П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск«11» октября 2010 года
Судья Кировского районного суда г. Томска Жуков В.Н.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Кировского района г. ТомскаРепях О.В.;
подсудимого:Кузьмина З.Е.;
защитника, адвоката:Карабец Ю.С., представившего удостоверение №761 от 08.12.2008 года и ордер №10/32093 от 07.10.2010 года,
при секретаре:Буйневич Е.С.,
а так же потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении:
КУЗЬМИНА З.Е., родившегося /________/ в /________/, /________/ судимого:
- 09.08.2005 года приговором мирового судьи судебного участка №2 Кировского судебного района г. Томска по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;
- 08.12.2005 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году и 5 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 присоединен приговор от 09.08.2005г., общий срок 1 год 6 месяцев лишения свободы;
- 20.12.2005 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 присоединено наказание по приговору 08.12.2005г., общий срок 3 года лишения свободы, УДО 27.08.2007г. на 1 год 1 месяц;
- 30.04.2008 года Советским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 присоединен приговор от 20.12.2005 года, освобождённого 26.10.2009 года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузьмин З.Е. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в г. Томске, при следующих обстоятельствах.
03 июля 2010 года Кузьмин З.Е., в дневное время, находясь в /________/, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшего ФИО6, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола в квартире сотовый телефон «Nokia 5220 Xpress music» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий потерпевшему.
В результате кражи ФИО6 был причинён ущерб на указанную сумму, который является для него значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия, обвиняемый Кузьмин З.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Кузьмин З.Е. согласился со всем объёмом предъявленного ему обвинения, подтвердил, что обвинение ему понятно, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Карабец Е.С. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Репях О.В., согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Рассмотрев ходатайство подсудимого Кузьмина З.Е., поддержанное защитником Карабец Ю.С., учитывая согласие государственного обвинителя Репях О.В. и потерпевшего ФИО6 на особый порядок, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленные в ст.314 УПК РФ, соблюдены в полном объёме.
Ходатайство подсудимого Кузьмина З.Е. о рассмотрении дела в особом порядке принято добровольно, после консультаций с защитником.
Последствия постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, установленные в ст.317 УПК РФ, подсудимому известны и понятны.
Кузьмин З.Е. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание на срок лишения свободы не более 5 лет, а поэтому рассмотрение дела возможно в особом порядке, как это предусмотрено в ч.1 ст.314 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Кузьмина З.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Кузьмину З.Е., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Кроме того, суд принимает во внимание, что Кузьмин З.Е. полностью согласился со всем объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, дал признательные показания, чем активно содействовал раскрытию преступления, что суд расценивает, как искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, то есть обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ.
Наличие малолетнего ребёнка у Кузьмина З.Е., в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающего наказания обстоятельства.
По месту жительства участковым уполномоченным ФИО7 подсудимый Кузьмин З.Е. характеризуется удовлетворительно.
В то же время, суд учитывает, что в силу ч.1 ст.18 УК РФ, они образуют наличие рецидива преступлений у подсудимого.
Суд считает, поскольку Кузьмин З.Е. совершил преступление в период непогашенных судимостей за корыстные преступления через непродолжительный период после освобождения из исправительного учреждения, он состоит на учёте в наркологическом диспансере по поводу синдрома зависимости от опиоидов, поэтому исправление подсудимого может быть достигнуто лишь при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. Другие, менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей уголовного наказания в отношении Кузьмина З.Е.
Оснований для применения в отношении Кузьмина З.Е. ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ судом не усматривается.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Кузьмину З.Е. для отбывания наказания следует назначить исправительную колонию строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Наказание подсудимому должно быть назначено в пределах, установленных ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузьмина З.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Кузьмину З.Е. исчислять с 11 октября 2010 года.
Меру пресечения в отношении Кузьмина З.Е. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, и содержать его в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Кузьминым З.Е. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осуждённый Кузьмин З.Е. имеет право на участие в суде кассационной инстанции.
В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: