П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 ноября 2010 года город Томск
Кировский районный суд г.Томска в составе:
председательствующего судьи Совалковой Л.Н.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Косюг А.Ю,
подсудимого Шестакова И.В.,
защитника- адвоката Зубкова В.А.,
при секретаре Кречмар О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шестакова Ильи Владимировича, родившегося /________/ в /________/, /________/судимого:
1) 21.03.2006г. Ленинском районным судом г.Томска по ч.2 ст.159, ч.1 ст.161, ч.2 ст.159, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года;
2) 27.06.2006г. Ленинским районным судом г.Томска по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года;
3) 10.11.2006г. Кировским районным судом г.Томска по ч.1 ст.161, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 ч.2 ст.69,ч.5 ст. 74, 70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения;
4) 27.11.2006г. Октябрьским районным судом г.Томска по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ст.69 УК РФ ( с учетом наказания по приговору от 10.11.2006года) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Освободившегося условно-досрочно 05.11.2009г. на 11 месяц 28 дней;
5) 18 октября 2010года Советским районным судом г.Томска по ч.1 ст. 159, ч.1 ст.161, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 69 УК РФ, с применением ч.7 ст. 79, 70 УК РФ ( с отменой условно-досрочного освобождения по приговору Октябрьского районного суда г.Томска от 27.11.2006года) к 2годам 10 месяцам лишения свободы, наказание не отбывшего,
Находящегося по данному делу под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Шестаков И.В. совершил открытое хищение чужого имущества в г.Томске при следующих обстоятельствах.
Около 14 часов 15 минут /________/, находясь около магазина /________/ по /________/, действуя умышленно, из корыстных побуждений, под предлогом осуществления звонка, открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО5 сотовый телефон марки «Nokia 3110 classic» в корпусе черного цвета, imei /________/, стоимостью 1500 рублей. На требование потерпевшего вернуть телефон, осознавая, что для последнего очевидна неправомерность его действий, Шестаков И.В с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый заявил ходатайство об его рассмотрении в особом порядке судопроизводства.
В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объёме. Просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Показал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Его заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником.
В суде государственный обвинитель, защитник Зубков В.А. против постановления приговора без исследования доказательств обвинения не возражают.
Свое согласие на оговоренный порядок судебного разбирательства в заявлении выразил потерпевший ФИО5 и его законный представитель ФИО6
Указанное позволяет суду принять решение в особом порядке судопроизводства.
При этом суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый Шестаков И.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Санкция вмененной подсудимому статьи не превышает 10 лет лишения свободы, как того требует ст. 314 УПК РФ.
Суд считает верной предложенную следствием квалификацию действий Шестакова И.В. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает, что Шестаковым И.В. совершено преступление, отнесенное к категории средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих его наказание, как это предусмотрено ст. 61 УК РФ, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Определяя Шестакову И.В. наказание, связанное с лишением свободы, суд учитывает, что он ранее неоднократно судим за совершение аналогичных корыстных преступлений, настоящее преступление совершил через незначительный промежуток времени после отбытия наказания, в период условно-досрочного освобождения, что учтено приговором Советского районного суда г.Томска от 18 октября 2010года.
Учитывает суд, что, освободившись из мест лишения свободы, Шестаков И.В на пусть исправления не встал, должных выводов не сделал, не трудоустроился, а вновь продолжил совершать преступления. Указанное говорит о его нежелании встать на путь исправления и обязывает суд избрать Шестакову И.В наказание в виде лишения свободы, связанное с его изоляцией от общества.
Каких либо исключительных обстоятельств, в силу которых подсудимому было бы возможно назначение наказания с применением ст.64 УК РФ, либо иного, более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, в том числе в виде исправительных работ, ограничения свободы, судом по настоящему делу не усматривается.
Учитывая обстоятельства, свидетельствующие о стойкости противоправного поведения Шестакова И.В, суд не усматривает оснований к применению требований ст. 73 УК РФ.
Одновременно с этим, не выходя за пределы 2/3 максимального срока, предусмотренного санкцией вмененной статьи, суд учитывает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства (ч.7 ст.316 УПК РФ).
В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Шестаков И.В должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Определяя ему наказание по данному преступлению самостоятельно, суд учитывает, что приговор Советского районного суда г.Томска от 10 ноября 2010года, которым подсудимому учтено наказание, в том числе, по приговору Советского районного суда г.Томска от 18.10.2010года, в законную силу не вступил.
Вещественных доказательств при деле нет.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316- 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ШЕСТАКОВА Илью Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, содержать его в ФБУ ИЗ-70/1 г.Томска до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 15 ноября 2010года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: