Приговор вступил в законную силу 20.12.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 02 ноября 2010 г.

Судья Кировского районного суда г. Томска Назарова С.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Томска Архиповой А.А.

подсудимого Зиновьева С.И.

защитника – адвоката Карабец Ю.С.,

при секретаре Соломиной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

Зиновьева С.И., /________/ судимого:

17.10.2008г. Октябрьским районным судом г. Томска по п. «в» ч.2 ст.158 У РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 23.10.2009г. условно-досрочно освобожден Кировским районным судом г. Томска на 5 месяцев 24 дня, мера пресечения в виде заключения под стражей с 04.06.2010г.

30.06.2010г.Мировым судьей судебного участка №2 Советского судебного района г. Томска по ч.3 ст.30- ч.1 ст.158 УКРФ к 7 мес.л/св, на основании ст.70 УКРФ частично присоединено наказание по приговору Октябрьского суда г.Томска от17.10.2008г. к отбытию назначено 9 мес.л/св.

29.07.2010г.Мировым судьей судебного участка №4 Кировского судебного района г. Томска по ч.1 ст.158,ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УКРФ к 9 мес.л/св.

10.08.2010г.Советским районным судом г. Томска по п.б ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158,ч.ст.69УКРФ к 2г.8мес.л/св с отбыванием в ИК- строгого режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зиновьев С.И. совершил два эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Зиновьев С.И. 05.03.2010г. в период времени с 10.45 часов до 11.20 часов, находясь в помещении кабинета /________/ муниципального учреждения «/________/» по /________/, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: сотовый телефон «Nokia», стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 12000 рублей, сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности паспорт, водительское удостоверение, страховой полис, талон дружинника, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО5, расчетная пластиковая карта «ВТБ-24» и расчетная пластиковая карта «Урсабанк». С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 13000 рублей.

Он же (Зиновьев С.И.) 26.05.2010г. в период времени с 17.30часов до 17.45 часов, находясь в помещении ясельной группы дошкольного образовательного учреждения детского сада /________/ по /________/, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО6 сотовый телефон «LG KF 300», стоимостью 5000 рублей в чехле, не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Зиновьев С.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник адвокат Карабец Ю.С. также считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного производства, поскольку её подзащитный Зиновьев С.И. вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПКРФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Зиновьева С.И. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает: тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого.

Зиновьев С.И. совершил преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Ранее Зиновьев С.И. судим к лишению свободы, за умышленные корыстные преступления против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил преступление корыстной направленности в период условно-досрочного освобождения по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 17.10.2008г.

Суд принимает во внимание, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, похищенный сотовый телефон по эпизоду хищения имущества ФИО6 возвращен потерпевшей, таким образом, фактически вред потерпевшей возмещен.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явки с повинной по обеим эпизодам.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает в его действиях наличие рецидива.

Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Зиновьева С.И. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, которое он должен отбывать реально. При этом дополнительный вид наказания в виде штрафа, суд считает с учетом материального положения подсудимого не назначать.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

При этом ФИО14 считает, что при назначении Зиновьеву С.И. наказания оснований для применения требований ст.ст.62, 64 УК РФ нет.

Вещественных доказательств при уголовном деле не хранится.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зиновьева С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества ФИО5 ) в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа;

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества ФИО6 ) в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из преступлений, по совокупности преступлений назначить Зиновьеву С.И. к отбытию ТРИ года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказаний по приговорам Мирового судьи судебного участка № 2 Советского судебного района г.Томска от 30.06.2010г, по приговору Мирового судьи судебного участка № 4 Кировского судебного района г.Томска от 29.07.2010г., по приговору Советского районного суда г. Томска от 10.08.2010г. окончательно к отбытию назначить ЧЕТЫРЕ года лишения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со 02.11. 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 04 июня 2010г. по день вынесения приговора, то есть по 02 ноября 2010г.

Меру пресечения в отношении Зиновьева С.И. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и содержать его в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: