П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22.10.2010г. г. Томск
Судья Кировского районного суда г. Томска Галяутдинова Е.В.,
с участием государственного обвинителя Хаткевича М.А.,
подсудимого Степанова Е.В.,
защитника Кулешова А.В.,
при секретаре Афониной Э.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СТЕПАНОВА Евгения Викторовича, /________/ судимого
1)15.04.2004 г. Кировским районным судом г. Томска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
2) 22.03.2005 г. тем же судом по ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося 01.08.2006 г. условно-досрочно на 08 месяцев 20 дней;
3) 27.01.2009 г. Советским районным судом г. Томска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
4) 18.06.2009 г. Кировским районным судом г. Томска по ст. 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
находящегося по делу под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Степанов Е.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения в г. Томске при следующих обстоятельствах.
Степанов Е.В. в период времени с 21 часа 22.02.2008 г. до 09 часов 23.02.2008 г., действуя умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем марки «/________/», регистрационный знак /________/, принадлежащим ФИО6, припаркованным возле /________/. При этом, реализуя преступный умысел, Степанов Е.В. открыл при помощи ножа замок на двери указанного автомобиля, проник в салон и путем замыкания проводов замка зажигания запустил двигатель автомобиля. На автомобиле «/________/» регистрационный знак /________/ Степанов Е.В. проследовал до /________/ в г. Томске, где оставил данный автомобиль.
В судебном заседании подсудимый Степанов Е.В. согласился с обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил, что обвинение ему понятно, и просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Указал, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 в заявлении на л.д. 96 выразил согласие с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения сокращенной процедуры судебного разбирательства.
Выслушав мнение подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, поскольку условия рассмотрения дела, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому известны и понятны.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому действия Степанова Е.В. квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Степанова Е.В., а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Степанов Е.В. совершил преступление средней тяжести, против собственности.
Согласно характеристики участкового уполномоченного ОМ № 1 УВД по г. Томску ФИО7, по месту жительства Степанов Е.В. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, на основании ст.61 УК РФ суд признаёт молодой возраст Степанова Е.В., его явку с повинной, в которой он добровольно сообщил о совершенном им преступлении, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует его признательная позиция в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, которая подтверждает искренность раскаяния Степанова Е.В. в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание для Степанова Е.В., судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая устойчивую склонность Степанова Е.В. к совершению умышленных преступлений корыстной направленности, суд делает вывод о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.
Исходя из того, что данное преступление Степанов Е.В. совершил до вынесения приговора Кировским районным судом г. Томска 18.06.2009г., суд считает, что окончательное наказание должно быть назначено Степанову Е.В. по правилам п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
При разрешении вопроса о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, связанных с оплатой участия в судебном заседании адвоката, суд исходит из требования п.10 ст.316 УПК РФ и считает, что процессуальные издержки должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
Взыскание процессуальных издержек произведено отдельным постановлением.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПРИЗНАТЬ СТЕПАНОВА Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Кировского районного суда г. Томска от 18.06.2009 г., окончательно Степанову Е.В. назначить 2 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 22.10.2010 г.
Зачесть Степанову Е.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 07.04.2009 г. до 21.10.2010 г. включительно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Степанову Е.В., подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взять Степанова Е.В. под стражу в зале суда и содержать его в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: