Приговор вступил в законную силу 22.11.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Томск 18 февраля 2010г.

Кировский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего судьи Назаровой С.В.,

с участием помощника прокурора Кировского района г.Томска Репях О.В.

подсудимого Бондарева Р.П.

защитника адвоката Морозовой М.В.

при секретаре Фесенко И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бондарева Романа Петровича /________/ не судимого, /________/

в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.161 УК РФ, в отношении которого избрана по данному уголовному делу мера пресечения в виде содержания под стражей.

у с т а н о в и л:

Бондарев Р.П. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Бондарев Р.П. 31 октября 2009г. около 02.30 часов находясь около /________/ в /________/, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО2 женскую сумочку «Клатч» обшитую бисером темно-серого цвета, стоимостью 100рублей, в которой находилось имущество принадлежащее последней, а именно: сотовый телефон марки «Сони Эриксон» в корпусе темно-фиолетового цвета стоимостью 6520рублей, блеск для губ розового цвета, зеркало в корпусе в виде мини – книжки и расческа, которые не имеют материальной ценности для потерпевшей, а также паспорт гражданина РФ, выданный на имя ФИО2, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Своими умышленными действиями причинил имущественный ущеб ФИО2 на общую сумму 7520 рублей.

Своими действиями Бондарев Р.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УКРФ- открытое хищение чужого имущества –грабеж.

В судебном заседании подсудимый Бондарев Р.П. вину в совершении открытого хищения имущества ФИО2 признал полностью, согласен с предъявленным обвинением.

В ходе предварительного следствия в момент ознакомления с материалами уголовного дела Бондарев Р.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в общем порядке.

По итогам предварительного слушания после консультации с адвокатом подсудимый Бондарев Р.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Преступление, в совершении которого обвиняется Бондарев Р.П. относится к категории средней тяжести, наказание за которое предусмотренное УКРФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимым Бондаревым Р.П. было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Репях О.В. и защитник Морозова М.В. согласились с возможностью особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая ФИО2 не возражала против такого порядка, поскольку ущерб ей возмещен путем возврата похищенного.

Выслушав участников процесса, судом не установлено оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бондарев Р.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бондарева Р.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УКРФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Бондарева Р.П. считает, что для достижения цели исправления подсудимого необходимо подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимой преступление относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, он признал свою вину, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого согласно п.«г» ст.61 УКРФ, суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УКРФ, судом не установлено.

Бондарев Р.П. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ущерб возмещен путем возврата имущества.

Учитывая все указанные обстоятельства в их совокупности, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2-х малолетних детей, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УКРФ с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, которые будут способствовать исправлению Бондарева Р.П.

Решая вопрос о гражданском иске ФИО2 , суд считает, что потерпевшей не представлено доказательств в обоснование исковых требований достаточных для разрешения её иска и полагает необходимым передать вопрос о взыскании морального вреда для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бондарева Романа Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Возложить на Бондарева Р.П. обязанности:

- работать в течение всего испытательного срока.

- один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Бондареву Р.П. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде из г.Томска и надлежащем поведении. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок наказания время содержания Бондарева Р.П. под стражей с 04.02.2010г. по 18.02.2010г.

Меру пресечения Бондареву Р.П. в виде содержания под стражей - по другому уголовному делу оставить прежней, содержать Бондарева Р.П. в ИЗ-70/1 г. Томска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.В. Назарова