Приговор вступил в законную силу 14.12.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск «02» декабря 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Жуков В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Томска: Архиповой А.А.;

подсудимого: Иксанова Н.С.;

защитника, адвоката: Заплавнова Д.Е., представившего удостоверение №179 и ордер №794 от 18.08.2010 года;

при секретаре: Буйневич Е.С.,

а так же потерпевшей ФИО5;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иксанова Н.С., родившегося /________/ в /________//________/, /________/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иксанов Н.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в /________/, при следующих обстоятельствах.

02 августа 2010 года в дневное время в /________/, Иксанов Н.С., находясь в квартире по /________//________/, в процессе ссоры с ФИО5, с которой состоял в фактических брачных отношениях, умышленно, на почве неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс потерпевшей ФИО5 один удар лезвием кухонного ножа в область живота, причинив в результате удара, проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение с краевым повреждением левой доли печени, ветвей правой желудочной артерии, круглой связки печени, прямой мышцы живота, внутрибрюшным кровотечением, геморрагическим шоком 1 степени, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни.

В судебном заседании подсудимый Иксанов Н.С. вину признал и показал, что во время распития спиртных напитков он поссорился со своей сожительницей, с которой проживал около 14 лет. Во время ссоры он рассердился на ФИО5, так как она его поцарапала и в тот момент, когда она сидела в кресле, нанёс ей удар ножом в область живота. Увидев кровь у ФИО5, он сразу протрезвел и побежал в больницу вызывать «Скорую помощь».

Исследовав представленные сторонами доказательства в их полной совокупности, допросив подсудимого, потерпевшую, суд приходит к убеждению, что вина Иксанова Н.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, установлена.

О совершённом преступлении Иксанов Н.С. сообщил в органы милиции в своей явке с повинной (л.д.83).

Суд принимает во внимание явку с повинной подсудимого, поскольку на тот момент правоохранительным органам не были известны все обстоятельства совершённого Иксановым преступления.

Информация, изложенная в явке с повинной, соответствует показаниям подсудимого Иксанова Н.С., которые судом приняты во внимание.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что 02.08.2010 года она со своими знакомыми и сожителем Иксановым Н.С. распивали спиртное. В квартире у неё произошёл конфликт с Иксановым Н.С. Во время конфликта подсудимый взял со стола кухонный нож с деревянной ручкой и ударил её ножом в область живота. Причинённым ранением у неё были повреждены внутренние органы, и она находилась на лечение в больнице.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, поскольку она давала последовательные, подробные показания, об обстоятельствах совершённого подсудимым в отношении неё преступления.

По дате и времени причинения Иксановым потерпевшей ФИО5 ранения, противоречий в их показаниях не имеется.

С согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО7, ФИО6 и ФИО8

Так, на предварительном следствии свидетели ФИО6 и ФИО7 давали аналогичные друг другу показания, и поясняли, что в процессе распития спиртных напитков у Иксанова с ФИО5 произошёл конфликт. Иксанов Н.С. подошёл к ФИО5, которая сидела в кресле, а когда отошёл от неё, то он увидел на теле у потерпевшей, когда та подняла одежду, рану в области живота, из которой текла кровь (л.д.39-42, 44-47).

Свидетель ФИО8 подтвердил на предварительном следствии, что встречал на улице Иксанова, который сообщил ему о том, что он, Иксанов, порезал свою сожительницу.

Суд принимает во внимание показания свидетелей, поскольку они не противоречат другим доказательствам, а образуют их совокупность.

Помимо признательных показаний подсудимого, показаний потерпевшей и свидетелей, вина Иксанова Н.С. подтверждается объективными доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от /________/, в квартире /________/ по ул. /________/ в /________/, в зале квартиры обнаружены кресло, стол, что подтверждает показания потерпевшей о нахождении её в кресле во время причинения ранения. На кухне в столе были обнаружены два кухонных ножа, которые были изъяты с места происшествия (л.д. 10-11).

В процессе предварительного следствия была изъята у потерпевшей блузка, с повреждением ткани в виде разреза со следами бурого цвета в области повреждения (л.д.64).

По заключению эксперта /________/, на блузке потерпевшей имеется, спереди слева, одно повреждение длиной 206 мм., являющееся разрезом, которое могло быть образовано представленным ножом, общей длиной 260 мм, изъятого с места происшествия (л.д.68)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы /________/-/________/, у ФИО5 были обнаружены телесные повреждения в виде проникающего в брюшную полость колото-резаного ранения с краевым повреждением левой доли печени, ветвей правой желудочной артерии, круглой связки печени, прямой мышцы живота, внутрибрюшным кровотечением, геморрагическим шоком 1 степени, относящееся к тяжкому вреду здоровью, как опасные для жизни. Давность причинения /________/ экспертом не исключается. Ранение могло быть причинено действием твёрдого предмета, обладающего колюще-режущим свойством (л.д.24-28).

Суд принимает во внимание заключения экспертов, поскольку они не противоречат другим доказательствам по делу и подтверждают показания потерпевшей о том, что Иксанов Н.С. нанёс ей один удар в область живота лезвием ножа.

Действия Иксанова Н.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом суд исходит из того, что в судебном заседание бесспорно установлено, что Иксанов Н.С. из личной неприязни, умышленно нанёс удар ножом в живот ФИО5, вследствие чего причинил ей телесные повреждения, которые относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.

Суд приходит к выводу, что Иксанов Н.С. при нанесении удара ножом в живот потерпевшей, осознавал, что в результате его действий могут наступить общественно-опасные последствия, в том числе, и в виде причинения тяжкого вреда здоровью.

При назначении наказания Иксанову Н.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое в силу ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

В соответствии с п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие малолетнего ребёнка у подсудимого и явку с повинной.

При назначении наказания суд учитывает правила ч.1 ст.62 УК РФ.

Иксанов Н.С. ранее не судим, намерен сохранить семью и по месту работы у ИП ФИО9 характеризуется положительно.

В то же время суд учитывает, что Иксанов Н.С. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (л.д.121).

С учётом данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, признания вины подсудимым, которые суд расценивает, как искреннее раскаяние его в содеянном, по мнению суда, Иксанову Н.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако цели уголовного наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты при условном осуждении, на основании ст.73 УК РФ.

В целях осуществления контроля за Иксановым Н.С. ему следует установить дополнительные обязанности.

Оснований для применения в отношении Иксанова Н.С. правил ст. ст.64 УК РФ судом не усматривается.

Гражданский иск в рамках уголовного дела, заявленный прокурором Кировского района г. Томска в интересах Томского территориального фонда медицинского страхования РФ подлежит удовлетворению.

В судебном заседании установлена виновность Иксанова Н.С. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО5, которая в связи с причинённым ножевым ранением находилась на лечении в /________/ «/________/» с /________/ по /________/. На её лечение затрачено 16743 рубля 60 копеек, что подтверждено справкой /________/ (л.д.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме.

Судьбу вещественных доказательств, следует разрешить в порядке, предусмотренном ст.82УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИКСАНОВА Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Иксанову Н.С. испытательный срок в 3 (три) года.

Возложить на Иксанова Н.С. следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осуждённого, не менять без согласия указанного государственного органа место жительства, в течение трёх месяцев трудоустроиться на работу.

Испытательный срок исчислять осуждённому Иксанову Н.С. с момента вступления приговора в законную силу, с зачётом времени в испытательный срок, с момента постановления приговора, то есть с 02 декабря 2010 года.

Меру пресечения Иксанову Н.С. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, и освободить его из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу: - блузку потерпевшей ФИО5 передать ей по принадлежности; нож уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Иксанова Н.С. в пользу Томского территориального фонда обязательного медицинского страхования 16743 рубля 60 копеек, перечислив их на расчётный счёт фонда, №40404810200000010006 в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Томской области

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: