Приговор вступил в законную силу 11.11.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Томск 26 августа 2010 года

Кировский районный суд города Томска в составе судьи Е.Ю. Чубаровой
с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Томска

Хаткевича М.А.,

потерпевшей ФИО7,

подсудимых Гизер С.А., Пищулина С.В.,

защитника адвоката Агаршева С.А., представившего удостоверение № 562 и ордер № 10/30136 от 05.06.2010 года,

при секретаре Вершининой А.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании
уголовное дело № 1-599/10 в отношении


Гизер Сергея Алексеевича, /________/, судимого:

- 08.08.2007 года Кировским районным судом г. Томска ( с учетом определения Томского областного суда от 12.11.2007 года) по ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158. ч.3 ст.30 -ч.1 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; 30.04.2010 года освобожден по отбытию наказания из ЯУ-114/3 Томской области;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Пищулина Сергея Викторовича, /________/, судимого:

- 05.04.2005 года Октябрьским районным судом г. Томска по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, «а,б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

- 22.06.2006 года Кировским районным судом г. Томска по п. «в» ч.2 ст.158, ст. 70 УК РФ ( по совокупности с приговором Октябрьского районного суда г. Томска от 05.04.2005 года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 18.12.2007 года Советским районным судом г. Томска по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.5 ст. 69 УК РФ ( по совокупности преступлений по приговору Кировского районного суда г. Томска от 26.06.2006 года) к 4 годам лишения свободы; Постановлением Кировского районного суда г. Томска от 29.04.2008 года освобожден условно-досрочно на 1 год 3 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Гизер С.А., Пищулин С.В. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

03.06.2010 года в период времени с 13.00 часов по 14.00 часов Гизер С.А. и Пищулин С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли через окно в складское помещение, расположенное в корпусе /________/ университета по адресу: /________/, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитили источник питания Б 5-50 стоимостью 2100 рублей, выпрямитель ВТМ-35/70 стоимостью 14000 рублей, кабель РК-50 в количестве 30,0 метров по цене 50 рублей за 1,0 метр на сумму 1500 рублей, чем причинили материальный ущерб Государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования /________/ на общую сумму 17600 рублей. При этом, Гизер С.А., проходя вместе с Пищулиным С.В. мимо указанного корпуса и увидев, что одно из окон имеет металлическую решетку и стекло отсутствует, предложил Пищулину С.В. проникнуть в помещение и похитить имущество, на что Пищулин С.В. согласился. После чего они руками отогнули металлическую решетку окна и проникли в помещение, откуда совместно похитили вышеуказанное имущество. Затем совместно вынесли имущество через окно и недалеко от указанного помещения стали разбирать его с целью дальнейшей продажи в пункт приема цветного металла. Однако, свой преступный умысел не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержан на месте преступления сотрудниками ГОУ ВПО «НИИВН».

Подсудимые Гизер С.А., Пищулин С.В. в ходе предварительного слушания заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Гизер С.А., Пищулин С.В. заявленное ими ходатайство подержали, пояснив, что им обвинение понятно, они согласны с обвинением в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Агаршев С.А. поддержал ходатайство Гизер С.А. и Пищулина С.В. на особый порядок принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Хаткевич М.А. и представитель потерпевшего ФИО7 в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Гизер С.А., Пищулина С.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Совершенное подсудимыми преступление относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания Гизеру С.А. суд принимает во внимание положительную характеристику подсудимогопо месту жительства, раскаяние в совершенном преступлении, что подтверждается признание подсудимым вины, заявлением ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного производства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гизера С.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Вместе с тем, Гизер С.А. совершил данное преступление в период непогашенной судимости по приговору Кировского районного суда г. Томска от 08.08.2007 года, спустя непродолжительный промежуток времени с момента освобождения из мест лишения свободы.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о стойкой противоправной направленности личности Гизера С.А., его нежелании встать на путь исправления и необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. К обстоятельству, отягчающему наказание Гизера С.А., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого и наличия в его действиях рецидива преступлений суд не находит основания для применения ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания Пищулину С.В. суд учитывает удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства, его раскаяние в совершении преступления, что подтверждается признанием вины, заявлением им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного производства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Пищулина С.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Вместе с тем, при назначении наказания Пищулину С.В. суд учитывает, что преступление совершено подсудимым в период непогашенной судимости по приговору Советским районным судом г. Томска от 18.12.2007 года. Обстоятельством отягчающим наказание Пищулина С.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначении Пищулину С.В. наказания в виде лишения свободы и отсутствии оснований для применения ст. 73 УК РФ.

При определении подсудимым вида исправительного учреждения, суд руководствуется правилами п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ, для назначения подсудимым наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

Применение дополнительного наказания к подсудимым в виде ограничения свободы суд также считает нецелесообразным, полагая достаточным для исправления подсудимых, назначенного наказания в виде реального лишения свободы.

Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств решается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гизера Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гизера С.А. изменить на содержания под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять Гизера С.А. под стражу в зале суда, содержать в ИЗ-70/1 г. Томска.

Срок наказания исчислять с 26.08.2010 года.

Пищулина Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пищулина С.В. изменить на содержания под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять Пищулина С.В. под стражу в зале суда, содержать в ИЗ-70/1 г. Томска.

Срок наказания исчислять с 26.08.2010 года.

Отменить сохранную расписку, по которой ФИО7 выданы: источник питания Б 5-50, выпрямитель ВТМ-35/70, кабель РК-50 в количестве 30,0 метров.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы и представления через Кировский районный суд г. Томска в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденными Гизер С.А., Пищулиным С.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Гизер С.А., Пищулин С.В. вправе одновременно с подачей кассационной жалобы (возражений на кассационное представление) ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы (представления) в их присутствии, а также о вызове в заседание суда кассационной инстанции их защитников.

Судья: Е.Ю. Чубарова