Приговор вступил в законную силу 20.12.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 октября 2010 года город Томск

Кировский районный суд города Томска под председательством судьи Назаровой С.В.
с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Томска Ульянова А.Ю.

подсудимого Емелина А.А.

защитника адвоката Зубкова В.А.,

потерпевших ФИО11 ФИО38.,ФИО26

при секретаре Соломиной В.В., Зайферт Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Емелина А.А., /________/ судимого:

1) 24.06.2003г. Советским районным судом г. Томска (с учетом постановления Октябрьского районного суда от 21.01.2005г.) по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 срок 3г.4м.л/св. с применением ст.70 УКРФ к 3г.6м.л/св;

2) 23.09.2003г. Кировским р/с г. Томска (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 21.01.2005г.,определения Томского областного суда от 29.09.2005г.) по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УКРФ к 3г.7 мес. лишения свободы. Освободившегося 15.09.2006г. по постановлению Октябрьского районного суда г. Томска условно-досрочно на 2месяца 4 дня.,

3) 01.06.2009г. Кировским р/с г. Томска по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 69 ч.2, 73 УК РФ л/св. к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет;

4) 20.07.2009г. Ленинский р/ г. Томска по ст. 158 ч. 1, ст. 166 ч.1, ст. 69 ч.2,73 УК РФ л/св. условно сроком на 2 года 8 мес. с испытательным сроком в 3 года,

5).14.12.2009г. Советским районным судом г. Томска по п. в.ч.2 ст.158, 73 УКРФ к 2г. л/св условно с испытательным сроком в 2 года,

6)17.12.2009г. Мировым судьей судебного участка №2 Кировского судебного района г. Томска по ч.1 ст.158УКРФ с применением ч.4 ст.74, ст.70 УКРФ по совокупности с приговорами Кировского районного суда г. Томска от 01.06.2009г., Ленинского районного суда г.Томска от 20.07.2009г. к 3г.6мес. л/св. с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

7) 11.02.2010г. Мировым судьей судебного участка №4 Кировского судебного района г. Томска по ч.1 ст.158 УКРФ с применением ч.5 ст.69 УКРФ по совокупности преступлений (приговор мирового судьи судебного участка №2 Кировского судебного района г. Томска от 17.12. 2009г.) к 3г.7мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

8) 11.03.2010г. Кировским судом г. Томска по п.в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п.вч.2 ст.158, ч.2ст.69 к 2г. 6мес.л/св, с применением ч.5 ст.69УКРФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка №4 Кировского судебного участка г.Томска от 11.02.2010г, окончательно к отбытию 4года л/св с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

9) 28.04.2010г.Кировским судом г. Томска по ч.3ст.30-п.в ч.2 ст.158УКРФ к 10 мес.л/св. с отбыванием наказания в колонии строгого режима, находящегося по делу под подпиской о невыезде;

10) 06.08.2010г.Кировским районным судом г. Томска по п.в.ч.2 ст.158 УКРФ (17-эпизодов), 69ч.2 УКРФ к 3г.л/св, с применением ч.5 ст.69 УКРФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору Кировского районного суда г. Томска от11.03.2010г. и Кировского районного суда г. Томска от 28.04.2010г., к отбытию 4г.2мес. л/св.;

11) 24.08.2010г. Кировским районным судом г. Томска по п.в ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166,69 ч.2 УКРФ к 2г.7ме. лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

получившего копию обвинительного заключения 31.12.2009г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ, в отношении которого по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде из г. Томска и надлежащем поведении,

установил:

Емелин А.А. совершил пять эпизодов краж, то есть тайных хищений чужого имущества, два эпизода неправомерных завладения автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угона) и похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Емелин А.А. в период времени с 16.30 часов 09 декабря 2008г. до 07.00 часов 10 декабря 2008г., правомерно находясь в помещении администрации /________/, расположенного по адресу: /________/, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа похитил снегоуборочную машину «Шнеко-роторный снегоочиститель /________/», серийный номер /________/, стоимостью 28700 рублей, принадлежащую /________/, в результате чего своими умышленными действиями причинил /________/ имущественный ущерб на сумму 28700 рублей.

Он же в период времени с 19.00 часов 23 апреля 2009г. по 07.00 часов 24 апреля 2009г., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из автомобиля «/________/», государственный номер /________/ припаркованного возле /________/, аккумулятор марки «Титан», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО9, в результате чего своими умышленными действиями причинил последней имущественный ущерб на сумму 2000 рублей.

Он же, 25 мая 2009г. в период времени с 02.00 часов по 12.00 часов, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из автомобиля «/________/», государственный номер /________/, припаркованного возле /________/ руль, стоимостью 1000 рублей, две колонки от автомагнитолы, общей стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО10, в результате чего своими умышленными действиями причинил последнему имущественный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Он же, в период времени с 22.00 часов 27 августа 2009г. по 08.30 часов 28 августа 2009г., умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем марки «/________/», государственный номер /________/, принадлежащим ФИО11, находившемся возле /________/, а именно сел в автомобиль, поставил двигатель автомобиля на нейтральную скорость, в результате чего автомобиль отъехал с места парковки на несколько метров и совершил наезд на столб, расположенный возле /________/ где он оставил данный автомобиль.

Он же, в период времени с 22.00 часов 27 августа 2009г. по 08.30 часов 28 августа 2009г., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из автомобиля «/________/», государственный номер /________/, припаркованного возле /________/, деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО11, в результате чего своими умышленными действиями причинил последнему имущественный ущерб на сумму 3000 рублей.

Он же, в период времени с 15.00 часов 06 сентября 2009г. по 11.00 часов 07 сентября 2009г., умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем марки «/________/», государственный номер /________/, принадлежащим ФИО26 находившемся возле /________/ заведя двигатель автомобиля путём замыкания проводов и проследовав на автомобиле до лесного массива в районе /________/, где оставил автомобиль.

Он же, в период времени с 11.00 часов по 12.00 часов 26 октября 2009 года, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из автомобиля «/________/», государственный номер /________/, припаркованного возле /________/, сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находился кошелёк, стоимостью 450 рублей, деньги в сумме 50 рублей, принадлежащие ФИО50, в результате чего своими умышленными действиями причинил последней имущественный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Он же, 26 октября 2009 года в период времени с 11.00 часов по 12.00 часов, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из автомобиля «/________/», государственный номер /________/, припаркованного возле /________/, документы на имя ФИО50, а именно: паспорт гражданина РФ в обложке чёрно-бордового цвета, серии /________/ выдан Управлением внутренних дел ЗАТО /________/ 13.01.2006г., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования /________/, билет обучающегося /________/ /________/ страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии /________/, пропуск /________/, пластиковую карту «Сбербанк России» /________/.

В судебном заседании подсудимый Емелин А.А. вину признал частично, не отрицает хищение имущества принадлежащего /________/ на сумму 28700руб. и хищение у ФИО50 имущества на общую сумму 1500руб, а так же похищение паспорта и других личных документов. Хищение имущества принадлежащего ФИО9, ФИО10, и угон автомобилей принадлежащих ФИО11 и ФИО26 не признает.

По эпизоду хищения имущества /________/ Емелин А.В. вину признал и показал, что в середине декабря 2008 года, точной даты он не помнит, в вечернее время он находился возле /________/. Он зашел в администрацию с целью узнать по оформлению детского пособия на своего ребенка. В фойе между дверями он увидел снегоуборочную машину в корпусе красного цвета, также на корпусе был нарисован кленовый лист. Он решил похитить данную снегоуборочную машину, он вынес данную снегоуборочную машину через входную дверь и откатил за дом по /________/ в район, где расположены гаражи. На следующий день он нанял автомобиль марки «/________/» и отвез снегоуборочную машину в район Московского тракта, где расположен автосервис. Позже он продал снегоуборочную машину малознакомому мужчине за 4000 рублей. Вырученные деньги он потратил на свои нужды. Вину в совершении преступления признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

По эпизоду хищения имущества ФИО50 Емелин А.А. вину признал и показал,

что в конце октября 2009г., точной даты он не помнит, он находился на /________/. Недалеко от здания «/________/» возле забора, он увидел припаркованный автомобиль «/________/» бежевого цвета. Он решил что-нибудь похитить ценное из автомобиля. Заглянув в салон автомобиля, он увидел на заднем сидении чёрную лакированную сумку. Подняв с земли осколок кирпича, он разбил стекло на задней правой двери автомобиля, проник в салон автомобиля, откуда похитил вышеуказанную женскую сумку. В сумке находился кошелёк красного цвета, деньги в сумме 50 рублей, пластиковая карта «Сбербанка», документы: паспорт в обложке черно-бордового цвета, страховое свидетельство, страховой медицинский полис обязательного страхования. Взяв себе деньги и документы, сумку с оставшимся содержимым он выбросил. Деньги впоследствии потратил на собственные нужды. Вину в совершении преступления признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимого Емелина А.А. в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 276УПКРФ были оглашены его показания данные им в ходе предварительного следствия.

Так по эпизоду хищения имущества ФИО9 Емелин А. А. допрошенный в качестве подозреваемого вину признал и показал, что в конце апреля 2009г., точно число не помнит он в вечернее время шёл по /________/. Около /________/ увидел припаркованный легковой автомобиль модели «/________/», светлого цвета, государственный номер автомобиля не запомнил. Он подошел к автомобилю и решил посмотреть, что находится в салоне автомобиля. Двери автомобиля были закрыты. Имеющейся у него отверткой, он сломал защелку на левой передней двери. После этого он открыл переднюю левую дверь и под панелью нашел рычаг, с помощью которого открывается капот. Потянув рычаг, он открыл капот автомобиля. Под капотом находился аккумулятор черного цвета. В тот момент у него возник умысел похитить вышеуказанный аккумулятор. Он отсоединил провода от аккумулятора, взял аккумулятор, и, закрыв капот автомобиля и пошел в сторону Дзержинского рынка, где продал похищенный аккумулятор ранее незнакомому ему мужчине за 500 рублей. Внешность мужчины не помнит. Вину в совершении преступления признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

По эпизоду хищения имущества ФИО10 допрошенный в качестве подозреваемого Емелин А.А. показал, что в конце мая 2009г., точного числа он не помнит, в вечернее время он шёл по /________/ Около /________/, он увидел припаркованный легковой автомобиль модели «/________/», серебристого цвета, государственный номер автомобиля он не запомнил. Он подошел к автомобилю и решил посмотреть, что находится в салоне автомобиля. Он дернул ручку передней левой двери автомобиля, дверь оказалась не запертой. В салоне автомобиля был установлен спортивный руль черного цвета. Он решил похитить данный руль. Он с силой дернул руль на себя и снял руль со шлепцов. В тот момент он увидел, что на передних дверях автомобиля установлены динамики, которые он также решил похитить. Когда он сдергивал руль, то неаккуратно повернулся и сломал кожух рулевой колонки. Вытащив две колонки, он забрал руль, после чего пошел на /________/. По пути он выкинул колонки, так как когда вытаскивал их, то сломал, при этом, где именно он выкинул колонки не помнит. На /________/ он встретил малознакомого ему мужчину, фамилия которого «ФИО27» более ничего об этом мужчине ему не известно, которому продал спортивный руль. За какую сумму продал руль, не помнит. Деньги, вырученные от продажи руля он потратил на собственные нужды. Вину в совершении преступления признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

По эпизодам неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон) автомобиля «/________/», и хищения из указанного автомобиля имущества принадлежащего ФИО11 Емелин А.А. допрошенный в качестве подозреваемого показал, что в конце августа 2009г., в ночное время он находился на /________/. Около одного из домов, он увидел припаркованный автомобиль «/________/» в кузове цвета зелёный металлик. Подойдя к этому автомобилю увидел, что дверь автомобиля не закрыта. Он открыл дверь, сигнализация не сработала. Из бардачка данного автомобиля он достал портмоне с документами и взял себе. Среди документов он обнаружил деньги в сумме 3000 рублей, которые взял себе. Деньги он потратил на собственные нужды, портмоне с документами выкинул. Автомобиль решил угнать и стал отогнать его от этого дома, чтобы его не заметили. С этой целью он снял автомобиль с переключателя парковки, поставил скорость на нейтральную и автомобиль поехал с пригорка и в этот момент заклинило руль и он совершил наезд на столб. После этого он ушёл. Вину в совершении преступлений признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

По эпизоду неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон) принадлежащего ФИО26 допрошенный в качестве подозреваемого Емелин А.А. показал, что в начале сентября 2009 года дату он не помнит, в ночное время он находился на /________/. Когда он проходил мимо общежития, расположенного неподалеку от пересечения /________/, то увидел припаркованный автомобиль марки «/________/» в кузове бежевого цвета. Автомобиль находился около правого угла здания на площадке из каменных плит, передней частью он был повернут в сторону автовокзала «/________/. У него возник умысел покататься на данном автомобиле. Он подошел к данному автомобилю, форточку на водительской двери подковырнул отверткой, в результате чего она лопнула, после проник в салон автомобиля. Соединив провода замка зажигания, завел автомобиль и поехал за коммунальный мост в сторону /________/. Не доехав до /________/, он оставил данный автомобиль в лесном массиве. После этого вернулся в г.Томск. Свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается.

Показания подсудимого Емелина А.А. в ходе предварительного следствия суд признает достоверными, они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника и согласуются с другими доказательствами по делу. Доводы Емелина А.А. о том, что он не совершал отдельные преступления, а именно: хищение имущества ФИО9, ФИО10, и угон автомобилей принадлежащих ФИО11и ФИО26опровергаются его показаниями данными им неоднократно, в ходе предварительного следствия, протоколами проверки показаний на месте, где Емелин А.А. добровольно пояснял о хищении имущества, документов и не правомерном завладении (угоне ) автомобилем, признавал вину, давал добровольно явки с повинной по всем эпизодам.

Отрицание вины в судебном заседании суд оценивает как способ защиты и во внимание не принимает.

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела суд находит вину Емелина А.А. установленной совокупностью исследованных доказательств:

По эпизоду хищения снегоуборочной машины «Шнеко-роторный снегоочиститель /________/», серийный номер /________/, принадлежащей /________/, имевшего место в период времени с 16.30 часов 09 декабря 2008г. до 07.00 часов 10 декабря 2008г. вина Емелина А.А. подтверждается:

показаниями представителя потерпевшего ФИО14 в ходе предварительного следствия оглашенными в судебном заседании о том, что он работает в должности консультанта юридического отдела /________/. На основании доверенности представляет интересы Администрации в уголовном деле. Ему известно, что в декабре 2008г. из помещения /________/ была похищена снегоуборочная машина, стоимостью 28700 рублей. В тот день в задании администрации проходила комиссия по делам молодёжи, было приглашено большое количество молодых людей. В момент хищения снегоуборочная машина находилась между входными дверями. Ущерб от хищения снегоуборочной машины для /________/ составил 28700 рублей.

(Т.№1,л.д.94-95)

- заявлением представителя администрации /________/ ФИО14 от 10.12.2009г., в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое 09.12.2009г. в период времени с 14.00 часов до 16.00 часов путём свободного доступа похитило из помещения администрации /________/ снегоуборочную машину «Шнеко-роторный снегоочиститель /________/», серийный номер /________/, стоимостью 28700 рублей. (т.1,л.д.4)

- протоколом явки с повинной Емелина А.А. от 18.12.2009г., в котором он указал, что в начале декабря 2009г. тайно совершил хищение снегоуборочной машины из помещения /________/ в /________/.

(т.№1,л.д.58)

показаниями свидетеля ФИО15 в ходе предварительного следствия о том, что он работает в должности дворника в /________/. В его должностные обязанности входит уборка и поддержание порядка на территории, прилегающей к зданию Администрации. Для уборки снега 3 года назад /________/ приобрела снегоуборочную машину, которая в зимний период времени хранилась между входными дверями в здание Администрации. 07.12.2008г. последний раз он очистил территорию от снега и поставил машину в тамбур у входа. 10.12.2008г. в 07.00 часов он пришёл на работу и обнаружил, что отсутствует снегоуборочная машина. Последний раз он видел снегоуборочную машину 09.12.2009г. около 16.30 часов. О случившемся было сообщено в милицию.

(Т.№1,л.д.96-97)

показаниями свидетеля ФИО16 в ходе предварительного следствия о том, что она работает в должности коменданта в /________/ и является материально-ответственным лицом. В конце 2006г. Администрация приобрела снегоуборочную машину модели «/________/» в корпусе красного цвета, которая в зимний период времени хранилась в тамбуре между входными дверями. В последний раз она видела снегоуборочную машину 09.12.2008г. в 14.00 часов. В тот день в здании Администрации находилось много людей, так как в период времени с 14.30 часов до 17.00 часов проходила комиссия по делам молодёжи. О хищении снегоуборочной машины она узнала 10.12.2008г.

(Т.№1, л.д.98-99)

показаниями свидетеля ФИО17 в ходе предварительного следствия о том, что она работает в должности вахтёра в /________/ в /________/. Около трёх лет назад /________/ для уборки от снега прилегающей территории приобрела снегоуборочную машину иностранного производства, которая в зимний период времени хранилась в тамбуре между входными дверями. В последний раз снегоуборочную машину она видела 06.12.2008г. 09.12.2009г. в здании Администрации проходила комиссия по делам молодёжи, присутствовало много людей, многие из них выходили курить в тамбур. Около 20.00 часов 09.12.2008г. она вышла в тамбур, чтобы закрыть входную дверь и обратила внимание, что снегоуборочной машины нет. Она подумала, что дворник переставил машину в другое место. 10.12.2008г. в 07.00 часов дворник ФИО15 сообщил, что пропала снегоуборочная машина. О случившемся было сообщено в милицию.

(Т.№1,л.д.100-101)

показаниями свидетеля ФИО18 в ходе предварительного следствия о том, что /________/ она находилась возле здания ОМ /________/ УВД по г. Томску, когда к ней обратились сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при производстве следственного действия, а именно проверки показаний подозреваемого на месте. Ей разъяснили, что проверяются показания подозреваемого Емелина А.А.. Емелин А.А. предложил проследовать к /________/, расположенную по /________/ в /________/. Группа проследовала на указанный адрес, в фойе здания, где Емелин А.А. пояснил, что в середине декабря 2008г. в вечернее время он находился возле здания /________/. Зайдя в фойе, он увидел снегоуборочную машину в корпусе красного цвета с нарисованным клиновым листом. Емелин решил похитить данную машину. Взяв машину, Емелин А.А. откатил её за /________/ в /________/. Группа проследовала к дому /________/ по /________/ в /________/, где Емелин А.А. указал место, где спрятал снегоуборочную машину. Также Емелин пояснил, что в дальнейшем продал снегоуборочную машину малознакомому мужчине на /________/

(Т.№1,л.д.107-108)

показаниями свидетеля ФИО19 в ходе предварительного следствия о том, что зимой 2008г., точной даты он не помнит, он находился на работе в автосервисе по /________/. В дневное время на автомобиле «/________/» приехал малознакомый парень по фамилии Емелин А.А., который предложил приобрести снегоуборочную машину, пояснив, что снегоуборочная машина принадлежит ему (Емелину). Он согласился приобрести у Емелина машину за 8000 рублей. В дальнейшем он использовал снегоуборочную машину для личных нужд. Через какое-то время снегоуборочная машина сломалась, он разобрал её на запчасти, некоторые части он выкинул. От снегоуборочной машины осталось одно колесо и наклейка. 17.12.2009г. к нему приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что снегоуборочная машина, которую он приобрёл у Емелина А.А., была им похищена. Он добровольно выдал оставшееся колесо и наклейку сотрудникам милиции.

(Т.№1,л.д.102-103)

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Емелина А.А. от 18.12.2009г., согласно которого он пояснил, что в середине декабря 2008г. совершил кражу снегоуборочной машины из помещения /________/ в /________/ в /________/ и указал место совершения данного преступления.

(Т.№1,л.д.109-110)

протоколом ОМП от 10.12.2008г., согласно которого было осмотрено здание /________/ по адресу: /________/

(Т.№1,69-71)

вещественными доказательствми изъятыми у ФИО19: колеса /________/, и наклейки с изображением кленового листа красного цвета.

(Т.№1,л.д.85);

постановлением о возвращении вещественных доказательств, согласно которого колесо /________/ возвращено представителю потерпевшего - ФИО14 на хранение.

(Т.№1,л.д.91);

сохранной распиской, согласно которой представитель потерпевшего ФИО14 получил на хранение колесо /________/.

(Т.№1.л.д.92).

По эпизоду хищения имущества ФИО9 из автомобиля «/________/», /________/, вина подсудимого Емелина А.А. подтверждается:

заявлением ФИО9 от 24.04.2009г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в ночь с 23.04.2009г. на 24.04.2009г. похитило из автомобиля «/________/ /________/ принадлежащее ей имущество на сумму 2000 рублей.

(Т.№1,л.д.12)

протоколом явки с повинной Емелина А.А. от 26.11.2009г., в которой он сообщил, что в апреле 2009г. тайно совершил хищение аккумулятора из автомобиля «/________/», припаркованного возле /________/ в /________/.

(Т.№1,л.д.119)

показаниями потерпевшей ФИО9 в ходе предварительного следствия о том, что у неё в собственности имеется автомобиль «/________/», /________/, который она обычно паркует возле своего /________/ в /________/. 23.04.2009г. около 19.00 часов она припарковала свой автомобиль возле вышеуказанного дома, после чего ушла домой. 24.04.2009г. около 07.00 часов она вышла из дома, и, подойдя к своему автомобилю, увидела, что на передней левой форточки двери автомобиля отсутствует защёлка. Она стала заводить двигатель автомобиля, но не смогла завести. Открыв капот автомобиля, она обнаружила, что отсутствует аккумулятор марки «/________/», который она приобретала осенью 2008г. за 2000 рублей. О случившемся она сообщила в милицию. Причинённый ущерб для неё составил 2000 рублей.

(Т.№1,л.д.144-145)

показаниями свидетеля ФИО20 в ходе предварительного следствия о том, что 26.11.2009г. около 14 часов 30 минут он проходил возле здания ОМ /________/. К нему обратились сотрудники милиции, которые попросили его поучаствовать в качестве понятого при проведении следственного действия, а именно проверки показаний на месте, на что он согласился. Ему было разъяснено, что проверяются оказания подозреваемого Емелина А.А.. После этого он вместе с сотрудниками милиции, адвокатом и подозреваемым Емелиным А.А. на автомобиле сотрудников милиции отъехали от здания ОМ /________/ УВД по /________/ и поехали по /________/ в /________/. Двигаясь по /________/, они свернули на /________/ в /________/, где Емелин А.А. указал на /________/ в /________/ и предложил остановиться. После этого Емелин А.А. пояснил, что он из автомобиля «/________/» светлого цвета, припаркованного около указанного дома в конце апреля 2009г. в вечернее время тайно похитил аккумулятор черного цвета, который впоследствии продал на /________/ рынке по /________/ в /________/ ранее незнакомому ему мужчине за 500 рублей.

(Т.№1,л.д.146-147)

показаниями свидетеля ФИО21в ходе предварительного следствия о том, что 26.11.2009г. около 14 часов 30 минут он проходил возле здания ОМ /________/ УВД по /________/ в /________/. К нему обратились сотрудники милиции и попросили его поучаствовать в качестве понятого при проведении следственного действия, а именно проверки показаний на месте, на что он согласился. Ему было разъяснено, что проверяются оказания подозреваемого Емелина А.А. После этого он вместе с сотрудниками милиции, адвокатом и подозреваемым Емелиным А.А. на автомобиле сотрудников милиции отъехали от здания ОМ /________/ УВД по /________/ и поехали по /________/ в /________/. Двигаясь по /________/, они свернули на /________/ в /________/, где Емелин А.А. указал на /________/ в /________/ и предложил остановиться. После этого Емелин А.А. пояснил, что он из автомобиля «/________/» светлого цвета, припаркованного около вышеуказанного дома в конце апреля 2009г. в вечернее время тайно похитил аккумулятор черного цвета, который продал на Дзержинском рынке по /________/ в /________/ ранее незнакомому ему мужчине за 500 рублей. Деньги потратил на личные нужды.

(Т.№1, л.д. 148-14

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Емелина А.А. от 26.11.2009г., согласно которого он пояснил, что в апреле 2009г. совершил кражу аккумулятора автомобиля «/________/», /________/, припаркованного возле /________/ в /________/ и указал место совершения данного преступления.

(Т.№1,л.д.150-152)

протоколом ОМП от 24.04.2009г., согласно которого был осмотрен автомобиль «/________/», /________/ по адресу: /________/.

(Т.№1,л.д.126-128)

По эпизоду хищения имущества из автомобиля «/________/», /________/, принадлежащего ФИО10, вина подсудимого Емелина А.А. подтверждается:

заявлением ФИО10 от 25.05.2009г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое 25.05.2009г. по адресу: /________/ тайно похитило из автомобиля «/________/», /________/ принадлежащее ему имущество на сумму 2000 рублей.

(Т.№1,л.д.21)

протоколом явки с повинной Емелина А.А. от 26.11.2009г., где он указал, что в мае 2009г. тайно совершил хищение из автомобиля «/________/», припаркованного возле дома по /________/ в /________/.

(Т.№1,л.д.161)

показаниями потерпевшего ФИО10 в ходе предварительного следствия о том, что по генеральной доверенности он владеет автомобилем «/________/», /________/. 25.05.2009г. около 02.00 часов он подъехал на этом автомобиле к дому /________/ по /________/ в /________/ и припарковал его между третьим и четвёртым подъездом указанного дома, после чего ушёл. Около 12.00 часов 25.05.2009г. он вышел на улицу и подойдя к своему автомобилю, увидел, что замок на передней левой двери повреждён. Осмотрев салон автомобиля он увидел, что пропал руль, который он приобретал в 2008г. Его стоимость оценивает в 1000 рублей. Также из автомобиля были похищены 2 колонки чёрного цвета от автомагнитолы, которые были установлены на передних дверях автомобиля. Стоимость колонок он оценивает в 1000 рублей. О случившемся он сообщил в милицию. Причинённый ущерб составил 2000 рублей.

(Т.№1,л.д.198-199)

показаниями свидетеля ФИО21 в ходе предварительного следствия о том, что 26.11.2009г. около 16 часов 20 минут он проходил около здания ОМ /________/ УВД по /________/ в /________/. К нему обратились сотрудники милиции, которые попросили поучаствовать в качестве понятого в ходе проведения следственного действия, а именно проверки показаний на месте подозреваемого. Ему было разъяснено, что проверяются показания подозреваемого Емелина А.А. Вместе с сотрудниками милиции, адвокатом и подозреваемым Емелиным А.А. на автомобиле сотрудников милиции они отъехали от здания ОМ /________/ УВД по /________/ и поехали по /________/ в /________/. Двигаясь по /________/, они свернули на /________/ в /________/, далее на /________/ в /________/, где Емелин А.А. указал на /________/ в /________/ и предложил остановиться. После этого Емелин пояснил, что он из автомобиля «/________/» серебристого цвета, припаркованного у указанного дома в конце мая 2009г. в вечернее время тайно похитил спортивный руль черного цвета и две колонки, после чего колонки выкинул, так как когда вытаскивал их, то сломал, а руль продал на /________/ /________/ /________/ малознакомому ему мужчине.

(Т.№1,л.д.200-201)

показаниями свидетеля ФИО20 в ходе предварительного следствия о том, что 26.11.2009г. около 16 часов 20 минут он проходил возле здания ОМ /________/ УВД по /________/ в /________/. К нему обратились сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого в ходе проверки показаний на месте подозреваемого Емелина А.А. Вместе с сотрудниками милиции, адвокатом и подозреваемым Емелиным А.А. на автомобиле сотрудников милиции они отъехали от здания ОМ /________/ УВД по /________/ и поехали по /________/ в /________/. Двигаясь по /________/, они свернули на /________/ в /________/, далее на /________/ в /________/, где Емелин А.А. указал на /________/ в /________/ и предложил остановиться. После этого Емелин пояснил, что он из автомобиля «ВАЗ-2112», серебристого цвета, припаркованного возле вышеуказанного дома в конце мая 2009г. в вечернее время тайно похитил спортивный руль черного цвета и две колонки, после чего колонки выкинул, так как когда вытаскивал их, то сломал, а руль продал на /________/ в /________/ малознакомому ему мужчине.

(Т.№1,л.д.202-203)

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Емелина А.А. от 26.11.2009г., согласно которого он пояснил, что в мае 2009г. совершил кражу руля и двух колонок из автомобиля «/________/», /________/, припаркованного возле /________/ в /________/ и указал место совершения данного преступления.

(Т.№1,л.д.204-206)

протоколом ОМП от 25.05.2009г., согласно которого был осмотрен автомобиль «/________/», /________/ по адресу: /________/.

(Т.№1,л.д.1

По эпизоду неправомерного завладения автомобилем «/________/», /________/, принадлежащего ФИО11 вина подсудимого Емелина А.А. подтверждается:

заявлением ФИО11 от 28.08.2009г., где он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в ночь с 27.08.2009г. по 28.08.2009г. совершило угон принадлежащего ему автомобиля «/________/», /________/, припаркованного возле /________/ в /________/.

(Т.№1,л.д.32)

протоколом явки с повинной Емелина А.А. от 18.11.2009г., где он сообщил, что в конце августа 2009г. совершил угон автомобиля «/________/», припаркованного по /________/ в /________/.

(Т.№1,л.д.215)

Показаниями потерпевшего ФИО11 в судебном заседании о том, что у него в собственности имеется автомобиль /________/», /________/, который он приобретал в мае 2009г. 27.08.2009г. около 22.00 часов он на данном автомобиле подъехал к своему дому /________/ по /________/ в /________/, припарковал автомобиль возле первого подъезда вышеуказанного дома. На правой двери его автомобиля был сломан замок. 28.09.2009г. около 08.30 часов он вышел на улицу и увидел, что автомобиля нет на том месте, где он его парковал. О случившемся он сообщил в ГИБДД. Позже от сотрудников ГИБДД он узнал, что его автомобиль находится на штрафной стоянке, при этом автомобиль повреждён.

(Т.№2,л.д.5-6)

показаниями свидетеля ФИО22в ходе предварительного следствия о том, что 18.11.2009 года в вечернее время он проходил около здания ОМ /________/ УВД по /________/ и к нему обратились сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при производстве проверки показаний подозреваемого Емелина А.А. на месте. В ходе проведения следственного действия Емелин А.А, пояснил, что хочет указать место, откуда он в конце августа 2009г. угнал автомобиль. Он, второй понятой, подозреваемый, адвокат, сотрудники милиции сели в служебный автомобиль и проследовали на /________/ в /________/, где по просьбе Емелина А.А. остановились у /________/, где Емелин указал участок местности за домом и пояснил, что в конце августа 2009г. проходил около этого дома и увидел припаркованный автомобиль «/________/». Подойдя к этому автомобилю он обнаружил, что водительская дверь автомобиля не закрыта. Он открыл дверь, сел в салон автомобиля, поставил на нейтральную скорость и поехал с пригорка. Так как руль автомобиля заклинило, автомобиль врезался в столб, расположенный на расстоянии около 200-250 метров от дома.

(Т.№2,л.д.7-8)

показаниями свидетеля ФИО23 в ходе предварительного следствия о том, что в конце августа 2009г. в дневное время к нему пришёл знакомый Емелин А.А. В ходе беседы с Емелиным А.А. последний рассказал, что за день до этого угнал автомобиль «/________/» в кузове зелёного цвета от дома по /________/ в /________/. Также Емелин сказал, что проходя мимо указанного автомобиля, увидел, что дверь автомобиля на замок не закрыта. Сев в автомобиль, Емелин поехал с пригорка, но так как руль заклинило, то Емелин совершил наезд на столб.

(Т.№2,л.д.9-10)

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Емелина А.А. от 18.11.2009г., согласно которого он пояснил, что в конце августа 2009г. совершил угон автомобиля «/________/», /________/, припаркованного возле /________/ в /________/ и указал место совершения данного преступления.

(Т.№2,л.д.11-12)

протоколом ОМП от 28.08.2009г., согласно которого с места происшествия был изъят автомобиль «/________/ /________/ (Т.№1,л.д.229-232); протокол осмотра предметов, согласно которого был осмотрен автомобиль «/________/», /________/

(Т.№1,л.д.249-250);

постановление о признании и приобщении вещественного доказательства, согласно которого автомобиль «/________/», /________/ был приобщён к уголовному делу /________/ в качестве вещественного доказательства.

(Т.№2,л.д.1);

постановлением о выдаче вещественных доказательств, согласно которого автомобиль «/________/», /________/ выдан на хранение потерпевшего ФИО11

(Т.№2,л.д.2);

сохранной распиской, согласно которой потерпевший ФИО11 получил на хранение автомобиль «/________/», /________/.

(Т.№2,л.д.3)

По эпизоду хищения имущества (денежных средств в сумме 3000рублей) принадлежащего потерпевшему ФИО11 из автомобиля «/________/» вина подсудимого Емелина А.А. подтверждается:

рапортом от 28.08.2009г., согласно которого был обнаружен факт хищения денег в сумме 3000 рублей, принадлежащих ФИО11, из автомобиля «/________/», /________/, припаркованного возле /________/ в /________/, имевшего место в ночь с 27.08.2009г. по 28.08.2009г.

(Т.№1,л.д.34)

показания потерпевшего ФИО11 в ходе предварительного следствия, что у него в собственности имеется автомобиль «/________/», /________/, который он приобретал в мае 2009г. 27.08.2009г. около 22.00 часов он на данном автомобиле подъехал к своему дому /________/, припарковал автомобиль возле первого подъезда вышеуказанного дома. На правой двери его автомобиля был сломан замок. 28.09.2009г. около 08.30 часов он вышел на улицу и увидел, что автомобиля нет на том месте, где он его парковал. О случившемся он сообщил в ГИБДД. Позже от сотрудников ГИБДД он узнал, что его автомобиль находится на штрафной стоянке, при этом автомобиль повреждён. Осмотрев салон автомобиля, он обнаружил, что пропали документы и деньги в сумме 3000 рублей. Ущерб для него является незначительным.

(Т.№2,л.д.5-6)

показаниями свидетеля ФИО23 в ходе предварительного следствия о том, что в конце августа 2009г. в дневное время к нему пришёл знакомый Емелин А.А.. В ходе беседы с Емелиным А.А. он рассказал, что за день до этого угнал автомобиль «/________/» в кузове зелёного цвета от дома по /________/ в /________/. Также Емелин А.А. сказал, что когда проходил мимо указанного автомобиля то увидел, что дверь автомобиля на замок не закрыта. Он сел в автомобиль и поехал с пригорка, но так как руль заклинило, то он совершил наезд на столб. Из бардачка Емелин А.А. достал документы и деньги в сумме 3000 рублей, при этом деньги Емелин взял себе, а документы выкинул.

(Т.№2,л.д.9-10)

показаниями свидетеля ФИО22 в ходе предварительного следствия о том, что 18.11.2009 года в вечернее время он проходил около здания ОМ /________/ УВД по /________/ и к нему обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в качестве понятого при производстве следственного действия по проверке показаний подозреваемого Емелина А.А. на месте. В ходе проведения следственного действия подозреваемый Емелин А.А.пояснил, что хочет указать место, где он в конце августа 2009г. похитил из автомобиля деньги. Он, второй понятой, подозреваемый, адвокат, сотрудники милиции сели в служебный автомобиль и проследовали на /________/ в /________/, где по просьбе подозреваемого Емелина А.А. остановились у /________/, и Емелин А.А. указал участок местности за домом и пояснил, что в конце августа 2009г. проходил мимо этого дома и увидел припаркованный автомобиль «/________/». Подойдя к этому автомобилю обнаружил, что водительская дверь автомобиля не закрыта. Он открыл дверь, сел в салон автомобиля, поставил на нейтральную скорость и поехал с пригорка. Но так как руль автомобиля заклинило, автомобиль врезался в столб. Осмотрев салон автомобиля, он в бардачке обнаружил портмоне с документами, который взял себе. В портмоне среди документов Емелин А.А. обнаружил деньги в сумме 3000 рублей, которые взял себе, а документы выкинул. Группа по указанию Емелина А.А. проследовала до /________/ в /________/, где между гаражными боксами Емелин А.А. указал участок местности, где выкинул портмоне с документами.

(Т.№2,л.д.7-8)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Емелина А.А. от 18.11.2009г., согласно которого он пояснил, что в конце августа 2009г. совершил кражу денег в сумме 3000 рублей из автомобиля «/________/», /________/, припаркованного возле /________/ в /________/ и указал место совершения данного преступления.

(Т.№2,л.д.11-12)

Протоколом ОМП от 28.08.2009г., согласно которого был осмотрен автомобиль «/________/», /________/ по адресу: /________/.

(Т.№2,л.д.226-232)

По эпизоду неправомерного завладения без цели хищения (угон) автомобилем «/________/», принадлежащего ФИО26вина подсудимого Емелина А.А. подтверждается:

заявлением ФИО26 от 07.09.2009г.где он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое 07.09.2009г. совершило угон принадлежащего ему автомобиля «/________/», /________/ по /________/

(Т.№1,л.д.43)

Протоколом явки с повинной Емелина А.А. от 18.12.2009г., в котором он сообщил, что в сентябре 2009г. совершил угон автомобиля «/________/», припаркованного возле дома по /________/ в /________/.

(Т.№2,л.д.21)

Показания потерпевшего ФИО26 в судебном заседании о том,что у него в собственности имеется автомобиль «/________/», /________/ в кузове светло-бежевого цвета. Данный автомобиль он обычно паркует возле своего /________/ в /________/. 06.09.2009г. около 15.00 часов он приехал домой, припарковал автомобиль возле вышеуказанного дома. 07.09.2009г. около 04.00 часов – 05.00 часов он услышал звук двигателя автомобиля, доносившиеся с улицы, однако не придал этому никакого значения. Около 11.00 часов он вышел на улицу и увидел, что автомобиля нет на том месте, где он его парковал. О случившемся было сообщено в милицию.

(Т.№2,л.д.56-57)

Показания свидетеля ФИО18в ходе предварительного следствия о том, что 18.12.2009г. она проходила около здания ОМ /________/ УВД по /________/, когда к ней обратились сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении следственного действия, а именно проверки показаний на месте подозреваемого Емелина А.А. Ей было разъяснено, что проверяются показания подозреваемого Емелина А.А. Емелин А.А. пояснил, что необходимо проехать к общежитию, расположенному по /________/ в /________/. Группа проследовала на вышеуказанный адрес, где Емелин А.А. пояснил, что в начале сентября 2009г. проходил возле данного дома и увидел припаркованный автомобиль «/________/» в кузове бежевого цвета. Емелин А.А. решил угнать данный автомобиль. Отвёрткой, он открыл форточку на левой двери автомобиля и проник в салон автомобиля, путём зажигания проводов завёл автомобиль, проследовал на нём по коммунальному мосту в сторону /________/. Группа проследовала в сторону /________/. Недалеко от посёлка, Емелин А.А. указал лесной массив и пояснил, что на этом месте бросил автомобиль.

(Т.№2,л.д.59-60)

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Емелина А.А. от 18.12.2009г., согласно которого он пояснил, что в начале сентября 2009г. совершил угон автомобиля «/________/», /________/, припаркованного возле /________/ в /________/ и указал место совершения данного преступления.

(Т.№2,л.д.61-62)

протоколом ОМП от 09.09.2009г., согласно которого был осмотрен автомобиль «/________/», /________/ в лесном массиве в районе /________/.

(Т.№2,л.д.40-43)

постановлением о признании и приобщении автомобиля «/________/», /________/ в качестве вещественных доказательств.

(Т.№2,л.д.50);

постановление о возвращение вещественных доказательств - автомобиля «/________/», /________/ потерпевшему ФИО26 на хранение.

(Т№2,л.д.51);

сохранная расписка, согласно которой потерпевший ФИО26 получил на хранение автомобиль «/________/», /________/

(Т.№2,л.д.52).

по эпизоду тайного хищения из автомобиля «/________/», /________/, принадлежащего ФИО50вина Емелина А.А. подтверждается:

заявленим ФИО50 от 26.10.2009г., где просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое 26.10.2009г. похитило из автомобиля «/________/», /________/ принадлежащее ей имущество.

(Т.№1,л.д.50)

протоколом явки с повинной Емелина А.А. от 18.11.2009г., в котором он сообщил, что в конце октября 2009г. тайно совершил хищение женской сумки из автомобиля «/________/», припаркованного возле дома по /________/.

(Т.№2,л.д.71)

показания потерпевшей ФИО50 в судебном заседании о том, что 26.10.2009г. около 11.00 часов она вместе со своим братом ФИО50 на автомобиле «/________/», /________/ приехали в /________/, подъехали к дому /________/ где брат припарковал автомобиль. Закрыв автомобиль, они ушли. Вернулись они через 30-40 минут. Подойдя к автомобилю, они увидели, что на задней правой двери автомобиля разбито стекло. Осмотрев салон автомобиля, она обнаружила, что пропала принадлежащая ей сумка лакированная чёрного цвета, которую она приобретала осенью 2008г. за 1700 рублей, в настоящее время её стоимость оценивает в 1000 рублей. В сумке на момент хищения находился кошелёк красного цвета, стоимостью 450 рублей, в кошельке находились деньги в сумме 50 рублей, купюрой достоинством 50 рублей; карта Сбербанка, документы на её имя. О случившемся было сообщено в милицию. Общий имущественный ущерб составил 1500 рублей.

(Т.№2,л.д.93-94)

показаниями свидетеля ФИО50 входе предварительного следствия о том, что у него в собственности имеется автомобиль «/________/», /________/. 26.10.2009г. около 11.00 часов он вместе со своей сестрой ФИО40 на данном автомобиле подъехали к дому /________/ он припарковал автомобиль, закрыл его. В салоне автомобиля осталась сумка сестры. После этого они ушли. Вернулись они через 30-40 минут. Подойдя к своему автомобилю, он увидел, что на задней правой двери автомобиля отсутствует стекло. Осмотрев салон автомобиля, он обнаружил, что пропала сумка сестры, в которой находились документы на имя сестры, кошелёк, деньги. О случившемся было сообщено в милицию.

(Т.№2,л.д.95-96)

показаниями свидетеля ФИО22 в ходе предварительного следствия о том, что 18.11.2009г. в вечернее время он проходил около здания ОМ /________/ УВД по /________/, когда к нему обратились сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Емелина А.А. Ему было разъяснено, что проверяются показания подозреваемого Емелина А.А, который пояснил, что в конце октября 2009г. похитил женскую сумку из автомобиля «/________/», припаркованного по /________/. Он, второй понятой, подозреваемый, защитник, сотрудники милиции на служебном автомобиле проследовали к зданию «/________/», расположенного по /________/, где ЕмелинА.А. предложил остановиться. Указав на участок местности возле забора, Емелин А.А. пояснил, что в конце октября 2009г., проходя мимо вышеуказанного автомобиля, увидел на заднем сидении автомобиля женскую лакированную сумку чёрного цвета. Подняв с земли осколок кирпича он разбил стекло на задней правой двери автомобиля, проник в салон автомобиля и взял сумку. В сумке находились документы, кошелёк красного цвета, деньги в сумме 50 рублей. Деньги он потратил на личные нужды.

(Т.№2,л.д.97-98)

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Емелина А.А. от 18.11.2009г., согласно которого он пояснил, что в конце октября 2009г. совершил кражу сумки из автомобиля «/________/», /________/, припаркованного возле /________/ и указал место совершения данного преступления.

(Т.№2,л.д.101-102)

протоколом ОМП от 26.10.2009г., согласно которого был осмотрен автомобиль «/________/», /________/ по адресу: /________/ /________/

(Т.№2,л.д.78-81)

По эпизоду тайного хищения из автомобиля «/________/», /________/, припаркованного возле /________/ в /________/ паспорта и личных документов на имя ФИО50, имевшего место 26.10.2009г., вина подтверждается:

рапортом от 17.12.2009г., об обнаружении факта хищения из автомобиля «/________/», /________/, паспорта гражданина РФРФ серии /________/., на имя ФИО51, /________/ г.р., пропуска № /________/, билета обучающегося /________/, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования /________/, страхового медицинского полиса серии /________/ /________/, имевшего место 26.10.2009г. в период времени с 11.00 часов по 12.00 часов.

(Т.№1,л.д.54)

протоколом явки с повинной Емелина А.А. от 18.11.2009г., в котором он сообщил, что в конце октября 2009г. тайно совершил хищение женской сумки из автомобиля «/________/», припаркованного возле дома по /________/.

(Т.№2,л.д.71)

показаниями свидетеля ФИО50 в судебном заседании о том, что у него в собственности имеется автомобиль «/________/», /________/. 26.10.2009г. около 11.00 часов он вместе со своей сестрой Хомченко А.С. на данном автомобиле подъехали к дому /________/, он припарковал автомобиль, закрыл его. В салоне автомобиля осталась сумка сестры. После этого они ушли. Вернулись они через 30-40 минут. Подойдя к своему автомобилю, он увидел, что на задней правой двери автомобиля отсутствует стекло. Осмотрев салон автомобиля, он обнаружил, что пропала сумка сестры, в которой находились документы на имя сестры, кошелёк, деньги. О случившемся было сообщено в милицию.

(Т.№2,л.д.114-115)

показания свидетеля ФИО22 в ходе предварительного следствия о том, что 18.11.2009г. в вечернее время он проходил возле здания ОМ /________/ УВД по /________/, когда к нему обратились сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении следственного действия, а именно проверки показаний на месте подозреваемого. Ему было разъяснено, что проверяются показания подозреваемого Емелина А.А.. Последний пояснил, что в конце октября 2009г. похитил женскую сумку из автомобиля «ВАЗ-2104», припаркованного по /________/. Он, второй понятой, подозреваемый, защитник, сотрудники милиции на служебном автомобиле проследовали к зданию «Россельхозбанка», расположенного по /________/ где Емелин предложил остановиться. Указав на участок местности возле забора, Емелин А.А. пояснил, что в конце октября 2009г., проходя мимо вышеуказанного автомобиля, увидел на заднем сидении автомобиля женскую лакированную сумку чёрного цвета. Подняв с земли осколок кирпича, Емелин разбил стекло на задней правой двери автомобиля, проник в салон автомобиля, взял сумку. В сумке находились документы, кошелёк красного цвета, деньги в сумме 50 рублей. Деньги Емелин потратил на собственные нужды.

(Т.№2,л.д.97-98)

показаниями свидетеля ФИО23 в ходе предварительного следствия о том, что в конце

октября, начало ноября 2009г. в дневное время к нему пришёл знакомый Емелин А.А., у которого при себе был паспорт гражданина РФ серии /________/ на имя ФИО51. Емелин А.А. попросил его оставить на сохранение этот паспорт. Почему у Емелина А.А. находился паспорт и кто эта девушка, он у Емелина А.А. не спрашивал. Позже ему стало известно, что этот паспорт находился в сумке, которую Емелин А.А.похитил из автомобиля в конце октября 2009г. Этот паспорт он добровольно выдал сотрудникам милиции.

(Т.№2,л.д.99-100)

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Емелина А.А. от 18.11.2009г., согласно которого он пояснил, что в конце октября 2009г. совершил кражу сумки автомобиля «/________/», /________/, припаркованного возле /________/ тракт в /________/ и указал место совершения данного преступления.

(Т.№2,л.д.101-102)

протоколом ОМП от 26.10.2009г., согласно которого был осмотрен автомобиль «/________/», /________/ по адресу: /________/

(Т.№2,л.д.78-81)

вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина РФ в обложке чёрно-бордового цвета, серии /________/ /________/ выдан Управлением внутренних дел ЗАТО /________/ 13.01.2006г. на имя ФИО50, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования /________/ на имя ФИО50, билет обучающегося /________/ /________/ /________/ на имя ФИО50, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии /________/ /________/ на имя ФИО50, пропуск /________/ на имя ФИО50, пластиковая карта «/________/» /________/ на имя ФИО50

(Т.2, л.д.85-86)

протоколом выемки, у ФИО23 паспорта гражданина РФ в обложке чёрно-бордового цвета, серии /________/ /________/ выданного Управлением внутренних дел ЗАТО /________/ 13.01.2006г. на имя ФИО50, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования /________/ на имя ФИО50, билета обучающегося /________/ /________/ /________/ на имя ФИО50, страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан серии /________/ /________/ на имя ФИО50, пропуск № /________/ на имя ФИО50, пластиковой карты «/________/» /________/ на имя ФИО50

(Т.№2,л.д.85-86);

протоколом осмотра предметов: паспорта гражданина РФ в обложке чёрно-бордового цвета, серии /________/ /________/ выданного Управлением внутренних дел ЗАТО /________/ 13.01.2006г. на имя ФИО50, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования /________/ на имя ФИО50, билет обучающегося /________/ /________/ на имя ФИО50, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии /________/ /________/ на имя ФИО50, пропуск № /________/ на имя ФИО50, пластиковую карту «/________/» /________/ на имя ФИО50

(Т.№2,л.д.87-88);

Постановлением о приобщении вещественных доказательств: паспора гражданина РФ в обложке чёрно-бордового цвета, серии /________/ /________/ выданного Управлением внутренних дел ЗАТО /________/ 13.01.2006г. на имя ФИО50, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования /________/ на имя ФИО50, билет обучающегося /________/ /________/ /________/ на имя ФИО50, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии /________/ /________/ на имя ФИО50, пропуск № /________/ на имя ФИО50, пластиковую карту «/________/» /________/ на имя ФИО50 были приобщены к уголовному делу /________/ в качестве вещественных доказательств.

(Т.№2,л.д.89);

постановлением о возвращении потерпевшей ФИО50: страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования /________/ на хранение.

(Т.№2,л.д.90);

сохранной распиской согласно которой потерпевшая ФИО50 получила на хранение страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования /________/ на имя ФИО50

(Т.№2,л.д.91)

вещественными доказательствами по уголовному делу: паспорт гражданина РФ в обложке чёрно-бордового цвета, серии /________/ /________/ выдан Управлением внутренних дел ЗАТО /________/ 13.01.2006г. на имя ФИО50, билет обучающегося /________/ /________/ /________/ на имя ФИО50, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии /________/ /________/ на имя ФИО50, пропуск № /________/ на имя ФИО50, пластиковую карту «/________/» /________/ на имя ФИО50 приобщены к уголовного дела; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования /________/ на имя ФИО50 выданы на хранение потерпевшей ФИО50, автомобиль «/________/», /________/ выдан на хранение потерпевшему ФИО11; автомобиль «/________/», /________/ выдан на хранение потерпевшему ФИО26

Суд, оценивая показания потерпевших, свидетелей, подсудимого Емелина А.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании находит, что они дополняют друг друга, согласуются между собой и подтверждают в совокупности эпизоды совершенных Емелиным А.А. преступлений.

Установленные доказательства по мнению суда являются относимыми, допустимыми и достоверными, а виновность подсудимого установленной.

Доводы подсудимого Емелина А.А. об оказании на него со стороны сотрудников милиции психологического воздействия при написании явок с повинной, подтверждения не нашло. Поскольку с заявлением Емелин А.А. на действия сотрудников милиции не обращался, явки с повинной написаны собственноручно и добровольно, что подтверждено им в судебном заседании.

Суд считает, что действия Емелина А.А. квалифицированы:

- по эпизоду хищения имущества принадлежащего /________/

/________/ по - ч.1 ст.158 УКРФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

- по эпизоду хищения имущества ФИО9 по – ч.1 ст.158УКРФ – кража, то есть

тайное хищение чужого имущества,

- по эпизоду хищения имущества ФИО10 по – ч.1 ст.158УКРФ – кража, то есть

тайное хищение чужого имущества,

- по эпизоду неправомерного, умышленного завладения без цели хищения автомобилем

«/________/» принадлежащего ФИО11 по - ч.1 ст.166 УКРФ- как

неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели

хищения (угон),

- по эпизоду хищения денежных средств в сумме 3000руб. из автомобиля «/________/

/________/» принадлежащих ФИО11

по - ч.1 ст.158УКРФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

- по эпизоду неправомерного, умышленного завладения без цели хищения автомобиля

марки «/________/» принадлежащего ФИО26 по – ч.1 ст.166 УКРФ – как

неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели

хищения (угон),

- по эпизоду хищения имущества ФИО50 на общую сумму 1500руб. из автомобиля

«/________/ по - ч.1 ст.158 УКРФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

- по эпизоду похищения паспорта в обложке черно- бордового цвета серии /________/ /________/

выданного Управлением внутренних дел ЗАТО /________/ на имя

Хомченко А.С. и других личных документов по - ч.2 ст.325 УКРФ – похищение у

гражданина паспорта или другого важного личного документа.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Емелина А.А., а также влияние назначенного наказания на его исправление. Преступления совершенные подсудимым Емелиным А.А. в соответствии со ст.15 УКРФ относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

По всем эпизодам совершенных Емелиным А.А. преступлений, суд признает в качестве смягчающего обстоятельства в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УКРФ, его явки с повинной и в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УКРФ наличие малолетних детей.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание согласно ч.1 ст.63 УКРФ суд признает рецидив преступления.

Также суд принимает во внимание, что ранее Емелин А.А. судим за умышленные преступления, против собственности. Преступления совершил в период не погашенной судимости, страдает наркотической завимимостью, что способствует его противоправному поведению. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, женат, имеет малолетних детей.. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, без применения положений ст.73УКРФ.

Исключительных обстоятельств, в соответствии со ст.64 УКРФ, судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ст.131,132 УПКРФ взыскать с осужденного Емелина А.А. процессуальные издержки.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПКРФ, суд

п р и г о в о р и л:

Емелина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1ст.166,

ч.2 ст.325 УКРФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УКРФ ( по эпизоду хищения имущества /________/

/________/) в виде одного года лишения свободы;

-по ч.1 ст.158 УКРФ ( по эпизоду хищения имущества ФИО9)

в виде одного года лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УКРФ ( по эпизоду хищения имущества ФИО10)

в виде одного года лишения свободы;

- по ч.1ст.166 УКРФ ( по эпизоду угона автомобиля ФИО11)

в виде двух лет лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УКРФ ( по эпизоду хищения имущества ФИО11);

в виде одного года лишения свободы;

- по ч.1 ст.166 УКРФ ( по эпизоду угона автомобиля ФИО26)

в виде двух лет лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УКРФ ( по эпизоду хищения имущества ФИО50 )

в виде одного года лишения свободы;

- по ч.2 ст.325 УКРФ ( по эпизоду хищения паспорта и личных документов ФИО50)

в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% от заработка в доход

государства;

В соответствии с ч.2 ст.69, ч.1 ст.71 УКРФ, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Емелину А.А. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УКРФ путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору Кировского районного суда г.Томска от 06.08.2010г. и по приговору Кировского суда г. Томска от 24.08.2010г. окончательно назначить Емелину А.А. наказание в виде

4(четырех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 15.10.2010 года. Зачесть в срок наказания частично отбытое наказание по приговорам Кировского суда г. Томска от 06.08.2010г. и 24.08.2010г. с 29.10.2009г. по 15.10.2010г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять Емелина А.А. под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Томской области.

Взыскать с Емелина А.А. в доход государства процессуальные издержки по настоящему делу в размере 2327руб 34коп.

Приговор суда может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Емелиным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Емелин А.А. вправе одновременно с подачей кассационной жалобы (возражений на кассационное представление) ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы (представления) в его присутствии, и вызове защитника в заседание суда кассационной инстанции.

Судья: С.В.Назарова.

Копия верна: