П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Томск 28 декабря 2010 г.
Судья Кировского районного суда г. Томска Назарова С.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района
г. Томска Репях О.В. КосюгА.Ю.
подсудимой Вагановой Т.Г.
защитника – адвоката Зубкова В.А.
при секретаре Толстогузовой Л.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
Вагановой Т.Г. /________/ судимой: 21.09.2010г. Октябрьским районным судом г. Томска по ч.2 ст.228,73 УК РФ к 3г.6мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года, находящейся по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ваганова Т.Г. совершила незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Ваганова Т.Г. /дата/. около 10.00 часов находясь у /адрес/ незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного не медицинского употребления приобрела наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта /номер/ от /дата/ является смесью (препаратом) содержащей диацетилморфин (героин), являющийся полусинтетическим наркотическим средством, получаемым в ходе реакции ацетилирования опийного алкалойда – морфина, весом 0,85г. Что является крупным размером, которое умышленно, незаконно хранила при себе до момента изъятия сотрудником ОУР /________/ УВД по г. Томску /дата/. Около 12.00часов в помещении служебного кабинета /________/, расположенного по /адрес/
При подготовке дела к рассмотрению Ваганова Т.Г. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержала, заявив, что данное решение принято ею добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник подсудимой адвокат Зубков В.А. также считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного производства, поскольку его подзащитная вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПКРФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Вагановой Т.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает: тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимой.
Ваганова Т.Г. совершила преступление средней тяжести.
Суд принимает во внимание, что подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялася в содеянном. В настоящее время по месту жительства характеризуется положительно, состоит в «Центре занятости населения» в целях поиска работы. Занимается воспитанием малолетнего сына.
К обстоятельствам смягчающим, наказание подсудимой в соответствии с п.п. «г,и» ч.1ст.61УКРФ, суд признает наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
На момент совершения преступления Ваганова Т.Г. была осуждена Октябрьским районным судом Томской области от 21.09.2010г. по ч.2 ст.228 УКРФ. Учитывая указанные обстоятельства, а также данные о личности Вагановой Т.Г. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой Вагановой Т.Г. и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При этом условное осуждение Вагановой Т.Г. по приговору Октябрьского районного суда от 21.09.2010г. в соответствии с ст.70 УК РФ.
При назначении Вагановой Т.Г. наказания оснований для применения требований ст. 64 УК РФ нет.
При определении вида исправительного учреждения, в котором подсудимая должна отбывать наказание в виде лишения свободы, суд руководствуется п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ и считает необходимым назначить ей общий режим исправительного учреждения.
При этом суд учитывает обстоятельства совершения преступления и личности Вагановой Т.Г., которая совершила преступление, представляющее собой повышенную общественную опасность, поскольку объектом преступного посягательства является здоровье граждан, совершила его в период условного осуждения через не продолжительное время после осуждения. Кроме того, учитывая, положительную характеристику, раскаяние в содеянном и наличие несовершеннолетнего ребенка, суд находит возможным применить в соответствии со ст.82 ч.1 УКРФ, отсрочку отбывания наказания для осужденной.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ваганову Т.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.
В соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Вагановой Т.Г. по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 21. 09.2010 г., отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда от 21.09.2010 г., окончательно назначить наказание в виде ТРЕХ лет 10(десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ч.1 ст.82 УКРФ отсрочить отбывание наказания до достижения сыном ФИО2 /дата/.рождения - 14 летнего возраста.
Срок наказания исчислять с 28.12.2010г.
Меру пресечения Вагановой Т.Г. в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения /________/, а именно: гашиш, общим весом 0,85 грамма по вступлении приговора в законную силу - уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) Назарова С.В.