Приговор вступил в законную силу 19.11.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 8 ноября 2010 г.

Судья Кировского районного суда г. Томска Еремеев А.В., с участием

государственного обвинителя – прокурора Кировского района г. Томска Главацких Т.С.,

подсудимого Спирина Д.Н., его защитника – адвоката Рудниченко А.В.,

при секретаре Дирчин А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

СПИРИНА ДЕНИСА НИКОЛАЕВИЧА, /________/ не судимого, по данному делу под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Спирин Д.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

13.06.2010 г. около 05 часов Спирин Д.Н., находясь около здания ночного клуба «/________/», расположенного по адресу: /________/, действуя умышленно, с корыстной целью, имея умысел на открытое хищение имущества, нанес ранее не знакомому ему ФИО5 не менее двух ударов кулаками в голову, в результате чего причинил ФИО5 острую физическую боль и телесные повреждения, а именно: кровоподтеки на волосистой части головы, на лице, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, то есть применил к ФИО5 насилие, не опасное для его жизни и здоровья, после чего, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно:

- денежные средства в сумме 5 000 рублей;

- денежные средства в сумме 500 казахских тенге, стоимость которых по курсу ЦБ РФ на момент хищения составляла 106 рублей 93 копейки;

- сотовый телефон марки «/________/» имей /________/, стоимостью 3 000 рублей;

- часы «Касио» стоимостью 400 рублей;

- флеш карту объемом 1 Гб стоимостью 100 рублей;

- портмоне стоимостью 100 рублей;

- куртку болоньевую стоимостью 1000 рублей;

- паспорт гражданина /________/ /________/ на имя ФИО5, не представляющий материальной ценности;

- пропуск в общежитие /________/ Томского Политехнического университета на имя ФИО5 не представляющий материальной ценности, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 9 706 рублей 93 копейки, что является для него значительным ущербом. С похищенным имуществом Спирин Д.Н. с места преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования Спириным Д.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник также считает возможным рассмотрение дела в особом порядке производства, поскольку его подзащитный вину признал в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5, согласно его заявлению на л.д. 198, также считают возможным рассмотрение дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Спирина Д.Н. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Вину в совершенном преступлении подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал розыску имущества, добытого в результате преступления, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Спирина Д.Н. и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая личности виновного, который общественно-полезной деятельностью не занят, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая, что Спирин Д.Н. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает исправление подсудимого возможным без реального отбывания им наказания. В связи с чем при назначении наказания суд применяет положения ст. 73 УК РФ об условном назначении наказания, с возложением обязанностей, способствующих исправлению подсудимого. Дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать подсудимому исходя из отсутствия у него источников дохода и молодого возраста.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств при деле нет.

В силу требований закона, суд при назначении размера наказания подсудимому применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СПИРИНА ДЕНИСА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Спирину Д.Н., считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Возложить на осужденного Спирина Д.Н. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц; не посещать ночные клубы в ночное время, то есть с 22 до 6 часов; в течение шести месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться и работать в течение всего испытательного срока.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: