Приговор вступил в законную силу 23.11.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 10 ноября 2010 г.

Судья Кировского районного суда г. Томска Назарова С.В.,

с участием:

помощника прокурора Кировского района г. Томска Косюг А.Ю.

подсудимого Благодарнова И.В.

защитника – адвоката Кулешова А.В.

потерпевшей ФИО4

при секретаре Соломиной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении:

Благодарнова Игоря Викторовича, /________/ юридически не судимого, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Благодарнов И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Благодарнов И.В.13.07.2010г., в дневное время находясь у /________/ в /________/ с применением насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении ФИО4 открыто, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО4 на сумму 1250 рублей. При этом Благодарнов И.В. находясь у /________/ по /________/ /________/, реализуя умысел на хищение чужого имущества, толкнул ФИО4 в спину и придавил своим телом лицом к стене /________/, после чего реализуя свой преступный умысел на хищение имущества ФИО4, подавив сопротивление ФИО4 похитил из левого наружного кармана кофты ФИО4 кошелек стоимостью 50 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей, часы “DOVITTO Quartz” стоимостью 200рублей, а также не представляющие материальной ценности: крестик, цепочка с крестиком, зеркало, деталь от браслета, тем самым причинил ущерб на указанную сумму.

После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия в момент ознакомления с материалами дела, Благодарнов И.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник подсудимого адвокат Кулешов А.В. также считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного производства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены. Потерпевшая ФИО4 не возражала против особого порядка принятия решения.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПКРФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Благодарнова И.В. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Решая вопрос о виде и размере наказания для Благодарнова И.В, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на его исправление и жизнь в его семье.

Благодарнов И.В. юридически не судим, совершил преступление, относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений. По месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаете его явку с повинной.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Благодарнова И.В. и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что его исправление возможно без реального исполнения назначенного наказания, с применением положения ст.73УКРФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа. Суд также не усматривает оснований к назначению дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении Благодарнову И.В. наказания оснований для применения требований ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При назначении размера наказания суд считает необходимым применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Благодарнова Игоря Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Благодарнову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Благодарнова И.В. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; работать весь испытательный срок; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Благодарнову И.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья: