П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 сентября 2010 года город Томск
Кировский районный суд г. Томска в составе
председательствующего судьи Совалковой Л.Н.,
с участием помощника прокурора Кировского р-на г.Томска Косюг А.Ю.,
подсудимого Легкого В.В.,
адвоката- защитника Арутюнян Я.В.,
при секретаре Кречмар О.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Легкого Владимира Владимировича, /_______/, юридически не судимого
содержащегося под стражей, включая время задержания в порядке ст. ст.91, 92 УПК РФ, с /_______/,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Легкий В.В. совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в /_______/ при следующих обстоятельствах.
Так он, приобретя, в целях дальнейшего сбыта, в не установленное следствием время, из не установленного источника наркотическое средство «гашиш» - специально приготовленную смесь отделенной смолы, пыльцы растения «конопля» или смесь, приготовленную путем обработки (измельчения, прессования) верхушек растения «конопля» с разными наполнителями, общей массой не менее 3,99 грамма, что является крупным размером, в период с /_______/ по /_______/, действуя незаконно, умышленно, с корыстной целью, совершил покушение на сбыт названного наркотического средства лицу, именуемому в материалах уголовного дела как «закупщик» и принимавшему участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка».
В дневное время /_______/, находясь около /_______/ в /_______/, ФИО1 сбыл «закупщику» часть ранее приобретенного наркотического средства - "гашиш", массой 0,43 грамма, путем продажи за 1000 рублей.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, /_______/ и /_______/ в дневное время около того же самого дома сбыл «закупщику» наркотическое средство массой 0,77гр. за 2000 рублей и массой 0,53гр. за 1500 рублей.
Он же /_______/ в дневное время, находясь около /_______/, действуя умышленно, с корыстной целью, незаконно сбыл «закупщику» «гашиш» массой 0,16 грамма за 500 рублей.
/_______/ в дневное время, находясь около /_______/ в /_______/, незаконно сбыл часть наркотического средства – «гашиш» массой 2,10 грамма, путем продажи «закупщику» за 4000 рублей.
Все вышеуказанные действия Легкого В.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку осуществлялись в рамках оперативно-розыскной деятельности при осуществлении «проверочной закупки» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Легкий В.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме и дал признательные показания.
С его слов, употребляет он наркотические средства с 1998 года. Какое-то время наркотики не употреблял. Начал их принимать весной 2010года. С апреля месяца через свою знакомую Пучкову Татьяну он стал приобретать гашиш для собственного потребления и для продажи, так как нуждался в деньгах. У ФИО5 приобретал его по 300рублей за одну дозу, а продавал по 350,400,500рублей знакомым наркоманам. В том числе, молодому человеку по имени Евгений. /_______/ около 12 часов ему на сотовый телефон позвонил Женя и вновь попросил продать ему гашиш. Встретившись в 16 часов около общежития по /_______/ того же дня, он продал Жене 10 доз гашиша за 4000 рублей. В этот момент был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него были обнаружены деньги, при освещении их лампой ультрафиолетового излучения, были видны следы светло-голубого свечения на купюрах и руках. По данным следственных действий был составлен протокол, изъятое упаковано, прошито и снабжено пояснительным тестом. О том, что продажа гашиша наказывает по закону он осознавал, в настоящее время в содеянном раскаивается.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Легкого В.В., огласив, в соответствии со ст.281 УПК РФ, показания не явившихся в суд свидетелей ФИО6, ФИО10, ФИО9, ФИО7, ФИО5, лица участвующего в качестве «закупщика», при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», изучив материалы дела, суд находит вину Легкого В.В. в описанных выше действиях доказанной.
Исходит из следующего.
Свидетель, названный следствием «закупщик», показания которого оглашены судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, утверждал, что в период с 4 по /_______/ он принимал участие в проведении «проверочных закупок» наркотического средства - гашиш у гр.Легкого В.В. в рамках оперативно-розыскной деятельности, направленной на борьбу с незаконным оборотом наркотиков. /_______/ в служебном кабинете ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО сотрудник милиции в присутствие двух понятых произвел его личный досмотр. Предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте у него обнаружено не было. Сотрудник милиции передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для проведения контрольной закупки наркотического средства. При этом купюры были переписаны, с них сделаны копии. Далее сотрудник снабдил его специальным техническим устройством, передающим аудиосигнал на расстоянии. Все действия были занесены в протоколы, в которых расписались он и присутствующие понятые. После он позвонил Легкому на номер телефона /_______/ и договорился о встрече для покупки у последнего двух «полосок» гашиша за 1000 рублей. Встретившись у общежития, расположенного в /_______/, он передал Легкому денежные средства в сумме 1000 рублей, взамен тот дал ему два кусочка гашиша. Вернувшись в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО, он добровольно выдал приобретенное у подсудимого наркотическое средство. /_______/ аналогичным способом, после личного его досмотра, сотрудниками милиции были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, на которые, договорившись по телефону о встрече, он приобрел у Легкого В.В. четыре кусочка гашиша около /_______/. /_______/ в рамках проведения «проверочной закупки», он приобрел у Легкого В.В. возле того же самого дома три кусочка гашиша за 1500 рублей. /_______/ около /_______/ он приобрел у подсудимого один кусочек гашиша за 500 рублей. /_______/ приобрел у него же 10 кусочков гашиша за 4000 рублей у дома № /_______/. При каждой встрече с Легким В.В., он оперативными работниками был снабжен специальным устройством, передающим аудио-, видеосигнал на расстоянии и их беседа с подсудимым записывалась.
Приобретенное наркотическое средство после каждой «проверочной закупки» он, «Закупщик», добровольно выдавал сотрудниками милиции в присутствии понятых, что заносилось в протоколы. Выданный гашиш упаковывался в конверт, он прошивался и снабжался пояснительной надписью (Том /_______/ л.д./_______/
Свидетель ФИО5 на предварительном следствии показала, что длительное время употребляет наркотическое средство -гашиш, которое приобретает у своего знакомого по 300 рублей за одну «полоску». В общежитии, где она проживает по /_______/ «а», её сосед Легкий В.В. неоднократно покупал у неё гашиш по 300 рублей за одну дозу. В мае 2010г. она помогала Легкому В.В. в приобретении наркотического средства не менее 5 раз. С его слов знает, что он продавал гашиш знакомым по 400-500 рублей за одну дозу, а также употреблял его сам. /_______/ Легкий В.В. взял у неё 10 доз гашиша, пояснив, что деньги за них отдаст позже (Том /_______/ л.д./_______/
Свидетель ФИО6, показания которого также оглашены в порядке требований ст. 281 УПК РФ, пояснил, что является оперативным сотрудником ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО. В мае 2010г. поступила оперативная информация о том, что Легкий Владимир Владимирович, проживающий в общежитии /_______/ по /_______/ «а», занимается незаконным сбытом наркотических средств – гашиша. Для пресечения данной деятельности в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», был подобран человек, установивший с ним доверительные отношения, который добровольно согласился участвовать в качестве «закупщика», в связи с чем его личные данные были засекречены. /_______/ в служебном кабине ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО «закупщик» был досмотрен на предмет наличия у него наркотических средств. В ходе досмотра ничего запрещенного к обороту у него обнаружено не было, о чём составлен протокол, подписан понятыми. Далее «закупщику» были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, ксерокопии купюр, с которых были сделаны и переписаны в протокол. Ему было выдано специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии. Затем «закупщик» договорился по телефону с Легким В.В. о покупке у последнего наркотического средства- гашиша. В этот же день на служебном автомобиле он, оперуполномоченный ФИО7 и «закупщик» приехали к цветочному киоску по /_______/ в /_______/. «Закупщик» вышел из автомобиля и встретился с подсудимым у общежития по /_______/. Он и ФИО7, находясь в машине, вели визуальное и аудио наблюдение по специальному устройству, принимающему сигнал на расстоянии. Встретившись, «закупщик» передал Легкому В.В. деньги, взамен получил наркотическое средство. Вернувшись в служебный кабинет, он добровольно выдал данное наркотическое средство, являющееся гашишем, в виде двух кусочков. Изъятое было упаковано, конверт прошит и скреплен печатью. Составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. В том числе, понятые. Вторая «контрольная закупка» была произведена /_______/ аналогичным способом с участием «закупщика», Легкого В.В., оперативного работника ФИО7 и его самого. «Закупшик» приобрел у Легкого В.В. наркотическое средство гашиш около /_______/ за 2000 рублей. /_______/ «Закупщик» под визуальным наблюдением сотрудников милиции и после проведения досмотра, выдачи денег, составления протоколов, договорившись с Легким В.В. о встрече у /_______/, приобрел у него наркотическое средство за 1500 рублей, которое позже выдал сотрудникам милиции в количестве 3 кусочков гашиша. /_______/ «закупщик» в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка» приобрел у Легкого В.В. у /_______/ за 500 рублей наркотическое средство, которое добровольно выдал в размере 1 кусочка гашиша. /_______/, предварительно проведя его осмотр, «закупщику» были выданы денежные средства, обработанные специальным порошком, он был снабжен специальной аппаратурой. При встрече с Легким В.В., приобрел у него 10 кусочков гашиша за 4000 рублей у /_______/. Около общежития Легкий В.В. был задержан сотрудниками милиции. В служебном кабинете, в присутствии понятых, «закупщик» добровольно выдал 10 кусочков вещества, пояснив, что это гашиш, который он приобрел /_______/ у Легкого В.В. Кусочки вещества были упакованы в пакет, прошиты нитками, снабжены пояснительным тестом. В ходе личного досмотра, у Легкого В.В. были обнаружены денежные средства в сумме 4000 рублей, при свечении на всех купюрах виднелись пятна и вкрапления светло-голубого цвета. Ладони рук Легкого В.В. так же имели следы того же вещества. По данному факту составлен протокол, подписан понятыми ( Том /_______/ л.д./_______/).
Свидетель ФИО7., показания которого оглашены в порядке требований ст. 281 УПК РФ, на следствии давал аналогичные приведенным показаниям ФИО6 пояснил, что работает оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО. В мае 2010г. поступила оперативная информация о том, что Легкий Владимир Владимирович, проживающий в общежитии /_______/ по /_______/ «а», занимается незаконным сбытом наркотических средств – гашиша. В рамках «проверочной закупки» был засекречен гражданин, которому присвоен псевдоним «закупщик». 4, 6, 8, 17 и /_______/, после проведения личного досмотра «закупщика» в присутствии понятых, ему выдавались денежные средства для покупки наркотиков у Легкого ФИО8 снабжался специальной аппаратурой, передающий аудио и видео сигнал на расстоянии. После чего, договорившись по телефону о встрече с Легким В.В., он покупал у последнего наркотическое средство- гашиш, каждый раз в разном количестве и по разной цене. За всеми встречами Легкого В.В. и «закупщика» сотрудниками милиции, в том числе и им, велось видео-, аудионаблюдение. Все следственные действия заносились в протокол, подписывались участвующими лицами и понятыми. Наркотические средства были изъяты ( Том /_______/ л.д./_______/
Свидетель ФИО9, работающий оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО, на предварительном следствии показал, что в мае 2010года, после поступления оперативной информации о сбыте Легким В.В. наркотических средств, было принято решение о проведении в отношении него проверочных закупок 4, 6, 8 и /_______/ /_______/ в дневное время в служебном кабинете, в присутствии двух понятых, ФИО6 был проведен личный досмотр «закупщика», в ходе которого ничего запрещенного к обороту обнаружено не было, о чём составлен протокол, с которым ознакомлены все присутствующие лица. «Закупщику» выданы денежные средства в сумме 4000 рублей. С купюр были сняты ксерокопии. Денежные средства обработаны специальным химическим порошком. При освещении купюр лампой ультрафиолетового света, на них были видны светло-голубые полосы. Образец вещества ФИО6 поместил в бумажный конверт. Затем была проведена выдача «закупщику» специального технического устройства, передающего аудиосигнал на расстоянии. Все эти действия были зафиксированы в протоколах. Затем «закупщик», договорившись по телефону с Легким В.В. о приобретении наркотиков, встретился с ним около цветочного киоска по /_______/ «а». На служебном автомобиле он, ФИО7, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО6 и «закупщик» подъехали к месту встречи. Подъехав к общежитию по /_______/, они вышили из машины, в которой остался «закупщик». К нему в автомобиль сел Легкий В.В., через некоторое время он вышел из машины и был задержан сотрудниками милиции. В служебном кабинете, в присутствии понятых, «закупщик» был досмотрен, добровольно выдал десять кусочков вещества брикетированной формы с характерным запахом конопли - гашиш, который он приобрел в тот день, то есть /_______/ у Легкого В.В. около /_______/ за 4000 рублей. Кусочки вещества, выданные «закупщиком», ФИО6 упаковал в полиэтиленовый пакет, который прошил нитками и снабдил пояснительной запиской, на которой расписались все присутствующие, понятые. Так же «закупщик» выдал специальное устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. По данному факту также был составлен протокол, в котором после прочтения присутствующие поставили свои подписи. В ходе личного досмотра у Легкого В.В. из левого внутреннего кармана куртки изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей. При освещении купюр лампой ультро-фиолетового света, на всех денежных купюрах виднелись пятна светло-голубого цвета. Изъятое было упаковано, составлен протокол ( Том /_______/ л.д./_______/
Свидетель ФИО10, работающий оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО дал аналогичные приведенным показания по фактам «контрольных закупок» наркотического средства- «гашиш» у Легкого В.В. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», направленного на преступной деятельности. Проверочные закупки проводились с участием «закупщика», чьи личные данные были засекречены, 4,6,8 и /_______/ в /_______/ по адресам: /_______/ «а», /_______/. /_______/, после «контрольной закупки», Легкий В.В. был задержан. Все оперативно следственные действия проводились в присутствие понятых, составлялись протоколы, изъятые вещества изымались и упаковывались.
Помимо приведенных показаний, вина подсудимого объективно подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от /_______/, согласно которого сотрудником ОРЧ КМ по БОСНОН УВД по ТО ФИО7 установлен факт сбыта Легким В.В /_______/ около /_______/ в /_______/ наркотического средства - гашиша, массой 0,43 грамма ( Том /_______/ л.д./_______/
- постановлением о проведении проверочной закупки /_______/ наркотического средства-гашиша у гр.Легкого В.В. ( Том /_______/ л.д./_______/
- протоколом личного досмотра «закупщика» от /_______/, в ходе которого вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было ( Том /_______/ л.д/_______/
- протоколом осмотра и выдачи денежных средств «закупщику» от /_______/ в присутствии двух понятых в сумме 1000 рублей купюрами: одна достоинством 500 рублей серии кЯ /_______/, вторая 500 рублей серии яЛ /_______/ ( Том /_______/ л.д./_______/);
- протоколом передачи технических средств от /_______/, из которого следует, что «закупщику» выдано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии ( Том /_______/ л.д./_______/);
- протоколом добровольной выдачи наркотического средства и вещей от /_______/, согласно которого в названный день «закупщик» выдал специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии и два кусочка брикетированной формы коричневого цвета с характерным запахом «конопли». В присутствии понятых «закупщик» пояснил, что данное вещество является наркотиком, то есть, «гашишем», которое он приобрел /_______/ у общежития по /_______/»а» в /_______/ за 1000 рублей( Том /_______/ л.д./_______/
- актом наблюдения от /_______/, где оперуполномоченными ФИО7 и ФИО6 проводился аудиоконтроль и аудиодокументирование проверочной закупки наркотического средства лицом, принимающим участие в качестве «закупщика». Около 14 часов /_______/ «закупщик» встретился около цветочного киоска на /_______/ с Легким В.В. Во время разговора «закупщик» передал Легкому В.В. деньги и они пошли к общежитию /_______/ по /_______/ «а». Подойдя к входу общежития, «закупщик» остался около крыльца, а Легкий В.В. поднялся на второй этаж и прошел в /_______/. Через несколько минут Легкий В.В спустился вниз и передал ему вещество. «Закупщик» вернулся в служебный автомобиль. Аудио контроль осуществлялся на специальное техническое устройство, принимающее аудио сигнал на расстоянии (Том /_______/ л.д.19);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от /_______/, согласно которого сотрудником ОРЧ КМ по БОСНОН УВД по ТО ФИО7 установлено, что /_______/ гражданин Легкий В.В., проживающий по адресу: /_______/ «А» комната 523, около /_______/ в /_______/ сбыл наркотическое средство- гашиш массой 0,77 грамма ( Том /_______/ л.д./_______/
- постановлением о проведении проверочной закупки /_______/ наркотического средства-гашиша у гр.Легкого В.В. ( Том /_______/ л.д./_______/
- протоколом личного досмотра «закупщика» от /_______/, в ходе которого вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было ( Том /_______/ л.д./_______/
- протоколом осмотра и выдачи денежных средств от /_______/, где указано о выдаче «закупщику» в присутствии двух понятых денег в сумме 2000 рублей купюрами: одна достоинством 500 рублей серии яА /_______/, вторая достоинством 500 рублей серии Ая /_______/, третья 500 рублей серии /_______/, четвертая – 500 рублей, достоинством Ба /_______/( Том /_______/ л.д./_______/);
- протоколом передачи технических средств от /_______/, «закупщику» выдано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии ( Том /_______/ л.д/_______/);
- протоколом добровольной выдачи наркотического средства и вещей от /_______/, из которого следует, что в названный день «закупщик» выдал специальное техническое устройство, передающее аудио на расстоянии и два кусочка брикетированной формы коричневого цвета с характерным запахом конопли. В присутствии понятых «закупщик» пояснил, что данное вещество является «гашишем», которое он приобрел /_______/ около /_______/ в /_______/ за 2000 рублей ( Том /_______/ л.д./_______/);
- актом наблюдения от /_______/, согласно которому оперуполномоченными ФИО7 и ФИО6 проводился аудиоконтроль и аудиодокументирование проверочной закупки наркотического средства «закупщиком». Около 17 часов /_______/ последний встретился около входа в общежитие с Легким В.В. Вместе они прошли к углу общежития в сторону входа. По дороге «закупщик» передал ФИО1 деньги в сумме 2000 рублей, Легкий В.В. передал ему вещество. Аудио контроль осуществлялся на специальное техническое устройство, принимающее аудио сигнал на расстоянии (Том /_______/ л.д./_______/
- рапортом об обнаружении признаков преступления от /_______/, согласно которого сотрудником ОРЧ КМ по БОСНОН УВД по ТО ФИО7 установлено, что /_______/ гражданин Легкий В.В., проживающий по адресу: /_______/ «А» комната 523, около /_______/ в /_______/ сбыл наркотическое средство - гашиш массой 0,53 грамма ( Том /_______/ л.д./_______/
- постановлением о проведении проверочной закупки от /_______/-гашиша у гр.Легкого В.В. ( Том /_______/ л.д./_______/
- протоколом личного досмотра «закупщика» от /_______/, в ходе которого вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было ( Том /_______/ л.д./_______/
- протоколом осмотра и выдачи денежных средств от /_______/ «закупщику» в присутствии двух понятых в сумме 1500 рублей купюрами: одна достоинством 500 рублей серии Ва /_______/, вторая 500 рублей серии яИ /_______/, третья 500 рублей кЛ /_______/
(Том /_______/ л.д./_______/);
- протоколом передачи технических средств от /_______/, «закупщику» выдано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии (Том /_______/ л.д./_______/
- протоколом добровольной выдачи наркотического средства от /_______/, из которого следует, что в названный день «закупщик» выдал специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии и три отрезка вещества коричневого цвета с характерным запахом растительного происхождения. В присутствии понятых «закупщик» пояснил, что данное вещество является гашишем, которое он приобрел /_______/ около /_______/ в /_______/ за 1500 рублей ( Том /_______/ л.д./_______/
- актом наблюдения от /_______/, согласно которому оперуполномоченными ФИО7 и ФИО6 проводился аудиоконтроль и ФИО59документирование проверочной закупки наркотического средства «закупщиком». Около 12 часов /_______/ последний встретился около входа в общежитие с Легким В.В. и передал ему деньги в сумме 1500 рублей, Легкий В.В. передал «закупщику» вещество. Аудиоконтроль осуществлялся на специальное техническое устройство, принимающее аудиосигнал на расстоянии (Том /_______/ л.д./_______/
- рапортом об обнаружении признаков преступления от /_______/, согласно которого сотрудником ОРЧ КМ по БОСНОН УВД по ТО ФИО7 установлен сбыт подсудимым «закупщику» /_______/ наркотического средства - гашиша массой 0,16 грамма ( Том /_______/ л.д./_______/
- постановлением о проведении проверочной закупки от /_______/ наркотического средства у гр.Легкого В.В. ( Том /_______/ л.д./_______/
- протоколом личного досмотра «закупщика» от /_______/, в ходе которого вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было ( Том /_______/ л.д./_______/
- протоколом осмотра и выдачи денежных средств от /_______/ «закупщику» в присутствии двух понятых в сумме 500 рублей купюрой достоинством 500 рублей серии гН /_______/ ( Том /_______/ л.д./_______/
- протоколом передачи технических средств от /_______/, «закупщику» выдано специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии (Том /_______/ л.д/_______/
- протоколом добровольной выдачи наркотического средства от /_______/, из которого следует, что в названный день «закупщик» выдал специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии и один брикетированный кусочек вещества коричневого цвета с характерным запахом конопли. В присутствии понятых «закупщик» пояснил, что данное вещество «гашиш», которое он приобрел /_______/ около /_______/ в /_______/ у Легких В.В за 500 рублей ( Том /_______/ л.д./_______/
- актом наблюдения от /_______/, согласно которому оперуполномоченными ФИО7 и ФИО6 проводился аудиоконтроль и аудиодокументирование проверочной закупки наркотического средства «закупщиком». Около 19 часов /_______/ последний встретился с Легким В.В. на остановочном комплексе общественного транспорта /_______/ напротив /_______/ /_______/. Затем они отошли в сторону /_______/. Во время разговора «закупщик» передал Легкому В.В. деньги в сумме 500 рублей. Тот передал ФИО8 один кусочек вещества. Аудио контроль осуществлялся на специальное техническое устройство, принимающее аудио сигнал на расстоянии (Том /_______/ л.д./_______/
- рапортом об обнаружении признаков преступления от /_______/, согласно которого сотрудником ОРЧ КМ по БОСНОН УВД по ТО ФИО6 установлен факт сбыта Легким В.В /_______/ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия около /_______/ в /_______/ 10 кусочков брикетированной формы коричневого цвета ( Том /_______/ л.д./_______/
- постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства гашиша у ФИО1 в /_______/ от /_______/ (Том /_______/ л.д./_______/
- протоколом личного досмотра /_______/, согласно которого в присутствии двух понятых оперуполномоченным ФИО6 был досмотре «закупщик», при котором вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было ( Том /_______/ л.д.21);
- протоколом осмотра и выдачи денежных средств от /_______/ «закупщику» в присутствии двух понятых были выданы денежные средства в сумме 4000 рублей купюрами достоинством: 1000 рублей серии ЗИ /_______/, 1000 рублей серии ЯЗ /_______/, 500 рублей серии Бз /_______/, 500 рублей серии Бз /_______/, 500 рублей серии гЕ /_______/, 500 рублей серии Бн /_______/, обработанные специальным химическим порошком, при свечении на купюры были видны полосы светло-голубого цвета. Образец порошка был упакован в бумажный конверт ( Том /_______/ л.д./_______/
- протоколом передачи технических средств от /_______/ где «закупщику», при участии двух понятых, было выдано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии ( Том /_______/ л.д/_______/
- протоколом добровольной выдачи наркотического средства от /_______/, согласно которого «закупщиком», в присутствии понятых, выдано специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии и десять брикетированных кусочков вещества коричневого цвета с характерным запахом конопли. «Закупщик» пояснил, что выданное им вещество является «гашишем», которое он приобрел /_______/ у Легкого В.В. около /_______/ в /_______/ /_______/ (Том /_______/ л.д./_______/);
- актом наблюдения от /_______/, согласно которого оперуполномоченными ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО ФИО7, ФИО11 и ФИО6 производился аудиоконтроль и аудиодокументирование проверочной закупки наркотического средства «закупщиком» у Легкого В.В. (Том /_______/ л.д./_______/
- протоколом личного досмотра от /_______/ , где в присутствии двух понятых у /_______/ был досмотрен Легкий В.В. Из левого внутреннего кармана куртки у него были изъяты денежные средства в сумме 4 000 рублей. Купюра достоинством 1000 рублей серии ЗИ /_______/, 1000 рублей серии ЯЗ /_______/, 500 рублей серии Бз /_______/, 500 рублей серии Бз /_______/, 500 рублей серии гЕ /_______/, 500 рублей серии Бн /_______/. При свечении на купюры и ладони рук Легкого В.В. лампой ультро-фиолетового света, на них были видны полосы и вкрапления светло-голубого цвета. Денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан. Легкий В.В в присутствии понятых пояснил, что изъятые у него деньги в сумме 4000 рублей получены им в результате продажи 10 доз «гашиша». Изъятые денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет, который снабдили биркой с пояснительным текстом ( Том /_______/ л.д.340;
- протоколом осмотра материалов оперативно-розыскной деятельности «проверочных закупок» от /_______/, /_______/, /_______/, /_______/, /_______/ ( Том /_______/ л.д./_______/
- заключением эксперта /_______/ от /_______/, согласно которого на поверхности денежных купюр с номерами ЗИ /_______/, ЯЗ /_______/, Бз /_______/, Бз /_______/, Бн /_______/, гЕ /_______/, находящихся в мешке с пояснительным текстом «.. изъято у Легкого В.В. по /_______/ «А»…», на поверхности ватных тампонов (дисков), находящихся в конвертах с пояснительными текстами «.. смывы с ладони левой руки у гр.Легкого В.В…», «.. смывы с ладони правой руки у Легкого В.В…», имеются следы вещества (люминофора), обладающего яркой люминесценцией голубого цвета и однородного по цвету, характеру люминесценции, химическому составу с образцом предоставленного специального вещества, находящимся в конверте с пояснительным текстом «…образец химического порошка…». На поверхности остальных предоставленных объектах не имеется следов вещества, однородного с веществом, находящимся в упаковке с пояснительным текстом «…образец химического порошка…» ( Том /_______/ л.д./_______/
- протоколом осмотра предметов - полиэтиленового пакета с денежными средствами, изъятыми в ходе личного досмотра Легкого В.В., имевшего место /_______/ около /_______/, двух бумажных конвертов со смывами с рук Легкого В.В. /_______/, бумажного конверта с тампоном и веществом, которым были обработаны купюры ( Том /_______/ л.д.136-138);
- заключением эксперта /_______/ от /_______/, согласно которого представленные на исследование вещество общей массой 2,10г., 0,53г, 0,77гр,, 0,16гр, 0,43гр является наркотическим средством - «гашишем». Гашиш – специально приготовленная смесь отдельной смолы, пыльцы растения конопля или смесь, приготовленная путем обработки (измельчением, прессованием и т.д.) верхушек растения конопля с разными наполнителями, независимо от того, какая форма была придана смеси-таблетки, пилюли, спрессованные плитки, пасты и др. (наркотическим средством –гашишем. На представленных для исследование фрагментах ногтевых пластин с рук Легкого В.В., ватном диске следов наркотикосодержащих веществ не обнаружено (Том /_______/ л.д./_______/
- протоколом осмотра предметов - полиэтиленовых пакетов с веществом, добровольно выданным «закупщиком» 4, 6, 8, /_______/ ( Том /_______/ л.д./_______/);
- заключением эксперта /_______/ от /_______/, согласно которого установленные тексты фонограмм, зафиксированных на представленных дисках, не содержат признаков монтажа, нарушений непрерывности записи и иных изменения, привнесенных в процесс или после производства звукозаписи. Реплики, произнесенные Легким В.В., обозначены как М1. На представленных спорных фонограммах зафиксирована устная речь Легкого В.В. Согласно экспертизе на компакт диске «2R3 757553 071009 1747 80/700», имеется звуковой файл 20100504, где записан разговор двух мужчин (Легкого В.В. и «закупщика», где речь между ними идет о наркотике - гашише, а также его стоимости. На компакт диске «2L4 757557 071009 1748 80/700», имеет звуковой файл 20100506, где записан разговор двух мужчин (Легкого В.В. и «закупщика», где речь между ними идет о наркотике – гашише, о том, что подсудимый получил от «закупщика» 2000 рублей. А также о том, что скоро будет новый завоз наркотика. На компакт диске «2М3 757557 071009 1748 80/700», имеется звуковой файл 20100508-1, где записан разговор двух мужчин (Легкого В.В. и «закупщика»), речь между ними идет о наркотике – гашише и его качестве. На компакт диске «2R5 757576 071009 1748 80/700», имеется звуковой файл 20100517-1, где записан разговор двух мужчин (Легкого В.В. и «закупщика»), речь между ними идет о наркотике – гашише, его качестве, размере пластинок и их стоимости. На компакт диске «2R4757567 071009 1747 80/700», имеется звуковой файл 20100520-1, где записан разговор двух мужчин (Легкого В.В. и «закупщика»), речь между ними идет о наркотике – гашише, его качестве, размерах пластинок и стоимости ( Том /_______/ л.д./_______/);
- протокол осмотра указанных компакт- дисков (Том /_______/ л.д./_______/
Оценивая приведенные доказательства, суд приходит к выводу, что они получены в установленном законом порядке, являются подробными, последовательными и, в совокупности с признательными показаниями Легкого В.В о сбыте «Закупщику», то есть, лицу, принимающему участие в оперативно розыскном мероприятии «поверочная закупка», гашиша 4, 6, 8, 17 и /_______/, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключениями судебной химической экспертизы о сбыте именно наркотического средства массой 3,99гр, 0,43гр, 0,77гр, 0,53гр, 0,16гр, 2,10гр соответственно.
Письменные доказательства по делу, полученные в рамках оперативно-розыскной деятельности, сомнений у суда не вызывают, поскольку приобщены к материалам уголовного дела в соответствии с требованиями ФЗ от /_______/ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Достоверность представленных следствию материалов подтверждается показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО6, ФИО10, ФИО9, ФИО7
Показания названных свидетелей о сбыте ею Легкому В.В наркотического средства «гашиша» в апреле-мае 2010года, что приходится на время совершения им преступления, подтвердила на предварительном следствии свидетель ФИО5 Как она пояснила, ей были известны действия подсудимого по сбыту приобретенного у нее «гашиша» в дальнейшем лицам, зависимым от наркотиков.
Легкий В.В в суде не отрицал, что действительно приобретенные у ФИО5 дозы наркотического вещества с наценкой продавал своим знакомым, поскольку сам нуждался в деньгах и наркотиках.
То обстоятельство, что подсудимый Легкий В.В. продавал «гашиш» «Закупщику» 4,6,8,17 и /_______/, то есть неоднократно, с определенной наценкой против закупочной цены, убеждает суд о наличии у подсудимого умысла именно на распространение наркотических средств из корыстных побуждений.
Его версию о том, что он не осознавал последствий, ответственности за сбыт наркотических веществ, суд находит несостоятельной, поскольку он ранее уже был судим за аналогичные действия.
Кроме того, в суде Легкий В.В. пояснил, что гашиш он употребляет длительное время, в 2010году прием наркотиков возобновил и употребляет героин.
О том, что подсудимый употребляет наркотики, свидетельствует заключение эксперта от /_______/ на л.д.140 том 2, согласно которому Легкий В.В. страдает опийной наркоманией, имеет синдром зависимости. О наличии у него опийной наркомании свидетельствует ответ наркологического диспансера на л.д. 129т.2.
Оценивая изложенные доказательства, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Легкого В.В. были объединены единым умыслом, состояли из тождественных действий, что свидетельствует о едином преступлении, направленном на сбыт наркотических средств общей массой 3,99грамма.
Рассматривая его действия как покушение на преступление, суд учитывает, что сбыт подсудимым наркотических средств осуществлялся в рамках оперативно-розыскной деятельности, при осуществлении «контрольных закупок», в ходе которых сбываемый им «гашиш» был изъят из незаконного оборота.
Находя подтверждение наличию в действиях Легкого В.В покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере, суд учитывает данные «Сводной таблицы заключений постоянного комитета по контролю наркотиков об отнесении к небольшим, крупным и особо крупным размерам количеств наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, обнаруженных в незаконном хранении или обороте», утвержденной на заседании Постоянного комитета по контролю наркотиков /_______/.
О наличии у Легкого В.В. единого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствует и то обстоятельство, что гашиш он сбывал одному и тому же лицу – «Закупщику».
В связи с чем, суд квалифицирует действия Легкого В.В. по эпизоду от /_______/, от /_______/, /_______/, /_______/, и от /_______/ по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного. То, что Легкий В.В. совершил особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
Учитывает, что юридически он не судим, по месту жительства, работы характеризуется положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание для подсудимого, согласно п.»г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у него малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, как это предусмотрено ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Вместе с тем, определяя Легкому В.В наказание, связанное с лишением свободы, суд учитывает, что подсудимый является лицом, зависимым от наркотических средств, что формирует его противоправное поведение. В силу повышенной общественной опасности им содеянного, суд приходит к выводу, что исправление Легкого В.В возможно только в условиях изоляции от общества.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая молодой возраст подсудимого, его раскаяние в содеянном, что суд усматривает в признательной позиции по делу, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, суд считает возможным назначить Легкому В.В. наказание в минимальных пределах санкции ст.228.1 ч.2 УК РФ. Учитывает также требования ч.3 ст. 66 УК РФ.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого, имеющего на иждивении двоих детей, отсутствие в материалах дела сведений о его заработке, ином стабильном источнике дохода, суд находит возможным не применять к Легкому В.В дополнительное наказание в виде штрафа.
В ходе производства предварительного расследования по настоящему уголовному делу Легкому В.В, в порядке ст. 50 УПК РФ, назначен защитник адвокат Арутюнян Я.В, которой, на основании постановления следователя, произведена оплата в размере 4654 рублей 68 копеек,
Указанные денежные средства, в соответствии со ст.131,132 УПК РФ, признаются процессуальными издержками и подлежат взысканию с подсудимого Легкого В.В, поскольку ходатайств об отказе от защитника им не заявлялось, в ходе предварительного следствия от услуг адвоката он не отказывался, является трудоспособным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 298-313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Легкого Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет с ограничением свободы сроком на один год, без применения штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 7 сентября 2010года.
Зачесть Легкому В.В. в отбытый срок время содержания под стражей с /_______/ по 6. 09. 2010 г. включительно.
Взыскать с Легкого Владимира Владимировича процессуальные издержки в сумме 4654 рубля 68 копеек в бюджет Российской Федерации на расчётный счёт /_______/. Томск БИК /_______/
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Легкому В.В. оставить прежней в виде заключения под стражу и содержать его в ФБУ ИЗ – 70/1 /_______/.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, общей массой 2,10 грамма, добровольно выданное «закупщиком» /_______/, наркотическое средство - гашиш, общей массой 0,53 грамма, добровольно выданное «закупщиком» /_______/, наркотическое средство - гашиш, общей массой 0,77 грамма, добровольно выданное «закупщиком» /_______/, наркотическое средство - гашиш, общей массой 0,16 грамма, добровольно выданное «закупщиком» /_______/, наркотическое средство - гашиш, общей массой 0,43 грамма, добровольно выданное «закупщиком» /_______/, четыре бумажных конверта с надписью «Смывы с ладони левой руки гр.Легкого. В.В.», «…с правой руки Легкого В.В.», «Чистый тампон…», «Образец химического порошка…» уничтожить. Диски с аудиозаписями проведения проверочных закупок от 4,6, 8,17 и /_______/ оставить при уголовном деле на весь срок хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: