ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Томск 10 ноября 2010 г.
Судья Кировского районного суда г. Томска Еремеев А.В.,
с участием: государственного обвинителя Главацких Т.С.
защитника - адвоката Сидорова О.Н.,
при секретаре Дирчин А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шишина Д.В., /________/ не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 182, п. «г» ч. 2 ст. 159, ч.3 т. 30 п. «г» ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции от 13.06.1996г.),
УСТАНОВИЛ:
Шишин Д.В. совершил покушение на хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах.
Шишин Д.В.,01.03.1997 г., находясь в 13 часов в помещении здания /________/, расположенном по /________/ в /________/, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, имея при себе поддельные документы - лицензию /________/ серии /________/ от 14.08.1996г. Министерства Здравоохранения России на производство, хранение и реализацию фармацевтической продукции, ксерокопию лицензии /________/ серии /________/ от 07.10.1996 года Министерства Здравоохранения России на производство, хранение и реализацию фармацевтического препарата «/________/», ксерокопию письма без номера и даты из Кожно-венерологического диспансера /________/ /________/, о проведенных якобы там апробациях препарата «/________/», обманул граждан, представившись им профессором /________/ из института /________/ /________/. Проводя лекцию, сообщил вымышленные им сведения о несуществующем его медицинском образовании и защите докторской диссертации, об изобретенном лекарстве от псориаза «/________/», выпускающемся 0 якобы на государственных химфармпредприятиях в /________/ и /________/. Гарантировал излечение псориаза и других кожных заболеваний в 95% случаев при применении мази «/________/» в количестве 1-2 пакетов. Не имея намерений, обещал вернуть денежные средства тому, кто не сможет излечиться от псориаза его мазью. Одновременно с проведением лекции организовал с помощью ФИО220, и ФИО221 в фойе помещения распродажу изготовленной ранее с их участием в /________/ мази «/________/», состоящей из смеси технического неочищенного солидола, облепихового масла и трав, которая была упакована кустарным способом в полиэтиленовые пакеты вместе с инструкцией по применению, и продавалась под видом лекарства от псориаза по цене 130 деноминированных рублей за пакет. Граждане, присутствующие на лекции, поверившие ранее прочитанной рекламе и информации, сообщенной им «профессором /________/», приобрели: 1 пакет мази «/________/»: ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО188, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47 ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО57, ФИО58, ФИО59, ФИО60, ФИО61, ФИО62, ФИО63, ФИО64, ФИО65, ФИО66, ФИО67, ФИО68, ФИО69, ФИО70, ФИО71, ФИО72, ФИО73, ФИО74, ФИО75, ФИО76, ФИО77, ФИО78, ФИО79, ФИО80, ФИО81, ФИО82, ФИО83, ФИО84, ФИО85, ФИО86, ФИО87, ФИО88, ФИО89, ФИО90, ФИО91, ФИО92, ФИО93, ФИО94, ФИО95, ФИО96, ФИО97, ФИО98, ФИО99, ФИО100, ФИО101, ФИО102, ФИО103, ФИО104, ФИО105, ФИО106, ФИО107, ФИО108, ФИО109, ФИО110, ФИО111, ФИО112, ФИО200, ФИО113, ФИО114, ФИО115, ФИО116, ФИО117, ФИО118, ФИО119, ФИО120, ФИО121, ФИО122, ФИО123, ФИО124, ФИО125, ФИО126, ФИО127, ФИО128, ФИО129, ФИО130, ФИО131, ФИО132, ФИО202, ФИО133, ФИО134, ФИО135, ФИО136, ФИО137, ФИО138, ФИО139, ФИО140, ФИО141, ФИО142
2 пакета мази «/________/» приобрели по цене 130 деноминированных рублей за пакет, на общую сумму 260 рублей: ФИО143, ФИО144, ФИО145, ФИО146, ФИО147, ФИО148, ФИО149, ФИО150, ФИО151, ФИО152, ФИО153, ФИО154, ФИО155, ФИО156, ФИО157, ФИО158, ФИО159, ФИО160, ФИО161, ФИО204, ФИО162, ФИО163, ФИО164, ФИО165, ФИО166, ФИО167, ФИО168, ФИО169, ФИО170, ФИО171, ФИО172, ФИО173, ФИО174, ФИО175, ФИО176, ФИО177, ФИО178, ФИО179, ФИО180.
3 пакета мази «/________/» по цене 130 деноминированных рублей за пакет, на общую сумму 390 рублей приобрел ФИО181.
4 пакета мази «/________/», по цене 130 деноминированных рублей за пакет, на общую сумму 520 рублей приобрел ФИО182.
6 пакетов мази «/________/» по цене 130 деноминированных рублей за пакет, на общую сумму 780 рублей, приобрел ФИО183
Также часть пакетов указанной мази приобрели неустановленные следствием лица. Всего путем обмана умышленно Шишин Д.В. похитил денежные средства указанных граждан на общую сумму 36 661 деноминированных рублей. Однако Шишин Д.В. не смог довести реализацию своего преступного умысла на хищение чужих денежных средств путем продажи гражданам поддельного препарата «/________/», так как его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, которые у ФИО220 в тот же день изъяли 89 нереализованных упаковок мази «/________/» по цене 130 деноминированных рублей каждая, на общую сумму 11 570 деноминированных рублей, а также деньги в сумме 36 661 рублей, полученные от продажи поддельного препарата.
Подсудимый Шишин Д.В. вину в совершенном преступлении на предварительном следствии не признал, показал, что он не закончил обучение в ФИО3 медицинском институте и увлекся сбором рецептов по народной медицине по лечению псориаза. В 1995 году открыл свое предприятие «/________/» и поехал в Москву получить разрешение в Минздраве заниматься народной медициной. Это было сложно сделать, тогда он познакомился с ФИО241, который обещал сделать ему лицензию, за что заплатил ему 10 млн. рублей. Через месяц ФИО241 привез ему документы, которые у него потом изъяли в Томске. Он у себя дома стал заниматься изготовлением мази от псориаза, рецепт составил сам и раскрывать его не собирается, мазь состоит из 94-95% солидола и серы. Нигде воздействие мази не испытывал. С 1997 года решил ездить по городам и рекламировать свой препарат. Изготовить партию мази попросил своих знакомых: ФИО221 и ФИО220, проживающих в Петропавловске. Передал им смесь трав, сообщил марку солидола. В феврале 1997 года приехал в Томск и дал рекламу в газетах, а 1 марта 1997 года приехал в Томск со своей женой, ФИО221, ФИО220 и ФИО222. Они привезли мазь, часть упаковок оставили в камере хранения, так как их должны были продать в Кемерово, часть упаковок привезли в /________/, где на лекции он представился профессором из института /________/, рассказал о псориазе и своей мазе, цену упаковки назначил сам, обещал вернуть деньги, если мазь не поможет. Ему нравилось имя /________/, поэтому так и назвался. Документы по регистрации предприятия ему подготовил ФИО241. Ему же предал все заявки, поступающие на абонентский ящик, с просьбой выслать мазь «/________/», дважды ездил по его просьбе и давал рекламу по распространению этой мази в газете «/________/», снимал деньги с расчетного счета и передавал ему, а ФИО241 платил ему заработную плату и премии. Сам лично изготовлением и рассылкой мази по почте не занимался. По своей инициативе изготовил только партию мази «/________/», которую продавал в Томске, и часть предназначалась для продажи в Кемерово. Попросил ФИО220 заняться изготовлением этой партии, передал ему аннотации, этикетки, закаточную машинку, смесь лечебных трав, объяснил в каких пропорциях нужно смешать с солидолом и облепиховым маслом. Сказал, что все документы на изготовление и продажу мази есть, и что очень хорошо помогает больным псориазом людям. Обещал хорошо заплатить за работу, ему безразлично было каково содержание документов имеющихся с собой на лекции в Томске, там были указаны ложные сведения о лицах, якобы работающих в институте /________/, адрес этого предприятия. На лекции он также о себе и о мази «/________/» сообщал сведения выдуманные им. После возвращения из Томска он печать ООО «/________/» передал ФИО184 и перерегистрировал на его имя предприятия.
После лекции в Томске он планировал сразу ехать в Кемерово, где 2 марта должен был провести такую же презентацию и продать оставшуюся мазь.
Также пояснил, что в Департаменте Фармации в Москве он получил список документов, необходимых для получения лицензии, разрешающий изготовление и продажу препаратов, создаваемых по рецептам народной медицины, но их собирать не стал. Отредактировал аннотации по мази и составил текст лекции, у него дома много медицинской литературы по кожным заболеваниям. Никаких химфармзаводов в Омске и Санкт-Петербурге по выпуску мази «/________/» нет. О своей биографии он на лекции сказал ложь, свое имя афишировать не хотел, назывался /________/ - том 1 л.д. 156-161, том № 2 л.д. 26-37, том № 6 л.д. 167-168.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО143 показал, что 01.03.1997 года был на лекции профессора /________/, со слов лектора он понял, что сам лектор изобрел лекарство в институте /________/. Рассказал о причинах и о проявлениях псориаза, дважды называл разные сроки гарантированного курса лечения мазью «/________/», в связи с тем, что долгое время болеет и не может вылечиться, поверил в надежность этого лекарства, поэтому купил 2 пакета мази на 260 деноминированных рублей. Позже услышал, что данной мазью пользоваться не рекомендуется - том № 3 л.д. 3-4.
Потерпевшая ФИО13 показала, что 01.03.1997 г. была в /________/ на лекции профессора /________/, который сообщил об изобретенном им препарате, от применения которого псориаз проходит на 9-й день, и что препарата будет продаваться во время лекции. Она пошла и купила 1 пакет «/________/ за 130 деноминированных рублей, применить не успела, т.к. услышала, что поддельная и не рекомендуется его использовать - том № 3 л.д. 11-12.
Потерпевшая ФИО14 показала, что 01.03.1997 г. была на лекции в /________/. ФИО2 /________/ рассказал о псориазе, местах выпуска «Кларадерма» и «/________/» - самых новых лекарств от псориаза, о результатах его апробирования, заверил, что все больные, которые пользовались его мазью, вылечились полностью. После чего она купила 1 пакет «/________/» за 130 деноминированных рублей, болеет 15 лет, в надежде на лечение пошла на такие затраты. Узнав, что была обманута, обратилась в милицию - том №3 л.д. 19-20.
Потерпевшая ФИО144 показала, что 01.03.1997 г. она была на лекции в здании /________/ Молодой мужчина, читавший лекцию, представился сыном профессора /________/, сам он окончил медицинский университет в /________/. После лекции она купила 2 упаковки мази «/________/» за 260 деноминированных рублей. На лекции профессор сказал, что у него есть лицензия на продажу этого препарата - том № 3 л.д.36.
Потерпевший ФИО15 показал, что 01.03.1997 г. он был на лекции в здании /________/ Он опоздал на лекцию, поэтому, когда пришел, там уже выступал «/________/». Он плохо слышит, поэтому приходилось все расспрашивать у соседки, сидящей рядом. Затем в фойе он приобрел 1 пакет мази за 130 деноминированных рублей том № 3 л.д. 43-44.
Потерпевший ФИО185 показал, что 01.03.1997 г. он был на лекции профессора /________/ и на презентации его нового препарата в /________/. Молодой парень, читавший лекцию, представился сыном профессора /________/. Про свой препарат он сообщил следующее: производится в г. ФИО3, прошел 4 года испытаний. В самом начале лекции он попросил специалистов не задавать ему вопросов. На вопросы медиков он ответит позже. В фойе купил 2 пакета мази за 260 деноминированных рублей. /________/ гарантировал излечение после 9 дней. Потерпевший применял мазь, но улучшений не было, также как и ухудшений том № 3 л.д. 49-50.
Потерпевший ФИО17 показал, что 01.03.1997 г. он приехал на лекцию профессора /________/ и презентацию его нового препарата. Мужчина, читавший лекцию, представился профессором /________/ из /________/. Про свой препарат профессор говорил, что он очень действенный, вылечивает болезнь за 1-2 курса лечения. Два завода по выпуску разработанной им мази находятся в г. Санкт-Петербурге и по одному в г. Омске и Алма-Ате. После лекции купил 1 упаковку мази Кроули за 130 деноминированных рублей. Этой мазью он не лечился, так как через несколько дней после лекции ему позвонил знакомый и сказал, что мошенники продавали мазь под видом лекарств для лечения псориаза - том № 3 л.д. 70.
Потерпевшая ФИО186 показала, что 01.03.1997 г. она вместе со своим сыном пришла на лекцию и на презентацию нового препарата. Молодой человек, читавший лекцию, сказал, что он родился в Эстонии. Сам он проживает в /________/. Про своего отца лектор сказал, что он известный дерматолог. /________/ сказал, что мазь изготавливается на Омском Химфармзаводе. В перерыве лекции она купила 1 пакет мази за 130 деноминированных рублей - том № 3 л.д. 78-80.
Потерпевшая ФИО147 показала, что 01.03.1997 г. она пришла на лекцию в /________/ послушать профессора /________/. В зал на лекцию не попала, так как было очень много народа, в фойе уже продавали лекарство, и она купила 1 упаковку «/________/» за 130 деноминированных рублей. Два дня лечилась ею, почувствовала зуд и не стала, потом услышала сообщение о ложном препарате, хотя на лекции в фойе слышала, что псориаз вылечивается полностью этой мазью - том №3 л.д. 57-58.
Потерпевший ФИО20 показал, что 01.03. 1997 г. пришел на лекцию профессора /________/ в /________/, где он рассказал о себе, о том, что получил медицинское образование в /________/ и защитил диссертацию по теме «лечение псориаза». Потом рассказал об этой болезни, результатах ее излечения в 96% случаях мазью «/________/», которая производится на государственных заводах в г. Омске, Санкт-Петербурге. Поверив в это, купил 1 пакет мази «/________/» за 130 деноминированных рублей. Позднее узнал, что лектор был вовсе не профессором Кроули - том №3 л.д. 92-93/
Аналогичные показания дали потерпевшие ФИО16, ФИО19, ФИО8, ФИО187, ФИО22 том №3 л.д. 65, 86, 97, 103, 108.
Потерпевшая ФИО23 показала, что 01.03.1997 г. была на лекции профессора /________/ в /________/. Содержание лекции помнит плохо. Купила для себя один пакет «/________/ за 130 деноминированных рублей, не успела ею воспользоваться, так как услышала, что под видом лекарства от псориаза продавался солидол - том № 3 л.д. 113.
Аналогичные показания дали потерпевшие ФИО188, ФИО26 - том № 3 л.д. 117, 137.
Потерпевшая ФИО24 показала, что 01.03.1997г. она была на лекции в /________/. В самом начале лекции мужчина предупредил медицинских работников, чтобы они не обращались к нему с вопросами, т.к. для них будет дополнительная лекция. Слушателям он рассказал, что медицинское образование он получил за границей. Лектор рассказывал об уникальных свойствах мази. Он заверил, что все документы на лекарство у него есть. В перерыве купила 2 пакета мази «/________/» по 130 деноминированных рублей. Увидев, что /________/ увели из здания в наручниках, она поняла, что ее обманули - том № 3 л.д.122.
Потерпевшей ФИО25 показал, что 01.03.1997г. он был на лекции в /________/. Мужчина представился как /________/. Лектор рассказывал, что окончил медицинский университет в Швейцарии. Сам он изобрел лекарство «/________/» для лечения псориаза. В России есть два предприятия, выпускающих мазь «/________/» и «/________/» в г. Санкт-Петербурге и в г. Омске. /________/ говорил, что его разработанная мазь - не гормональный препарат. Препарат прошел апробацию. В перерыве он купил 1 пакет мази за 130 деноминированных рублей - том № 3 л.д. 127.
Потерпевшая ФИО9 показала, что 01.03.1997г. была на лекции в /________/, лектор назвался сыном профессора /________/ и рассказал, что получил медицинское образование в /________/ в Швейцарии, после чего изучал кожные болезни и работал над изобретением лекарства. В институте /________/ изобретенная мазь «/________/», самая лучшая для лечения псориаза и нейродермита, которая выпускается на химфармзаводе Омска, Санкт-Петербурга и Алма-Аты, приводил цифры по результатам лечения кожных болезней. Купила один пакет этой мази за 130 деноминированных рублей, потом узнала, что продавался солидол под видом лекарства - том №3 л.д.132.
Аналогичные показания дали ФИО30, ФИО31, ФИО189, ФИО35, ФИО36, ФИО190- том № 3 л.д. 154, 159, 172, 177, 182, 186.
Потерпевший ФИО32 показал, что 01.03.1997г. в здании /________/ он был на лекции. /________/ рассказал, что мазь которую он представлял прошла испытание в лаборатории. Выпускается она в г. Омске и в г. Челябинске. В фойе купил 1 пакет мази за 130 деноминированных рублей, потом узнал, что это не лекарство, а подделка - том № 3 л.д.164.
Потерпевший ФИО33 показал, что 01.03.1997г. он посетил лекцию профессора /________/. Лекцию не слушал. В фойе купил 1 пакет мази за 130 деноминированных рублей. 03.03.1997г. услышал объявление по радио о том, что выступал не профессор /________/, а мошенник - том № 3 л.д. 168. /
Потерпевшая ФИО191 показала, что 01.03.1997г. она была на лекции в /________/. В перерыве купила 1 пакет мази за 130 деноминированных рублей, так как сын болеет нейродермитом уже 8 лет, а этой мазью по рекламе излечиваются псориаз и нейродермит. 03.03.1997г. узнала, что выступал не профессор Кроули, а мошенник, поняла, что обманули - том №3 л.д. 141.
Потерпевшая ФИО28 показала, что 01.03.1997г. была на лекции профессора /________/ в /________/, который рассказал о себе, своем отце, об их исследованиях, в результате которого открыто уникальное лекарство от псориаза, выпускаемое на предприятиях Омска и Санкт-Петербурга, и вскоре появится в аптеках г. Томска. В перерыве купила себе 1 пакет «/________/» за 130 деноминированных рублей. Не могла предположить, что возможен обман народа в таком количестве, поверила еще в достоверность рекламы этой мази. Считает, что в отношении нее совершено мошенничество - том № 3 л.д. 145-146.
Потерпевшая ФИО38 показала, что 01.03.1997г. в здании /________/ она была на лекции профессора /________/. Мужчина, читавший лекцию, представился сыном профессора /________/. В перерыве она купила 1 пакет мази «/________/» за 130 деноминированных рублей. Лекцию дальше не слушала, потом узнала, что это был мошенник, а не /________/ - том № 3 л.д. 190.
Потерпевшая ФИО10 показала, что 01.03.1997г. была на лекции в /________/. Лектор назвался профессором /________/. Сказал, что продолжает работу отца-ученого, работает над созданием лекарства от псориаза, экземы, нейродермита в своем институте /________/. Рассказал о причинах болезни псориаза, что мазь «/________/» эффективнее флуцинара и лориндерма, и есть шампунь «/________/». Его мазь вылечивает псориаз на 96-98%. Перед началом лекции предупредил медработников о том, чтобы ему не задавали вопросы, так как с ними будет отдельная встреча. После 1-й части лекции купила в фойе 1 пакет «/________/» за 130 деноминированных рублей, потому что поверила в силу мази. Говорил он убедительно и спокойно, употреблял медицинские термины. Потом узнала, что задержан мошенник, продававший солидол под видом лекарства - том № 3 л.д. 194.
Потерпевшая ФИО39 показала, что 01.03.1997г. она приходила на лекцию в /________/, однако на лекцию не успела. Купила мазь за 130 деноминированных рублей. Позже узнала, что мошенник продавал лекарство с солидолом - том № 3 л.д. 199-200.
Потерпевший ФИО192 показал, что 01.03.1997г. был на лекции профессора /________/. Мужчина, читавший лекцию, представился доктором наук Санкт-Петербургского института «/________/». В фойе купил 2 пакета мази за 260 деноминированных рублей, т.к. лектор говорил, что на курс лечения достаточно 1-2 пакета. Прочитав аннотацию, засомневался, т.к. указанная дозировка не соответствовала весу и объема мази в 1 пакете хватит только на 14 дней, на этот вопрос профессор малоубедительно объяснил ему, что аннотации отпечатаны давно и устарели, поэтому по смыслу не совпадают с его рассказом, тут же снова начал говорить о ее эффективности, правилах применения. Не ответил на вопросы о фамилии представителя института в Томске, не объяснил отсутствие чеков при продаже. Позже узнал об обмане - том № 3 л.д. 204-205.
Потерпевшая ФИО29 показала, что 01.03.1997г. была на лекции профессора /________/ в /________/ лектор представился профессором /________/, работающим 10 лет над изучением проблемы псориаза, после чего предупредил врачей, чтобы не задавали ему вопросов, с ними будет встреча позднее. Посоветовал купить на курс лечения 1-2 пакета, в начале лечения, возможно, будет воспаление, но потом пойдет выздоровление, он поверил и купил 1 пакет «/________/ за 130 деноминированных рублей - том № 3 л.д.150.
Потерпевший ФИО149 показал, что 01.03.1997г. он был на лекции профессора /________/ в /________/. Мужчина, читавший лекцию, представился профессором /________/. Окончил университет в /________/. В Санкт-Петербурге находится его исследовательский институт. Медиков он предупредил, чтобы вопросы ему не задавали, т.к. для них будет лекция отдельно. Лекцию он не дослушал, в фойе он купил 2 пакета мази «/________/ на сумму 260 деноминированных рублей. Мазь применить на себе не успел, услышал объявление о совершенном обмане - том № 3 л.д. 209-210.
Аналогичные показания дали ФИО150, ФИО151, ФИО193, ФИО153, ФИО154, ФИО156 - том № 3 л.д. 214, 222, 226, 231, 247.
Потерпевшая ФИО40 показала, что 01.03.1997г. в /________/ она присутствовала на лекции профессора /________/. Мужчина, читавший лекцию, представился профессором /________/. Профессор /________/ рассказал про состав мази, как ей пользоваться. В перерыве она купила 1 пакет мази за 130 деноминированных рублей, поверила объявлению в газете и купила - том № 3л.д. 235.
Потерпевшая ФИО155 показала, что в феврале этого года прочла рекламу о лекции профессора /________/ и продаже лекарства от псориаза. 01.03.1997г. в /________/ она слушала эту лекцию в фойе, так как в зал зайти не смогла, было много народа. Запомнила, что профессор сообщил о том, что мазь «/________/» лучше, чем все остальные лекарства от псориаза, она поверила и купила 2 пакета этой мази на 260 деноминированных рублей, потом узнала, что это был мошенник и обманул всех - том № 3 л.д. 239.
Потерпевший ФИО41 показал, что 01.03.1997г. был на лекции профессора /________/ в /________/, который говорил о мази «/________/», прошедшей апробацию, в ходе 86% больных вылечилось. Поверил и купил 1 пакет за 130 деноминированных рублей. Он также сказал, что вопрос о продаже мази в аптеках г. Томска решается сейчас в Облздраве Томска. Потом узнал, что обманут - том № 3 л.д. 243.
Потерпевшая ФИО135 показала, что 01.03.1997г. была на лекции профессора /________/ в /________/, который рассказал о псориазе, лекарстве «/________/ изобретенным им, местах выпуска мази на химфармзаводах г. Омска и Санкт-Петербурга, о высоких результатах излечения этой мазью, сообщил о представителе его института в Томске. Она болеет псориазом и медпрепараты не могут вылечить болезнь, поверила ему и купила 1 пакет «/________/ за 130 деноминированных рублей. Позже узнала, что это был не профессор - том № 3 л.д. 252.
Потерпевшая ФИО174 показала, что 01.03.1997г. пришла на лекцию в /________/, послушать профессора /________/ и купить лекарство от псориаза. Лектор назвался /________/, сыном профессора /________/ , получившим медицинское образование за границей. Затем предупредил медицинских работников, чтобы не задавали ему вопросов, так как с ними будет лекция позднее. Он рассказал о мази «/________/» , изобретенной в институте /________/ как самой эффективной и излечивающей псориаз в 90 % случаев. Упомянул, что мазь апробирована в клиниках Санкт-Петербурга, выпускается серийно на химфармзаводах Петербурга и Омска, также будет в продаже шампунь от псориаза. Также излечивает мазь нейродермит и экзему. Говорил спокойно, убедительно, записями не пользовался. Поверила услышанному и купила 2 пакета «/________/» за 260 деноминированных рублей. Позднее узнала, что мазь не лекарство, а на лекции был не профессор /________/ - том № 3 л.д. 257.
Потерпевшая ФИО175 показала, что 01.03.1997г. пришла на лекцию в /________/. Лектор - /________/ сообщил, что проживает в Санкт-Петербурге, много лет изучал кожные болезни и открыл лекарство от псориаза, излечивающее болезнь на 85-90%, которое апробировано, выпускается серийно, рассылается наложенным платежом, при этом назвал адрес, откуда его можно выписать и куда перечислять деньги. О составе мази сказал, что входит солидол. Затем рассказал подробности по болезни псориаза. Говорил без запинок, спокойно, употреблял медицинские термины. Поверив этому, купила 2 пакета на 260 деноминированных рублей. Потом узнала, что продавал мошенник не лекарство, а подделку из солидола - том №3 л.д. 262. /
Потерпевшая ФИО89 показала, что 01.03.1997г. она пришла в /________/ на лекцию, которую читал мужчина, представившийся профессором /________/ из Санкт-Петербурга. После первой части лекции купила пакет мази за 130 деноминированных рублей - том №4 л.д. 2-3.
Потерпевший ФИО93 показал, что 01.03.1997г. он пришел на лекцию в /________/. Лектор представился сыном профессора /________/. На лекции было рассказано о заболеваниях псориаза и нейродермита, об изобретенном им лекарстве «/________/», как о самом эффективном на сегодняшний день препарате от псориаза. Он купил 1 пакет мази «/________/» за 130 деноминированных рублей. Дома опробовал ее на себе, но каких-либо улучшений или ухудшений состояния здоровья не было - том № 4 л.д. 7- 8.
Потерпевшая ФИО183 показала, что 01.03.1997г. была лекция профессора /________/, так представился лектор, приехавший из Санкт-Петербурга, и изобретен им был препарат от псориаза, самый эффективный, выпускается в Санкт-Петербурге и Омске. Много лет муж болеет псориазом, поэтому для его лечения она купила 6 пакетов мази «/________/» на сумму 780 деноминированных рублей, поверив профессору. Потом услышала, что гр-н из Омска, который подавал себя за профессора, продавал не лекарство, а солидол - том № 4 л.д. 12-13.
Потерпевшая ФИО95 показала, что 01.03.1997г. присутствовала только в конце лекции и услышала только об адресах, по которым можно выписывать мазь «/________/» наложенным платежом. Она купила 1 пакет мази за 130 деноминированных рублей. Мазь покупала для сына, каких-либо улучшений или ухудшений у него от использования этой мази не было. Упаковка с мазью внешне была похожа на мазь, которую она покупала раньше и она ей помогла, поэтому никаких подозрений у нее не возникло, в том, что ее обманывают - том № 4 л.д. 38-39.
Потерпевший ФИО165 показал, что 01.03.1997г. он был в /________/ на лекции профессора /________/ который рассказывал о псориазе. В перерыве он купил 2 пакета мази за 260 деноминированных рублей - том № 4 л.д. 17.
Потерпевшая ФИО194 показала, что 01.03.1997г. в /________/, послушав лекцию профессора /________/, приобрела для себя 1 пакет «/________/» за 130 деноминированных рублей, поверив рекламе и его рассказу в излечении псориаза - том № 4 л.д. 21.
Аналогичные показания дали потерпевшие ФИО91, ФИО96, ФИО92, ФИО97, ФИО195, ФИО99, ФИО94 - том № 4 л.д. 25, 43, 29, 48, 53, 57, 33.
Потерпевшая ФИО166 показала, что 01.03.1997г. она присутствовала на лекции в здании /________/. Лектор представился сыном профессора /________/. В фойе она купила 2 пакета мази на 260 деноминированных рублей. Мазь «/________/» была внешне похожа на ту, которой она пользовалась ранее, поэтому подозрений о том, что мазь - поддельная у нее не возникло - том № 4 л.д. 61.
Потерпевшая ФИО196 показала, что 01.03.1997г. она была на лекции профессора /________/. В перерыве она купила 1 пакет мази за 130 деноминированных рублей. Потом узнала, что на лекции был не /________/, а мошенник - том № 4 л.д. 65.
Аналогичные показания дали потерпевшие: ФИО101, ФИО102, ФИО103, ФИО104, ФИО105, ФИО107, ФИО197(том № 4 л.д. 69, 73, 77, 81, 97, 101).
Потерпевшая ФИО181 показала, что по объявлению 01.03.1997г. пришла на лекцию профессора /________/, который сообщил, что долго работал над проблемой лечения псориаза и изобрел лекарство «/________/», выпускаемое в Омске и Санкт-Петербурге. Она купила 3 пакета мази «/________/» за 390 деноминированных рублей, потом узнала, что был не профессор, а мошенник (том № 4 л.д. 85).
Потерпевший ФИО167 показал, что 01.03.1997г. он присутствовал на лекции профессора /________/. Лекцию вел молодой мужчина, который представился доктором медицинских наук, приехавшим из Санкт-Петербурга. В начале лекции он предупредил медиков, чтобы они не задавали ему провокационных вопросов. Для медиков, как сказал лектор, лекция будет отдельно в мединституте, немного рассказал о себе, что в его институте /________/ в г. Санкт-Петербурге выпускается мазь «/________/». Это одна и та же мазь, но с разным названием. Мазь вылечивает в 95% случаях заболевания псориазом. Сказал, что со временем и в Томске будет филиал, где будет можно приобрести мазь. В перерыве он купил 2 пакета мази, общая стоимость которых 260 деноминированных рублей (том № 4 л.д. 106-107).
Аналогичные показания дали потерпевшие ФИО168, ФИО169, ФИО170, ФИО171, ФИО172, ФИО173, ФИО198 (том № 4 л.д. 139, 143, 163, 189, 221, 225, 93).
Потерпевшая ФИО109 показала, что 01.03.1997г. присутствовала на лекции в здании /________/. Была только на 1-ой части лекции. Лекцию читал мужчина, представившийся профессором /________/, приехавшим из Санкт-Петербурга. Лектор сказал, что его отец открыл этот препарат «/________/» для лечения всех кожных болезней. В перерыве она купила 1 пакет мази за 130 деноминированных рублей. Применяла на себе 5 дней, но никакого эффекта не было (том № 4 л.д. 111).
Потерпевшая ФИО142 показала, что 01.03. 1997 г. в здании /________/ в /________/ купила один пакет мази «/________/» за 130 деноминированных рублей, начала ею пользоваться согласно инструкции, на двух сильно пораженных участках кожи нанесла мазь. (том №. 5 л.д. 253).
Потерпевшая ФИО199 показала, что 01.03.1997г. она была на лекции профессора /________/ в здании /________/, который сказал, что окончил институт /________/ и там же защитил кандидатскую и докторскую диссертации. Филиалы «/________/» находятся в Санкт-Петербурге и в Омске в этих же городах заводы по производству мази «/________/», которую он изобрел сам. В перерыве лекции она купила 1 пакет мази за 130 деноминированных рублей, поверив в эффективность лечения от псориаза. Потом узнала, что мошенник продавал солидол, а не лекарство (том № 4 л.д. 123).
Аналогичные показания дали потерпевшие: ФИО110, ФИО112, ФИО200, ФИО113, ФИО114, ФИО115, ФИО116, ФИО117 (т. 4 л.д. 115, 127, 131, 135, 147, 151, 155, 159).
Потерпевшая ФИО119 показала, что 01.03.1997г. она приехала в Томск на лекцию профессора /________/, чтобы послушать лекцию и купить лекарство для своей больной псориазом дочери. Лектор представился профессором /________/, сыном профессора /________/. Рассказал про заболевание псориазом, про то, как применять мазь «/________/». Представил врача - представителя в г. Томске, ФИО247, к которой можно обратиться за этим препаратом. Говорил, что после применения его мази наступает улучшение на 9-й день (т. 4 л.д. 169).
Потерпевшая ФИО118 показала, что 01.03.1997г. она приехала на лекцию в здание /________/, где приобрела 1 пакет мази от псориаза за 130 деноминированных рублей, которую продавали в фойе без выдачи кассовых чеков. Вскрыв пакет, у нее возникли подозрения по поводу промышленного приготовления мази. Через два дня услышала сообщение об обмане (т.4 л.д. 173).
Потерпевшая ФИО182 показала, что 01.03.1997г. присутствовала на лекции профессора /________/, после которой купила 4 пакета мази «/________/» на 520 деноминированных рублей. Потом узнала, что это не лекарство, а обыкновенный солидол (т. 4 л.д. 177).
Потерпевшая ФИО120 показала, что 01.03.1997г. была на лекции профессора /________/, после которой приобрела мазь «/________/» 1 пакет за 130 деноминированных рублей (т. 4 л.д. 181).
Потерпевший ФИО121 показал, что 01.03.1997г. он был на лекции профессора /________/ в здании /________/, где купил мазь за 130 деноминированных рублей, о мошенничестве узнал позже (т. 4 л.д. 185).
Аналогичные показания дали потерпевшие ФИО122, ФИО124, ФИО125, ФИО127, ФИО129, ФИО126, ФИО128 (т. 4 л.д. 193, 197, 201, 205, 209, 215, 231).
Потерпевший ФИО180 показал, что 01.03.1997г. он был в Томске на лекции в здании /________/ профессора /________/. После лекции приобрел 2 пакетика мази «/________/» за 260 деноминированных рублей. (т.4 л.д. 238).
Потерпевшая ФИО130 показала, что 01.03.1997г. она была на лекции профессора /________/. Она купила в фойе 1 пакет мази за 130 деноминированных рублей. Потом узнала, что купила солидол, а не лекарство, и была обманута /________/ (т. 4 л.д. 243).
Потерпевшая ФИО201 показала, что 01.03.1997г. была на лекции профессора /________/, После лекции потерпевшая купила 2 пакета мази «/________/» за 260 деноминированных рублей, пользовалась мазью и она дала обострение (т.4 л.д. 249).
Потерпевшая ФИО123 показала, что 01.03.1997г. в здании /________/ купила 1 пакет «/________/» за 130 деноминированных рублей для мужа, страдающего нейродермитом.. (т. 4 л.д. 253).
Потерпевшая ФИО132 показала, что 01.03.1997 г. в /________/ была на лекции профессора /________/, где приобрела для себя 1 пакет «/________/» за 130 деноминированных рублей, ею пользовалась, но улучшений не наступило. Потом узнала, что лектором был не /________/, а другой человек, продавший солидол вместо лекарства (т. 4 л.д. 256).
Аналогичные показания дали потерпевшие ФИО131, ФИО202, ФИО133, ФИО134, ФИО12, ФИО138, ФИО140, ФИО137, ФИО136 (т.4 л.д. 260, 264, 268, 273, 277, 282, 296, 300, 304).
Потерпевшая ФИО177 показала, что 01.03.1997г. приехала на лекцию в /________/ по псориазу, купила 2 упаковки на 260 деноминированных рублей мази «/________/». На следующий день узнала о совершенном обмане, и что купила солидол, а не медицинский препарат. (т.4 л.д. 291, 292).
Аналогичные показания дали потерпевшие: ФИО158, ФИО157, ФИО203, ФИО159, ФИО160, ФИО178, ФИО161, ФИО204, ФИО162, ФИО179 (т. 5 л.д. 99, 22, 54, 103, 107, 111, 135, 147, 163, 167)
Потерпевший ФИО42 показал, что 01.03.1997г. он пришел на лекцию по излечению псориаза в /________/, купил 1 пакет мази «/________/» за 130 деноминированных рублей, вскрыв который обнаружил солидол. Затем услышал сообщение о подделке солидола под лекарство (т. 5 л.д. 2).
Потерпевшая ФИО43 показала, что в феврале 1997 года прочла объявление о лекции профессора /________/ 01.03.1997г., выслушав лекцию профессора, купила 1 пакет этой мази за 130 деноминированных рублей, а в 03.03.1997г. узнала, что лекцию читал не профессор /________/, а мошенник (т. 5 л.д. 6).
Аналогичные показания дали потерпевшие: ФИО44, ФИО45, ФИО46, Хаджи-ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50 (т. 5 л.д. 10, 14, 18, 26, 30, 34, 38).
Потерпевшие ФИО51 ФИО52 показали, что 01.03.1997г. пришли на лекцию профессора /________/ в здание /________/ на которой узнали, что в /________/ в Шотландии существует институт /________/ где изучают кожные заболевания, где работает его отец - эндокринолог, сам /________/ продолжает работу отца, и в 1994 году была изобретена мазь «/________/», а в 1988 году с ее использованием проведена апробация по излечению псориаза, до 90% случаев больные излечились от этой болезни. В Санкт-Петербурге находится филиал института /________/, а в Омске еще и завод, выпускающий эту мазь. В фойе они ФИО278 по 1 пакету каждая мази «/________/» за 130 деноминированных рублей, позднее узнали, что лектор был не профессор, а мошенник (т. 5 л.д. 42, 46).
Аналогичные показания дали потерпевшие: ФИО53, ФИО54, ФИО205, ФИО56, ФИО57, ФИО59, ФИО58, ФИО60, ФИО61, ФИО62, ФИО206, ФИО64, ФИО66, ФИО65(т. 5 л.д. 50, 58, 63, 67, 71, 79, 83, 87, 95, 115, 119, 123).
Потерпевший ФИО67, ФИО68, ФИО207 показали, что 01.03.1997г. в /________/ присутствовал на лекции профессора /________/, который сообщил, что получил медицинское образование в /________/, с отцом занимался разработкой мази «/________/» от псориаза, которая выпускается в г. Омске. Приобрели каждый по пакету мази «/________/» за 130 деноминированных рублей, потом узнали, что это был простой мошенник, а не профессор, а мазь поддельная (т.5 л.д. 127, 131, 139).
Потерпевший ФИО70 показал, что 01.03.1997г. он был на лекции профессора /________/ в /________/. Для себя купил пакет мази «/________/» за 130 деноминированных рублей (т. 5 л.д. 143).
Потерпевшие ФИО71, ФИО72, ФИО73 показали, что 01.03.1997г. в /________/ выступал с лекцией профессор /________/ по лечению псориаза. Приобрели для себя по упаковке мази «/________/» за 130 деноминированных рублей, позже узнали, что купили мазь у простого мошенника (т. 5 л.д. 151, 155, 159).
Потерпевший ФИО162 показал, что 01.03.1997г. был на лекции профессора /________/ в здании /________/, который о себе сообщил, что окончил медицинский институт в /________/ и так же защитил докторскую диссертацию. С отцом изобрел мазь «/________/» от псориаза, которая была апробирована в /________/, Лос-Анжелесе и Санкт-Петербурге, ею вылечились от псориаза почти все больные. Выпускается она в Санкт-Петербурге, Омске, Алма-Ате, есть еще и такой шампунь. Для своего лечения, поверив этому, купил 2 пакета «/________/» на 260 деноминированных рублей, потом узнал, что мазь является подделкой (т. 5 л.д. 163).
Аналогичные показания дали потерпевшие: ФИО74, ФИО75, ФИО77, ФИО139, ФИО78, ФИО79, ФИО80, ФИО81, ФИО82, ФИО11 (т. 5 л.д. 171, 183, 191, 195, 199, 203, 211, 216).
Потерпевшая ФИО76 показала, что 01.03.1997г. она была на лекции в /________/, которую вел профессор /________/, до этого была в газетах реклама. Рассказывал он о болезни псориаз, ее лечении, составе своей мази. Для себя купила 1 упаковку мази «/________/» за 130 деноминированных рублей, при покупке никаких документов не проверяла. Три дня смазывала мазью больные места, после чего у нее появилось сильное раздражение, тело вокруг больных мест покраснело, был сильный зуд, после чего прекратила такое лечение. Затем узнала о мнимом профессоре /________/, считает, что в отношении нее совершен обман (т.5 л.д. 179).
Потерпевший ФИО163 показал, что 01.03.1997г. присутствовал на лекции профессора /________/, по окончании которой купил 2 пакета мази на 260 деноминированных рублей. Позже узнал что мазь поддельная (т. 5 л.д. 207).
Потерпевший ФИО164 показал, что 01.03.1997г. был на лекции в /________/. Лектор представился профессором медицины /________/. Купил для себя 2 пакета «/________/» на 260 деноминированных рублей, воспользоваться не успел, так как услышал опровержение о подделке этой мази под лекарство (т. 5 л.д. 221).
Потерпевшие ФИО84, ФИО83 показали, что 01.03.1997г. присутствовали на лекции профессора /________/ в /________/ Профессор рассказывал о причинах кожных заболеваний, признаках, результатах лечения его мазью «/________/», изобретенной им совместно с его отцом - известным профессором /________/. Приобрели для себя по пакету «/________/» за 130 деноминированных рублей. Несколько раз применяли мазь, результата никакого не было. Позже услышали сообщение о проданной подделке мази под лекарство (т. 5 л.д. 225-226, 230).
Потерпевший ФИО85 показал, что 1 марта 1997 года был на лекции /________/ в /________/, который в начале лекции сразу предупредил медперсонал, чтобы не задавали вопросы, так как с ними будет встреча позднее, на которой обсудят вопросы на профессиональном уровне. О себе сообщил, что получил медицинское образование в Англии, с отцом - профессором дерматологом работал по созданию мази от псориаза, ими создана «/________/» , которая излечивает псориаз на 85-90% и не имеет аналогов среди импортных лекарств. Основная часть ее состоит из солидола, апробирована и имеется разрешение из Минздрава РФ на ее применение. Купил пакет «/________/» для лечения экземы, за 130 000 рублей, так как поверил в рассказе профессора /________/. Затем услышал объявление о совершенном мошенничестве (т. 5 л.д. 234-235).
Потерпевшие ФИО86, ФИО87 ФИО88, ФИО176 показали, что 01.03.1997г. присутствовали на лекции /________/ в /________/. О себе он сообщил, что приходится сыном великого профессора дерматолога, получил медицинское образование за границей, но живет и работает в России, в институте /________/ в Санкт-Петербурге, от которого существуют два химфармзавода в Омске и Санкт-Петербурге выпускающие мазь от псориаза, экземы и нейродермита, под названиями «/________/» и «/________/». Также мазь можно выписать по почте, она является лучшей из всех имеющихся, излечивает псориаз в 85-90% случаев, есть хорошие отзывы из кожвендиспансеров. Медработников в начале лекции предупредил о том, чтобы не задавали профессиональных вопросов, так как с ними встретится попозже. Приобрели для себя каждый по пакету «/________/» за 130 деноминированных рублей, потерпевшая ФИО176 приобрела 2 пакета мази на 260 деноминированных рублей. Не успели воспользоваться, потому что стало известно о подделке данной мази (т. 5 л.д. 239-240, 244, 248-249 т. 4 л.д. 287).
Кроме того, вина Шишина Д.В. также подтверждается показаниями свидетелей:
Свидетель ФИО208 показал, что 13.02.1997 года в редакцию газеты «/________/» обратился представитель института /________/ из г. Санкт-Петербурга для дачи рекламы о предстоящей презентации нового препарата для лечения псориаза в арендованном зале /________/. Объявление было составлено и опубликовано (т.1 л.д. 243, 244).
Свидетель ФИО209 показала, что в отдел рекламы газеты «/________/» 13.02.1997 года молодой человек, назвавшийся представителем института /________/, подал заявку на рекламу о предстоящей лекции профессора /________/ о распродажи лекарства от псориаза, при этом показал лицензию и написал текст рекламы. Заявка была принята и опубликована (т.1 л.д. 247, 248).
Свидетель ФИО210 показал, что занимается проверкой документов и выдачей по ним лицензий на определенные виды деятельности. Увидел в газете рекламу о лекции профессора /________/, который в Центре лицензирования не зарегистрировался и не получил сертификата на продаваемый препарат. 01.03.1997г. он пришел на лекцию в /________/, где лектор представился профессором /________/ из института /________/ /________/. Лицензия, которая была ему предъявлена, была написана не на специальном бланке, не было соответствующих записей, печати поставлены мастикой, подписана руководителем какой-то межправительственной комиссии, которой вообще не существует (т.1 л.д. 103, 104).
Свидетель ФИО211 показал, что он 37 лет занимается изучением проблемы по лечению псориаза, и никогда не слышал про профессора /________/ победившего псориаз, такого эффективного метода лечения, указанного в рекламе, в медицине не открыто. После лекции в /________/ он узнал, что от имени профессора /________/ выступал Шишин Д.В. (т.1 л.д.107,108).
Свидетель ФИО212 показала, что как специалист в области кожных заболеваний, она ни разу не слышала имени ученого /________/, не видела ни одной статьи об апробации указанных в рекламах лекарствах, в специализированных журналах не нашла информации об этом /________/. Поэтому пришла на лекцию в /________/, на которой лектор назвался сыном профессора /________/, известного дерматолога и генетика. Рассказал о псориазе, его проявлениях и лечении мазью продаваемой в фойе. Все это вызвало сомнение, затем узнала, что профессором оказался Шишин из г. Омска. (т.1 л.д. 109, 110)
Свидетель ФИО213, показала, что 01.03.1997г., присутствовала на лекции в /________/. Лектор-профессор /________/ более 2-х часов рассказывал о причинах возникновения кожных болезней, методах их лечения, механизме воздействия на псориаз рекламируемого им препарата «/________/», и что он выпускается в Омске, Санкт-Петербурге и Алма-Ате. Привезенный именно им препарат выпускается на Омском химфармзаводе. В реестр заводов изготовителей лекарственных препаратов - фармзавод института /________/ не внесен. Документов у /________/ по качеству препарата не оказалось вовсе, лицензии по одному виду уже вызывала сомнение в ее подлинности. В государственном реестре лекарственных препаратов, разрешенных к применению в РФ, данный препарат не значился. В инструкции на эту мазь не было необходимых номеров и адреса изготовителя (т.1 л.д. 111, 112).
Свидетель ФИО214 показал, что он занимается лечением больных псориазом в амбулаторных условиях. Вызвала сомнение реклама о лекции профессора /________/ в Томске, победившего псориаз. В медицинских кругах до сих пор не установлены причины возникновения болезни, и она считается не излечимой. Ни в каких источниках сведении о мази «/________/» и о таком профессоре не обнаружил. Кроме того, такая мазь в госреестре лекарственных препаратов, разрешенных к применению в РФ, не значится. А в рекламе гарантированно излечение псориаза за один курс, это явная ложь, что можно вылечиться, применив один пакет какой-то неизвестной мази, а указанная федеральная лицензия вызывает сомнение, лицензия выдается Центром лицензирования г. Томска. Считает, что все эти ложные сведения в рекламе предназначались для привлечения массы людей (т.1 л.д. 113, 114).
Свидетель ФИО215, заведующая стационаром кожно-венерологического диспансера г. Томска, пояснила, что лечение псориаза, нейродермита, экземы только комплексное, одновременно ведется лечение мазями: лоринден, белосалик, салициловая, биостимуляторами: алоэ, стекловидное тело, фибс, витамино и успокаивающая терапия. Псориаз - это заболевание всего организма, и каждому больному назначается индивидуальное лечение, в зависимости от давности болезни, иммунитета человека, его возраста и других факторов. Псориаз, нейродермит и экзема считаются хроническими неизлечимыми заболеваниями. Выпущенные за границей медпрепараты проходят длительную проверку в институте фармакологии, а потом уже, разрешенные Минздравом к применению, распространяются по больничным учреждениям, аптекам. Мази выпускаются строго в тюбиках или стеклянных баночках, при которых имеется инструкция, где указано: состав лекарства, регистрационный номер, дозировка на разовое применение, форма и дата выпуска, изготовитель, срок годности, вес. Обычно мази от 15 до 50 грамм, цена от 5 000 рублей до 43 000 рублей. Если бы в Томск приехал представитель изготовителя лекарственных препаратов в целях распространения лекарства, то в первую очередь он должен был обращаться по этому вопросу на кафедру кожных болезней в Медуниверситет или к главному врачу ОКВД, после чего оговаривается место и день встречи, куда собираются специалисты и медперсонал для обсуждения вопросов по применению лекарств в своих медицинский учреждениях. (т.1 л.д. 254-255)
Свидетель ФИО216 что, что по ул. /________/ в г. ФИО3 находится /________/ /________/, директором которого он является. В библиотеке училища есть /________/, некоторое время это помещение сдавалось в аренду фирме «/________/», директором был ФИО217, с 1996 года договор аренды с ним расторгнут (т.2 л.д. 184).
Свидетель ФИО218 заведующая лаборатории /________/ /________/ показала что к ней в мае 1995 года обратился молодой человек, сообщил, что в институте /________/ изготовили на основе солидола лекарство от псориаза и нейродермита. Она взяла 10-12 упаковок мази «/________/», раздала больным, вреда от этого лечения не было. В действительности она не имела права так поступать, потому что они не представили соответствующее разрешение из Минздрава на проведение апробации в этом стационаре, после лечения проведенного с согласия больных, комиссия оставляет заключение по результатам лечения и исследования препарата, которое направляется в соответствующие органы при Минздраве РФ. Ничего этого не проводилось, но она по просьбе молодых людей написала соответствующее письмо о проведении апробации, расписалась в нем 11.09.1995 года. (т. 1 л.д. 226, 227, 232).
Свидетель ФИО219 показала, что её домашний телефон /________/ указан в аннотации мази «/________/». Работая в гостинице, познакомилась в 1996 году с мужчиной, представился ФИО241 поинтересовался есть ли у нее домашний телефон, потом предложил работу диспетчером: отвечать на звонки заказчиков мази /________/, называть состав мази для лечения псориаза, номер расчетного счета, что выпускается на химфармзаводе в Омске, имеются на препарат все документы, в том числе и письма из кожно-венерологических диспансеров о проведенной апробации этой мази. После того, как увидела номер своего домашнего телефона в рекламе «/________/», как телефон института /________/, взаимоотношения с ФИО241 были прекращены (т.2 л.д. 160-161).
Свидетель ФИО71 показала, что 13.02.1997 года к ней обратился мужчина с просьбой по аренде зала. Он назвался доктором медицинских наук, профессором /________/ из /________/, так как ездит по городам с лекцией. Новые способы медпрофилактики кожных заболеваний и реабилитационные меры, рекламирует препарат. Он составил письмо, счет оплачивать сразу не стал, попросил отсрочить срок оплаты аренды помещения. 1 марта 1997 года перед лекцией она напомнила про расчет, он ответил, что после продажи лекарства сразу с ней рассчитаются. Позднее всех торговцев задержали, и она узнала, что был вовсе не профессор, а гражданин Шишин из г. Омска (т.1 л.д. 143-144).
Свидетель ФИО220, показал, что Шишин Д. его племянник, который зимой 1997 года предложил подзаработать, для этого нужно было изготовить партию мази, которую потом привезли в Томск, Кемерово, где он будет проводить презентации, так как дал уже рекламу. Д. назвал ему рецепт препарата: солидол, облепиховое масло, травы 3-х сортов, которые передал ему, указал в какой пропорции все это нужно смешать. Д. говорил, что возглавляет /________/ и эта мазь хорошо лечит псориаз, документы у него имеются. Потом купил солидола 40 кг, сделал смесь и упаковал по 100 гр. В целлофановые пакеты, наклеил этикетки. Помогал фасовать ему ФИО221, которого Д. убедил в полезности изготовленной мази. Упаковали они около 560 пакетов и привезли в Омск. Так как сумки были тяжелые, поэтому он попросил поехать с ними ФИО222 - помогать переносить сумки. 01.03.1997г., приехали в г. Томск, часть пакетов оставили в камере хранения. Остальные привезли в /________/, в ходе лекции стал продавать мазь «/________/» за 130 деноминированных рублей пакет, так как желающих купить мазь было очень много, то он попросил ФИО221 помогать ему. Когда почти все продали, и он пересчитал деньги, получилось 36.661 деноминированных рублей. После этого подошли сотрудники милиции и стали разбираться по этой торговле.(т. 1 л.д. 135-139, 147-148).
Свидетель ФИО221 показал, что в январе 1997 года Шишин Д. предложил ему и ФИО220 помочь в производстве мази в поездке в г. Томск, который собирался проводить презентацию в Томске и продажу препарата от псориаза, показал документы, убедил в полезности его препарата. Д. предупредил, что 1 марта он уже будет выступать с презентацией, и мазь нужно сделать до этого числа. Он и Шишин размололи траву, переданную Д., смешали ее с солидолом и облепиховым маслом и расфасовали в пакеты по 100 гр., вышло 595 пакетов, в каждый вкладывали инструкцию и наклеивали этикетку. 28.02.1997 года они приехали в г. Омск, откуда с Димой и его женой поехали в Томск, где 2 сумки с мазью «/________/» оставили для продажи в Кемерово, остальное привезли в /________/, где Д. стал читать лекцию, им наказал продавать пакет мази за 130 деноминированных рублей через 20 минут после начала лекции. Так как желающих приобрести мазь было очень много, он стал помогать ФИО220 - подавал пакеты, все продать не успели (т. 1. л.д. 140-142, 149).
Свилетель ФИО222 показал, что в феврале 1997 года к нему пришел ФИО220 и предложил съездить с ним в Омск, он поехал с ним туда, везли 3 большие сумки с мазью от псориаза. В Омске Шишин Д. сказал, что они вместе едут в Томск для презентации, из чего изготовлена мазь я не знал, должен был только переносить сумки. В Томске сразу с вокзала поехали на /________/, где в здании Д. пошел читать лекцию, о чем он там рассказывал, он не слышал. Стоял в стороне, а ФИО220 и ФИО221 продавали мазь по 130 деноминированных рублей за пакет, где-то около 40 минут торговали, в камере хранения на ж/д вокзале оставил сумку с мазью, которую должны были везти в Кемерово т. 1 л.д.132-134 «а»).
Свидетель ФИО223 показал, что в январе 1996 г. мужчина сделал заказ на размножение этикеток для мази «/________/» от псориаза. Оплатил он за изготовление 430 этикеток 150 деноминированных рублей (т.1 л.д. 150, 151).
Кроме показания потерпевших и свидетелей вина подсудимого так же подтверждается следующими доказательствами:
Ответом из Лицензионной палаты Томской области по лицензированию и сертификации медицинской и фармацевтической деятельности о том, что Шишин Д.В. лицензию на осуществление фармацевтической деятельности - реализацию «/________/», в феврале-марте 1997 года не регистрировал (т.1 л.д. 210).
Ответом из Муниципального округа «/________/» г. Москвы о том, что учреждение Департамента Фармации г. Москвы Минздрава РФ по /________/ не существует, в Москве адреса: /________/ не существует (т.1 л.д. 220).
Ответом из /________/ /________/ о том, что данным диспансером письмо об апробации препаратов «/________/» и «/________/» никому не выдавалось. Заведующей отделением по фамилии ФИО224 в штате диспансера не было, и нет (т.2 л.д. 62-64).
Из заключения химической экспертизы за /________/ от 18.03.1997 г. следует, что в полиэтиленовых упаковках расфасовано вещество, представляющее собой смесь солидола, серы, каротинов измельченных растительных частиц. Данная смесь не отвечает требованиям, Государственной фармакопий к лекарственной форме - Мази по однородности, степени измельчения, что является очень важным требованием представленным к мази. Приготовлена не в заводских условиях (т.1 л.д. 168-174).
Из заключения фармакологической экспертизы от 09.04.1997 года следует, что образцы средства «/________/» не являются официальными лекарственными средствами, представляют собой неудачную подделку, изготовленную кустарным способом. Основным компонентом мази является технический неочищенный солидол, используемый в промышленности для смазки металлических изделий. Также в составе имеется чистотел, компонентов облепихового масла не обнаружено. Включение чистотела и других растительных объектов нецелесообразны, так как это не принесет лекарственного эффекта (т.1 л.д.176, 177).
Из заключения судебно-медицинской экспертизы /________/ от 24.05.1997 года проведенной в отношении ФИО76, страдающей псориазом и применившей для лечения мазь «/________/» следует, что у нее после смазывания больных мест мазью «/________/» началось сильное раздражение и зуд, следовательно мазь имела раздражающий эффект и обусловила обострение псориаза. Данное обострение не повлекло за собой временной утраты трудоспособности (т.1 л.д. 180-190)
Из заключения криминалистической экспертизы /________/ от 30.06.97 года следует, что оттиск печати департамента формации Москвы «Центр лицензирования фармацевтической деятельности; оттиск штампа с изображением всадника с копьем на лицензии ЦЛФД - АС /________/ - нанесены формами, изготовленными без соблюдения требований , предъявляемых при производстве печатей и штампов (т.1 л.д. 198, 199).
Ответом из /________/ г. ФИО3 о том, что Шишин Д.В. в кожно-венерологический диспансер /________/ г. ФИО3 по поводу поставки каких-либо медикаментозных средств не обращался (т.1 л.д. 253).
Ответом из /________/ /________/ о том, что в период с 01.01,1995 года по 01.03.1996 года комнату с телефоном /________/ в общежитии училища арендовал ФИО225 - директор /________/», по адресу /________/, /________/ (т.1 л.д. 251).
Актом изъятия денежных средств, вырученных от продажи поддельной мази, актом изъятия поддельных документов у Шишина Д.В., протоколами выемок мази у потерпевших и в камере хранения на железнодорожном вокзале. Протоколами осмотра вещественных доказательств. (т.1 л.д. 10, 82, 96, 97, 99-101, 116, 118, т. 3 л.д. 8, 16, 24, 34, 38, 54, 61, 74, 83, 97 «а»).
Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд находит виновность ФИО226 в совершении преступления установленной в судебном заседании. Данные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достоверными, непротиворечивыми и полностью согласующимися между собой, и в своей совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела.
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель изменил обвинение Шишину Д.В. в сторону смягчения, а именно, государственный обвинитель указал на необходимость квалификации действий Шишина Д.В., как одного преступления, а именно покушения на хищение чужого имущества путем обмана. При этом государственный обвинитель исходил из того, что Шишин Д.В. изготовил партию препарата «/________/», которую намеревался полностью продать гражданам, то есть у него был единый умысел на реализацию всей партии данного препарата. Так как он не смог по не зависящим от него причинам продать всю партию препарата, его действия подлежат квалификации, как покушение на мошенничество.
Кроме того, государственный обвинитель исключила из обвинения квалифицирующий признак значительности ущерба гражданам, так как максимальная сумма ущерба была причинена потерпевшей ФИО183 на сумму 780 рублей, которая приобрела 6 пакетов мази «/________/». Остальные потерпевшие приобрели каждый меньшее количество пакетов данной мази. При этом государственный обвинитель указала на то, что Федеральным законом от 31.10.2002 N 133-ФЗ в примечание к ст. 158 УК РФ было введено определение понятия значительного ущерба гражданину с установлением минимального его предела в пять МРОТ. Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ установлен минимальный предел значительности ущерба в 2500 рублей.
Кроме того, государственный обвинитель исключил из обвинения способ совершения мошенничества - злоупотребление доверием, так как ни с одним из потерпевших Шишин Д.В. знаком лично не был и в доверительных отношениях не состоял.
Суд считает позицию государственного обвинителя мотивированной и основанной на доказательствах, исследованных в судебном разбирательстве.
Таким образом, действия Шишина Д.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как покушение на хищение чужого имущества путем обмана.
При этом суд не применяет ч. 1 ст. 159 УК РФ, также были снижены. То есть Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ имеет обратную силу, так как смягчает наказание.
Суд не применяет Федеральный закон от 27.12.2009 N 377-ФЗ, так как данным законом в санкцию ч. 1 ст. 159 УК РФ, вводится дополнительный вид основного наказания в виде ограничения свободы. В санкции правовой нормы имеются альтернативные виды наказания, как более строгие, так и менее строгие, чем данный вид наказания, а соответственно введение нового вида наказания не смягчает наказание и иным образом не улучшает положение осужденного. То есть данный уголовный закон обратной силы не имеет.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого.
Шишин Д.В. совершил впервые преступление небольшой тяжести. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, подсудимому судом не установлено, по месту жительства он характеризуются положительно.
Учитывая указанные обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Шишина Д.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
Согласно ч. 2 ст. 84 УК РФ актом об амнистии лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания. Постановлением ГД ФС РФ от 26 мая 2000 г. N 398-III ГД предусмотрено освобождение осужденных от наказания судом по уголовным делам о преступлениях, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы и которые совершены до вступления в силу настоящего Постановления, если суд признает необходимым назначить наказание, не связанное с лишением свободы, освобождает осужденных от наказания. В связи с чем в отношении Шишина Д.В. подлежит применению данный Акт об амнистии, то есть он должен быть освобожден от назначенного ему наказания.
Гражданские иски потерпевших: ФИО89, ФИО93, ФИО183, ФИО194, ФИО91, ФИО92, ФИО94, ФИО95, ФИО96, ФИО97, ФИО98, ФИО99, ФИО100, ФИО227, ФИО228, ФИО229, ФИО104, ФИО230, ФИО106, ФИО107, ФИО197, ФИО109, ФИО110, ФИО15, ФИО199, ФИО112, ФИО200, ФИО113, ФИО114, ФИО115, ФИО116, ФИО117, ФИО119, ФИО118, ФИО120, ФИО231, ФИО122, ФИО124, ФИО125, ФИО127, ФИО232, ФИО135, ФИО139, ФИО78, ФИО79, ФИО80, ФИО81, ФИО82, ФИО11, ФИО84, ФИО233, ФИО85, ФИО86, ФИО87, ФИО88, ФИО13, ФИО40, ФИО129, ФИО130, ФИО132, ФИО131, ФИО202, ФИО133, ФИО134, ФИО12, ФИО138, ФИО140, ФИО45, ФИО46, Хаджи ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО234, ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО235, ФИО175, ФИО14, ФИО7, ФИО15, ФИО17, ФИО186, ФИО19, ФИО20, ФИО8, ФИО21 ФИО22, ФИО23, ФИО188 ФИО25 ЛюА., ФИО9, ФИО26, ФИО41, ФИО56, ФИО57, ФИО59, ФИО58, ФИО60, ФИО61, ФИО62, ФИО236, ФИО64, ФИО66, ФИО65, ФИО67, ФИО237, ФИО69, ФИО70, ФИО71, ФИО72, ФИО73, ФИО74, ФИО75, ФИО238, ФИО77, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31 ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО10, ФИО39, ФИО151 на сумму 130 деноминированных рублей каждый оставить без рассмотрения.
Гражданские иски потерпевших: ФИО165, ФИО166, ФИО167, ФИО168, ФИО169, ФИО239, ФИО171, ФИО176, ФИО177, ФИО136, ФИО157 ФИО145, ФИО158, ФИО159, ФИО160, ФИО178, ФИО161, ФИО204, ФИО162, ФИО179, ФИО163, ФИО164, ФИО143, ФИО144, ФИО147, ФИО24, ФИО148, ФИО149, ФИО150, ФИО193, ФИО240 ФИО154, ФИО155, ФИО156, ФИО174 на сумму 260 деноминированных рублей каждый оставить без рассмотрения.
Гражданский иск ФИО181 на сумму 390 рублей, гражданский иск ФИО182 на сумму 520 рублей, гражданский иск ФИО183 на сумму 780 рублей, оставить без рассмотрения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шишина ФИО311 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Освободить Шишина ФИО311 от назначенного наказания в связи с применением Акта об амнистии (Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 26 мая 2000 г. N 398-III ГД).
Вещественные доказательства: два пакета, хранящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу хранить при деле.
Меру пресечения Шишину Дмитрию Владиславовичу в виде содержания под стражей отменить, его розыск прекратить.
Гражданские иски ФИО89, ФИО93, ФИО183, ФИО194, ФИО91, ФИО92, ФИО94, ФИО95, ФИО96, ФИО97, ФИО98, ФИО99, ФИО100, ФИО227, ФИО228, ФИО229, ФИО104, ФИО230, ФИО106, ФИО107, ФИО197, ФИО109, ФИО110, ФИО15, ФИО199, ФИО112, ФИО200, ФИО113, ФИО114, ФИО115, ФИО116, ФИО117, ФИО119, ФИО118, ФИО120, ФИО231, ФИО122, ФИО124, ФИО125, ФИО127, ФИО232, ФИО135, ФИО139, ФИО78, ФИО79, ФИО80, ФИО81, ФИО82, ФИО11, ФИО84, ФИО233, ФИО85, ФИО86, ФИО87, ФИО88, ФИО13, ФИО40, ФИО129, ФИО130, ФИО132, ФИО131, ФИО202, ФИО133, ФИО134, ФИО12, ФИО138, ФИО140, ФИО45, ФИО46, Хаджи ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО234, ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО235, ФИО175, ФИО14, ФИО7, ФИО15, ФИО17, ФИО186, ФИО19, ФИО20, ФИО8, ФИО21 ФИО22, ФИО23, ФИО188 ФИО25 ЛюА., ФИО9, ФИО26, ФИО41, ФИО56, ФИО57, ФИО59, ФИО58, ФИО60, ФИО61, ФИО62, ФИО236, ФИО64, ФИО66, ФИО65, ФИО67, ФИО237, ФИО69, ФИО70, ФИО71, ФИО72, ФИО73, ФИО74, ФИО75, ФИО238, ФИО77, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31 ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО10, ФИО39, ФИО151, ФИО165, ФИО166, ФИО167, ФИО168, ФИО169, ФИО239, ФИО171, ФИО176, ФИО177, ФИО136, ФИО157 ФИО145, ФИО158, ФИО159, ФИО160, ФИО178, ФИО161, ФИО204, ФИО162, ФИО179, ФИО163, ФИО164, ФИО143, ФИО144, ФИО147, ФИО24, ФИО148, ФИО149, ФИО150, ФИО193, ФИО240 ФИО154, ФИО155, ФИО156, ФИО174, ФИО181, ФИО182 и ФИО183 оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: