ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 декабря 2010 г. г. Томск
Кировский районный суд города Томска под председательством судьи С.В. Назаровой
с участием
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г. Томска Архиповой А.А.
подсудимого Алыева Г.А
защитника адвоката Кондаурова О.Е.
при секретаре Толстогузовой Л.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Алыева Г.А.о., /________/ юридически не судимого,
получившего копию обвинительного заключения 29.09. 2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в отношении которого по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
установил:
Алыев Г.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
Алыев Г.А. 24.07.2010 г. В период времени с 04.00 до 05.00часов находясь с малознакомым ФИО5 у помещения «Интернет Бара» по /________/, с целью хищения чужого имущества, а именно ФИО5 применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар рукой по голове, от которого потерпевший упал на землю, после чего он (Алыев) с целью доведения своего корыстного умысла до конца с силой прижал коленом ноги шею потерпевшего к земле, а затем открыто, умышленно, с корыстной целью похитил из кармана брюк ФИО5 принадлежащее ему имущество: сотовый телефон «Samsung» стоимостью 2000рублей и деньги в сумме 2.500рублей, а всего на сумму 4500руб.и причинив потерпевшему ФИО5 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде кровоподтека на волосистой части головы, не повлекшего за собой вреда здоровью. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Алыев Г.А. вину в совершении преступления признал частично, отрицает хищение сотового телефона «Samsung» стоимостью 2000рублей. Не отрицает хищение денег в сумме 2500рублей.
От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом предоставленным ст.51 Конституции РФ. В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя на основании п.3 ч.1 ст.276 УКРФ в судебном заседании были оглашены показания Алыева Г.А. данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого Алыев Г.А. вину признал частично и показал, что 24.07.2010г. около 02.00часов он ехал на своем автомобиле /________/. На остановке «/________/» по /________/ его остановил не знакомый парень, позже узнал фамилия его ФИО5 и попросил довести до сбербанка по /________/, чтобы снять деньги в банкомате, он согласился. Позже от ФИО5 ему стало известно, что он в банкомате снял деньги в сумме 3000рублей. После этого ФИО5 спросил, где расположены игровые автоматы. Он предложил ему поехать в «/________/» по /________/. Он отвез ФИО5 по этому адресу, где ФИО5 попросил его подождать пояснив, что заплатит ему деньги. Через два часа ФИО5 ему сказал, что проиграл все деньги и попросил отвезти его до банкомата чтобы снять деньги. Он согласился отвезти его за 200 руб. Он свозил ФИО5 до «/________/» на /________/ и обратно, с его слов он знает, что ФИО5 снял 3000рублей. Когда он привез обратно ФИО5, то предложил ему рассчитаться, но он отказался. Тогда он взял его за кофту и стал удерживать, так как тот хотел зайти в бар. Тогда ФИО5 отдал ему 100рублей, после чего вновь попытался зайти в игровой клуб. Он сказал ФИО5 чтобы он рассчитался с ним полностью. Он взял его за кофту, ударов при этом ему не наносил. ФИО5 пытался освободиться. В ходе борьбы у ФИО5 из кармана выпали деньги и он решил забрать их себе. Он поднял деньги с земли и сел в свой автомобиль. Находясь в автомобиле, пересчитал деньги их оказалось 2.500рублей, после этого он поехал к своему знакомому ФИО7 и купил у него 40 литров бензина, рассчитался деньгами, которые поднял с земли. После этого вернулся в «/________/» по /________/ чтобы вернуть ФИО5 оставшиеся деньги в сумме 1800рублей, но не застал его там. Телефон сотовый - «Samsung» он у ФИО5 не похищал.
Кроме частичного признания подсудимого Алыева Г. А. его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
показаниями потерпевшего ФИО5 в судебном заседании о том, что 24.07.2010г. около 03.00час. он находился на остановке «/________/» /________/, где остановил автомобиль такси /________/ серого цвета, под управлением водителя Алыева А.Г. он попросил его довезти до Томск-1 и по дороге заехать в банкомат на пл. Ленина,г. Томска, где он снял 3000рублей. Затем он и Алыев Г.А. приехали в «/________/» по /________/ За поездку он заплатил Алыеву Г.А. 100 руб. В игровые автоматы он потратил 1500руб.
Алыев Г.А. также находился в «/________/» играл в автоматы. Около 04.00часов он снова обратился к Алыеву Г.А. и попросил отвезти его в ближайший автомат «/________/» на пл./________/, а после игры отвезти домой, пообещав заплатить 200руб. Алыев Г.А. согласился. На /________/ он снял деньги в сумме 3000руб. По приезду к «/________/» по /________/ он отдал водителю 100рублей, а остальные 100руб. должен был отдать после того, как он отвезет его домой. Алыев Г.А. потребовал еще 100руб.на что он ответил, что отдаст 100руб., после того как тот отвезет его домой. Тогда Алыев Г.А. схватил его за кофту и потащил за игровой клуб в кусты, он сопротивлялся. Алыев Г.А. ударил его рукой в область правого уха, отчего он упал на землю. Алыев Г.А. навалился на него своим телом и коленкой придавил ему шею. Затем Алыев Г.А. полез в правый карман спортивных штанов и достал лежащие в кармане деньги в сумме 4500рублей и сотовый телефон «Samsung» стоимостью 2000рублей и положил деньгт и телефон себе в карман. Затем быстрым шагом пошел к своей машине. Он поднялся с земли и побежал за Алыевым Г.А. требуя остановиться, но Алыев Г.А. сел в свой автомобиль и уехал. После этого он обратился в милицию. Всего похищено у него было имущества на общую сумму 6500рублей, что для него является значительным материальным ущербом, так как он нигде не работает, на иждивении находится малолетний ребенок.
показаниями свидетеля ФИО10 в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании на основании ст.281 УПКРФ о том, что он работает в «/________/» на /________/ в должности администратора с июня 2010г.
23.07.2010г. в 08.00 часов он заступил на суточное дежурство. Около 03.00 часов в «/________/» пришли два ранее незнакомых мужчины, позже узнал их фамилии ФИО5 и Алыев Г.А. ФИО5 находился в алкогольном опьянении, сел за игровой аппарат /________/.
Алыев Г.А. сидел рядом с ФИО5 наблюдал как тот играет. ФИО5 играл не менее одного часа и потратил не менее 3000рублей, после чего он вместе с Алыевым Г.А. уехал. Примерно через 30 минут ФИО5 и Алыев Г.А. вернулись, через камеры видеонаблюдения он видел, что на улице ФИО5 дал Алыеву Г.А. одну купюру, какую именно он не разглядел. После этого между ними начался конфликт. Алыев Г.А. подошел к входной двери и не пускал ФИО5 в «/________/». Затем Алыев Г.А. взял за руку ФИО5 и отошли в сторону видимости от камер наблюдения. Он вышел на улицу и увидел, что Алыев Г.А. повалил ФИО5 на землю, навалился на него всем телом и зажал рукой шею ФИО5 Они оба что-то кричали друг на друга, но он не слышал, что именно. ФИО5 высвободился и перевернулся на живот. В это время он зашел обратно в помещение клуба и увидел, что Алыев сел в автомобиль /________/ и уехал. Позже пришли сотрудники милиции с ФИО5 и в это время подъехал Алыев Г.А.
(л.д.24-25).
показаниями свидетеля ФИО7 в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании на основании ст.281 УПКРФ о том, что у него есть знакомый Алыев Г.А. с которым он поддерживает дружеские отношения. У Алыева Г.А. есть автомобиль /________/. Ранее он говорил Алыеву Г.А. о том, что у него был бензин, который он может продать по дешевле. 24.07.2010г. в утреннее время к нему приехал Алыев Г.А. на своем автомобиле и приобрел у него 40 литров бензина на 600рублей и передал ему купюры достоинством 500рублей. Он передал Алыеву сдачу в сумме 400рублей купюрами в количестве 4 штук по 100рублей. Также Алыев Г.А. попросил ему разменять деньги. Алыев передал 2 купюры достоинством по 500рублей. Он взамен передал ему одну денежную купюру достоинством 1000рублей. После чего Алыев Г.А. уехал.
(л.д. 23).
Показаниями свидетеля ФИО9 в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании на основании ст.281 УКРФ о том, что 24.07.2010г. он находился на ООП по /________/. Около 05.00часов к нему обратился ФИО5, который пояснил, что на привокзальной площади Томск-1 ранее не знакомый водитель такси вытащил у него из кармана сотовый телефон и деньги в сумме 5000рублей. В последствии водитель указанного такси был задержан, им оказался Алыев Г.А.о., /________/ рождения.
(л.д.26-27).
Вина подсудимого кроме того подтверждается:
протоколом досмотра от 24.07.2010г. согласно которого милиционер роты ОВО ФИО9
ФИО9 в ходе личного досмотра Алыева Г.А. изъял деньги в сумме 1.860рублей.
(л.д.36).
протоколом выемки у милиционера ОВО ФИО9 денег в сумме 1.860рублей.
(л.д.38-40).
протоколом осмотра вещественных доказательств – денег в сумме 1.860рублей
(л.д.41-42).
постановлением о возвращении вещественных доказательств – денег в сумме 1.860рублей
потерпевшему ФИО5
(л.д.43).
Заключением эксперта /________/ от 26.07.2010г. согласно которого кровоподтек на волосистой части головы у ФИО5 1978г. Рождения причинен действием твердого тупого предмета. Данное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается, как повреждение не причинившее вред здоровью человека. (л.д.49-50).
Протоколом явки с повинной Алыева Г.А. о том, что 24.07.2010г. он находясь около «/________/» в районе вокзала /________/ избил парня и вытащил у него их кармана штанов деньги в сумме 2.500рублей.
Давая оценку приведенным доказательствам, суд приходит к выводу, что Алыев Г.А совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При этом суд принимает во внимание, что подсудимым не отрицается факт открытого хищения имущества у ФИО5 с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Причинение телесных повреждений ФИО5 в результате избиения подсудимым Алыевым Г.А. 24.07.2010г. подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы /________/ от /________/,согласно которого у ФИО5 имеется кровоподтек на волосистой части головы, который причинен действием твердого тупого предмета, не причинивший вред здоровью человека.
(л.д.49-50).
Оценивая показания потерпевшего ФИО5 в ходе судебного следствия изобличившего Алыева Г.А. в грабеже, суд считает, что в полной мере нашел подтверждение факт избиения потерпевшего из корыстных побуждений, с целью завладеть имуществом ФИО5
Суд критически оценивает доводы подсудимого об отрицание хищения у потерпевшего сотового телефона марки« Samsyng», так как они опровергаются добытыми в суде доказательствами. Так потерпевший в ходе предварительного следствия и в суде подтвердил, что после того как Алыев Г.А. применил к нему насилие, нанеся удар рукой по голове от которого он упал на землю он придавил ему шею коленом, после этого из его правого кармана спортивных штанов достал сотовый телефон « Samsyng» и деньги. Не доверять показаниям потерпевшего у суда нет оснований.
В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого хищение денежных средств в размере 2000рублей. Суд с позицией государственного обвинителя согласен. Поскольку согласно выписки из чека от 24.07.2010г. ФИО5 снял дважды по 3000рублей. (л.д.17-18). Свидетель ФИО10 в суде подтвердил, что ФИО5 24.07.2010г. находясь в «/________/» и будучи в состоянии алкогольного опьянения проиграл не менее 3000рублей. Поэтому Алыев Г.А. не мог похитить у него 4500рубле.
Действия подсудимого Алыева Г.А. суд находит правильно квалифицированы по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Алыева Г.А. в соответствии с п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УКРФ суд признает явку с повинной и возмещение похищенных денежных средств. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УКРФ судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Алыев Г.А. совершил тяжкое преступление, частично признал вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства. Оценивая указанные обстоятельства в совокупности с данными характеризующими личность, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а с применением ст.73 УКРФ.
Отсутствие постоянного заработка у подсудимого позволяет суду не применять к нему в качестве дополнительного наказания –штраф и ограничение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Алыева Г.А.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. и от 27.12.2009г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.73 УКРФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.
Меру пресечения подсудимому Алыеву Г.А.о. оставить до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор суда может быть обжалован в Томский областной суд в кассационном порядке через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения., а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора на руки.
Судья: С.В. Назарова
Копия верна: