Приговор вступил в законную силу 23.12.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 июля 2010 года город Томск

Кировский районный суд города Томска под председательством судьи С.В. Назаровой
с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Томска Репях О.В.,

подсудимого Костарева А.В.,

защитника адвоката Рудниченко А.В.,

при секретаре Соломиной В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Костарева А.В., /________/ судимого:

· 19.12.2005 г. осужден Советским районным судом г. Томска по ст. 158 ч. 3 УК РФ - 2 года лишения свободы, 18.12.2007 г. освобожден по отбытию наказания;

· 10.08.2009 г. осужден Мировым судом судебного участка № 1 Октябрьского района г. Томска по ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишение свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

· 25.12.2009г.Ленинским районным судом г. Томска п.а ч.3 ст.158УКРФ к 2г.л/св. на основании ч.5ст.69УКРФ по совокупности преступлений и с учетом приговора мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского судебного района г. Томска от 10.08.2009г.к 2г.6мес.л/св.с применением ст.73 УКРФ условно с испытательным сроком в 2г. По п.а.ч.3ст.158 УКРФ к 2г.5мес.л/св. на основании,ч.5ст.74,70УКРФ назначено 3г.3мес. л/св в ИК-особого режима, получившего копию обвинительного заключения 04 декабря 2009 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в отношении которого по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражей,

установил:

Костарев А.В. совершил ряд тайных хищений чужого имущества в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Костарев А.В. 16.06.2009 г. в период времени с 19.00 ч. по 21.00 ч. с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проник в /________/, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее гр-ке ФИО6: велосипед «Mongoose» стоимостью 8453 рубля, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления укрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями он (Костарев А.В.) совершил преступление, усмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же (Костарев А.В.) 07.07.2009 г. в период времени с 15.00 ч. по 17.30 ч. с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проник в /________/, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее гр-ну ФИО7: ноутбук «Asus» стоимостью 20000 рублей, сотовый телефон «Sony Ericsson К 750 i» стоимостью 3000 рублей, всего на общую сумму 23000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями он (Костарев А.В.) совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же (Костарев А.В.) 23.07.2009 г. в период времени с 14.00 ч. по 16.30 ч., с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проник в /________/, откуда умышленно из корыстных побуждений пытался тайно похитить имущество, принадлежащее гр-ке ФИО8: телевизор «Techno» стоимостью 6490 рублей 91 копейка, но был остановлен жильцом квартиры. При доведении Костаревым А.В. преступного умысла до конца ФИО8 был бы причинен значительный материальный ущерб.

Своими действиями он (Костарев А.В.) совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же (Костарев А.В.) 13.08.2009 г. в период времени с 15.00 ч. по 17.00 ч., с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проник в /________/, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее гр-ну ФИО9: барсетку стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 300 рублей, 2 магнитных ключа от квартиры стоимостью по 50 рублей каждый, всего на сумму 100 рублей, брелок от сигнализации «Tomagawk» стоимостью 300 рублей, паспорт гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации автомобиля, медицинскую справку, копию техпаспорта, ключ от автомобиля, три ключа от входной двери, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 1200 рублей, С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями он (Костарев А.В.) совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Он же (Костарев А.В.) в период времени с 19.00 ч. /________/ по 09.00 ч. /________/ с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проник в /________/, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее гр-ке ФИО5: сумку женскую стоимостью 500 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 130 рублей, паспорт гражданина РФ, свидетельство о регистрации автомобиля, пенсионное страховое свидетельство, пластиковую карту «Райфайзенбанка», не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 1130 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями он (Костарев А.В.) совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Костарев А.В. в ходе предварительного расследования в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Костарев А.В. заявленное ходатайство подержал, пояснил, что ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Репях О.В. дала согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, указала, что в наличии все основания применения такого порядка.

Защитник Рудниченко А.В. так же согласился на особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО5 дали согласие на применение особого порядка, что подтверждается соответствующими заявлениями.

При рассмотрении вопроса о применении особого порядка принятия судебного решения суд установил следующие обстоятельства.

Настоящее уголовное дело в отношении Костарева А.В. о тяжких преступлениях, ответственность за которые предусмотрена п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и наказание за которые, предусмотренное УК РФ (до 6 лет лишения свободы), не превышает 10 лет лишения свободы.

В силу ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ в случае, если обвиняемый при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, если обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд вправе постановить по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке порядке.

При рассмотрении ходатайства подсудимого Костарева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заслушав предъявленное подсудимому обвинение, опросив подсудимого, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к следующим выводам.

Обвинение в совершении преступлений, ответственность за которые предусмотрена п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Костарев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о квалификации деяний, суд признает совершенные Костаревым А.В. деяния по эпизодам:

- от 16.06.2009 г. в период времени с 19.00 ч. по 21.00ч. преступлением, которое предусмотрено п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- от 07.07.2009 г. в период времени с 15.00 ч. по 17.30ч. преступлением, которое предусмотрено п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- от 23.07.2009 г. в период времени с 14.00 ч. по 16.30 ч. преступлением, которое предусмотрено ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- от 13.08.2009 г. в период времени с 15.00 ч. по 17.00 ч. преступлением, которое предусмотрено п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- с 19.00 ч. 24.08.2009 г. по 09.00 ч. 25.08.2009 г. преступлением, которое предусмотрено п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Костарев А.В. совершил указанные деяние умышленно, с прямым умыслом, так как осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений подсудимый Костарев А.В. подлежит наказанию за совершенные им преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Костаревым А.В. совершены преступления, относящиеся к категории тяжких, он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет неснятые и непогашенные судимости, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту отбывания наказания и жительства характеризуется неудовлетворительно.

Обстоятельствами, в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Костареву А.В. по всем эпизодам (от 16.06.2009 г., 07.07.2009 г., 23.07.2009 г., 13.08.2009 г., 24-25.08.2009г.), суд признает явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Костареву А.В. в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом наличия отягчающего обстоятельства, ст. 64 УК РФ применению не подлежит.

При назначении наказания по эпизоду от 23.07.2009 г. применяется ст. 66 УК РФ применению не подлежит.

С учетом опасного рецидива преступлений, срок наказания по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ должен быть не менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

По правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому Костареву А.В., не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного Костарева А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначает за совершенные им преступления наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении осужденному Костареву А.В. вида исправительного учреждения с учетом наличия опасного рецидива преступлений, и того обстоятельства, что осужденный ранее отбывал лишение свободы, суд применяет правило, установленное п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств при уголовном деле не хранится.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 8 ст. 316, ст.ст. 303-304, ст.ст. 307-309
Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Костарева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от от 16.06.2009 г.) в виде лишения свободы на срок 3(три) года лишения свободы.

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 07.07.2009 г.) в виде лишения свободы на срок 3(три) года.

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 23.07.2009 г.) в виде лишения свободы на срок 2(два) года.

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 13.08.2009 г.) в виде лишения свободы на срок 3(три)года,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 24-25.08.2009 г.) в виде лишения свободы на срок 3(три)года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 4(четыре) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УКРФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 25 декабря 2009г. окончательно по совокупности преступлений назначить Костареву Андрею Васильевичу 5лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 12 июля 2010 г.

Зачесть Костареву А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25 декабря 2009г по 12 июля 2010г.

Меру пресечения подсудимому Костареву А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей, содержать его в ИЗ № 70/1 г. Томска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы и представления через Кировский районный суд г. Томска в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе одновременно с подачей кассационной жалобы (возражений на кассационное представление) ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы (представления) в его присутствии, а также о вызове в заседание суда кассационной инстанции его защитника.

Судья С.В. Назарова

Копия верна: