П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск14 декабря 2010 года
Судья Кировского районного суда г. ТомскаБадалов Я.Д.,
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора Кировского района г. ТомскаХаткевич М.А.,
подсудимогоЦиплугина А.А.,
его защитника - адвокатаЗубкова В.А.,
представившего удостоверение № 379 и ордер № 10/33810,
при секретареКазарцевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЦИПЛУГИНА А.А., /________/,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Циплугин А.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения в г. Томске при следующих обстоятельствах.
Так, он 15 августа 2010 года в период времени с 01 часа до 06 часов 15 минут, находясь возле /________/, действуя умышленно, неправомерно, без цели хищения, проникнув через незапертую дверь в салон автомобиля марки «/________/» с государственным регистрационным знаком /________/, принадлежащим ФИО4, и запустив с помощью ножниц двигатель, завладел названным автомобилем, после чего проследовал на нем в /________/ г. Томска, откуда направился в /________/ /________/, где около моста через /________/ /________/ оставил названный автомобиль ввиду того, что заглох двигатель.
На дознании после ознакомления с материалами уголовного дела Циплугин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Зубков В.А. считает возможным рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, при этом обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Так, подсудимый совершил преступление средней тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину, сделал явку с повинной, что суд в соответствии с ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного преступления против собственности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, поскольку именно это наказание соответствует тем действиям, которые были совершены, и оно будет способствовать целям наказания, а именно, исправлению подсудимого.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЦИПЛУГИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы, установив следующие ограничения:
не уходить из дома (квартиры) в период с 22 часов до 07 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и не выезжать за пределы г. Томска без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Циплугина А.А. в период отбывания наказания обязанность: два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы для регистрации.
Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного в виде подписки о невыезде оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
СудьяЯ.Д. Бадалов