Приговор вступил в законную силу 16.12.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 27 июля 2010 г.

Судья Кировского районного суда г. Томска Назарова С.В.,

с участием:

прокурора транспортной прокуратуры г. Томска Устинова А.В.

подсудимого Микулина И.М.

защитника – адвоката Комлева А.Г.,

при секретаре Соломиной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

Микулина И.М., /________/ не судимого, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Микулин И.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Микулин И.М. 16 марта 2010 в дневное время, находясь на пересечении /________/ и /________/, из неустановленного следствием источника, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство-смесь содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,17 гр. (0,09+0,08), и незаконно хранил указанное наркотическое средство.

Он же, Микулин И.М., имея единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 16 марта 2010г. около 15.40 часов, находясь возле подъезда /________/ /________/, из корыстных побуждений продолжил свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно передал имеющееся у него светлое порошкообразное вещество, завернутое в кусок фольги, -наркотическое средство, смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,09гр. ФИО4, выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками правоохранительных органов. Однако преступление не было доведено Микулиным И.М. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было выведено из незаконного оборота сотрудниками милиции Томского ЛОВДТ.

16 марта 2010г. в 16.10 часов местного времени в служебном кабинете /________/ Томского ЛОВДТ по адресу: /________/ /________/ покупатель наркотических средств ФИО4 в присутствии участвующих лиц добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,09 гр.

Согласно заключения эксперта /________/ от 29 марта 2010г. вещество, добровольно выданное ФИО5, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) – наркотическое средство, масса которого на момент изъятия была 0,09 гр.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке №1, независимо от их содержания в смеси, отнесены к наркотическим средствам и психотропным веществам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ масса героина (диацетилморфина) 0.09 гр. является небольшим размером.

Он же, Микулин И. М, имея единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 21 марта 2010г. около 17.35 часов местного времени, находясь недалеко от магазина «/________/», расположенного по /________/, из корыстных побуждений продолжил свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно передал имеющееся у него светлое порошкообразное вещество, завернутое в кусок фольги, -наркотическое средство, смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0.08гр. ФИО4, выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками правоохранительных органов. Однако преступление не было доведено Микулиным И.М. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции Томского ЛОВДТ.

21 марта 2010г. в 18.05 часов местного времени в служебном кабинете /________/ Томского ЛОВДТ по адресу: /________/ /________/, ФИО4 в присутствии участвующих лиц добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Микулина И.М. наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) – наркотическое средство, масса которого на момент изъятия составила 0,08гр.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси, отнесены к наркотическим средствам и психотропным веществам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ масса героина (диацетилморфина) 0.08 гр. является небольшим размером.

При подготовки дела к рассмотрению, Микулин И.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник подсудимого адвокат Комлев А.Г. также считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного производства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПКРФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Микулина И.М. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и размере наказания для Микулина И.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на его исправление и жизнь в его семье.

Микулин И.М. не судим, не работает, не имеет какого-либо социально-полезного занятия, состоит на учете в наркологическом диспансере г. Томска с 2008г. с диагнозом «опийная наркомания», по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, соседями Микулин И.Н. характеризуется удовлетворительно. Микулин И.М. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, вину признал, что суд учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УКРФ, судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание в силу ч.1 ст.61УКРФ, судом также не установлено.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Микулина И.М. и предупреждения совершения им других преступлений, суд должен назначить Микулина И.М. наказание в виде лишения свободы, которое он должен отбывать реально. При этом суд учитывает, что при назначении Микулину И.М. наказания оснований для применения положений ст.ст. 62, 64 УК РФ нет. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого Микулина И.Н., который не имеет каких-либо заболеваний, входящих в утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2004г. №54 Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания.

При определении режима исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Микулина И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЁХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 27.07.2010г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Микулину И.М. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда и содержать Микулина И.М. до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Вещественные доказательства – светлое порошкообразное вещество, завернутое в кусок фольги, массой 0,06гр., смесь, содержащая диацетилморфин (героин), наркотическое средство, светлое порошкообразное вещество, завернутое в кусок фольги, массой 0,05гр., смесь, содержащая диацетилморфин (героин), наркотическое средство, пенициллиновый флакон из прозрачного бесцветного стекла с закопченным дном со следами диацетилморфина (героин)–наркотического средства, инъекционный шприц однократного применения с иглой в защитном колпачке –уничтожить по вступлению приговора в законную силу; денежные средства купюрами, достоинствами 1000 рублей – /________/, две купюры, достоинством 100 рублей- /________/, /________/- вернуть законному владельцу по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья:

Копия верна: