Приговор вступил в законную силу 20.12.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск07 декабря 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Бадалов Я.Д.,

с участием государственного обвинителя –

Томского транспортного прокурораУстинова А.В.,

подсудимогоГорбачева Д.Н.,

его защитника - адвокатаТютюнник М.А.,

представившей удостоверение № 811 и ордер № 21,

при секретареКенибаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГОРБАЧЕВА Д.Н., /________/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Горбачев Д.Н. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, он 10 сентября 2010 года около 02 часов, находясь в частном жилом секторе в /________/, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, у не установленного лица приобрел наркотическое средство в крупном размере – героин общей массой 0,81 грамма, которое незаконно хранил при себе, а впоследствии незаконно перевозил пассажирским поездом № /________/ сообщением /________/ от станции /________/ до станции /________/ до момента изъятия сотрудником Томского ЛОВДТ 10 сентября 2010 года в служебном кабинете № 3 Томского ЛОВДТ на /________/ в г. Томске.

На дознании после ознакомления с материалами уголовного дела Горбачев Д.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Тютюнник М.А. считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, при ФИО8 обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, подсудимый совершил преступление средней тяжести, признал вину, не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется с удовлетворительной стороны, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в соответствии со ст. 61 и 63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, принимая во внимание высокую общественную опасность совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, поскольку именно это наказание соответствует тем действиям, которые были совершены, и оно будет способствовать целям наказания, а именно, исправлению подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГОРБАЧЕВА Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы, установив следующие ограничения:

не уходить из дома (квартиры) в период с 21 часа до 07 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и не выезжать за пределы /________/ без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Горбачева Д.Н. в период отбывания наказания обязанность: два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы для регистрации.

Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Горбачеву Д.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство героин общей массой 0,81 грамма, проездной железнодорожный документ на имя Горбачева Д.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Томского ЛОВДТ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЯ.Д. Бадалов