, судимого:
- 30.01.2006 г. Ленинским районным судом г. Томска, по ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 3, 69 ч. 3, ст.73 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишение свободы условно с испытательным сроком на 2 года; на основании постановления Ленинского районного суда г. Томска от 26.09.2007 г., водворен в месте лишения свободы сроком на срок 2 года 8 месяцев; постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от 11.09.2009 года условно-досрочно освобожден на 9 месяцев 1 день из ЯУ-114/3 Томской области,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ.
Боярина Александра Михайловича, /_______/, судимого:
- 22.04.2004 г. Кировским районным судом г. Томска (с учетом кассационного определения Томского областного суда от 10.06.2004 года) по п.п. «В,Г» ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы; 05.03.2009 г. освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 29 дней из ЯУ-114/2 г. Асино Томской области,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
установил:
Новаковская Л.Н., Лукьянов П.В., Боярин А.М. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья и применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах.
02.01.2010г. в вечернее время Новаковская Л.Н., Лукьянов П.В., Боярин А.М., находились у знакомого ФИО2 в жилом доме /_______/, когда в дом вошла малознакомая ФИО2 и, увидев у нее золотые изделия, имея умысел на хищение имущества ФИО2 Лукьянов П.В. потребовал от ФИО2. передачи им золотых изделий, находившихся при потерпевшей. На правомерный отказ ФИО2, Боярин А.М. для удержания ФИО2., в помещении дома преградил ей выход, встав в дверном проеме, когда потерпевшая ФИО2 попыталась выйти из дома схватил и удерживал ее за рукав шубы, а Лукьянов П.В., с целью подавления сопротивления потерпевшей ФИО2, подверг ее избиению, нанес ей несколько ударов кулаками по лицу, причинив потерпевшей ФИО2 телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице и кровоизлияния на слизистой верхней губы, не повлекшие вреда здоровью. Боярин А.М. продолжал удерживать ее за рукав шубы, не давая возможности покинуть помещение. Лукьянов П.В., взяв со стола кухонный нож, передал его Новаковской Л.Н.. Новаковская Л.Н. приставила нож к горлу потерпевшей, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, которую потерпевшая ФИО2. воспринимала реально, и потребовала передать Лукьянову П.В. золотые изделия. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, потерпевшая ФИО2 сняла с пальцев рук золотые изделия: два золотых кольца, стоимостью 3000 рублей каждое и передала их Лукьянову П.В. После чего, потерпевшая ФИО2. воспользовавшись тем, что Лукьянов П.В., Боярин А.М. и Новаковская Л.Н., получив от неё золотые изделия отошли в сторону, выбежала из дома. Новаковская Л.Н., Боярин А.М. и Лукьянов П.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, продав золотые изделия неустановленным лицам в г. Томске, деньги полученные от продажи, потратили по своему усмотрению.
Подсудимая Новаковская Л.Н. вину в совершении преступления не признала, пояснив, что после Нового года к ним в квартиру по /_______/, где они (Новаковская, Боярин, Лукьянов) на тот момент проживали, пришла потерпевшая ФИО2., которую ранее она не знала, видела в этом доме второй раз. Она (Новаковская) в это время спала в состоянии сильного алкогольного опьянения в маленькой комнате. ФИО2 пошла с Александром Бояриным в большую комнату. Проснувшись, она услышала, как Боярин закричал, она зашла в большую комнату и увидела, что у Александра разбита бровь. Она (Новаковская) сделала ему перевязку. После этого предложила потерпевшей пропить кольца, ФИО2 сняла с себя кольца сама и передала их. Никакого ножа при ней (Новаковской) не было, была только пилочка для ногтей. Пилочку к горлу потерпевшей она не приставляла, ФИО2. не угрожала. На следствии давала показания в состоянии сильного алкогольного опьянения, что говорила, не помнит.
В связи с наличием в показаниях подсудимой Новаковской Л.Н. существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания Новаковской Л.Н. в ходе предварительного расследования, данные ею в качестве подозреваемой и обвиняемой 04 января 2010 года о том, что 02.01.2010 года в вечернее время она, Лукьянов и Боярин находились в доме по /_______/, распивали спиртное. Примерно около 18.00 часов в дом пришла ФИО2 По разговорам она поняла, что ФИО2. родственница ФИО2. Когда ФИО2 собралась уходить, Лукьянов увидел у нее на руках золотые кольца и сказал ей: «Снимай кольца». ФИО2 ответила отказом и пошла в сторону выхода из дома. В этот момент Лукьянов крикнул Боярину, что бы тот не выпускал ФИО2 из дома, Боярин ни слова не говоря, перегородил ФИО2 дорогу своим телом, встав на пути у нее. После этого схватил ФИО2 за левый рукав шубы и стал удерживать ее, затем к ФИО2 подошел Петр ( он же Николай) Лукьянов и попытался снять с ФИО2 кольца силой, но у него не получилось. Он пошел на кухню и вернулся с кухонным ножом. У данного ножа была пластмассовая ручка черного цвета. Она ( Новаковская) находилась в полуметре от ФИО2 и Александра, который продолжал удерживать ФИО2. Петр протянул ей (Новаковской) нож и сказал: «Возьми и напугай ножом ФИО2». Она взяла нож, поднесла его к горлу ФИО2 и, в этот момент, Петр сказал ФИО2, чтобы она сняла кольца. ФИО2 испугалась и сама сняла с правой и левой рук кольца и протянула их Петру, который надел их на безымянный палец левой руки. В это время Александр продолжал удерживать ФИО2 за рукав шубы. После того, как ФИО2 передала кольца Петру, Александр отпустил ФИО2, она (Новаковская ) убрала от ее горла нож и ФИО2 ушла. Кольца она и Лукьянов продали незнакомым парням на /_______/ за 500 рублей, которые потратили на продукты и спиртное ( л.д. 64-65, 67-68).
При допросе в качестве обвиняемой 21 января 2010 года Новаковская Л.Н. подтвердила показания данные 04.01.2010 года и пояснила, что когда ФИО2 собралась уходить, Лукьянов увидел у нее на руках золотые кольца и сказал ей: «Снимай кольца». ФИО2 ответила отказом и пошла в сторону выхода из дома. В этот момент Лукьянов крикнул Боярину, что бы тот не выпускал ФИО2 из дома, Боярин ни слова не говоря, перегородил ФИО2 дорогу своим телом, встав на пути у нее. После этого Боярин схватил ФИО2 за левый рукав шубы и стал удерживать ФИО2, затем к ФИО2 подошел Лукьянов схватил ФИО2 за ворот, после схватил ФИО2 за ворот, после чего затащил в маленькую комнату и толкнул ее на кровать. Когда ФИО2 оказалась на диване, Лукьянов сказал Боярину, чтобы тот стоял в дверях. Боярин встал в дверной проем между кухней и маленькой комнатой. После чего Лукьянов сказал, чтобы ФИО2 снимала кольца, в это время она (Новаковская) встала с дивана и встала возле Лукьянова. В свою очередь Боярин поддакивал Лукьянову и просил ФИО2 снять кольца, чтобы их продать и купить спиртное. Но ФИО2 сказала, что пойдет с кем-нибудь и заложит кольца в ломбард и купит спиртное, Лукьянов сказал, что ей не верит и если она сейчас выйдет из дома, то может убежать и повторил просьбу снять кольца. ФИО2 сказала, что не отдаст и попыталась встать с кровати, но Лукьянов не дал ей встать, схватив ее руку и попытался снять кольца, но не получилось и тогда он пошел на кухню. Когда Лукьянов вернулся, в руках у него был нож. Лукьянов протянул ей (Новаковской) нож и сказал, чтобы она попугала ФИО2 и тогда она отдаст кольца. Она (Новаковская) взяла нож и подошла к ФИО2, подставила ей к шее клинок ножа на расстоянии 2-х см. от шеи. Лукьянов в этот момент находился рядом с ней, ФИО2 и Бояриным. Когда она (Новаковская) поднесла нож к горлу ФИО2, то Лукьянов сказал ФИО2: «Снимай кольца», по выражению лица ФИО2 было видно, что она сильно напугалась. ФИО2 сама сняла с правой и левой своих рук кольца и передала их ей (Новаковской), которая протянула их Лукьянову. Когда Лукьянов взял кольца, Боярин отошел от двери и ФИО2 убежала. Противоречия с показаниями от 04.01.2010 года объяснила тем, что очень хотела спать, сейчас все обдумала и вспомнила подробности. (72-76, 80-81).
В судебном заседании, возникшие противоречия объяснила тем, что на первом допросе находилась в состоянии алкогольного опьянения, наговорила что попало, почему на втором допросе подтвердила первоначальные показания, объяснить не смогла. Правдивые показания она дала в судебном заседании, когда прочитала обвинительное заключение и все сопоставила.
Подсудимый Боярин А.М., вину в совершении преступления не признал, пояснив, что 02.01.2010 г. к ним пришла потерпевшая ФИО2, чтобы выпить с ними. Он (Боярин) открыл дверь, ФИО2 прошла в большую комнату, и они стали выпивать технический спирт. Через 15 минут ФИО2 его ударила в глаз стеклянной пепельницей без всякой причины. Новаковская услышала шум и зашла в большую комнату. За Новаковской в комнату зашел Лукьянов. Лукьянов вышел из большой комнаты, за ним вышла ФИО2. А он (Боярин) с Новаковской остались в комнате. Что происходило в маленькой комнате он (Боярин) не видел. Через несколько минут зашла ФИО2, прошла в зал, села на кровать. Спустя несколько минут ФИО2 сказала, что выйдет на улицу и вернется. Потом пришли соседи. ФИО2 начала кидать детали от телевизора, говорить о том, что у нее забрали золотые кольца. Она говорила, что все снимали с нее кольца, показывала при этом на всех. Он кольца не снимал, за руки не держал. Кто снял кольца – не помнит. Затем ФИО2 с соседями ушла, а они (Новаковская, Боярин, Лукьянов) продолжили дальше распивать спиртное. Были ли на руках ФИО2 золотые кольца, он (Боярин) не видел. На допросе находился в состоянии алкогольного опьянения, адвоката не было.
В связи с наличием в показаниях подсудимого Боярина А.М., существенных противоречий, в судебном заседании были оглашены показания Боярина А.М. в ходе предварительного расследования, который показал, что проживает по /_______/ у малознакомого мужчины – ФИО2, который 31.12.2009 года уехал к матери. Также с ним проживали Лукьянов и Новаковская. 02.01.2010 года в вечернее время в доме по /_______/ он, Лукьянов, Новаковская распивали спиртное. Примерно около 18.00 часов к ним пришла двоюродная сестра ФИО2 – ФИО2. ФИО2 зашла в дом, спросила ФИО2, он ответил, что ФИО2 уехал. ФИО2 прошла в дом, они посидели с ней некоторое время, разговаривали, о чем именно не помнит. Потом к ним подошла Новаковская, которая сказала, что нужно похмелиться, однако денег на покупку спиртного не было. Вслед за Новаковской, зашел Лукьянов, он увидел на руках у ФИО2 кольца. Лукьянов сказал Новаковской, чтобы та снимала со своих рук кольца, что он их пропьет, ФИО2 отказалась снимать кольца и пошла в сторону выхода из дома. В этот момент Лукьянов перегородил дорогу ФИО2 к выходу своим телом, и стал удерживать ее за рукав шубы. После этого Лукьянов повалил ФИО2 на кровать, расположенную в комнате, слева относительно входа в дом. В эту комнату зашла Новаковская, что происходило дальше он (Боярин) не видел, так как стоял в прихожей у входа в комнату. Спустя некоторое время из комнаты выбежала ФИО2 и побежала на улицу. Вслед за ФИО2 из комнаты вышли Новаковская и Лукьянов. Новаковская сказала ему (Боярину), что она с Лукьяновым отобрали у ФИО2 золотые кольца. В руках у Новаковской и Лукьянова никакого ножа он не видел. Он (Боярин) физической силы к ФИО2 не применял, вину не признает полностью. При допросе 26.01.2010 года показания данные ранее подтвердил в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. (л.д.138-139, 141-142, 149-150).
В судебном заседании подсудимый Боярин А.М. пояснил, что при первом допросе 04.01.2010 года он был пьян, поэтому ничего не помнит, что говорил следователю, на втором допросе он написал, то, что сказала ему следователь. Давление на него никто не оказывал, противоречия объяснить не может, но допускает, что мог на первом допросе говорить о том, что видел, кто забрал у потерпевшей золотые кольца.
Подсудимый Лукьянов П.В. вину в совершении преступления не признал, пояснив, что они (Новаковская, Боярин, Лукьянов) находились /_______/. Он (Лукьянов) был в ссоре с женой, поэтому проживал у ФИО2 в доме, в маленькой комнате. 02.01.2010 года выпивали. Потом пришла ФИО2, в это время он (Лукьянов) спал в маленькой комнате, там же отдыхала и Новаковская. Сквозь сон он услышал голос- Боярин впустил ФИО2, они зашли в большую комнату. Чем Боярин с ФИО2 занимались в большой комнате, не видел. Далее Новаковская, услышав крик Боярина, пошла в большую комнату, он (Лукьянов) пошел за ней. В большой комнате, он (Лукьянов) увидел, что ФИО2 и Боярин выпивали. Спиртное кончилось, тогда он (Лукьянов) предложил ФИО2 продать золотые кольца, так как не в первый раз она продавала золотые изделия. Никакого ножа он не брал, также не видел ножа в руках у Новаковской. Никакой физической силы к ФИО2 он не применял. Когда Новаковская предложила ФИО2 снять кольца, ФИО2 сняла два кольца и дала кольца ему (Лукьянову) в руки, он взял и одел их на пальцы. Признает, что пошел, продал кольца, а вырученные деньги они пропили.
В связи с наличием в показаниях подсудимого Лукьянова П.В. существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания Лукьянова П.П. в ходе предварительного расследования о том, что 02.01.2010 года он находился в /_______/. Квартира принадлежит ФИО95. В квартире находилась Новаковская, Боярин, ФИО2 все вместе выпивали спиртное. В ходе распития спиртного Новаковская стала приставать к ФИО2 с предложением пропить имеющиеся у нее золотые изделия. Это происходило в кухне. Они находились вдвоем, ругались, ФИО2 отказывалась отдавать кольца. Он (Лукьянов) так понял, что Новаковская сняла два кольца и одела ему (Лукьянову) на руку. ФИО2 он (Лукьянов) не бил, ножом не угрожал. (л.д.105-106, 108-109, 116-117).
В судебном заседании возникшие противоречия объяснить не смог.
Суд, допросив подсудимых, огласив их показания в ходе предварительного следствия, допросив потерпевшую ФИО2., огласив ее показания в ходе предварительного следствия, допросив свидетеля ФИО102., огласив с согласия сторон показания свидетеля ФИО103., изучив иные доказательства, представленные сторонами, считает вину подсудимых доказанной совокупностью исследованных судом доказательств.
Потерпевшая ФИО2. показала суду, что 02.01.2010 года она пришла в дом /_______/, навестить своего брата ФИО95. Подсудимые ее поймали, завалили на диван, сказали снять два обручальных кольца. Лукьянов первый высказал требование о передачи ему двух колец. Она (ФИО2) ответила, что кольца не отдаст. Подсудимая Людмила Новаковская подставила нож к ее горлу и угрожала ей убийством. Она (ФИО2) испугалась. Все подсудимые говорили, что убьют ее. Лукьянов сказал придержать ее (ФИО2). Боярин начал держать ее, но она вырвалась и убежала. Когда прибежала домой, рассказала все родной сестре ФИО109 и сестре ФИО102.
В связи с возникшими противоречиями в показаниях потерпевшей в судебном заседании были оглашены показания ФИО2. от 04.01.2010 года о том, что 02.01.2010 года она решила сходить навестить своего брата ФИО95, проживающего по /_______/. Около 18.00 часов она зашла в дом, ФИО95 дома не оказалось, там находились Новаковская, Боярин и Лукьянов. Зайдя в дом, она спросила, где ФИО95, на что Лукьянов ответил, что ФИО95 дома нет, что он куда-то уехал. Когда она повернулась к выходу, в этот момент Лукьянов, видимо, увидел на ее руках золотые кольца и сказал ей, чтобы она снимала с себя кольца, что они их пропьют, на что она ответила отказом и направилась в сторону выхода из дома. В этот момент Лукьянов крикнул Боярину, чтобы тот ее не выпускал. Боярин подбежал и перекрыл ей дорогу своим телом к выходу, после чего схватил ее за рукав шубы и стал удерживать. Далее к ней подошел Лукьянов и стал ей говорить, что если она не отдаст им кольца, то они ее изобьют. Она (ФИО2) ответила, отказом. После этого Лукьянов попытался силой снять с ее рук кольца, но у него не получилось, т.к. она сжимала пальцы. Новаковская в это время находилась рядом с ними, примерно в полуметре. После того, как Лукьянову не удалось снять с ее рук кольца, он куда-то отошел, а когда он вернулся, то она увидела, как Лукьянов передает нож Новаковской. После этого Новаковская взяла у Лукьянова нож и подошла к ней, подставив нож к ее горлу. Нож она держала на расстоянии от горла примерно в 5-и сантиметрах, при этом она сказала, что если она (ФИО2) не отдаст им кольца, то они ее убьют. Боярин в это время продолжал ее удерживать. В этот момент она (ФИО2) реально испугалась за свою жизнь, боялась, что они действительно ее убьют, сняла с правой и левой рук по одному обручальному кольцу и передала их рядом стоящему Лукьянову, который одел оба кольца на безымянный палец своей левой руки. После этого Новаковская убрала от ее шеи нож, а Боярин перестал ее удерживать и она (ФИО2) выбежала из дома на улицу. Выбежав из дома, она забежала к своей знакомой ФИО103 и рассказала ей обо всем, после чего ФИО103 проводила ее (ФИО2) домой. Ущерб ей причинен в сумме 6000 рублей. В кабинете следователя она увидела и опознала нож с рукояткой из полимерного материала черного цвета, который Новаковская приставляла ей к горлу 02.01.2010 года при хищении у нее двух золотых колец. ( л.д. 14-15). Будучи допрошенной 21.01.2010 ФИО2 года подтвердила ранее данные показания и добавила, что Николай (он же Петр) нанес ей несколько ударов по лицу, когда она отказалась сама отдать кольца и Боярин не держал ее за рукав (16-17).
Возникшие противоречия ФИО2. объяснила, тем, что прошло много времени с момента преступления, на следствии события помнила лучше. Показания, данные ею на предварительном следствии, подтверждает полностью. При повторном допросе 21.01.2010 года она могла забыть подробности ее удержания Бояриным, полностью подтверждает свои показания 04.01.2010 года, поскольку давала показания сразу после событий и помнила последовательность и действия каждого хорошо.
Свидетель ФИО102 пояснила в суде о том, что 02.01.2010 г. около 9 часов вечера ей позвонила подруга ФИО103 и сказала, что к ней пришла ее (ФИО102) сестра ФИО2 со слезами, на ее лице синяк. ФИО2 рассказала ей, что под угрозой применения ножа с нее сняли два обручальных кольца. Она (ФИО102) сказала ФИО103, чтобы сестру привели домой, так как забрать сама ее не могла. Потом они с ФИО103 созванивались, ФИО103 говорила ей, что сестра не хотела идти домой, она рвалась в то место, откуда пришла, чтобы ей вернули кольца. В 11-ом часу ночи ее привели домой. Она увидела, что на ФИО2 (ФИО2) не было двух золотых обручальных колец. Ей ФИО2 рассказала, что ее ударили по лицу, потом Новаковская подставила нож к ее горлу, а мужчины снимали кольца с нее. Фамилий обидчиков ФИО2 не называла. Она называла их по именам: Саша, Люда, Коля (как выяснилось в ходе следствия настоящее имя Коли – Лукьянов Петр).
Свидетель ФИО103., показания которой оглашены в судебном заседании, в ходе следствияпояснила, что 02.01.2010 года около 22.00 часов к ней пришла ФИО2 и сказала, что у нее отобрали два золотых кольца. Ранее она видела у ФИО2 два золотых обручальных кольца. ФИО2 сказала, что находилась у ФИО95 /_______/. Она стала спрашивать у ФИО2 кто это сделал, та пояснила, что Николай и с ним был еще мужчина и женщина. После этого она решила сходить в данный дом и выяснить обстоятельства случившегося. Когда она пришла в дом к ФИО95, то у него никого дома не было. Когда она узнала, что случилось с ФИО2, то сообщила об этом ее сестре ФИО102, которая попросила ее привести сестру домой. После чего она ответа ФИО2 домой. ФИО2 поясняла, что женщина подставила ей нож к горлу, а она испугалась и передала им кольца, при этом сама их сняла с пальцев рук (л.д.19-20).
Помимо показаний потерпевшего, свидетелей вина подсудимых подтверждается и иными исследованными в судебном заседании доказательствами:
- заявлением ФИО2 о том, что 02.01.2010 года около 18.00 часов в доме /_______/, открыто, с применением насилия у нее похитили имущество на общую сумму 6000 рублей, чем причинили значительный материальный ущерб (л.д.6);
- заключением эксперта №21 от 06.01.2010 года, согласно которого, кровоподтеки на лице, кровоизлияние на слизистой верхней губы ФИО2 причинены действием твердых тупых предметов и не повлекли за собой вреда здоровью. Давность причинения 3-5 суток до момента осмотра от 06.01.2010 года и в срок указанный в постановлении 02.01.2010г. не исключается и подтверждается морфологической характеристикой (л.д.29-30);
- протоколом предъявления лица для опознания от 04.01.2010г., согласно которому ФИО2. уверенно опознала Новаковскую Л.Н., 11.08.1975г.р., по возрасту, по форме, чертам и цвету лица, по волосам, по росту, по телосложению, как женщину, которая 02.01.2010г. в доме /_______/, под угрозой применения ножа, совместно с Лукьяновым П.В. и Бояриным А.М. похитили у нее два золотых кольца (л.д.49-50);
- протоколом предъявления лица для опознания от 04.01.2010г., согласно которому ФИО2 уверенно опознала Лукьянова П.В., 06.11.1967г.р., по возрасту, по форме, чертам и цвету лица, по волосам, по росту, по телосложению, как мужчину, который 02.01.2010 года в доме /_______/, совместно с Новаковской Л.Н. и Бояриным А.М., под угрозой применения ножа похитили у нее два золотых кольца (л.д.51-52);
- протоколом предъявления лица для опознания от 04.01.2010г., согласно которому ФИО2., уверенно опознала Боярина А.М., 05.12.1967г.р., как мужчину, который 02.01.2010г. в доме /_______/, удерживал ее в доме пока Новаковская Л.Н. и Лукьянов П.В., под угрозой применения ножа похищали у нее два золотых кольца (л.д.53-54);
-протоколом осмотра места происшествия от 04.01.2010г., согласно которому, в ходе осмотра дома /_______/, в дальнем левом углу относительно входной двери, на столе обнаружен кухонный нож с ручкой из полимерного материала черного цвета (л.д.7-11);
- протоколом осмотра предмета – кухонного ножа, изъятого при осмотре места происшествия дома /_______/. (л.д.45-46);
- протоколом явки с повинной Новаковской Л.Н. от 03.01.2010г., о том, что 02.01.2010 года в вечернее время в г/_______/ она похитила у ФИО2 золотые кольца, 2шт. (л.д.58);
Оценивая собранные в суде доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми, согласующимися между собой, а в своей совокупности достаточными для разрешения дела.
При этом суд соглашается с позицией государственного обвинителя о необходимости исключения из объема обвинения применение подсудимыми насилия опасного для жизни и здоровья и квалифицирующего признака разбоя «группой лиц по предварительному сговору», поскольку согласно заключению эксперта №/_______/ от 06.01.2010 года, кровоподтеки на лице, кровоизлияние на слизистой верхней губы ФИО2. причинены действием твердых тупых предметов и не повлекли за собой вреда здоровью. Кроме того, в судебном заседании не установлено данных о том, что имела место предварительная договоренность на совершение хищения. Потерпевшая ФИО2 пояснила, что все произошло неожиданно, когда она собиралась уходить, Лукьянов потребовал у нее кольца. Новаковская и Боярин присоединились к Лукьянову.
Вместе с тем, последовательность событий, характер действий подсудимых, их согласованность подтверждают совершение преступления в составе группы лиц. Подсудимые осознавали, что изымают чужое имущество открыто, их действия охватывались единым умыслом и были направлены на достижение единой цели, носили совместный и согласованный характер: Лукьянов потребовал передачи ФИО2 золотых колец, на ее отказ выполнить данное требование, нанес ей несколько ударов по лицу, а затем принес и передал Новаковской нож, которая подставила его к горлу потерпевшей и высказывала угрозы, а Боярин удерживал потерпевшую не давая ей уйти и все высказывали требования передачи им ФИО2. золотых колец.
Доводы подсудимой Новаковской Л.Н. о том, что признательные показания даны ею в ночное время, в состоянии алкогольного опьянения и она подписала протокол, потому что очень хотела спать, суд считает несостоятельными, поскольку согласно протокола допроса подозреваемого от 04.01.2010 года Новаковская Л.Н. допрашивалась в 07.50 час. утра, сразу после задержания. Кроме того, будучи допрошенной 21.01.2010 года подсудимая указала на то, что полностью подтверждает показания, данные ею 04.01.2010 года. Суд считает данные показания достоверными, поскольку они полностью согласуются с показаниями потерпевшей ФИО2 о последовательности событий, действиях каждого из подсудимых. Кроме того, показания в качестве подозреваемой и обвиняемой Новаковской Л.Н. даны следователю в присутствии защитника, ей было разъяснено право не давать показания против самой себя, она предупреждена о том, что показания могут быть использованы, как доказательства по делу, протокол допроса подписан ею без замечаний.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО2., поскольку в судебном заседании установлено, что неприязненных отношений между потерпевшей и подсудимыми нет, причин для их оговора ФИО2., подсудимые Лукьянов П.В. и Боярин А.М. назвать не смогли. Доводы подсудимой Новаковской Л.Н. о том, что ФИО2 ее оговаривает, так как приревновала ее к Лукьянову П.В., суд считает надуманными, поскольку подсудимая не смогла указать, какие обстоятельства позволили ей сделать такой вывод. В судебном заседании установлено, что подсудимый Лукьянов П.В. ранее с ФИО2 знаком не был.
Суд считает несостоятельными ссылки подсудимых и их защитников на психическое нездоровье потерпевшей, поскольку ее показания последовательны, полностью согласуются с показаниями подсудимой Новаковской Л.Н. и подтверждаются показаниями:
- свидетеля ФИО103. о том, что 02.01.2010 года около 22.00 часов к ней пришла ФИО2 и сказала, что Николай, еще один мужчина и женщина отобрали у нее два золотых кольца. ФИО2 поясняла, что женщина подставила ей нож к горлу, а она испугалась и передала им кольца, при этом сама их сняла с пальцев рук;
- свидетеля ФИО102 о том, что 02.01.2010 г. около 9 часов вечера ей позвонила подруга ФИО103 и сказала, что пришла ее (ФИО102) сестра ФИО2 со слезами, на ее лице синяк и рассказала ей, что под угрозой применения ножа с нее сняли два обручальных кольца. Ей ( ФИО102) ФИО2 рассказала, что ее ударили по лицу, потом Новаковская подставила нож к ее горлу, а мужчины снимали кольца с нее. Фамилий обидчиков ФИО2 не называла. Она называла их по именам: Саша, Люда, Коля (как выяснилось в ходе следствия, настоящее имя Коли – Лукьянов Петр).
К показаниям подсудимых Лукьянова П.В. и Боярина А.М. суд относиться критически, поскольку они непоследовательны, противоречивы и не подтверждены иными доказательствами, исследованными судом. Подсудимые в судебном заседании не смогли объяснить противоречия в своих показаниях. Суд расценивает их показания, как позицию защиты от предъявленного им обвинения и желание уклониться от уголовной ответственности за совершение разбойного нападения.
Суд считает нашедшим свое подтверждение наличие в действиях подсудимых квалифицирующего признака применение предмета, используемого в качестве оружия. Так потерпевшая ФИО2 пояснила, что после того, как Лукьянову не удалось снять с ее рук кольца, он куда-то отошел, а когда он вернулся, то она увидела, как Лукьянов передает нож Новаковской. После этого Новаковская взяла у Лукьянова нож и подошла к ней, подставив нож к ее горлу. Нож она держала на расстоянии от горла примерно в 5-и сантиметрах, при этом она сказала, что если она (ФИО2) не отдаст им кольца, то они ее убьют. Боярин в это время продолжал ее удерживать. В кабинете следователя она увидела и опознала нож с рукояткой из полимерного материала черного цвета, который Новаковская приставляла ей к горлу 02.01.2010 года при хищении у нее двух золотых колец.
Данные показания полностью согласуются с показаниями Новаковской Л.Н. о том, что Лукьянов попытался снять с ФИО2 кольца силой, но у него не получилось. Он пошел на кухню и вернулся с кухонным ножом. У данного ножа была пластмассовая ручка черного цвета. Она ( Новаковская) находилась в полуметре от ФИО2 и Александра, который продолжал удерживать ФИО2. Петр протянул ей (Новаковской) нож и сказал: «Возьми и напугай ножом ФИО2». Она взяла нож, поднесла его к горлу ФИО2 и в этот момент Петр сказал ФИО2, чтобы она сняла кольца. Кроме того, свидетели ФИО103. и ФИО102 пояснили, что сразу после нападения на ФИО2, она рассказала, что к ее горлу Новаковская приставляла нож.
Данные показания объективно подтверждаются:
-протоколом осмотра места происшествия от 04.01.2010г., согласно которому, в ходе осмотра дома /_______/, в дальнем левом углу относительно входной двери, на столе обнаружен кухонный нож с ручкой из полимерного материала черного цвета (л.д.7-11);
- протоколом осмотра предмета – кухонного ножа, изъятого при осмотре места происшествия дома /_______/. (л.д.45-46);
Опасность угрозы применения насилия для жизни и здоровья потерпевшей суд связывает с демонстрацией подсудимыми ножа, применение которого могло быть опасным для жизни и здоровья потерпевшей и воспринималось ФИО2., как реальное, что подтверждается пояснениями ФИО2. о том, что когда Новаковская приставила ей нож к горлу и сказала, что если она (ФИО2) не отдаст им кольца, то они ее убьют, она (ФИО2) реально испугалась за свою жизнь, боялась, что они действительно ее убьют, сняла с правой и левой рук по одному обручальному кольцу и передала их рядом стоящему Лукьянову. Данные пояснения полностью согласуются с показаниями подсудимой Новаковской о том, что когда она приставила нож к горлу ФИО2, по выражению лица последней было видно, что она сильно напугалась. ФИО2 сама сняла с правой и левой своих рук кольца и отдала их.
Решая вопрос о юридической оценке действий подсудимых, суд квалифицирует действия Новаковской Л.Н., Лукьянова П.В., Боярина А.М. по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, личность подсудимых.
Преступление, совершенное подсудимыми, относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
Подсудимая Новаковская Л.Н. по месту содержания под стражей характеризуется положительно (л.д.99). Смягчающими наказание Новаковской Л.Н. обстоятельствами, в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование изобличению других соучастников преступления.
Вместе с тем, она ранее судима к лишению свободы за умышленные корыстные преступления против собственности, отбывала наказание в местах лишения свободы, вновь совершила умышленное преступление в период непогашенной судимости по приговору Кировского районного суда г. Томска от 29.04.2005 года.
При определении наказания подсудимым Лукьянову П.В., Боярину А.М. суд учитывает, что подсудимые по месту содержания под стражей характеризуются положительно (л.д.132, 167), однако, они ранее судимы за корыстные преступления против собственности, отбывали наказание в местах лишения свободы. Данное преступление Лукьянов П.В. совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 30.01.2006 года, а Боярин А.М. - в период условно-досрочного освобождения по приговору Кировский районный суд г. Томска от 22.04.2004 года, причем Боярин А.М. -спустя непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Лукьянова П.В., Боярина А.М. в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Новаковской Л.Н., Лукьянова П.В., Боярина А.М. в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ- совершение преступления в составе группы лиц.
С учетом изложенного, суд полагает невозможным применение при назначении наказания для Новаковской Л.Н., Лукьянова П.В. и Боярина А.М. положения ст. 73 УК РФ и назначает наказание в виде реального лишения свободы.
Исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ, для назначения подсудимым наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.
При определении размера наказания судом учитывается положение ст. 68 УК РФ, роль каждого из подсудимых в совершении данного преступления.
При определении осужденным Лукьянову П.В., Боярину А.М. вида исправительного учреждения с учетом того, что осужденные ранее отбывали лишение свободы, в их действиях имеется опасный рецидив преступлений, суд руководствуется правилами п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
При определении осужденной Новаковской Л.Н. вида исправительного учреждения с учетом того, что осужденная ранее отбывала лишение свободы, в наличии рецидив преступлений, суд руководствуется правилами п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимым Новаковской Л.Н., Лукьянову П.В., Боярину А.М. не назначать ввиду отсутствия у подсудимых источников дохода.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В ходе производства предварительного расследования по настоящему уголовному делу Новаковской Л.Н. в порядке ст.50 УПК РФ назначен защитник адвокат Карабец Ю.С., которому на основании постановления следователя произведена оплата в размере 6982 рубля 02 копейки за счет средств Федерального бюджета, Лукьянову П.В.- назначен защитник адвокат Николаев Ю.Л., которому на основании постановления следователя, произведена оплата в размере 6982 рубля 02 копейки за счет средств Федерального бюджета, Боярину А.М. назначен защитник адвокат Юмобаев Х.А., которому на основании постановления следователя, произведена оплата в размере 5818 рублей 35 копеек за счет средств Федерального бюджета. Указанные денежные средства в соответствии со ст.131,132 УПК РФ признаются процессуальными издержками и подлежат взысканию с подсудимых, поскольку ходатайств об отказе от защитника ими не заявлялось, в ходе предварительного следствия от услуг адвоката они не отказывались, являются трудоспособными.
Судьба вещественных доказательств решается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Новаковскую Людмилу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать Новаковскую Л.Н. в СИ-1 г.Томска.
Срок наказания исчислять с 14 июля 2010 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Новаковской Л.Н. под стражей с 04.01.2010 года по 14.07.2010 года.
Лукьянова Петра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Лукьянова П.В. от отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 30.01.2006 года отменить.
В соответствии со ст.70 УК частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 30.01.2006 года и окончательно определить 5 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать Лукьянова П.В. в СИ-1 г. Томска.
Срок наказания исчислять с 14.07.2010 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Лукьянова А.М. под стражей с 04.01.2010 года по 14.07.2010 года.
Боярина Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Боярина А.М. от отбывания наказания по приговору Кировского районного суда г. Томска от 22.04.2004 года отменить.
В соответствии со ст.70 УК частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Томска от 22.04.2004 года и окончательно определить 5 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать Боярина А.М. в СИ-1 г. Томска.
Срок наказания исчислять с 14.07.2010 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Боярина А.М. под стражей с 04.01.2010 года по 14.07.2010 года.
Вещественное доказательство – кухонный нож хранящийся при уголовном деле –уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать процессуальные издержки :
-с Новаковской Л.Н. в сумме 6982 рубля 02 копейки;
-с Лукьянова П.В. в сумме 6982 рубля 02 копейки;
-с Боярина А.М. в сумме 5818 рублей 35 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы и представления через Кировский районный суд г. Томска в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.
Новаковская Л.Н., Лукьянов П.В., Боярин А.М. вправе одновременно с подачей кассационной жалобы (возражений на кассационное представление) ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы (представления) в их присутствии, а также о вызове в заседание суда кассационной инстанции их защитников.
Судья: Е.Ю. Чубарова
Копия верна. Судья: Е.Ю. Чубарова