Приговор вступил в законную силу 13.12.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 сентября 2010 года город Томск

Кировский районный суд г. Томска в составе

председательствующего судьи Совалковой Л.Н.,

с участием помощника прокурора Кировского р-на Косюг А.Ю,

подсудимого Бадалова И.К.,

адвоката- защитника Нагишева В.Е.,

при секретаре Кречмар О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бадалова И.К., родившегося /________/ судимого: 26.02.2009г. мировым судьей судебного участка № 1 Кировского судебного района г.Томска по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, наказание не отбывшего,

содержащегося под стражей, включая время задержания в порядке ст. ст.91, 92 УПК РФ, с 15 мая 2010года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234, ч.3 ст.234, ч.3 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бадалов И.К. совершил незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере в г.Томске при следующих обстоятельствах.

После приобретения в 2010г. в не установленном месте, у не установленного лица сильнодействующего вещества – «трамадол» (трамал) в количестве 50,9 грамма, что относится к крупному размеру, Бадалов И.К. незаконно хранил его по месту своего проживания по ул./________/ в целях последующего сбыта.

Действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, в период с /________/ по /________/ большую часть названного сильнодействующего вещества в количестве 41,4 грамма, что отнесено к крупному размеру, сбыл ФИО4, принимавшему участие в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В частности, /________/ в вечернее время, находясь по месту своего жительства, из приобретенной партии сбыл ФИО4 путем продажи сильнодействующее вещество «трамадол»(трамал) в количестве 20,3 грамма за 1200 рублей.

/________/, в вечернее время, в своей /________/ сбыл путем продажи названное сильнодействующее вещество ФИО4 общей массой 15,8 грамма за 1200 рублей.

/________/ в ночное время, во время встречи с ФИО4 около /________/ в /________/ сбыл путем продажи за 1200 рублей часть сильнодействующего вещества – «трамадол» (трамал), общей массой 5,3 грамма. Оставшуюся часть сильнодействующего вещества массой 5,3 грамма незаконно, умышленно, с целью последующего сбыта, продолжал хранить при себе до момента его задержания /________/ около 17 часов 45 минут у /________/ тракт в /________/ и изъятия сотрудниками УФСКН России по ТО. Кроме того, хранил, с целью его последующего сбыта, названное сильнодействующее вещество в количестве 4,2 грамма по месту своего проживания в /________/3 до момента его изъятия в ходе обыска /________/ сотрудниками УФСКН России по ТО.

В судебном заседании подсудимый Бадалов И.К. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, утверждая, что об уголовной ответственности за сбыт сильнодействующих веществ осведомлен не был. Весной 2010года его познакомили с ФИО4, которому, для введения онкологическому больному брату, нужен был «трамадол» (трамал).

Со слов подсудимого, из сострадания, он согласился помочь ФИО4 В этой связи стал с ним созваниваться по сотовому телефону, по которому они назначали место встречи. После очередного звонка ФИО4 о возможности приобретения «трамадола» (трамала), как утверждал Бадалов И.К, он ехал к пожилому человеку, данные которого назвать затрудняется, болевшему онкологическим заболеванием и располагавшему названным сильнодействующим средством, у которого его приобретал для ФИО4

С последним встречался 8 марта, 5 апреля и 14 апреля с.г., продавая ему за 1200 рублей упаковку «трамадола» (трамала). /________/, как утверждал подсудимый, покупатель вместе с незнакомыми ему людьми попытался его задержать, но он на автомобиле скрылся, так как испугался нападения.

На следующий день был задержан работниками УФСКН и у него была изъята упаковка названного сильнодействующего вещества, которое он приобрел для больной жены. Кроме того, аналогичная упаковка с «трамадолом» (трамалом) у него была изъята при обыске в этот же день по месту жительства в /________/. Она также предназначалась жене.

Объясняя происхождение имени «Ислам», под которым его знал ФИО4, Бадалов И.К показал, что его настоящее имя является трудно произносимым, поэтому посторонним лицам он представлялся как «Ислам».

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, огласив, в соответствии со ст.281 УПК РФ, показания не явившихся в суд свидетелей ФИО5, ФИО4, изучив материалы дела, суд находит вину Бадалова И.К. , описанных выше действиях, доказанной.

Исходит из следующего.

Свидетель ФИО5 на предварительном следствии показал, что в марте 2010г. поступила оперативная информации о сбыте мужчиной кавказкой национальности по имени «Ислам» сильнодействующего вещества «трамадол»(трамал) по /________/. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», участие в котором принял сотрудник оперативного отдела ФИО4

/________/ ФИО4, созвонившись по телефону /________/ с «Исламом», он договорился купить у него сильнодействующее вещество –«трамадол». Затем, в присутствии понятых ФИО4 был досмотрен. В ходе личного досмотра ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чём составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Был произведен осмотр денежных средств в сумме 1200 рублей, номера и серии купюр внесены в акт осмотра, а также с них сняты копии. Денежные средства были выданы ФИО4, о чём составили протокол и подписали присутствующие лица.. На служебном автомобиле «закупщик» был доставлен к месту встречи на /________/, где зашел в подъезд дома. Вернувшись в машину, ФИО4 пояснил, что «Ислам» забрал у него деньги и попросил приехать через полтора-два часа. Через указанное время ФИО4 вновь прибыл к данному дому, зашел в первый подъезд. Выйдя из подъезда, он сел в служебный автомобиль. Вернувшись в здание УФСКН РФ по ТО ФИО4 в присутствии понятых добровольно выдал две картонные упаковки, в каждой из которых находилось по пять ампул с жидкостью и надписью «трамал», которые, как он пояснил, приобрел /________/ по адресу: /________/3 у мужчины по имени «Ислам». Выданное было изъято и упаковано, составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица и понятые. /________/ около 23 часов, в рамках оперативно-розыскного мероприятия, была проведена повторная закупка у «Ислама» сильнодействующего вещества – «трамадол» (трамал) аналогичным способом и с аналогичной последовательностью действий. ФИО4 приобрел за 1200 рублей «трамадол» в квартире /________/. /________/ ФИО4, продолжая участие в контрольных закупках в роли «покупателя», был досмотрен, ему выданы денежные средства, предварительно обработанные люминовором. Встретившись с «Исламом» в 22 часа 30минут около /________/, с целью приобретения «трамадола», ФИО4 отдал ему деньги и получил названное сильнодействующее вещество. По возвращении в служебный кабинет ФИО4 добровольно, в присутствии понятых, выдал одну картонную упаковку, в которой при вскрытии находилось пять ампул с жидкостью и надписью на ампулах «Трамал». На следующий день гражданин, представлявшийся «Исламом» и опознанный ФИО4 как лицо, у которого он приобретал «трамадол»( трамал), был задержан. При задержании он представился как Бадалов И.К. В ходе его личного досмотра были обнаружены денежные средства в сумме 200 рублей, сотовый телефон, упаковка с пятью ампулами, на которых имелась надпись «трамал» и бланк рецепта. В ходе обыска по месту жительства задержанного по /________/3, были обнаружены и изъяты флакон с остатками вещества бурого цвета, картонная упаковка с двумя ампулами и маркировкой «трамал», пластиковая бутылка. Все изъятое было упаковано и опечатано ( Том /________/ л.д.203-205);

Свидетель ФИО4. на предварительном следствии показал, что /________/ принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Около 17:00 часов он с сотового телефона /________/ позвонил мужчине по имени «Ислам» на номер телефона /________/, представился потребителем «трамала» и договорился о покупке у последнего данного сильнодействующего вещества по месту жительства «Ислама» по /________/3. В служебном кабинете, в присутствии понятых, он был досмотрен, ничего запрещенного в обороте обнаружено и изъято не было, о чём составлен протокол и подписан присутствующими лицами. Затем проведён осмотр денежных средств в сумме 1200 рублей, номера и серии внесены в акт осмотра, в котором расписались все присутствующие лица, а также с купюр сделаны ксерокопии. Затем данные денежные средства были выданы ему для проведения проверочной закупки, о чём составлен протокол выдачи денежных средств, в котором расписались понятые. Встретившись с «Исламом» в /________/ по ул /________/, со слов свидетеля, он передал ему денежные средства в сумме 1200 рублей. Подсудимый попросил его подождать, так как «трамадол» (трамал) ему необходимо было забрать у другого лица. Как показал ФИО4, через полтора, два часа он вновь зашел в данную квартиру, где «Ислам» передал ему две картонные упаковки, в которых находилось 10 ампул с сильнодействующим веществом «трамадол». В служебном кабинете, в присутствии понятых, он добровольно выдал данное вещество, которое, как пояснил участвующим лицам, он приобрел /________/ по /________/ мужчины по имени «Ислам». Выданные им ампулы были помещены в полиэтиленовый пакет, прошитый и опечатанный печатью. /________/ в рамках проведения оперативного мероприятия, вновь был произведен его личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему были выданы денежные средства. Договорившись заранее о встрече с «Исламом» о покупке «трамала», он около 20:30 час. приехал в ту же квартиру, где за 1200рублей приобрел две картонные упаковки, в которых находилось 10 ампул разной маркировки с сильнодействующим веществом «трамадол» (трамал). В служебном кабинете УФСКН России по ТО он добровольно выдал данное вещество оперативным работникам.

По утверждению свидетеля, все оперативные действия проводились с участием понятых и составлением протоколов. /________/ после соблюдения всех необходимых мероприятий, он вновь договорился с «Исламом» о приобретении «трамадола» (трамала). Встретился с ним около 23:00 час. у /________/ и за 1200 рублей приобрел названное сильнодействующее вещество в количестве одной упаковки, которое позже выдал сотрудникам УФСКН. Данное вещество было упаковано и снабжено пояснительным текстом, составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица и понятые ( л.д.49-51, 91-92, 200-201).

Помимо приведенных показаний вина подсудимого объективно подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

- протоколом личного досмотра ФИО4 от /________/, согласно которого в этот день он предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не имел ( Том /________/ л.д.32);

- протоколом на л.д. 35т.1, согласно которого /________/ ФИО4 были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей и 100 рублей;

- протоколом добровольной выдачи названным «покупателем» /________/ двух картонных упаковок, в каждой из которых находилось по пять ампул с жидкостью и надписью «Трамал»( Том /________/ л.д.38);

- заключением эксперта /________/ от /________/, согласно которого представленная жидкость общей массой 20,3 грамма в ампулах, добровольно выданная /________/ ФИО4, содержит «трамадол» (трамал) - сильнодействующее вещество (Том /________/ л.д.57-59);

- детализацией соединений с абонентским номером /________/ за /________/, согласно которого в 16:54 час. состоялось соединение с номером /________/, что согласуется с показаниями свидетеля ФИО4 ( Том /________/ л.д.198-199);

- протоколом очной ставки между Бадаловым И.К. и ФИО4 от /________/, в ходе которой последний утверждал о приобретении у Бадалова И.К. /________/ сильнодействующего вещества «трамал». При этом подсудимый подтвердил показания ФИО4 ( Том /________/ л.д.219-221);

- протоколом личного досмотра ФИО4 от /________/, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было ( Том /________/ л.д.70);

- протоколом выдачи ФИО4 /________/ денежных средств в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей и 100 рублей
(Том /________/ лд.73);

- протоколом добровольной выдачи ФИО4 сотрудникам УФСКН России по ТО /________/ одной картонной упаковки с маркировкой «трамадол», 5 ампул по 2 мл.серии А 42190 и одной картонной упаковки с маркировкой «трамал», 5 ампул по 1 мл, 5% серия 060607 ( Том /________/ л.д.82);

- заключением эксперта /________/ от /________/, согласно которого представленная жидкость общей массой 5,3 грамма и 20,5 грамма в пяти ампулах с маркировкой «ТРАМАЛ 5% 1 мл.», в пяти ампулах с маркировкой «трамадол …50 мг/мл… 2мл…» соответственно, содержит трамадол (трамал), отнесенный к сильнодействующем веществам ( Том /________/ л.д.100-103);

- протоколом личного досмотра ФИО4, /________/ в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было ( Том /________/ л.д.112);

- протоколом на л.д. 160т.1, согласно которого /________/ ФИО4, в целях проведения «проверочной закупки», были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством 500 рублей, серия и номер: Бг 7491508, купюрами достоинством 100 рублей, серии и номера: НС /________/, ХЬ /________/, НЕ /________/, ЕВ /________/, ЕА /________/, ЕЕ /________/, СБ /________/, Бг /________/;

- протоколом добровольной выдачи ФИО4 /________/, сотрудникам УФСКН России по ТО одной картонной упаковки с маркировкой «трамал» и находящимися внутри нее пятью ампулами по 1 мл. На каждой ампуле находится маркировка «трамал» 1 мл., серия /________/ ( Том /________/ л.д.125);

- протоколом личного досмотра Бадалова И.К., у которого /________/ в правом внутреннем кармане куртки обнаружена и изъята упаковка с надписью «трамал» 5 ампул по 1мл. той же серии /________/. В левом внутреннем кармане куртки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей. Две купюры достоинством по 50 рублей, серии и номера: Чн /________/, Че /________/ и одна купюра достоинством 100 рублей, серия и номер; СК /________/. В наружном правом кармане куртки обнаружен и изъят телефон «Нокиа» без задней крышки серии /________/ IMEI: /________/ с сим картой оператора ТЕЛЕ2 ( Том /________/ л.д.134-1350;

- протоколом обыска от /________/, согласно которого по адресу: /________/ обнаружены и изъяты: флакон, шприцы, пластиковая бутылка, упаковка «трамала» с двумя ампулами ( Том /________/ л.д.148-1490;

- заключением эксперта /________/ от /________/, из которого следует, что предстваленная жидкость, общей массой 5,3 грамма, в ампулах, добровольно выданная /________/ ФИО4 , содержит «трамадол» (трамал) – сильнодействующее вещество. Представленная жидкость общей массой 5,3 грамма в ампулах, изъятая /________/ в ходе личного досмотра Бадалова И.К., содержит «трамадол» (трамал) – сильнодействующее вещество. Представленная жидкость общей массой 4,2 грамма в ампулах, изъятая /________/ в ходе обыска по адресу: /________/3, содержит «трамадол» (трамал) – сильнодействующее вещество. На внутренней поверхности представленного флакончика и в канале шприца, емкостью 5 мл., изъятых /________/ в ходе обыска по адресу: /________/3, обнаружены следы героина (диацетилморфин) – наркотического средства (том /________/ л.д.163-168);

- заключением эксперта /________/ от /________/, согласно которого на внутренней поверхности представленной бутылки, обнаружены следу наркотического средства тетрагидроканнабиола (ТГК). Тетрагидроканнабиол (ТГК) является наркотически активным компонентом наркотических средств кустарно изготовленных из растения рода «Конопля» (марихуана, гашиш, гашишное масло). Представленный объект мог использоваться для потребления наркотических средств (Том /________/ л.д.173-175);

- протоколом очной ставки между ФИО4 и Бадаловым И.К от /________/, где последний полностью подтвердил показания ФИО4 ( Том /________/ л.д.219-221)

Оценивая приведенные доказательства, суд приходит к выводу, что они получены с соблюдением норм УПК РФ, являются последовательными и, в своей совокупности, достаточными для вынесения Бадалову И.К. обвинительного приговора.

При этом суд учитывает, что подсудимый не отрицал фактов сбыта ФИО4, то есть лицу, принимающему участие в качестве покупателя при проведении опертивно-розыскной мероприятия «поверочная закупка», сильнодействующего вещества «трамадол»(трамал) 08 марта, 05 и /________/ Не оспаривал вес сильнодействующего вещества, им проданного «покупателю», как это ему вменяется органами следствия.

Со слов Бадалова И.К ему был известен эффект от введения данного сильнодействующего вещества, которое запрещено к свободной продаже.

Объясняя цель осуществления «проверочной закупки» в рамках оперативно-розыскной деятельности, на следствии свидетели ФИО4, ФИО5 показали, что оперативная служба УФСКН России по ТО, до осуществления названных действий, располагала данными о предшествующем сбыте подсудимым сильнодействующего вещества «трамадола»(трамала).

Показания названных свидетелей согласуются с заключениями судебной химической экспертизы о сбыте Бадаловым И.К ФИО4 в ходе «контрольных закупок» именно «трамадола» массой 20,3гр., 15,8гр. 5,3гр. соответственно. Оставшуюся часть «трамадола»(трамала) из приобретенной им партии массой 5,3 гр., Бадалов И.К. хранил по /________/. Названное сильнодействующее вещество массой 5,3 грамма было у него также изъято при задержании.

Письменные доказательства по делу, полученные в рамках оперативно-розыскной деятельности, сомнений у суда не вызывают, поскольку приобщены к материалам уголовного дела в соответствии с требованиями ФЗ от /________/ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Достоверность представленных следствию материалов подтверждается показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО5, ФИО4, которые пояснили, что трижды за 1200 рублей ФИО4 приобретал у Бадалова И.К. сильнодействующего вещество «трамадол» (трамал), распространение которого запрещено.

Его версию о том, что он не осознавал последствий, ответственности за сбыт сильнодействующего вещества «трамадол», суд находит не состоятельной, поскольку она опровергается его доводами в суде, согласно которых он был осведомлен о действии названного вещества на организм человека и невозможности его приобретения в свободной продаже.

В этой связи не может суд расценить как правдивые показания подсудимого о хранении им сильнодействующего вещества, изъятого в последующем, в целях лечения больной жены. Об его сбыте ФИО4 «из сострадания» к больному брату.

Говоря о наличии корыстного мотива у Бадалова И.К при совершении вмененного ему преступления, суд учитывает реализацию сильнодействующего вещества за деньги.

Оценивая изложенные доказательства, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что действия подсудимого по хранению, сбыту сильнодействующего вещества 8 марта, 5 и /________/ были объединены единым умыслом, состояли из тождественных действий, что свидетельствует о едином преступлении, направленном на незаконное хранение, сбыт сильнодействующего вещества «трамадол» общей массой 50,9 грамма.

Согласно Списка сильнодействующих веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от /________/ /________/, трамадол (трамал) относится к данным веществам, за распространение которых наступает ответственность, предусмотренная статьей 234 УК РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от /________/ «трамадол» (трамал) массой свыше 10 граммов является крупным размером.

Таким образом, действия Бадалова И.К. верно квалифицированы по событиям 08.03., 05.04., /________/ по ч.3 ст.234 УК РФ как незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере.

Одновременно с этим, исключая из его обвинения незаконное приобретение сильнодействующего вещества, суд учитывает, что следствием не указан источник, время приобретения названного вещества, не представлены доказательства вины Бадалова И.К в данном преступлении.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного. То, что Бадалов И.К. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, как это предусмотрено ст.63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание для подсудимого, согласно п.»г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у Бадалова И.К малолетних детей.

Указанное позволяет суду избрать ему наказание в минимальных пределах санкции вмененной статьи.

В то же время, определяя подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд учитывает совершение преступления, отнесенного к категории тяжких, в период испытательного срока по приговору Мирового судьи судебного участка №1 Кировского судебного района г.Томска от 26.02.2009года, что обязывает суд применить к нему требования ч.5 ст. 74 УК РФ и отменить условное осуждение.

Указанное, на взгляд суда, негативно характеризует личность Бадалова И.К, не желающего встать на путь исправления. Кроме того, при определении ему вида наказания, суд учитывает, что подсудимый не работает, не имеет регистрации на территории Российской Федерации, является гражданином иного государства.

В силу повышенной общественной опасности им содеянного, суд приходит к выводу, что исправление Бадалова И.К. возможно только в условиях изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

В ходе производства предварительного расследования по настоящему уголовному делу Бадалову И.К., в порядке ст. 50 УПК РФ, назначен защитник адвокат Нагишев В.Е. которому, на основании постановления следователя, произведена оплата в размере 1163 рублей 67 копеек.

Указанные денежные средства, в соответствии со ст.131,132 УПК РФ, признаются процессуальными издержками и подлежат взысканию с подсудимого, поскольку ходатайств об отказе от защитника им не заявлялось, в ходе предварительного следствия от услуг адвоката он не ФИО20, является трудоспособным.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств решается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 298-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бадалова И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ч. 5 ст.74 и ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, отменив ему условное осуждение, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Кировского судебного района г.Томска от 26.02.2009г.

Окончательно к отбытию Бадалову И.К. определить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 17 сентября 2010года.

Зачесть Бадалову И.К. в отбытый срок время содержания под стражей с /________/ по /________/ включительно.

Взыскать с Бадалова И.К. процессуальные издержки в сумме 1164 рубля 67 копеек в бюджет Российской Федерации на расчётный счёт /________/

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бадалову И.К. оставить прежней в виде заключения под стражу и содержать его в ФБУ ИЗ – 70/1 г. Томска.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: один пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится восемь ампул с прозрачной жидкостью и две пустые вскрытые ампулы; три полупрозрачных полимерных пакета, один из которых желтого цвета, с зеленой надписью «Алиса ПРОДУКТЫ …», второй – белого цвета, с желтым рисунком и красной надписью «…Неженка», третий белого цвета, с красной надписью «…АВТО РАДИО»; один пакет из прозрачного полимерного материала серого цвета с рисунком, выполненным красящем веществом синего цвета «D gG»; семь пакетов из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по ТО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: