Приговор вступил в законную силу 08.11.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 25 октября 2010 г.

Судья Кировского районного суда г. Томска Еремеев А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Томска Косюг А.Ю.,

подсудимого Ширяева А.Н., его защитника - адвоката Черновой Т.В.,

при секретаре судебного заседания Дирчин А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШИРЯЕВА АНДРЕЯ НИКИТОВИЧА, /_______/ не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ширяев А.Н. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

07.03.2010 года в период с 03 час. 30 мин. до 03 час. 40 мин. Ширяев А.Н., находясь в помещении цветочного киоска по /_______/, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, лишая возможность оказать сопротивление, применил к продавцу цветов ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья. А именно, Ширяев А.Н. брызнул газом ФИО5 в лицо из газового баллончика «Русская защита» и пытался открыто похитить имущество, принадлежащее ИП ФИО6, на сумму 620 рублей, а именно: 3 розы стоимость 200 рублей каждая, упаковку для цветов стоимостью 20 рублей. С похищенным имуществом пытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как в результате погони был задержан охранником соседнего цветочного киоска ФИО7 около здания по /_______/ в /_______/.

Подсудимый Ширяев А.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

В ходе досудебного производства по уголовному делу Ширяев А.Н. дал показания в качестве обвиняемого о том, что 06.03.2010 г. днем он употреблял водку со знакомым. Вечером он, встретив в районе ТГУ других знакомых, продолжил употреблять спиртное. В процессе распития спиртного один из знакомых передал ему газовый баллончик «Русская защита», который он взял, так как хотел передать его подруге для защиты от бродячих собак. Около 2 часов 07.03.2010 г., положив газовый баллончик в правый карман куртки, он направился от /_______/ по аллее /_______/. В какой-то момент он потерял над собой контроль и очнулся от того, что его кто-то толкнул, и он упал на живот. У него в руках находился букет цветов и газовый баллончик. Он стал оказывать сопротивление незнакомым людям, пытаясь вырваться. После чего его задержали сотрудники милиции и доставили в /_______/. О том, что он совершил грабеж в цветочном киоске он не помнит, но узнал об этом от сотрудников милиции. (л.д. 82-84)

Выражая свое отношение к показаниям, данным в качестве обвиняемого, подсудимый Ширяев А.Н. указал, что не помнит, как он совершил грабеж, однако вину признает полностью, так как факт совершения им преступления зафиксирован на камеру видеонаблюдения в цветочном киоске, а также подтверждается показаниями продавца цветочного киоска.

Вина подсудимого Ширяева А.Н. в совершении преступления подтверждается полностью совокупностью следующих доказательств.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО6, согласно которому та сообщила о том, что 07.03.2010 г. около 03 час. 30 мин. неустановленное лицо, находясь в помещении цветочного киоска по /_______/ в /_______/, открыто с применением газового баллончика в отношении ФИО5 похитило принадлежащее ей имущество на общую сумму 620 рублей. (л.д. 5)

Протокол принятия устного заявления о преступлении от ФИО5, согласно которому тот сообщил о том, что 07.03.2010 г. около 03 час. 30 мин. неустановленное лицо, находясь в помещении цветочного киоска по /_______/ в /_______/, открыто с применением в отношении него газового баллончика похитило имущество, принадлежащее ИП ФИО6 на общую сумму 620 рублей. (л.д. 6)

Показаниями потерпевшей ФИО6 о том, что по /_______/ в /_______/ у нее находится цветочный киоск. 07.03.2010 г. около 04 час. из телефонного разговора с продавцом цветом ФИО5 ей стало известно о том, что посетитель при покупке цветов брызнул тому в лицо из газового баллончика и похитил принадлежащие ей три розы стоимостью 200 рублей каждая и упаковку букета стоимостью 20 рублей. В связи с чем, ей был причинен ущерб на сумму 620 рублей. (л.д. 14-17)

Показания потерпевшего ФИО5 о том, что он работает продавцом в ночную смену у ИП ФИО6 в цветочном киоске по /_______/ в /_______/. 07.03.2010 г. он находился на своем рабочем месте. Около 03 час. 30 мин. в киоск зашел молодой парень, который выразил желание купить 3 голландские розы. После того, как он упаковал розы в пакет и передал их парню, последний достал из кармана газовый баллончик и брызнул газом ему в лицо. Он почувствовал жжение в газах и на коже лица. Парень тем временем покинул с букетом роз киоск и побежал в сторону /_______/. Он погнался следом за ним, крикнув охраннику соседнего цветочного киоска ФИО7 о том, что убегающий парень ограбил его. Ему стало плохо, и он вернулся в свой киоск. Через некоторое время ФИО7 сообщил ему, что он задержал грабителя и передал его сотрудникам милиции. Уже в /_______/ /_______/ он увидел грабителя и узнал, что того зовут ФИО1 Похищенный им букет роз стоил 620 рублей. (л.д. 19-20)

Справкой /_______/ /_______/ о том, что ФИО5 обратился в лечебное учреждение 07.03.2010 г., и ему был поставлен диагноз химический ожог конъюнктивны, роговицы обоих глаз. (л.д. 54)

Заключением эксперта /_______/ согласно которому диагноз «химический ожог конъюнктивны, роговицы обоих глаз» у ФИО5 по представленной врачебной справке /_______/ с точки зрения вреда здоровью не оценивался, так как в справке не содержится достаточных сведений, в том числе результатов инструментальных методов исследований, без которых не представляется возможным судить о характере и степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. Сам ФИО5 на осмотр предоставлен не был. (л.д. 52- 53)

Показаниями потерпевшего ФИО7 о том, что 07.03.2010 г. он находился на своем рабочем месте в цветочном киоске по /_______/ в /_______/, принадлежащим ИП Прохоровской. Около 03 час. 30 мин. через приоткрытую дверь киоска он услышал крик продавца цветов ФИО5 о том, что у того украли цветы и нужно задержать похитителя. Он увидел, что мимо него пробежал парень с букетом в руке. Он погнался за ним следом, и около аптеки «Лека» по /_______/ он нагнал парня и повалил того на землю. Парень пытался вырваться, при этом брызнул ему в лицо из газового баллончика. В задержании похитителя ему оказал помощь случайный прохожий. Задержанный парень был передан приехавшим сотрудникам милиции, которым тот представился Ширяевым А.Н. (л.д. 22-23)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен цветочный киоск ИП ФИО6, расположенный по /_______/ в /_______/. Также был осмотрен участок местности в 2,5 метрах от входа в аптеку «/_______/» по /_______/, где на снегу в прозрачной оберточной пленке были обнаружены и изъяты обломки стеблей роз и один бутон розы. (л.д. 10-12)

Протоколом личного досмотра, согласно которому у Ширяева А.Н. сотрудником милиции ФИО8 был изъят газовый баллончик «Русская защита», техкрим, 25 мл. (л.д. 25)

Протоколом выемки, согласно которому у сотрудника милиции ФИО8 следователем был изъят газовый баллончик «Русская защита», техкрим, 25 мл. (л.д. 27-28)

Протоколом, согласно которому был осмотрен газовый баллончик «Русская защита», техкрим, 25 мл. (л.д. 29-30).

Заключением эксперта /_______/, согласно которому вещество в газовом баллончике «/_______/», техкрим, 25 мл. содержит в своем составе /_______/, которые относятся к веществам, обладающим слезоточивым и раздражающим действием. (л.д. 64-65)

Протоколом выемки у ФИО9 CD-R /_______/ с записью видеонаблюдения в помещении цветочного киоска ИП ФИО6 (л.д. 33-35)

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что цветочный киоск, принадлежащий его жене ФИО6 по /_______/ в /_______/, оборудован камерой видеонаблюдения. Просмотрев видеозапись за 07.03.2010 г., он установил, что около 03 час. 30 мин. посетитель киоска при покупке цветов применил газовый баллончик к продавцу ФИО5 и похитил букет роз. (л.д. 36)

Протоколом, согласно которому была просмотрена видеозапись с CD-R /_______/, выданная следователю свидетелем ФИО9 Участвовавшая в просмотре видеозаписи ФИО10 узнала в посетителе цветочного киоска, похитившего букет роз, своего сына Ширяева А.Н. (л.д. 37-43)

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что при просмотре видеозаписи с места происшествия за период с 03 час. 32 мин. до 03 час. 39 мин. 07.03.2010 г. в цветочном киоске в качестве посетителя присутствует ее сын Ширяев А.Н., которого она уверенно опознала по лицу и одежде. Около 03 час. 39 мин. Ширяев А.Н. достал из кармана куртки газовый баллончик и брызнул в лицо продавцу, затем выбежал с букетом цветов на улицу. (л.д. 44-45)

Постановлением, согласно которому баллончик «/_______/», техкрим, 25 мл.; 3 сухих обломка стебля, 1 засушенный бутон розы, отрезок полиэтиленовой пленки, отрезок белой ленты, видеозапись на CD-R /_______/ признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу в качестве таковых. (л.д. 46)

Оценивая исследованные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, как согласующимися между собой, и в своей совокупности достаточными для разрешения дела. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.

Квалифицируя действия подсудимого, суд учитывает позицию государственного обвинителя, изменившего в ходе судебного разбирательства обвинение Ширяеву А.Н.

Мотивируя изменения обвинения подсудимому, государственный обвинитель указал на то, что подсудимый с места преступления пытался с похищенным имуществом бегом скрыться. Однако, охранник соседнего цветочного киоска ФИО7, услышав крик о помощи потерпевшего ФИО5 и увидев убегавшего Ширяева А.Н., погнался за последним и на незначительном расстоянии от места совершения преступления, нагнав того, задержал до приезда сотрудников милиции. Таким образом, Ширяев А.Н. не смог довести свои преступные действия до конца, и его действия необходимо расценивать, как покушение на грабеж.

Таким образом, действия Ширяева А.Н. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества совершенное с примирением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд принимает во внимание следующее.

Ширяев А.Н. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Ширяев А.Н. не трудоустроен, имеет временные заработки. По месту жительства подсудимый участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, ему должно быть назначено основное наказание в виде лишения свободы.

При определении размера основного наказания суд руководствуется правилами ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Учитывая данные о личности Ширяева А.Н., а именно то, что он не судим, преступление совершил впервые, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, а соответственно к нему можно применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Учитывая материальное положение подсудимого, данные о его личности, суд полагает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы ему не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШИРЯЕВА АНДРЕЯ НИКИТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ширяеву А.Н., считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Возложить на осужденного Ширяева А.Н. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган на регистрацию с периодичностью один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Ширяеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства, а именно: баллончик «/_______/», техкрим, 25 мл.; 3 сухих обломка стебля, 1 засушенный бутон розы, отрезок полиэтиленовой пленки, отрезок белой ленты уничтожить, а видеозапись на CD-R /_______/ – хранить и далее при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: