Приговор вступил в законную силу 18.11.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 20.09.2010г.

Судья Кировского районного суда г. Томска Пиляй М.Л.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Томска Трофимовой И.С.,

подсудимого Истомина В.Н.,

защитника – адвоката Карабец Ю.С.,

при секретаре Харьковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ИСТОМИНА ВЯЧЕСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА, /________/, ранее судимого:

1) 16.06.2005г. Кировским районным судом г. Томска по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободившегося 11.04.2008г. по отбытию срока наказания,

2) 06.04.2009г. Советским районным судом г. Томска по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года.

в отношении которого по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Истомин В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

26.04.2010г. около 20 часов 55 минут Истомин В.Н., находясь возле /________/ в г. Томске умышленно из корыстных побуждений открыто похитил у ФИО7, выхватив из руки, сумку стоимостью 50 рублей, в которой находились деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей, а также имущество: блокнот, записная книжка, носовой платок, полиэтиленовый пакет, в котором находились сосиски, не представляющие материальной ценности, а также документы на имя ФИО7, а именно паспорт гражданина РФ серии /________/ /________/, выданный отделом УФМС России по Томской области в Кировском районе г. Томска 27.11.2008г., страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии /________/ /________/, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования /________/, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ серии /________/ /________/, извещение за отопление и ГВС на имя ФИО6 После чего с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Истомин В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник подсудимого адвокат Карабец Ю.С. поддержала мнение подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке производства, поскольку её подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО7 согласно ее письменному заявлению, имеющемуся в материалах дела на л.д. 49 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства в ее отсутствие.

Заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя, защитника, суд препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не видит.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Истомина В.Н. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Истомин В.Н. совершил преступление, относящееся согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

В настоящем Истомин В.Н. имеет постоянное место жительства, где проживает с женой ФИО8, /________/, которых материально содержит и за которыми осуществляет уход. Отец подсудимого является /________/. Из материалов уголовного дела следует, что жена подсудимого в недавнем прошлом перенесла тяжелую операцию.

По месту жительства Истомин В.Н. участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, соседями положительно.

В настоящем Истомин В.Н. имеет постоянное место работы, где характеризуется исключительно положительно.

Как следует из материалов дела, после совершения преступления Истомин В.Н. явился с повинной, дал по делу признательные показания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления. Данное обстоятельство на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельству, смягчающему наказание подсудимому.

Также на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание подсудимому обстоятельства суд учитывает наличие у него двоих малолетних детей.

Вместе с тем, как следует из материалов дела, Истомин В.Н. 11.04.2008 г. освобожден из исправительного учреждения, где он отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений корыстной направленности, 06.04.2009г. он был осужден Советским районным судом г. Томска к лишению свободы условно за совершение кражи.

Преступление по настоящему делу совершено подсудимым в период испытательного срока при условном осуждении.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Истомину В.Н. в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Несмотря на положительную характеристику личности подсудимого и его раскаяния, наступившего после совершения преступления, рецидив преступлений в его действиях и совершение преступления в период условного осуждения свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности.

В связи с чем, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Таким образом, за преступление, совершенное Истоминым В.Н. ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с учетом положительных характеристик и семейных обстоятельств не в максимальных пределах.

Поскольку умышленное преступление средней тяжести Истоминым В.Н. совершено в период испытательного срока, на основании ст. 70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, в котором подсудимый должен отбывать наказание в виде лишения свободы суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В силу требований закона, суд применяет при назначении наказания правила, предусмотренные ч. 3 ст. 60 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Поскольку судьба вещественных доказательств определена в ходе предварительного следствия, суд отменяет действие сохранной расписки потерпевшей ФИО7

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Истомина Вячеслава Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Истомину В.Н. условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Томска от 06.04.2009г.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Советского районного суда г. Томска от 06.04.2009г. к назначенному наказанию, окончательно назначить Истомину В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20.09.2010г.

Меру пресечения Истомину В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять Истомина В.Н. под стражу в зале суда, содержать его в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области до вступления настоящего приговору в законную силу.

Действие сохранной расписки потерпевшей ФИО7 отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы и представления через Кировский районный суд г. Томска в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Истомин В.Н. вправе одновременно с подачей кассационной жалобы (возражений на кассационное представление) ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы (представления) в его присутствии, а также о вызове в заседание суда кассационной инстанции его защитника.

Судья: