ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 23 ноября 2010 года
Судья Кировского районного суда г. Томска Пиляй М.Л.,
с участием помощника прокурора Кировского района г. Томска Косюг А.Ю.,
защитника – адвоката Юмобаева Х.А., представившего удостоверение № 20 от 20.11.2002г. и ордер № 310 от 12.11.2010г.
при секретаре Петрове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЮШКИНА АЛЕКСЕЯ ЯКОВЛЕВИЧА, /________/, ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юшкин А.Я. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.
24 ноября 2004г. около 14 часов 30 минут, в /________/ в г.Томске, Юшкин А.Я. из личных неприязненных отношений спровоцировал ссору с гр. ФИО7, выхватив из кармана куртки паспорт на имя последнего. После чего, Юшкин А.Я. во время конфликта с ФИО7, который пытался забрать у Юшкина А.Я. паспорт, умышлено, с целью причинения телесных повреждений ФИО7, нанес ему с силой удар по голове деревянным бруском от оконной рамы, причинив последнему переломы костей свода и основания черепа, эпидуральную гематому
слева, субдуральную гематому справа, субарханоидальное кровоизлияние слева, кровоизлияния в вещество правого полушария головного мозга (затылочная и теменная доли, область подкорковых ядер), кровоизлияния в мягкие ткани левой лобно-теменно-височной области головы, ушибленную рану теменной области головы, которые согласно заключению эксперта № 50 относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, повлекшие смерть потерпевшего, который от полученных повреждений скончался 09 января 2005 г.
14.11.2006 года постановлением Кировского районного суда г. Томска подсудимый Юшкин А.Я., который скрылся от суда, был объявлен в розыск.
Учитывая, что подсудимый в судебное заседание не является, уклоняется от явки в суд, судом было принято решение о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, для постановления заочного судебного решения.
Обвинительное заключение Юшкину А.Я. вручено 28.04.2005г.
В судебном заседании в качестве подсудимого Юшкин А.Я. допрошен не был, поскольку он скрылся от суда.
Из его показаний, данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенных в суде на основании п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что 24.11.2004 г. около 14.00 ч. он приехал к дому /________/ по /________/, так как ему по телефону сообщил ФИО26, что производят снос данного дома. Возле дома находились ФИО23, ФИО9, ФИО7 и еще несколько человек. Рабочие стали ломать оконные рамы на окнах дома. Он сообщил ФИО9, что существует запрет на снос /________/. ФИО9 ответил, что у него имеется разрешение на снос дома. Он (Юшкин) попытался помешать рабочим демонтировать дом, поэтому взял у них 2 лома и забросил внутрь дома. После этого он увидел, что ФИО7 бьет рукой ФИО25, а затем ФИО7 схватил его за одежду и пытался сбить с ног. При этом ФИО7 помогал ФИО23. Во время борьбы ФИО7 и ФИО23 угрожали ему убийством. Он увидел у ФИО7 паспорт и выхватил его из кармана, чтобы установить личность мужчины ФИО7). Паспорт забросил в дом. У ФИО7 из кармана выпали деньги. ФИО23 стал помогать ФИО7 собирать деньги. Затем ФИО7 и ФИО23 пошли в дом. Он залез через окно внутрь дома и подобрал паспорт. ФИО7 и ФИО23 вошли в дом. Он потребовал от них, чтобы строители покинули квартиру. ФИО7 и ФИО23 вытащили его в коридор и закрыли двери в коридоре. В коридоре находились он, ФИО23, ФИО7 и еще 3 человека. Ему стали наносить удары по голове, он потерял ориентацию. Во время избиения его держали за руки, душили за горло. Кто душил, он не видел. В карманах его одежды стали искать паспорт, и он бросил свой паспорт на пол. Его повалили на стол, на спину, и держали руки. ФИО23 держал правую руку, а левую руку держал неизвестный мужчина. Третий человек держал его за горло и давил предплечьем. ФИО7 схватил левую кисть руки и стал ломать пальцы его рук, а после этого ФИО7 отодвинул мужчину, который держал его за горло, и сам стал душить его (Юшкина) за горло. Другой рукой ФИО7 выкручивал у него мошонку половых органов. В коридоре он увидел, что ФИО25 сидит на полу, и её пытаются ударить кувалдой по голове. ФИО25 пыталась удержать кувалду двумя руками. Он стал активно сопротивляться и освободился от нападавших лиц. ФИО7 появился с кувалдой в руке и замахивался на него. Он понял, что ФИО7 хочет ударить его, и, опасаясь за свою жизнь, он ударил ФИО7 рукой по голове. Возможно, он толкнул ФИО7 от себя. ФИО7 упал на спину. После этого ФИО23 помог ФИО7 встать, и они ушли из квартиры. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и всех участников конфликта увезли в РОВД. Находясь в милиции, он врачей не вызывал. Милиционеры вызвали врачей без его просьбы. Врачам он пожаловался на головные боли, на боли внизу живота, тошноту. К врачам, с просьбой выдать ему медицинскую справку, он не обращался. От медицинской помощи он отказался, так как посчитал, что ему врачи предложили неквалифицированную медицинскую помощь. (л.д.248-250, 252-257, 258-259, 265-267).
Суд не принимает во внимание приведенные показания Юшкина А.Я., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого об обстоятельствах совершённого преступления, поскольку они не последовательны, не логичны и находятся в противоречии с другими доказательствами по уголовному делу.
Исследовав представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Юшкина А.Я. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, установлена и подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО8 следует, что ее муж ФИО7 был начальником /________/». По характеру ее муж был спокойным и уравновешенным человеком. 24.11.2004 г. она узнала от ФИО23II о том, что ее муж и сотрудники /________/ имея на руках разрешение на снос дома по /________/, приехали к этому дому. В этом доме находилась какая-то женщина, которая спровоцировала конфликт с работниками /________/». В ходе конфликта кто-то из родственников этой женщины ударил палкой по голове ФИО7, причинив ему тяжелую травму головы. Ее муж был доставлен в больницу. Несмотря на перенесенные хирургические операции, ФИО7 умер в больнице 09 января 2005 г. В результате смерти ФИО7 ей и ее семье причинены глубокие моральные страдания (л.д.56-57).
Свидетель ФИО9, допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, показал, что 24.11.2004г. около 14.00 ч. он приехал к дому по адресу /________/ для его сноса. Действия но сносу дома были законны, так как на руках были документы, предоставляющие такое право (решение суда от 12.11.04г. об отмене запрета и окончании исполнительного производства). Через некоторое время приехали ФИО23. ФИО10, ФИО7 и другие сотрудники /________/ Рабочие стали снимать рамы с окон /________/, в которой находилась ФИО25. Дом находился в полуразрушенном состоянии, и фактически, целой была только /________/. Через некоторое время подъехал на автомобиле Юшкин и стал возмущаться, спрашивать на каком основании они сносят дом, так как есть запрет на снос. Он попросил показать запрет на снос этого дома, но Юшкин никаких документов не показал. Практически сразу же Юшкин подошел к ФИО7, который стоял возле окна, и толкнул его. Между ними началась борьба: они толкали друг друга, но удары не наносили. Он разнял их. Юшкин в это время отобрал у рабочего лом и забросил его вовнутрь помещения дома. Юшкин хотел устроить драку с рабочим, который демонтировал окна, и ему (ФИО9) пришлось вмешаться. Затем Юшкин опять толкнул ФИО7, выхватил у него паспорт и бросил в окно. При этом у ФИО7 выпали из кармана денежные купюры. Он увидел ФИО10, в руках у которого была кувалда. ФИО10 сказал, что кувалду он отобрал у ФИО25, которая хотела ударить ею кого- то из рабочих. ФИО7 потребовал от Юшкина вернуть ему паспорт, но Юшкин ему не отвечал. ФИО7 пошел в дом за паспортом, а Юшкин залез в квартиру через окно. Он услышал, что Юшкин сказал кому-то: "Дай мне лом, я их сейчас поубиваю!". Он стоял возле окна и видел, как Юшкин замахивается палкой и наносит кому-то удар. Кто-то из лиц, находившихся в доме, сразу же осел от полученного удара. Он вплотную подошел к окну и в это время Юшкин попытался ему нанести удар бруском от оконной рамы в лицо путем «тычка». Он увернулся от этого удара. Юшкин второй раз пытался его ударить в лицо. В руках у Юшкина был кусок от оконной рамы, длиной около 120 см. шириной 9x6 см. окрашенный в бело-голубой цвет со свежими сломами. Юшкин вылез из дома через окно. Юшкин, находясь на улице, сообщил, что его порезали ножом, и показал ладони, на которых была кровь. Затем подошла ФИО25, которая была в возбужденном состоянии, и показала свои ладони, на которых были следы крови. ФИО25 помыла ладони снегом, и на её ладонях осталось несколько простых царапин. Через некоторое время часть лиц, находившихся на месте происшествия, доставили в РОВД. В Кировском РОВД Юшкин потребовал вызвать «скорую», утверждая, что его порезали. Приехали врачи, и Юшкин от них потребовал справку о наличии у него телесных повреждений. Врачи сообщили Юшкину, что могут обработать ему раны на руке, но никаких справок они не дают. После отъезда врачей ФИО23 что-то сказал Юшкину. В ответ Юшкин бросился на ФИО23, замахнувшись кулаком, но не ударил. У Юшкина никаких телесных повреждений, кроме порезов на руке, не было. Передвигался Юшкин спокойно, не хромал, на боли в животе и в паху не жаловался. Раны на руках у Юшкина могли возникнуть от пореза стеклом. Если бы Юшкину выкручивали мошонку, как он утверждает, то Юшкин не мог бы сам самостоятельно ходить и бегать. После того, как ФИО7 оказался в больнице, Юшкин, чтобы избежать уголовного наказания, мог симулировать имеющиеся у него травмы либо получить травмы (после того как уехал с места происшествия). От полученной травмы головы ФИО7 умер 09.01.2005 г. С ФИО7 он был знаком в течение 8 лет. По характеру ФИО7 был спокойным, уравновешенным и порядочным человеком, никогда не создавал конфликтных ситуаций, наоборот, старался их избегать. Пользовался большим уважением в коллективе. (л.д.66-68, 69-72, 73-74)
Свидетель ФИО23.Н., допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, пояснил, что 24.11.04 г. около 14.00 ч. он прибыл по адресу /________/ совместно с начальником /________/» ФИО7. ФИО9, ФИО10, ФИО11 и с бригадой рабочих для сноса остатков полуразрушенного дома по указанному адресу. У /________/» были готовы все документы, предоставляющие право сноса дома на /________/. В /________/ указанного дома находился ФИО26, которому он сказал покинуть помещение, так как будет производиться снос дома. ФИО26 кому-то позвонил по сотовому телефону, и через некоторое время к дому приехал Юшкин, который стал препятствовать сносу дома. Юшкин затеял ссору с ФИО7, выхватил у него паспорт и бросил внутрь дома в оконный проем. В дом за паспортом пошли он и ФИО10. Юшкин влез в окно и оказался внутри помещения квартиры. В коридоре оказались он, ФИО7, ФИО10 и Юшкин. Они попросили Юшкина вернуть паспорт. Юшкин отказался и крикнул: "ФИО26 неси кол или палку, я буду их убивать!". В коридор вошла ФИО25 и пыталась вытолкнуть их из коридора. В коридоре началась суматоха. В руках у Юшкина оказалась палка (её, видимо, передал ФИО26). Юшкин несколько раз замахивался на него, но ему (Юшкину) мешала ФИО25. Потом Юшкин неожиданно нанес сильный удар этой палкой в область головы ФИО7. При этом палку Юшкин держал двумя руками. После удара ФИО7 стал опускаться и его подхватил на руки ФИО10. Через вязаную шапку у ФИО7 обильно сочилась кровь. Когда Юшкин находился в коридоре, никто из строителей Юшкину телесные повреждения не причинял. (л.д.76-77. 78-80, 81-82).
Свидетель ФИО10, допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что /________/ около 14.00 ч. он приехал к дому /________/ по /________/ дома находились ФИО23, ФИО9, ФИО7 и еще около 10 человек. Рядом с ФИО7 находился Юшкин, который ругался на ФИО7 нецензурными словами, хватал его за одежду. Юшкин сильно дернул ФИО7 за одежду и из кармана у ФИО7 выпал паспорт. Паспорт Юшкин бросил внутрь дома и при этом говорил: «Я ни черта вам не отдам!». Вел себя Юшкин агрессивно, провоцировал конфликт. Он пошел в дом, чтобы забрать паспорт. Когда вошел в дом, то увидел в соседней комнате молодого человека. Вслед за ним в дом вошли ФИО23 и ФИО7. До этого Юшкин влез в дом через окно. Юшкин увидел его и сразу же схватил брусок оконной рамы. При этом Юшкин поднял с пола паспорт ФИО7 и положил его в свой карман. Юшкин бросился на него с куском бруска. Он отпрянул к двери и сказал Юшкину вернуть паспорт. Юшкин выругался нецензурной бранью. ФИО7 и ФИО23 вошли в дом, вместе с ними вошла ФИО25. Юшкин спросил у ФИО25: «Кто это такие?». ФИО25 ответила: «Это Хопидо». Она схватила кувалду и стала замахиваться на ФИО7. ФИО25 была в агрессивном состоянии, кричала, высказывала угрозы в их адрес. Он отобрал кувалду у ФИО25 и, выйдя с кувалдой из дома, выбросил ее за забор. Он снова вошел в дом и увидел, что спиной к выходу, в коридоре, стоят ФИО7 и ФИО23. ФИО25 стояла перед ФИО23. Юшкин в это время размахнулся со всей силы и ударил бруском рамы ФИО7 по голове. Юшкин держал кусок рамы обеими руками и нанес удар ФИО7 по голове сверху. Был слышан звук удара и хруст. ФИО7 сразу же осел, у него начались конвульсии. ФИО7 обмяк и практически сразу упал ему на руки. При своем падении ФИО7 об косяк двери не ударялся. Потерпевший потерял сознание, у него из-под шапки пошла кровь. ФИО7 пришел в сознание и при его поддержке дошел до машины. На машине ФИО7 был доставлен в больницу. Когда Юшкин находился в коридоре, то никто из строителей ему телесных повреждений не причинял. Порезы на руках у Юшкина могли образоваться от осколков стекла, гвоздей, которые, возможно, были на оконном бруске. Позднее от своих рабочих он узнал, что Юшкин, находясь возле дома, мешал рабочим работать, отбирал у них инструменты и кричал, что «в дом он (Юшкин) никого не пустит, это его частная собственность». ( л.д. 83-84. 85-88, 89-90).
Свидетель ФИО11, допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что 24.11.2004г. его бригада рабочих /________/» прибыли к дому /________/ по /________/ с целью сноса этого дома. К дому подъехали руководители /________/» ФИО23. ФИО7, ФИО9 и ФИО10. Рабочие стали снимать с дома оконные рамы. В это время подошли ФИО25 и Юшкин, которые стали требовать прекратить снос дома, мотивируя тем, что на дом наложен запрет о сносе. Юшкин стал активно мешать работать. Юшкин схватил несколько ломов и забросил их внутрь дома. Юшкин начал провоцировать драку с ФИО7, для этого он выхватил у ФИО7 его паспорт и забросил паспорт в дом. Чтобы забрать свой паспорт ФИО7 направился к двери дома, а Юшкин влез в дом через окно. ФИО7 вел себя спокойно. Вслед за ФИО7 пошли ФИО23 и ФИО10. Через некоторое время из дома вышел ФИО10. в руках у которого была кувалда. ФИО10 куда-то выбросил кувалду. ФИО23, ФИО10 и ФИО7 зашли в коридор дома и дальше коридора они не проходили. В это время он увидел как к работникам /________/» стал двигаться Юшкин, который держал в руках кусок рамы длиной около 1.5 метра. В коридоре находилась ФИО25, которая стояла между Юшкиным и ФИО23. Юшкин замахивался бруском рамы на ФИО23, а потом, развернувшись, нанес сильный удар бруском по голове ФИО7. ФИО7 стал падать, и его подхватил на руки ФИО10. Удара от Юшкина не ожидал никто. К ФИО25 и Юшкину сотрудники /________/» физического и психического насилия не применяли и пальцы руки Юшкину не рвали. Во время этого конфликта Юшкин вел себя агрессивно, кричал и провоцировал людей на конфликт. У Юшкина на руках были раны, которые возникли, когда он влез через окно, где находились разбитые стекла. Считает, что Юшкин мог пораниться и об кусок рамы. (л.д.111-113).
Свидетель ФИО12, допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что 24.11.2004 г. в помещении Кировского РОВД г. Томска он брал объяснения с лиц, которые были на месте происшествия по адресу /________/. Около 17.00-18.00 ч. он беседовал с Юшкиным А.Я., который находился в его кабинете. Юшкин пояснил, что он ударил палкой человека по голове. При этом поранил себе руку деревянным бруском, так как брусок имел неровную поверхность. Юшкин не говорил о том, что его порезали, не жаловался на свое здоровье. Через некоторое время, находясь в РОВД, Юшкин узнал, что у пострадавшего лица перелом основания черепа и состояние его здоровья очень тяжелое. Юшкин пригласил своего адвоката и советовался с адвокатом в коридоре. Затем Юшкин написал письменное объяснение с участием адвоката. И в этом объяснении Юшкин указал, что его били сотрудники /________/ Письменные показания Юшкина сразу же отличались от тех устных пояснений, которые первоначально сообщил ему Юшкин. (л.д. 116-117).
Свидетель ФИО15 допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что 24.11.2004 г. он находился на дежурстве совместно с сотрудником милиции ФИО14 в составе патрульного экипажа милиции. Из дежурной части РОВД поступило сообщение о том, что по /________/ произошла драка. Он на патрульной машине прибыл на место происшествия. Работники /________/» ему рассказали, что Юшкин ударил палкой по голове одному из сотрудников их организации. Юшкин сообщил, что он действительно ударил человека по голове палкой за то, что незаконно вламывались в квартиру рабочие /________/. Юшкин и ФИО25 кричали и вели себя агрессивно, при этом они говорили, что действия строителей по сносу дома незаконны. О том, что их били строители, они ничего не говорили. При этом Юшкин не говорил, что его порезали ножом. Юшкин показал ему руку, на которой была кровь, и сказал, что он порезался о стекло. Оконные рамы дома были выставлены, повсюду около дома находился строительный мусор, обломки рам, стекла, обрезки проводов, половина дома была разобрана, и дом был практически нежилым. Юшкин, ФИО26, ФИО23 и ФИО9 были сопровождены в РОВД. В помещении РОВД Юшкин вел себя дерзко и очень активно. Потребовал, чтобы ему вызвали «скорую помощь». Когда приехали врачи. Юшкин потребовал от них справку о наличии телесных повреждений. Врачи ему пояснили, что никаких справок они не выдают и предложили Юшкину осмотреть его руку. От помощи врачей Юшкин отказался. Юшкин не стал расписываться в карте
вызова «скорой помощи». Затем Юшкин пытался затеять драку с ФИО23. Юшкин двигался быстро и активно в помещении РОВД. Какие-либо телесные повреждения на лице у Юшкина отсутствовали. (л.д. 120-122).
Свидетель ФИО14 допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 ( л.д. 123-125)
Свидетель ФИО16, допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что 24.11.2004 г. он совместно с другими членами бригады прибыл для сноса дома по адресу /________/. Дом был частично уже разрушен. Возле дома находились ФИО7, ФИО10. ФИО11 и ФИО23, которые сообщили, что нужно немного подождать для того, чтобы разрешить конфликт с женщиной (ФИО25) и мужчиной (Юшкин) по поводу сноса
этого дома. Юшкин схватил ФИО7 за одежду и у последнего выпали документы из кармана одежды. Юшкин схватил паспорт ФИО7 и забросил его в дом через проем окна. В оконном проеме были видны остатки стекла. ФИО7 пошел в дом через дверь. Вслед за ним пошли ФИО23. ФИО10 и ФИО25. Юшкин заскочил в оконный
проем и попал в квартиру. Для того, чтобы заскочить в оконный проем. Юшкин ухватился руками за подоконник, на котором были остатки битого стекла. Сразу же он увидел, как из дома ФИО10 вывел ФИО7, удерживая его руками. Голова ФИО7 была залита кровью. Во время разговора с Юшкиным. ФИО7 вел себя спокойно, в отличие от Юшкина, который разговаривал на повышенных тонах, ругался нецензурной бранью. (л.д. 127-130).
Свидетель ФИО17, допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что 24.11. 2004г. он в составе рабочих прибыл к дому /________/. Около дома стояли ФИО7. ФИО23 и другие руководители /________/. Возле них стоял Юшкин и говорил: « /________/ Вам тут делать нечего!». Юшкин вел себя агрессивно, ругался нецензурными словами и кричал: «...лучше не подходите!». Руководители /________/ пытались Юшкину спокойно объяснить, что дом расселен, и бывшие жильцы дома получили ордера на квартиры. В связи с тем, что возникла конфликтная ситуация возле этого дома, он вместе с ФИО19 ушел на другой объект строительства. Что происходило дальше ему не известно. ( л.д. 131-134)
Свидетель ФИО18 допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что 24.11.2004г. он совместно с другими рабочими /________/ прибыл к дому /________/ по ул. /________/. Около дома находились сотрудники строительного управления: ФИО7. ФИО23 и иные лица. Юшкин схватил ФИО7 за грудь и стал требовать, чтобы не подходили к дому. В это время стала кричать ФИО25 и также требовала, чтобы не подходили к дому. ФИО23 и ФИО7, а за ними ФИО25, пошли в дом. Юшкин заскочил в дом через оконный проем. После этого вывели из дома ФИО7, на голове которого была кровь. ФИО7 он знал как спокойного и уравновешенного но характеру человека. ( л.д. 135-138)
Свидетель ФИО19, допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что 24.11.04 г. он совместно с работниками /________/ приехал по адресу /________/ для сноса дома. Дом был уже частично
демонтирован. Возле дома находилась ФИО25, которая спорила и скандалила с
руководителями /________/». ФИО25 говорила, что не позволит ломать дом. Потом
Юшкин стал конфликтовать с ФИО7. Юшкин вел себя агрессивно, а ФИО7 спокойно
с ним разговаривал и объяснял, что имеется разрешение на снос дома. Он (ФИО19) понял, что по поводу сноса дома имеется конфликт с бывшими жителями, и
поэтому ушел вместе с рабочим ФИО17 на другой объект стройки, где ранее работал. ( л.д. 143-145).
Свидетель ФИО20, допрошенная в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования, показала, что у нее в производстве находилось два
исполнительных производства в отношении фирмы «/________/». В том числе, одно
исполнительное производство было в отношении /________/» и иных организаций. Данные исполнительные производства были заведены в связи с наложением запрета на снос /________/ основании решения Кировского районного суда
/________/ от 11.10.2004 г. был отменен запрет на снос /________/.
12.11.04.. она как пристав-исполнитель вынесла постановление об отмене запрета и
окончании исполнительного производства. В адрес должника, в том числе фирме /________/ и /________/», было направлено данное постановление. Постановление было направлено 12.11.04 г., о чем имеется отметка в журнале исходящей корреспонденции. Однако, в отношении фирмы «/________/» по второму исполнительному производству от 01.11.04 г. запрет отменен не был. Этот запрет действовал до 03.12.04 г. На основании определения Кировского районного суда г. Томска от 25.11.04 г. об отмене меры обеспечения, ею 03.12.04 г. было вынесено соответствующее постановление. Таким образом, фирма «/________/ имела двойной запрет на снос дома. Затем один запрет был отменен 12.11.04 г., а второй запрет был отменен 03.12.04 т. Руководитель /________/», имея на руках постановление от 12.11.04 г.. имел правовые основания производить снос дома по /________/. ( л.д. 146-148)
Свидетель ФИО21, допрошенная в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования, показала, то 24.11.2004 г. она находилась на суточном дежурстве с врачом ФИО22. Во второй половине дня к ним поступил вызов об оказании медицинской помощи Юшкину, находившемуся в Кировском РОВД. У Юшкина были незначительные телесные повреждения на ладонях рук. Юшкин
настойчиво просил выдать ему справку о наличии у него телесных повреждений. Ему
было сообщено, что врачи «скорой помощи» таких справок не выдают и предложили
ему промыть ранки, но Юшкин в резкой форме отказался от какой-либо помощи. У
Юшкина каких-либо телесных повреждений, кроме ранок на ладонях рук, не было. На
какие-либо иные недомогания Юшкин не жаловался. ( л.д. 105-108).
Свидетель ФИО22, допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования, показал, что /________/ он совместно с фельдшером
ФИО21 прибыл по вызову в Кировский РОВД. Юшкин сразу же потребовал
выдать ему справку о наличии телесных повреждений. Пострадавшему было сообщено,
что «скорая помощь» таких справок не выдает. Юшкину было предложено показать
руку и обработать ее. Пострадавший в грубой форме ответил отказом и потребовал
медицинскую справку. Юшкин, узнав, что ему не могут выдать медицинскую справку,
сразу же сообщил, что ему такие врачи не нужны и отказался расписываться в карте
вызова. У Юшкина иных телесных повреждений он не видел, и пострадавший на
различные другие недомогания не жаловался. Юшкин требовал только выдать ему
справку о наличии у него телесных повреждений. ( л.д. 109-110).
Суд принимает во внимание показания потерпевшей и свидетелей в полном объёме, поскольку их показания последовательны и логичны, подтверждены другими доказательствами, а в совокупности отражают картину происшедших событий, и суд находит возможным, положить их в основу настоящего обвинительного приговора.
Помимо показаний потерпевшей и свидетелей вина подсудимого объективно нашла свое подтверждение в следующих материалах уголовного дела. Как следует из протокола очной ставки между свидетелями ФИО10 и ФИО25 от 10.02.2005г. ФИО10 подтвердил свои показания о том, что 24.11.2004г. в /________/ в г. Томске Юшкин А.Я. спровоцировал конфликт с ФИО7, в ходе которого нанес последнему удар деревянным бруском в область головы. Сотрудники фирмы /________/» , том числе ФИО7 , психического и физического насилия к Юшкину А.Я. и его близким не применяли. ( л.д. 164-167).
Из протокола очной ставки между свидетелями ФИО23 и ФИО25 от 10.02.2005г. следует, что ФИО23 подтвердил свои показания о том, что 24.11.2004г. в /________/ в г. Томске Юшкин А.Я. спровоцировал конфликт с ФИО7, в ходе которого нанес последнему удар деревянным бруском в область головы. Сотрудники фирмы /________/» , том числе ФИО7 , психического и физического насилия к Юшкину А.Я. и его близким не применяли. ( л.д. 168-170).
Согласно протоколу очной ставки между свидетелями ФИО9 и ФИО25 от 10.02.2005г. ФИО9 настаивал на своих показаниях, о том, что 24.11.2004г. в /________/ в г. Томске Юшкин А.Я. спровоцировал конфликт с сотрудниками фирмы «/________/», в ходе которого нанес одному из сотрудников удар деревянным бруском в область головы, после чего последний опустился на пол. Сотрудники фирмы «/________/ , том числе ФИО7 , психического и физического насилия к Юшкину А.Я. и членам его семьи не применяли. ( л.д. 171-173).
В соответствии с протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и подозреваемым Юшкиным А.Я. от 25.02.2005г. ФИО10 настаивал на своих показаниях, о том, что 24.11.2004г. в /________/ в г. Томске Юшкин А.Я. спровоцировал конфликт с сотрудниками фирмы «/________/», в ходе которого нанес удар одному из сотрудников деревянным бруском в область головы, после чего последний опустился на пол. Сотрудники фирмы «/________/ , том числе ФИО7 , психического и физического насилия к Юшкину А.Я. и членам его семьи не применяли. ( л.д. 174-178).
Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО9 и подозреваемым Юшкиным А.Я. от 18.02.2005г. ФИО9 настаивал на своих показаниях о том, что 24.11.2004г. в /________/ в /________/ Юшкин А.Я. спровоцировал конфликт с сотрудниками фирмы «/________/», в ходе которого нанес одному из сотрудников удар деревянным бруском в область головы, после чего последний опустился на пол. Сотрудники фирмы «/________/» , том числе ФИО7 , психического и физического насилия к Юшкину А.Я. и членам его семьи не применяли. ( л.д. 181-185).
Как следует из протокола очной ставки между свидетелем ФИО23 и подозреваемым Юшкиным А.Я. от 15.02.2005г. ФИО23 настаивал на своих показаниях о том, что 24.11.2004г. в /________/ в /________/ Юшкин А.Я. спровоцировал конфликт с ФИО7, в ходе которого нанес последнему удар деревянным бруском в область головы. Сотрудники фирмы /________/» , том числе ФИО7 , психического и физического насилия к Юшкину А.Я. и его близким не применяли. (л.д. 157-160).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 50 от 10.01.2005г. смерть ФИО7 наступила 09.01.2005г. от отека и сдавливания головною мозга вследствие открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа и кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга. Данная черепно-мозговая травма могла возникнуть незадолго до поступления потерпевшего в стационар и относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Не исключается, что травмирующим предметом мог быть и деревянный брус и травма причинена в срок 24.11.2004г. Не исключается, что смерть ФИО7 и действия Юшкина А.Я. находятся в причинно-следственной связи. (л.д. 189-197).
Оценивая исследованные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, как согласующимися между собой, и в своей совокупности достаточными для разрешения дела. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО7 доказанной.
При вынесении настоящего обвинительного приговора суд относится критически к версии подсудимого о том, что погибший ФИО7 и коллеги последнего напали на него и его сестру, в связи с чем он был вынужден защищаться и ударил ФИО7 рукой по голове.
Данная версия подсудимого, хоть и подтверждается показаниями свидетелей защиты ФИО25 и ФИО26, также оглашенными судом, но полностью опровергается показаниями свидетелей обвинения ФИО9, ФИО23, ФИО10, ФИО11, утверждающих о том, что погибший ФИО7, прибыв к месту сноса дома, вел себя спокойно, сотрудники фирмы физического и психического давления в отношении подсудимого и его сестры не оказывали, а наоборот, Юшкин А.Я. вел себя агрессивно и первым напал на ФИО7, нанеся последнему удар деревянным бруском по голове. Данные обстоятельства также косвенно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО16, ФИО24, ФИО18, ФИО19
Факт законности осуществления сноса дома по /________/ в г. Томске подтвердила свидетель ФИО20, являющаяся судебным приставом-исполнителем.
Свидетели ФИО15 и ФИО12, пояснившие, что при доставлении Юшкина А.Я. в Кировский РОВД последний первоначально признавался в том, что ударил палкой по голове одного из людей, пришедших осуществлять снос дома и не жаловался на свое здоровье и причинение ему телесных повреждений сотрудниками фирмы «/________/», но после консультации с адвокатом изменил свои пояснения.
Свидетели ФИО21 и ФИО22, являющиеся сотрудниками скорой медицинской помощи пояснили, что в день 24.11.2004г. ими у Юшкина А.Я. были зафиксированы незначительные телесные повреждения в области ладоней рук и более телесных повреждений не обнаружено. После того, как Юшкину А.Я. было сообщено о том, что медицинской справки ему выдано не будет, он в грубой форме отказался от медицинской помощи.
При изложенных обстоятельствах суд считает не нашедшей своего подтверждения версию подсудимого о причинении сотрудниками фирмы «/________/» ему телесных повреждений и приходит к выводу, что телесные повреждения Юшкина А.Я., описанные в заключении эксперта № 5322, а именно ушиб мошонки, сотрясение головного мозга, линейный рубец на левом предплечье могли быть им причинены себе либо умышленно после произошедшего конфликта, либо в момент своих действий, направленных на защиту дома. Описанные в указанном заключении раны кистей у Юшкина А.Я., могли быть, по мнению суда, с учетом показаний свидетелей ФИО9, ФИО23, ФИО10, ФИО11, причинены подсудимым самому себе по неосторожности при держании деревянного бруска.
Показания свидетелей обвинения последовательны, логичны, дополняют друг друга и согласуются с совокупностью письменных доказательств по уголовному делу, в связи с чем не доверять им у суда нет оснований.
Все свидетели обвинения являются незаинтересованными лицами, в то время как свидетель защиты ФИО25 является сестрой подсудимого, а ФИО26 является ее близким знакомым. При таких обстоятельствах, а также с учетом опровержения показаний данных свидетелей, показаниями свидетелей со стороны обвинения суд критически относится к показаниям свидетелей защиты ФИО25 и ФИО26
Суд считает, что подсудимый, нанося потерпевшему ФИО7 удар деревянной палкой по жизненно важному органу - голове, должен был предвидеть и предвидел возможность наступления опасных последствий от своих действий. Именно отек и сдавливание головного мозга вследствие открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа явилось причиной смерти ФИО7
Таким образом, суд считает объективно нашедшей свое подтверждение причинно-следственную связь между преступными действиями подсудимого по нанесению удара палкой по голове ФИО7 и наступившей смертью последнего.
С учётом приведённых доказательств, судом , бесспорно, установлено, что подсудимым Юшкиным А.Я. совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего ФИО7
Суд квалифицирует действия Юшкина А.Я. по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Ранее Юшкин А.Я. не судим, по настоящему делу к уголовной ответственности привлекается впервые.
Как следует из материалов уголовного дела, на момент совершения преступления Юшкин А.Я. являлся членом /________/, где характеризовался положительно.
По месту своего жительства соседями Юшкин А.Я. также характеризовался положительно.
Вместе с тем, подсудимый Юшкин А.Я. совершил умышленное преступление против личности, повлекшее необратимое последствие в виде смерти человека, которое в силу ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.
В ходе расследования уголовного дела и рассмотрения его судом, Юшкин А.Я. вину в совершенном преступлении не признал, что свидетельствует об отсутствии его раскаяния в содеянном.
Подсудимый Юшкин А.Я., находясь под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, нарушил свои обязательства, скрылся от суда, длительное время находится в розыске.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Юшкину А.Я. судом не установлено.
С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения к Юшкину А.Я. ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
При выборе исправительного учреждения, в котором подсудимый должен отбывать наказание суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
При вынесении настоящего приговора суд считает необходимым оставить без рассмотрения гражданский иск прокурора Кировского /________/ о взыскании с Юшкина А.Я. в пользу /________/ /________/ суммы, затраченной на лечение ФИО7 в размере /________/ рублей /________/ копеек в связи с тем, что по данному вопросу в ходе судебного разбирательства не выяснено мнение гражданского ответчика. Оставление иска без рассмотрения не препятствует дальнейшему его рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественными доказательствами суд распоряжается на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. ч.5 ст.247, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Юшкина Алексея Яковлевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (ред. ФЗ № 63 от 13.06.1996г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Юшкину А.Я. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять со дня задержания Юшкина А.Я.
Розыск Юшкина А.Я. не прекращать до исполнения настоящего приговора, о принятом решении уведомить прокурора Кировского района г. Томска, начальника ОМ № 1 УВД по г. Томску.
Вещественные доказательства по делу: 2 лома, кусок пленки, микрообъекты на дактопленке, конверт с выпилом древесины – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора.
В случае устранения обстоятельств постановления приговора в отсутствие подсудимого, приговор по ходатайству осужденного или его защитника отменяется в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ.
Судья:
.