П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 октября 2010г. г. Томск
Судья Кировского районного суда г. Томска Галяутдинова Е.В.,
с участием государственного обвинителя Архиповой А.А.,
подсудимого Збоева А.А.,
защитника Рудниченко А.В.,
при секретаре Афониной Э.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЗБОЕВА А.А., /________/, судимого:
1) 19.01.1998 г. Северским городским судом Томской области по ч. 2 ст. 162, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободившегося 19.05.2005 года по отбытии срока наказания;
2) 07.02.2006 г. Советским районным судом г. Томска по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося 21.03.2008 года по отбытии срока наказания;
3) 03.09.2008 г. мировым судьей судебного участка № 4 Советского судебного района г. Томска по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 175, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
4) 20.04.2010 г. Советским районным судом г. Томска по п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
5) 07.06.2010 г. Советским районным судом г. Томска по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Збоев А.А. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Збоев А.А. в период времени с 18 часов 27.09.2009 г. до 10 часов 15 минут 03.10.2009 г., с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка незаконно проник в дачный домик, расположенный на участке /________/ садового товарищества «/________/» в районе «/________/» за /________/, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил у ФИО6 2 светильника-бра стоимостью 500 рублей каждый на общую сумму 1 000 рублей, аудиомагнитофон «Филипс» стоимостью 700 рублей, электропровод трехжильный 25 метров стоимостью 20 рублей за метр на общую сумму 500 рублей, алюминиевую кастрюлю 10 л стоимостью 900 рублей, алюминиевую кастрюлю 4 л стоимостью 500 рублей, алюминиевую кастрюлю 3 л стоимостью 400 рублей, алюминиевую кастрюлю 2 л стоимостью 300 рублей, эмалированную чашку стоимостью 200 рублей, ложки в количестве 6 штук стоимостью 8 рублей каждая на общую сумму 48 рублей, вилки в количестве 6 штук стоимостью 8 рублей каждая на общую сумму 48 рублей, 2 алюминиевых дуршлага стоимостью 150 рублей каждый на общую сумму 300 рублей, после чего, выйдя из дачного домика, действуя с единым умыслом, путем взлома замка незаконно проник в помещение бани, расположенной рядом с этим дачным домиком, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил у ФИО6 светильник-бра стоимостью 500 рублей, шампунь «Чистая линия» стоимостью 100 рублей, всего похитил имущества у ФИО6 на сумму 5 496 рублей, и скрылся, чем причинил ФИО6 значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Збоев А.А. согласился с обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил, что обвинение ему понятно, и просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Указал, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший в заявлении на л.д. 95 не возражали против применения сокращенной процедуры судебного разбирательства.
Выслушав мнение подсудимого, учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, поскольку условия рассмотрения дела, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому известны и понятны.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Збоева А.А., а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельством, смягчающим наказание, на основании ст.61 УК РФ суд признаёт положительную характеристику Збоева А.А. из следственного изолятора, его явку с повинной, в которой Збоев А.А. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует его признательная позиция на предварительном следствии и в судебном заседании, которые подтверждают искренность раскаяния Збоева А.А. в содеянном.
Вместе с тем суд принимает во внимание, что Збоев А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Советского судебного района г. Томска от 03.09.2008 г.
Обстоятельством, отягчающим наказание Збоева А.А., на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.
При таком положении, учитывая устойчивую склонность Збоева А.А. к совершению умышленных преступлений корыстной направленности, суд делает вывод о необходимости назначения Збоеву А.А. наказания, связанного с реальным лишением свободы.
Исходя из того, что данное преступление Збоев А.А. совершил до вынесения приговора Советским районным судом г. Томска 07.06.2010г., суд считает, что окончательное наказание должно быть назначено Збоеву А.А. по правилам п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Збоеву А.А. следует назначить в исправительной колонии особого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПРИЗНАТЬ ЗБОЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Советского районного суда г. Томска от 07.06.2010 г., окончательно Збоеву А.А. назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 19.10.2010 г. Зачесть Збоеву А.А. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 12.03.2010г. до 18.10.2010 г. включительно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Збоеву А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, содержать его в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.
Вещественные доказательства - 2 отрезка липкой ленты со следами пальцев рук хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: