П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 сентября 2010 года город Томск
Кировский районный суд г.Томска в составе:
председательствующего судьи Совалковой Л.Н.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Оналбаева А.С,
подсудимого Утесова А.В.
защитника- адвоката Карабец Ю.С.,
при секретаре Кречмар О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Утесова АВ, родившегося /________/ судимого:
1) 26.10.2006г. Куйбышевским районным судом г.Новокузнецка Кемеровской области по ч.3 ст.30- п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.7ст.79, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
2) 22.02.2007г. Ленинским районным судом г.Томска по ч.3 ст.30-ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
3) 16.03.2007г. тем же судом по п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
4) 27.04.2009г. Кировским районным судом г.Томска по п. «в» ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден условно-досрочно по постановлению Октябрьского районного суда г.Томска от 09.10.2009г. на 5 месяцев 7 дней;
5) 13.07.2010г. Кировским районным судом г.Томска по п. «в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ст.70 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
6) 06.08.2010г. этим же судом по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
7) 11.08.2010 года Советским районным судом г.Томска по п.»в» ч.2 ст. 158, п.»в,б» ч.2 ст. 158, п.»б» ч.2 ст. 158, п.»б,в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 325, п.»б,в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
8) 7.09.2010 года тем же судом по п.»в» ч.2 ст. 158, п.»в» ч.2 ст. 158, п.»б,в» ч.2 ст. 158, а.»в» ч.2 ст. 158, п.»в» ч.2 ст. 158, п.»в» ч.2 ст. 158, п.»б,в» ч.2 ст. 158, п.»в» ч.2 ст. 158, п.»б,в» ч.2 ст. 158, ч.2, ч.5 ст. 69 УК РФ ( с учетом наказания по приговорам Кировского районного суда г.Томска от 6.08.2010года, Советского районного суда г.Томска от 11.08.2010года) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
9) 10.09.2010года Мировым судьей судебного участка №1 Ленинского судебного района г.Томска по ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы
находящегося по данному делу под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Утесов А.В. совершил кражу, а также три эпизода тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам. В том числе, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В период времени с 08:30 час. до 13:30 час.02.12.2009г., находясь в кабинете начальника управления оперативного реагирования главного управления МЧС России по ТО по /________/ «/________/», воспользовавшись отсутствием в указанном помещении сотрудников, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил со стола принадлежащий государственному учреждению «Центр управления силами федеральной противопожарной службы по /________/» ноутбук /________/ стоимостью 33830 рублей 34 копейки.
С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Он же в период времени с 09:00 час. до 17:22 час., /________/ находясь в здании Областного государственного учреждения «Центр занятости населения» по /________/ «/________/», открыв замок входной двери имеющимся при себе ножом, незаконно проник в кабинет /________/, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО7 имущество на общую сумму 10620 рублей, а именно: сумку стоимостью 1800 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 1000 рублей с деньгами в сумме 5250 рублей, флэш-карта памяти емкостью 1 Gb стоимостью 1000 рублей, визитницу стоимостью 1000 рублей, губную помаду « Oriflame» стоимостью 250 рублей, упаковку таблеток «Нолиприл» стоимостью 220 рублей, два магнитных ключа стоимостью 50 рублей каждый, всего на сумму 100 рублей, не представляющие материальной ценности пудру для лица «Faberlic» и две связки ключей. А также, не представляющие материальной ценности документы на имя ФИО7: паспорт гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, удостоверение ОГУ ЦНЗ /________/, сберегательная книжка Сберегательного банка России, пластиковая карта банка «ВТБ-24».
С похищенным с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.
Он же 29. 12.2009г. в период времени с 08:30 час. до 16:55 час., находясь в кабинете /________/ по /________/, воспользовавшись отсутствием в указанном помещении сотрудников, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из ящика рабочего стола принадлежащее ФИО8 имущество, сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились деньги в сумме 10000 рублей, всего на общую сумму 12000 рублей, а также не представляющие материальной ценности две связки ключей и документы на имя ФИО8: паспорт гражданина РФ, страховое медицинский полис обязательного страхования граждан, страховой пенсионное свидетельство, служебный пропуск в здание /________/, удостоверение Федерации профсоюзных организаций /________/, удостоверение ветерана труда, пенсионное удостоверение, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
С места преступления скрылся.
Он же /________/ в период времени с 09:00 час. до 20:30 час., находясь в кабинете /________/ территориального управления Росимущества в /________/, воспользовавшись отсутствием в указанном помещении сотрудников, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил принадлежащее ФИО6 имущество на общую сумму 10500 рублей, а именно: сотовый телефон «Nokia 3600» стоимостью 6000 рублей в чехле стоимостью 500 рублей, кошелек стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в сумме 3000 рублей и не представляющую материальной ценности пластиковую карту «Газпромбанка». В результате хищения потерпевшей был причинен значительный материальный ущерб.
С похищенным с места преступления скрылся.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Утесов А.В. заявил ходатайство об его рассмотрении в особом порядке судопроизводства.
В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объёме. Просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Показал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Его заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником.
В суде государственный обвинитель, защитник ФИО3 против постановления приговора без исследования доказательств обвинения не возражают.
Свое согласие на оговоренный порядок судебного разбирательства в письменных заявлениях выразили потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО6, представляющий интересы «Центра управления силами федеральной противопожарной службы по ТО» ФИО9
Указанное позволяет суду принять решение в особом порядке судопроизводства.
При этом суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый Утесов А.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Санкция вмененной подсудимому статьи не превышает 10 лет лишения свободы, как того требует ст. 314 УПК РФ.
Суд считает верной предложенную следствием квалификацию действий Утесова А.В.
по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ГУ «Центр управления силами федеральной противопожарной службы по /________/» по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по эпизоду хищения имущества ФИО7 по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду хищения имущества ФИО8 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду хищения имущества ФИО6 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает, что Утесовым А.В. совершено преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, а также несколько эпизодов преступления отнесенного к категории средней тяжести.
В качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает «явки с повинной» Утесова А.В. по всем четырем эпизодам преступления, о которых он добровольно и подробно сообщил следствию.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание для подсудимого, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ).
Считая необходимым избрать для Утесова А.В. наказание в виде реального лишения свободы, суд принимает во внимание, что ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, был осужден за совершение корыстных преступлений, настоящее преступление совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. В настоящем Утесов А.В. осужден к реальному лишению свободы.
Указанное приводит суд к выводу о нежелании подсудимого встать на путь исправления, его стойкой преступной ориентации.
В связи с чем суд считает, что исправление Утесова А.В. возможно только в местах, связанных с его изоляцией от общества.
Каких-либо исключительных обстоятельств, в силу которых подсудимому было бы возможно назначение наказания с применением ст.64 УК РФ, либо иного, более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, в том числе, в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы, судом по настоящему делу не усматривается.
Одновременно с этим, определяя Утесову А.В размер наказания, суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений и руководствуется требованиями ч.2
ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания, не выходя за пределы 2/3 максимального срока, предусмотренного санкцией вмененной статьи, суд учитывает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства (ч.7 ст.316 УПК РФ).
Принимая во внимание требования п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Не применяя к Утесову А.В дополнительное наказание в виде ограничения свободы по эпизоду в отношении ФИО6, суд учитывает избрание ему наказания с его отбыванием в местах лишения свободы, что считает достаточным для осуществления исправления подсудимого.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Утесова АВ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ГУ «Центр управления силами федеральной противопожарной службы по Томской области») в виде одного года лишения свободы;
по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО7) в виде двух лет лишения свободы;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО8) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО6) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Согласно требований ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения, к отбытию Утесову А.В. назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Советского районного суда г.Томска от 7.09.2010г., по приговору Мирового судьи судебного участка №1 Ленинского судебного района г.Томска от 10.09.2010года, окончательно Утесову А.В. назначить ПЯТЬ лет ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием в колонии строго режима.
Срок наказания исчислять с 30 сентября 2010года. Зачесть в отбытый срок время содержания под стражей с 23.03 по 29.09.2010года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде по данному делу изменить на содержание под стражей. Содержать Утесова А.В в учреждении ИЗ-70/1 г.Томска до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным - в тот же срок, начиная со следующего дня после получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Утесов А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор.
Судья: