Приговор вступил в законную силу 10.02.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 18.11.2010 года

Судья Кировского районного суда Совалкова Л.Н.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Хаткевича М.А

защитника - адвоката Чуриловой С.Н.,

при секретаре Кречмар О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Арчакова С.М., /________/ ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Арчаков С.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах.

Арчаков С.М. в 2007 году в г.Томске ( точное место и время в ходе следствия не установлено), без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у не установленного следствием лица смесь в количестве 743,19 грамма, содержащую (диацетилморфин) героин – полусинтетическое наркотическое средство, что является особо крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил до момента его (Арчакова) задержания /________/ в дневное время, в подъезде /________/ /________/ в /________/, и изъятия части смеси в количестве 37,29 грамма, содержащей диацктилморфин (героин) – полусинтетическое наркотическое средство, что является особо крупным размером, в ходе его (Арчакова С.М.) личного досмотра в названный день в помещении УФСКН России по ТО по пр-ту Кирова, 41.

Оставшаяся часть смеси в количестве 705,9 грамма, содержащая диацетилморфин (героин) – полусинтетическое наркотическое средство, что является особо крупным размером, была изъята в ходе проведения обыска /________/ в /________/ по /________/ в /________/.

В судебном заседании было принято решение о рассмотрении данного уголовного дела в отсутствие подсудимого, длительное время скрывающегося от суда, а поэтому были оглашены показания Арчакова С.М, данные им на предварительном следствии.

Признавая вину во вмененном преступлении полностью, Арчаков С.М показал, что в силу тяжелого заболевания, которое создает постоянную боль, он вынужден употреблять наркотические средства. Около двух лет назад в г.Томске, у знакомого чеченца, он приобрел полиэтиленовый пакетик с героином, который употреблял путём вдыхания через нос. Сначала пакет с героином он хранил в разных местах г.Томска, потом перенёс в дом своей бывшей жены ФИО11, проживающей по адресу: /________/, пер./________/ /________/ спрятал на балконе в стиральную машину. О спрятанном героине никто не знал. /________/ он взял из пакета небольшую часть героина, чтобы его употребить. Отсыпал его в два пакетика. Один побольше, которым намерен был пользоваться в дальнейшем, а другой поменьше, чтобы героин употребить сразу. Выйдя на улицу из квартиры своей бывшей жены, со слов Арчакова С.М,он был задержан оперативными сотрудниками. При его досмотре было изъято 10000 рублей и два пакетика с наркотическим средством – героином. Наркотики никогда не сбывал, а пользовался ими для снятия болевых ощущений после многочисленных операций.

Суд, заслушав стороны, огласив показания подсудимого, огласив, с согласия сторон, показания не явившихся свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО11,исследовав письменные доказательства, находит доказанной вину подсудимого в описанных выше действиях.

Исходит из следующего.

Свидетель ФИО5 (л.д. 113-115) на следствии пояснил, что является оперуполномоченным УФСКН России по /________/. Весной 2009года поступила информация, что Арчаков С.М приобрел крупную партию героина. За ним было установлено наблюдение. В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных /________/ около 14:00 часов, было установлено, что к дому /________/ «а» по /________/ в /________/ подъехал автомобиль «Тойота» с транзитными номерами /________/, из которого вышел Арчаков С.М., поднялся в /________/. Через некоторое время он вышел из квартиры и его задержали сотрудники наркокомитета с целью проверки на причастность к незаконному обороту наркотических средств. В кабинете Управления ФСКН России по ТО задержанный представился Арчаковым С.М., /________/ года рождения. В ходе его личного досмотра в присутствии понятых, были обнаружены в левом кармане спортивных брюк лист белой бумаги, внутри которого находился отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета, а также деньги в сумме 500 рублей. В правом внутреннем кармане черной кожаной куртки были обнаружены полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, деньги в сумме 9500 рублей. Арчаков С.М пояснил, что порошок является героином, приобретенным для собственного употребления. Деньги также принадлежат ему, предназначены для прохождения лечения. Изъятые денежные средства, порошкообразное вещество были упакованы в полиэтиленовый пакет. Пакет скреплен печатью, подписями понятых.

Свидетель ФИО6 (л.д. 24-26) на следствии пояснил, что /________/ он был приглашен работниками УФСКН России по ТО для участия в качестве понятого при личном досмотре гражданина Арчакова С.М. В ходе досмотра у Арчакова С.М. обнаружены в левом кармане спортивных брюк лист белой бумаги, внутри которого находился отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета, а также обнаружены деньги в сумме 500 рублей. В правом внутреннем кармане черной кожаной куртки был обнаружен полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, деньги в сумме 9500 рублей. Задержанный пояснил, что порошок является героином. Деньги принадлежат лично ему.Денежные средства в сумме 10000 рублей, изъятый порошок были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был прошит нитками и снабжен пояснительной запиской. Как на пакете, так и в протоколе изъятия героина, со слов свидетеля, расписался он и второй понятой.

Свидетель ФИО7 (л.д. 28-30) показал, что является владельцем автомобиля «Тойота» транзитные номера /________/. Около 10 лет знаком с Арчаковым С.М, знает, что он употребляет героин. Арчаков С.М. неоднократно угощал его (ФИО7) героином. /________/ он, по просьбе последнего, на своём автомобиле подъехал вместе с Арчаковым С.М. к кирпичному многоэтажному дому в районе /________/ Когда тот зашел в дом, со слов свидетеля, к нему подошли сотрудники наркокомитета и предложили проехать с ними в Управление. Откуда брал Арчаков С.М героин, по утверждению ФИО7, он не знает.

Свидетель ФИО8 являющийся оперуполномоченным УФСКН России по ТО, на предварительном следствии показал, что /________/ он в составе сотрудников Управления участвовал в задержании Арчакова С.М. по подозрению в хранении наркотического средства – героина. В этот же день, в ходе обыска в жилище по /________/ /________/, в присутствии понятых, Арчаков С.М. добровольно выдал наркотическое средство - героин, которое хранил в стиральной машине «Фея-2» на балконе квартиры. Как оказалось, в стиральной машине находилась коробка из-под чайника «Витек», а в ней полиэтиленовые пакеты, с порошкообразным веществом бежевого цвета. Всё обнаруженное было изъято, упаковано, снабжено пояснительной надписью, составлен и подписан понятыми протокол (л.д.116-117).

Свидетели ФИО9 ФИО10(л.д.54-56, 58-60) на предварительном следствии пояснили, что /________/ в вечернее время они участвовали в качестве понятых при проведении обыска в /________/ по пер./________/ в /________/, в ходе которого гражданин, представившийся ФИО1, добровольно указал на стиральную машину «Фея», находящуюся на балконе квартиры, где он хранит наркотическое средство- героин. Со слов свидетелей, в корпусе стиральной машины была обнаружена коробка из-под чайника «Витек», где находились полиэтиленовые пакеты с порошкообразным веществом бежевого цвета. Обнаруженное было изъято, упаковано, прошито нитками и снабжено пояснительной запиской. С их участием был составлен и подписан протокол изъятия.

Свидетель ФИО11 пояснила, что по адресу: /________/, /________/ /________/ проживает с августа 2008 года вместе с дочерью ФИО12 Арчаков С.М. не проживает с ними около 10 лет, однако у него есть ключи от этой квартиры и он имеет в нее свободный доступ. /________/ от Арчакова С.М. она узнала, что в данной квартире сотрудниками УФСН России по ТО был произведен обыск, в ходе которого на балконе, в стиральной машине, в пустой коробке из-под чайника «Витек» было обнаружено наркотическое средство – героин. Как оно там оказалась она (ФИО11) не знает. Ни она, ни её дочь не употребляют наркотики. О том, что Арчаков С.М. употребляет наркотики она не знала, но догадывалась, так как в последнее время у него ухудшилось состояние здоровья ( л.д.61-63).

Свидетель ФИО12 на предварительном следствии пояснила, что проживает вместе со свой матерью ФИО11 по адресу: /________/, /________/ /________/, отец Арчаков С.М. с ними не проживает уже около 10 лет, однако имеет ключи от данной квартиры и приходит туда когда захочет. /________/ она узнала, что в их квартире сотрудниками УФСКН России по То был произведен обыск, в ходе которого на балконе, в стиральной машине было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин. Откуда там взялись наркотики она не знает.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- протоколом личного досмотра гр.Арчакова С.М. от /________/, согласно которого у него было обнаружено: в левом боковом кармане спортивных брюк лист белой бумаги, внутри которого находился отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета и денежные средства в сумме 500 рублей. В правом внутреннем кармане черной куртки был обнаружен: полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета и денежные средства в сумме 9500 рублей ( л.д.12-13);

- протоколом обыска от /________/, согласно которого по адресу: /________/, /________/ /________/ гр.Арчакова С.М. было обнаружено и изъято: на балконе в стиральной машине «Фея-2», в коробке из-под чайника «Витек», полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось еще несколько полиэтиленовых пакетов с порошкообразным веществом бежевого цвета( л.д. 36-47);

-протоколом осмотра мешков с порошкообразным веществом на л.д. 76-78;

-протоколом их осмотра, осмотра изъятых у Арчакова С.М денежных средств на л.д.107-109;

- заключением химической экспертизы /________/ от /________/ согласно которого порошкообразное вещество до исследования массой 0,26 г. в одном мешке; 37,03г. в другом мешке и 705,9г. в другом мешке, изъятое, согласно текста на бирке, у гр.Арчакова С.М., является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство ( л.д.81-84);

- заключением дактилоскопической экспертизы /________/ от /________/ из которого следует, что на полимерном мешочке с порошкообразным веществом, изъятом у гр-на Арчакова С.М. при личном досмотре, на полимерном пакете с порошкообразным веществом в четырёх полимерных мешках, изъятом при обыске по адресу: /________/, /________/ /________/, имеются следы пальцев рук, оставленные большим и безымянным пальцами правой руки подсудимого;

-протоколом медицинского освидетельствования Арчакова С.М на момент его задержания, согласно которого он находится в состоянии одурманивания наркотиком группы опия.

Оценивая исследованные в суде доказательства, суд находит их согласующимися между собой, и, в своей совокупности, достаточными для разрешения дела. Эти доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

При этом суд учитывает, что результаты оперативно-розыскной деятельности надлежаще оформлены, рассекречены и предоставлены следствию на основании постановления, находящегося на л.д.9, что соответствует требованиям Федерального закона №144-ФЗ от /________/ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Как названный документ, так и рапорт об обнаружении признаков преступления на л.д.10, справка по наблюдению за подсудимым от /________/ (л.д.11), протокол личного досмотра Арчакова С.М на л.д. 12-13, осмотрены по протоколу на л.д.67, признаны доказательствами по делу ( постановление на л.д.71-75).

Приходя к выводу о доказанности обвинения в отношении подсудимого по факту незаконного хранения им, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере, суд учитывает показания работников УФСКН РФ по /________/ ФИО5, ФИО8, которые осуществляли наблюдение за действиями Арчакова С.М /________/, результатом которого стало его задержание и изъятие наркотического средства- героина. Причем, хранящегося не только в одежде задержанного, но и по месту проживания его бывшей жены по /________/ в /________/.

Указанное обстоятельство на предварительном следствии подтвердили свидетели ФИО6, ФИО9, ФИО10, участвовавшие в качестве понятых в досмотре подсудимого при его задержании, при обыске в /________/ по названному адресу.

О том, что в их квартире было изъято наркотическое средство, оставленное на хранение бывшим мужем и отцом Арчаковым С.М, на предварительном следствии показали свидетели ФИО11, ФИО12

Приведенные показания, письменные доказательства по делу, подтверждающие факт незаконного хранения, изъятия наркотического средства у Арчакова С.М при его задержании и по месту проживания его бывшей жены, у суда сомнений не вызывают, поскольку подтверждаются пояснениями на следствии самого подсудимого.

Общий вес изъятого наркотического средства-героина в количестве 743,19гр, оговоренный заключением судебной химической экспертизы, с учетом положений Постановления Правительства РФ от /________/ /________/ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 Уголовного кодекса РФ», обоснованно отнесен следствием к особо крупному размеру.

Оглашенные в судебном заседании показания Арчакова С.М говорят о том, что героин он незаконно хранил для собственного употребления.

О том, что он систематически употреблял наркотические средства, на следствии утверждали свидетели ФИО7, ФИО11

Также, при его задержании, подсудимый был подвергнут медицинскому освидетельствованию и было установлено, что он находится в наркотическом опьянении, что подтверждает вывод суда о хранении им героина без цели сбыта.

Одновременно с этим, исключая из обвинения Арчакова С.М «незаконное приобретение» наркотического средства- героина, суд учитывает, что следствием не установлено ни время, ни место совершения названных действий. Не приведены тому надлежащие доказательства.

В связи с чем, суд квалифицирует действия Арчакова С.М. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, его общественную опасность, данные личности Арчакова С.М, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Так, суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких. Арчаков С.М. совершил преступление в сфере незаконного сбыта наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, что особенно охраняется государством.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, как это предусмотрено ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим его наказание, согласно п.»г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у Арчакова С.М двоих несовершеннолетних детей.

Указанное, привлечение к уголовной ответственности впервые, отсутствие сведений об его иной противоправной деятельности, раскаяние Арчакова С.М в содеянном, что суд усматривает в его признательной позиции по делу, совершение преступления из вынужденных обстоятельств, вызванных наличием тяжелого заболевания, что подтверждается представленной медицинской документацией, позволяет суду избрать для подсудимого наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, что сделает возможным осуществлять контроль за его поведением в дальнейшем со стороны специализированного государственного органа.

Материальное положение Арчакова С.М., не имеющего работы, отсутствие в материалах дела сведений о его доходе, наличие двоих несовершеннолетних детей, позволяет суду не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом требований ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 298-313 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Арчакова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы без применения штрафа.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в пять лет.

Обязать Арчакова С.М без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не покидать место жительства. Обязать один раз в месяц являться на регистрацию в названный орган.

Меру пресечения Арчакову С.М оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин весом 743,19 грамма, смывы с рук и срезы ногтевых пластин с пальцев рук Арчакова С.М., хранящиеся в камере хранения УФСКН России по ТО, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Денежные средства в сумме 10000 рублей возвратить Арчакову С.М.. При невосстребованности, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья