Приговор вступил в законную силу 02.11.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 19 октября 2010г.

Судья Кировского районного суда г. Томска Пиляй М.Л.,

с участием государственного обвинителя Хаткевича М.А.,

подсудимого Кокорина А.Ю.,

защитника - адвоката Агаршева С.А.,

при секретаре Харьковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОКОРИНА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА, /_______/ ранее судимого:

1) Ленинским районным судом г. Томска 09.09.2010г. по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

в отношении которого по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кокорин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

12.05.2010г. в период времени с 14 часов до 15 часов, Кокорин А.Ю., находясь в палате /_______/ отделения городской больницы /_______/, расположенной по адресу: /_______/, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны гр. ФИО6 за принадлежащим ему имуществом, похитил с прикроватной тумбочки МР-3 плеер «Sony NWZ-А 815» в корпусе черного цвета стоимостью 3000 рублей, причинив тем самым гр. ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей. С места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

При проведении предварительного слушания Кокорин А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом Кокорин А.Ю. с предъявленным обвинением согласился, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник подсудимого адвокат Агаршев С.А. также считает возможным рассмотрение дела в особом порядке производства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 согласно имеющегося в деле заявления не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя, защитника, изучив мнение потерпевшего, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кокорин А.Ю. совершил преступление, относящееся согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

В настоящем Кокорин А.Ю. имеет постоянное место жительства, где проживает без регистрации с матерью. Подсудимый имеет двоих малолетних детей, что подтверждается вступившим в законную силу приговором Ленинского районного суда г. Томска от 19.10.2010г.

Как следует из материалов уголовного дела, после совершения преступления Кокорин А.Ю. явился с повинной и добровольно сообщил о совершенном им преступлении, дал признательные показания по делу, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления. Данное обстоятельство на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством по делу является наличие у подсудимого двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кокорину А.Ю. судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что преступление по настоящему делу совершено Кокориным А.Ю. в период избрания в отношении него меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по уголовному делу, по которому он осужден приговором Ленинского районного суда г. Томска от 09.09.2010г.

По месту жительства Кокорин А.Ю. характеризуется отрицательно, не работает, социально-полезных занятий не имеет, состоит на учете /_______/.

Указанное свидетельствует о противоправной направленности личности Кокорина А.Ю., в связи с чем суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Таким образом, за преступление, совершенное Кокориным А.Ю. ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Окончательное наказание суд назначает на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 09.09.2010г.

При определении вида исправительного учреждения, в котором подсудимый Кокорин А.Ю. должен отбывать наказание в виде лишения свободы суд с учетом противоправной направленности личности Кокорина А.Ю. руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ и направляет его для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

В силу требований закона, суд применяет при назначении наказания правила, предусмотренные ч. 3 ст. 60 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кокорина Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 09.09.2010г. окончательно назначить Кокорину А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 19.10.2010г.

Зачесть в срок наказания время содержания Кокорина А.Ю. под стражей по приговору Ленинского районного суда г. Томска с 09.09.2010г. по 19.10.2010г.

Меру пресечения Кокорину А.Ю. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, содержать в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по ТО до вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Кокорин А.Ю. вправе одновременно с подачей кассационной жалобы (возражений на кассационное представление) ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы (представления) в его присутствии, а также о вызове в заседание суда кассационной инстанции его защитника.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья: