Приговор вступил в законную силу 22.11.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 20.08.2010г.

Судья Кировского районного суда г. Томска Пиляй М.Л..

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Томска Кулешовой Т.С.

подсудимого Перемикина А.В.,

защитника – адвоката Карабец Ю.С., представившей ордер № 10/29853 от 14.05.2010г.,

при секретаре Харьковой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ПЕРЕМИКИНА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, /________/ ранее судимого:

1) 17.02.2004 г. Кировским районным судом г. Томска по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 30.03.2005 г. тем же судом постановлено условное осуждение отменить и исполнять наказание, назначенное приговором суда;

2) 2.09.2004 г. тем же судом по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

3) 14.04.2005 г. тем же судом по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров (приговор от 2.09.2004г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК по совокупности преступлений (приговор от 17.02.2004г.) окончательно к 3 годам исправительной колонии общего режима, освободившегося 28.03.2008г. по отбытию наказания,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перемикин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

02.05.2010г. в период времени с 02 до 03 часов, Перемикин А.В., находясь возле /________/ г. Томска открыто умышленно с корыстной целью, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, похитил сотовый телефон «Samsung SGH-i900» стоимостью 10000 рублей, принадлежащий гр. ФИО5 При этом, Перемикин А.В., с целью хищения чужого имущества, нанес один удар кулаком по голове ФИО5, отчего последний упал на асфальт, причинив тем самым ссадины в области правого лобного бугра, в области левой брови, которые согласно заключения эксперта № 2827 не повлекли вред здоровью потерпевшего. После чего Перемикин А.В., продолжая преступные действия, похитил из правой руки ФИО5 сотовый телефон, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования обвиняемый Перемикин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник подсудимого адвокат Карабец Ю.С. также считает возможным рассмотрение дела в особом порядке производства, поскольку её подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 согласно имеющегося в деле на л.д. 103 заявления не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя, защитника, изучив мнение потерпевшего, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Перемикин А.В. совершил преступление, относящееся согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких.

В настоящем Перемикин А.В. имеет постоянное место жительства, где проживает без регистрации с сожительницей и двумя ее детьми, а также место работы. По месту жительства и месту работы подсудимый характеризуется исключительно положительно.

Как следует из материалов дела, после совершения преступления Перемикин А.В. явился с повинной, дал по делу признательные показания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления. Данное обстоятельство на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельству, смягчающему наказание подсудимому.

Вместе с тем, как следует из материалов дела, Перемикин А.В. в 2008 году освобожден из исправительного учреждения, где он отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений корыстной направленности, 30.04.2009г. он был осужден к лишению свободы условно за совершение кражи. В настоящем на рассмотрении Кировского районного суда г. Томска, кроме данного уголовного дела, находятся еще 2 уголовных дела, по одному из которых Перемикин А.В. обвиняется в совершении грабежа в период условного осуждения.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Перемикину А.В. в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Несмотря на положительную характеристику личности подсудимого и его раскаяния, наступившего после совершения преступления, рецидив преступлений в его действиях свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности.

В связи с чем, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Таким образом, за преступление, совершенное Перемикиным А.В., ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с учетом положительных характеристик и смягчающих обстоятельств не в максимальных пределах.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку цели наказания в полном объеме будут достигнуты при реальном лишении свободы.

При определении вида исправительного учреждения, в котором подсудимый должен отбывать наказание в виде лишения свободы суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В силу требований закона, суд применяет при назначении наказания правила, предусмотренные ч. 3 ст. 60 УК РФ.

С учетом личности подсудимого и наличия в его действиях рецидива преступлений суд не находит оснований для применения к назначенному наказанию правил ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перемикина Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20.08.2010г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Перемикину А.В. изменить на содержание под стражей. Взять Перемикина А.В. под стражу в зале суда, содержать его в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области до вступления настоящего приговору в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: