Приговор вступил в законную силу 21.12.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск «08» декабря 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Жуков В.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Кировского района г. Томска Репях О.В.;

подсудимого: Зубанова П.А.;

защитника, адвоката: Зубкова В.А., представившего удостоверение №379 от 11.11.2002 года и ордер №10/33530 от 03.12.2010 года,

при секретаре: Буйневич Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении:

ЗУБАНОВА П.А., /________/ /________/, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зубанов П.А. совершил два эпизода незаконного приобретения, хранения в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере в г. Томске, при следующих обстоятельствах.

В июне 2010 года Зубанов П.А. с целью последующего сбыта незаконно приобрёл в филиале УМП «/________/» аптеке /________/, расположенной по /________/, сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, клонидин (клофелин), весом не менее 7,5 граммов, что является крупным размером, и хранил с целью последующего сбыта. После чего, 18 июня 2010 года, в дневное время, находясь у /________/, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыл, путём продажи за 1000 рублей, сильнодействующее вещество – клонидин (клофелин), весом 7,5 граммов, что является крупным размером, ФИО4, принимавшему участие в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Кроме того, Зубанов П.А. в августе 2010 года с целью последующего сбыта незаконно приобрёл в филиале УМП «/________/» аптеке /________/, расположенной по /________/, сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, сибутрамин, весом не менее 4,69 граммов, что является крупным размером, и хранил с целью последующего сбыта. После чего, 24 августа 2010 года в вечернее время, находясь у магазина «/________/» по /________/ /________/ незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыл, путём продажи за 800 рублей, сильнодействующее вещество – сибутрамин, весом 4,69 граммов, что является крупным размером, ФИО4, принимавшему участие в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия, обвиняемый Зубанов П.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Зубанов П.А. согласился со всем объёмом предъявленного ему обвинения, подтвердил, что обвинение ему понятно, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Зубков В.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Репях О.В. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Зубанова П.А., поддержанное защитником Зубковым В.А., учитывая согласие государственного обвинителя Репях О.В. на особый порядок, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленные в ст.314 УПК РФ, соблюдены в полном объёме.

Ходатайство подсудимого Зубанова П.А. о рассмотрении дела в особом порядке принято добровольно, после консультаций с защитником.

Последствия постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, установленные в ст.317 УПК РФ, подсудимому известны и понятны.

Зубанов П.А. обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание на срок лишения свободы не более 8 лет, а поэтому рассмотрение дела возможно в особом порядке, как это предусмотрено в ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Зубанова П.А. суд квалифицирует

· по эпизоду приобретения, хранения и сбыта клонидина (клофелина) в июне 2010 года, по ч.3 ст.234 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере;

· по эпизоду приобретения, хранения и сбыта сибутрамина в августе 2010 года, по ч.3 ст.234 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере;

При назначении наказания Зубанову П.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Суд учитывает, что подсудимый совершил два умышленных преступления против здоровья населения и общественной нравственности, которые в силу ч.4 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких.

В то же время, суд принимает во внимание, что Зубанов П.А. полностью согласился со всем объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, дал признательные показания на предварительном следствии, чем активно содействовал раскрытию преступления, что суд расценивает, как искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, то есть обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ.

По месту работы подсудимый Зубанов П.А. характеризуется исключительно с положительной стороны, он молод, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено

Совокупность указанных обстоятельств, активное содействие Зубановым П.А. расследованию уголовного дела, его исключительно положительные характеристики, отсутствие судимости, суд относит к исключительным и считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст.64 УК РФ по обоим эпизодам.

Суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. Но при этом считает, что цели уголовного наказания в отношении Зубанова П.А. могут быть достигнуты при условном осуждении, на основании ст.73 УК РФ, с возложением на него определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Наказание подсудимому должно быть назначено в пределах, установленных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в порядке, предусмотренном ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗУБАНОВА П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234, ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание

· по эпизоду приобретения, хранения и сбыта клонидина (клофелина) в июне 2010 года, по ст. 64 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы;

· по эпизоду приобретения, хранения и сбыта сибутрамина в августе 2010 года, по ст. 64 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний, назначить Зубанову П.А. 3 (три) года и 1 (один) месяц лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Зубанову П.А. считать условным и определить ему испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на осуждённого Зубанова П.А. следующие обязанности: - в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого; не менять постоянное места жительства без уведомления указанного государственного органа.

Срок отбывания наказания Зубанову П.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачётом в испытательный срок времени, прошедшего со дня постановления приговора.

Меру пресечения в отношении Зубанова П.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ТО, клофелин, весом 7,5 граммов, сибутрамин, весом 4,69 граммов, смывы с рук, срезы ногтевых пластин, контрольный смыв, образец порошка - уничтожить; денежные средства в размере 800 рублей выдать УФСКН РФ по Томской области по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осуждённый Зубанов П.А. имеет право на участие в суде кассационной инстанции.

В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: