П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01.10.2010г.
Кировский районный суд города Томска в составе:
председательствующего судьи Галяутдиновой Е.В.,
государственного обвинителя Сизовой Е.В.,
подсудимого Аббасова Р.М.,
переводчика ФИО13
защитника Агаршева С.А.
при секретаре Афониной Э.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении
АББАСОВА Р.М.-о. /________/, несудимого, содержащего под стражей с 21.01.2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Аббасов Р.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в г. Томске при следующих обстоятельствах.
Аббасов Р.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, приобрел в неустановленное следствием время у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой не менее 4, 96 грамма, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное указанное наркотическое средство Аббасов Р.М. с целью сбыта в особо крупном размере хранил при себе в неустановленном месте до момента сбыта и его задержания.
Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Аббасов Р.М. 19.01.2010 г., в дневное время, находясь во втором подъезде /________/, из имеющейся партии сбыл «Закупщику», выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», путём продажи за 6 000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 2 грамма.
Продолжая преступную деятельность и действуя с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт в особо крупном размере имеющихся у него наркотических средств, Аббасов Р.М. 21.01.2010 г., в дневное время, находясь у /________/, действуя из корыстных побуждений, в осуществление своего преступного намерения, из имеющейся партии сбыл «Закупщику», выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», путём продажи за 6 000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 1, 53 грамма.
По окончании проверочных закупок «Закупщик» добровольно выдал указанные наркотические средства сотрудникам правоохранительных органов.
Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства в особо крупном размере, Аббасов Р.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как после завершения проверочной закупки 21.01.2010г. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а оставшееся из той же партии и предназначенное для продажи наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 1, 43 грамма, у Аббасова Р.М. было изъято в ходе осмотра места происшествия с обочины проезжей части у /________/ в период с 17 час. 20 мин. до 17 час. 45 мин., куда он его выбросил, испугавшись ответственности за содеянное.
В судебном заседании Аббасов Р.М. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что 17.01.2010 г., уезжая из г. Томска в г. Новокузнецк, его знакомые ФИО20 и ФИО21 оставили ему не менее 4-5 граммов героина в 16 свертках, попросили отдать их за 6 000 рублей парню, который участвовал в этом уголовном деле как «Закупщик», и забрать у него долг в размере 6 000 рублей. При этом Фарма сказал, что, если «Закупщик» долг не вернёт, то все свертки с наркотиком ему не отдавать. 19.01.2010 г. ему позвонил «Закупщик», сообщил, что заберёт 6 свертков, после чего в тот же день в подъезде /________/ он передал «Закупщику» 6 свертков с героином за 6 000 рублей в пачке из-под сигарет «Мальборо», кроме того «Закупщик» в счет погашения долга передал ему 2 000 рублей и поинтересовался, есть ли возможность взять больше героина. Он ответил, что другого наркотика у него нет. Эти деньги он отдал супруге ФИО21. 21.01.2010г. ему опять позвонил «Закупщик», сообщил, что хочет забрать оставшуюся часть наркотика, они договорились о встрече. В тот же день, у /________/ «Закупщик» отдал ему 6 000 рублей, поэтому из переданных ему 10 свертков 4 свертка с героином он забрал назад. Когда вернулся к своему автомобилю и понял, что обнаружен сотрудниками милиции, испугавшись, оставшиеся 4 свертка с героином он кинул на землю, под автомобиль. Считает, что «Закупщик» каждый раз по одному свертку оставлял себе. Следователю об этих обстоятельствах дела не рассказывал, так как ждал ФИО20, ФИО21 которые обещали ему помочь, если что-то случится.
Эти показания подсудимого в той части, что он являлся посредником в приобретении наркотических средств, суд во внимание не принимает, поскольку они опровергаются исследованными в суде доказательствами.
Так, в присутвии защитника адвоката Карабец Ю.С. и переводчика ФИО13 будучи допрошенный в качестве обвиняемого, подсудимый Аббасов Р.М.-О. показал, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, он признаёт, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ (том 2 л.д.50-53).
Согласно показаний свидетеля ФИО7 - оперуполномоченного ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, в январе 2010 г. в их отдел поступила информация о том, что Аббасов Р.М.-О. занимается незаконным сбытом героина стоимостью за дозу 1 200 рублей. Было принято решение о проведении у Аббасова Р.М.-О. проверочной закупки наркотических средств лицом, личность которого в рамках оперативно-розыскной деятельности была засекречена, и ему был присвоен псевдоним «Закупщик». 19.01.2010 г., в дневное время, перед проведением проверочной закупки, в присутвии понятых он произвел личный досмотр «Закупщика», выдал ему 6 000 рублей и специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии. «Закупщик» созвонился с Аббасовым Р.М., договорился о покупке у него за 6 000 рублей 5 доз героина. Затем, на служебном автомобиле вместе с оперуполномоченным ФИО8 они доставил «Закупщика» к /________/ в г. Томске. Там, по предложению Аббасова Р.М.-О. последний зашел во второй подъезд указанного дома. Через специальное устройство они услышали, как Аббасов Р.М.-О. сообщил «Закупщику», что он должен ему еще 4 000 рублей, а «Закупщик» указал, что если наркотик ему понравится, то он еще приедет к нему. После этого «Закупщик» вышел из подъезда, сел в автомобиль, и он доставил его в Управление, где в присутвии понятых «Закупщик» выдал героин в 5 свертках в виде порошка в пачке из-под сигарет «Мальборо», которые он упаковал и опечатал.
С целью пресечения его преступной деятельности и задержания, 21.01.2010г. у Аббасова Р.М. была проведена вторая «Проверочная закупка». Перед проведением проверочной закупки, в присутвии понятых он произвел личный досмотр «Закупщика», выдал ему специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии, и 6 000 рублей, денежные купюры были обработаны специальным порошком. «Закупщик» созвонился с Аббасовым Р.М., договорился о покупке у него героина на пересечении /________/ и /________/. Затем, на служебном автомобиле вместе с сотрудниками ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО8, ФИО14, ФИО11, ФИО9 он доставил «Закупщика» к месту встречи. ФИО9 осуществлял видеосъёмку. Там, по предложению Аббасова Р.М.-О. «Закупщик» проследовал к воротам завода на /________/. Аббасов Р.М.-О. прибыл к месту встречи на автомобиле «/________/» регистрационный знак /________/. Под их наблюдением «Закупщик» передал Аббасову Р.М.-О. деньги, Аббасов Р.М.-О. передал что-то в руки «Закупщику», затем поинтересовался, сколько у него денег, возмутился и что-то забрал из рук «Закупщика». После этого «Закупщик» сел к нему в автомобиль, Аббасов Р.М.-О. был задержан. Во время задержания Аббасов Р.М.-О. выбросил 4 свертка с героином под свой автомобиль. «Закупщика» он доставил в Управление, где в присутвии понятых тот выдал 5 свертков, которые он упаковал и опечатал, и специальное технической устройство. ФИО14 произвел досмотр Аббасова Р.М.-О., в ходе которого у него из правого наружного кармана куртки были изъяты 6 000 рублей, на них значилось свечение, из правого заднего кармана брюк у Аббасов Р.М.-О. были изъяты 2 200 рублей. Эти купюры были упакованы и опечатаны (том 1 л.д.89-93).
Свидетель ФИО8 - оперуполномоченный ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области по обстоятельствам проведения проверочных закупок 19.01.2010 г., 21.01.2010 г. и задержания Аббасова Р.М.-О. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 Также указал, что во время его задержания Аббасов Р.М.-О. выбросил левой рукой 4 свертка с героином под свой автомобиль (том 1 л.д. 107-110).
Свидетели ФИО14, ФИО11 - оперуполномоченные ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области показали, что 21.01.2010г. принимали участие в проведении в проверочной закупки наркотических средств у Аббасова Р.М.-О. По обстоятельствам производства проверочной закупки и задержания Аббасова Р.М.-О. дали показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО7, ФИО8
Свидетель ФИО14 подтвердил, что в присутвии понятых после его задержания он произвел личный досмотр Аббасова Р.М.-О., в ходе которого у Аббасова Р.М.-О. из правого наружного кармана куртки изъял 6 000 рублей, на них значилось свечение, из правого заднего кармана брюк у Аббасов Р.М.-О. изъял 2 200 рублей. Эти купюры он упаковал и опечатал (том 1 л.д. 102-106, 98-101).
По показаниям свидетеля «Закупщика» на предварительном следствии, он был привлечен к проведению оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, в ходе которой 19.01.2010г. по телефону со своим знакомым по имени Роман нерусской национальности он договорился о покупке у него 5 доз наркотика. Сотрудники милиции его досмотрели, выдали ему 6 000 рублей, специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии, и под их контролем в тот же день, во втором подъезде /________/ он купил у Романа за 6 000 рублей 5 свертков с героином в пачке из-под сигарет «Мальборо». После этого он вернулся в автомобиль сотрудников милиции и в их сопровождении был доставлен в здание ОРЧ КМ БОПСНОН, где в присутвии понятых выдал свертки с героином, которые были упакованы и опечатаны (том 2 л.д.30-31).
21.01.2010г. по телефону с Романом он договорился о покупке у него 5 доз героина в районе /________/. Сотрудники милиции его досмотрели, выдали ему 6 000 рублей, специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии, и под их контролем в тот же день, возле ворот завода по /________/ он передал Роману 6 000 рублей, а Роман дал ему 11 свертков с героином. Однако, узнав, что он передал 6 000 рублей, Роман возмутился и 6 свертков у него забрал. После этого он вернулся в автомобиль сотрудников милиции и в их сопровождении был доставлен в здание ОРЧ КМ БОПСНОН, где в присутвии понятых выдал 5 свертков с героином, которые были упакованы и опечатаны, и пояснил, что приобрел их у /________/ (том 1 л.д.63-64).
Изложенное объективно подтверждается письменными доказательствами:
- постановлением от 19 и 21 января 2010г. о проведении проверочной закупки героина у Аббасова Р.М.-О. сотрудниками ОРЧ КМ БОПСНОН УВД по Томской области (том 1 л.д.24, том 2 л.д.6);
- рапортом об обнаружении признаков преступления по факту приобретения у Абасова Р.М.-О. героина 19 и 21 января 2010г. (том 1 л.д.25, том 2 л.д.7);
- протоколом личного досмотра «Закупщика», из которого видно, что перед проведением контрольной закупки 19.01.2010 г. и 21.01.2010 г. «Закупщик» в присутствии понятых был досмотрен, предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было (л.д. 8-9 т.2, л.д. 26-27 т.1);
-протоколом осмотра и выдачи денежных средств «Закупщику» свидетелем ФИО7, где зафиксированы серии и номера этих купюр, из них 21.01.2010г. денежные купюры были обработаны (том 1 л.д.28-32, том 2 л.д.10-13);
-протоколом передачи технических средств, согласно которому 19.01.2010 г. и 21.01.2010 г. в присутствии понятых «Закупщику» было выдано специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии (том 1 л.д.33, том 2 л.д.14);
-протоколом выдачи наркотических средств, из которого видно, что 19.01.2010 г. и 21.01.2010 г. в присутствии понятых «Закупщик» каждый раз выдавал по 5 свертков полиэтилена с веществом бежевого цвета, которые затем были упакованы в пакет и опечатаны, при этом 19.01.2010г. свертки находились в пачке из-под сигарет «Мальборо» (том 1 л.д.34, том 2 л.д.15);
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в присутвии понятых 21.01.2010г. на правой обочине проезжей части у /________/ под автомобилем «/________/» регистрационный знак /________/ были обнаружены и изъяты 4 полиэтиленовых свертка с веществом бежевого цвета, которые были упакованы и опечатаны ( том 1 л.д. 65-68);
- протоколом личного досмотра Аббасова Р.М.- О., согласно которому 21.01.2010г. свидетелем ФИО14 в присутвии понятых у него были изъяты из правого наружного кармана 6 000 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями купюр, выданных «Закупщику» для проведения закупки героина 21.01.2010г. (л.д. 37-38 т.1);
- протоколом обыска, из которого следует, что 21.01.2010 г. в период с 22 часа 35 минут до 23 часов по месту жительства по /________/ в г. Томске у Аббасова Р.М.-О. были изъяты денежные средства в сумме 26 000 рублей, среди которых находилась купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером иП 4326086, выданная «Закупщику» для проведения закупки героина 19.01.2010г. (л.д. 113-114 т.1). Как видно из протокола, каких-либо заявлений в ходе производства обыска в его жилище ни Аббасов Р.М.-О. ни другие участники данного следственного действия не делали. Правильность изложенных в протоколе сведений заверил личной подписью как сам Аббасов Р.М.-О., так и его защитник адвокат Карабец Ю.С., переводчик ФИО13-О. Поэтому доводы подсудимого о том, что денежные средства, полученные им от «Закупщика» за героин, он отдал супруге его владельца ФИО21, суд находит явно надуманными и во внимание не принимает;
- протоколом осмотра указанных денежных купюр, предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия 21.01.2010г. и выданных «Закупщиком» 19.01.2010 г. и 21.01.2010 г., конверта с образцом порошка, которым были обработаны денежные купюры, выданные «Закупщику» 21.01.2010 г., а также куртки Аббасова Р.М.-О. (л.д. 118-119, 170-174, т.1);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ( том 1 л.д.175-180).
- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому в присутвии других предъявленных лиц «Закупщик» уверенно опознал Аббасова Р.М.-О. и заявил, что у него 19.01.2010г. и 21.01.2010г. во время контрольной закупки покупал героин (л.д. 220-221 т.1);
- заключением эксперта /________/ от 18.02.2010 г., согласно которому на поверхности представленных на исследование денежных билетов образца 1997 года (модификации 2004 года), изъятых в ходе личного досмотра Аббасова Р.М.-О. 21.01.2010г., имеются пометки, которые нанесены в виде зон (с двух сторон), которые невидимы при дневном свете; они выполнены с помощью вещества, однородного с представленным образцом, использованным в качестве маркера для пометки указанных денежных купюр; внутри правого бокового кармана куртки Аббасова Р.М.-О. имеются следы вещества, однородного с представленным образцом, использованным в качестве маркера для пометки указанных денежных купюр (л.д. 156-161 т.1);
- заключением эксперта /________/, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество светло-коричневого цвета в 4-х единичных упаковках массой 1,43 грамма, изъятое в ходе осмотра места происшествия 21.01.2010г., в 5-ти единичных упаковках массой 2, 00 грамма, выданное «Закупщиком» 19.01.2010 г., в 5-ти единичных упаковках массой 1, 53 грамма, выданное «Закупщиком» 21.01.2010 г., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). Наркотическое средство в двух единичных упаковках из четырех, изъятое в ходе осмотра места происшествия 21.01.2010г., в четырех единичных упаковках из пяти, добровольно выданное «Закупщиком» 19.01.2010 г., и в четырех единичных упаковках из пяти, выданное «Закупщиком» 21.01.2010 г., совпадают между собой по качественному составу микропримесей, наполнителя, психотропных веществ, фармакологически активных веществ, по относительному содержанию наркотических средств - 6-моноацетилморфина, диацетилморфина и ацетилкодеина. Таким образом, данные наркотические средства могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического компонента (л.д. 164-168 т.1);
- заключение судебно медицинской экспертизы /________/ от 15.02.2010, из которого видно, что у Аббасова Р.М.-О. каких-либо телесных повреждений в проекции подкожных вен на верхних и нижних конечностях у Аббасова Р.М.-О. не обнаружено, что согласуется с показаниями подсудимого о том, что наркотики он не употребляет (том 2 л.д.72-73);
-заключением фоноскопической эксперта /________/ от 10-02.03.2010г., согласно которой установлен текст спорной фонограммы, слова и фразы, произнесенные мужскими голосами, обозначены символами «М1» и «М2». Из текста 1-ой фонограммы следует, что двое мужчин, один из них по имени Рома, разговаривают о количестве и качестве наркотика, причем 2-ой мужчина указывает на то, что должен 4 тысячи лично Роме, и если качество наркотика высокое он готов у него взять еще 5, 10 доз. Из текста 2-ой фонограммы видно, что один второму за «товар» отдает всего 6 000 рублей, что у последнего вызывает недовольство. На спорной фонограмме 1, зафиксированной на представленном диске 1, признаков монтажа, нарушений непрерывности записи или иных изменений, привнесенных в процессе или после проведения звукозаписи, не обнаружено; на спорной фонограмме 2, зафиксированной на представленном диске 2, вероятно не имеется признаков монтажа и иных изменений, привнесенных в процессе или после проведения звукозаписи (том 1 л.д.193-203);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы аналогичного содержания с участием «Закупщика» и в присутствии понятых, из которого следует, что мужской голос, обозначенный символом «М2», принадлежит «Закупщику», а мужской голос, обозначенный символом «М1», принадлежит подсудимому Аббасову Р.М.-О., которому 19.01.2010г. «Закупщик» сообщил, что, если его знакомым понравится качество героина, то он приобретен у него еще; 21.01.2010г., передавая Аббасову Р.М.-О. деньги, он сообщил, что они в количестве 6 000 рублей. Эти пояснения «Закупщика» суд принимает во внимание, поскольку они полностью согласуются с показаниями в суде самого Аббасова Р.М.-О. (том 1 л.д.206-209).
Объективность выводов экспертов сомнений у суда не вызывает. Экспертизы проведены компетентными лицами. Эксперты были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, их выводы являются достаточно полными, научно обоснованными, подробно мотивированы, не противоречат материалам дела, поэтому суд признаёт их допустимым доказательством вины Аббасова Р.М.-О.
Оценивая приведенные показания свидетелей, суд приходит к выводу, что они являются допустимыми доказательствами по делу. Эти показания получены в установленном законом порядке, к тому же они конкретные, последовательные и в совокупности с приведенными выше доказательствами, включая показания подсудимого в суде о возмездной передаче им героина «Закупщику» 19 и 21 января 2010г., устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключениями соответствующих экспертов. По этим основаниям и в силу того, что все они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, суд приходит к выводу, что у названных свидетелей нет причин оговаривать подсудимого, поэтому их показания суд признаёт достоверными.
Проведенное в отношении подсудимого оперативно-розыскное мероприятие в форме проверочной закупки 19.01.2010 г. и 21.01.2010 г. и его результаты суд признает законной. При этом учитывает, что право сотрудников правоохранительных органов проводить в рамках оперативно-розыскной деятельности проверочные закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, предусмотрено п. 4 ч. 1 ст. 6 ФЗ от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности". В соответствии со ст. 8 названного Закона указанное мероприятие в отношении Аббасова Р.М. было проведено на основании постановления, утвержденного заместителем начальника следственного органа (л.д. 24 т.1, л.д. 6 т.2).
Версию подсудимого том, что он являлся посредником в приобретении наркотических средств, суд находит явно надуманной, поскольку имеющимися в материалах дела доказательствами она не подтверждается и противоречит установленным в судебном заседании объективным данным о том, что наркотические средства Аббасов Р.М.-О. реализовывал в личных интересах, то есть осуществлял их сбыт.
Такое положение дела согласуется с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО14, ФИО11 о том, что по оперативной информации было установлено, что распространением наркотических средств занимается именно Аббасов Р.М.-О., у которого под их наблюдением /________/ и /________/ была проведена контрольная закупка наркотического средства лицом, оказавшим содействие КМ по БОПСНОН под псевдонимом «Закупщик», который, предварительно созвонившись с ним и договорившись о встрече, приобрел у Аббасова Р.М.-О. наркотическое средство. Последнее обстоятельство подтверждается и показаниями свидетеля «Закупщика», согласно которым в эти дни он, действительно, принимал участие в проведении закупок и дважды приобретал наркотические средства у Аббасова Р.М.-О., заранее договариваясь об их покупке; после покупки наркотических средств их добровольно выдавал сотрудникам милиции.
Кроме того, как было установлено выше, одна из денежных купюр достоинством 1 000 рублей с серийным номером иП 4326086, выданная «Закупщику» для проведения оперативно-розыскного мероприятия 19.01.2010г., была обнаружена у Аббасова Р.М.-О в его жилище в ходе обыска 21.01.2010г., что также опровергает версию подсудимого о том, что, полученные от «Закупщика» денежные средства 19.01.2010г., он отдал супруге Фарма, которому принадлежали эти наркотики.
Не принимает суд во внимание и доводы Аббасова Р.М.-О. о том, что имеющиеся у него наркотические средства он передавал «Закупщику» по поручению своих знакомых, перед которыми у последнего был денежный долг, поскольку, как это следует из заключения фоноскопической экспертизы и протокола осмотра и прослушивания фонограммы, долг в размере 4 000 рублей как раз был у последнего именно перед Аббасовым Р.М.-О., а не перед третьими лицами.
Поэтому версию подсудимого о том, что он действовал в интересах приобретателя наркотических средств, суд находит несостоятельной и во внимание не принимает.
Усматривая наличие в действиях подсудимого умысла на распространение наркотических средств в особо крупном размере, суд принимает во внимание и то, что все контрольные закупки у Аббасова Р.М.-О. проводились в связи с имевшейся оперативной информацией о том, что он сбывает героин путем продажи за 1 200 рублей за дозу.
Согласно заключению физико-химической экспертизы /________/, наркотическое средство, изъятое в ходе осмотра места происшествия 21.01.2010г., добровольно выданное «Закупщиком» 19.01.2010 г. и 21.01.2010 г., имеют общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления, что свидетельствует о тождественности химического состава указанных наркотических средств; общая масса представленного на исследование наркотического вещества - героина составляет 4, 96 грамма (2 + 1, 53 + 1, 43), что является особо крупным размером.
При этом суд учитывает показания подсудимого о том, что эти наркотические средства у него находились в целях передачи их «Закупщику», он наркотические средства не потребляет, что не противоречит выводу судебно-медицинской и наркологической экспертизы в отношении Аббасова Р.М.-О. на л.д.72-73, 77 в томе 2.
Учитывает суд и то, что героин массой 1, 43 грамма, изъятый у Аббасова Р.М.-О. 21.01.2010г., им не был реализован в этот день «Закупщику» по причине отсутствия у последнего достаточных денежных средств, что подтверждается не только показаниями самого подсудимого о том, что 4 свертка с героином он забрал у «Закупщика» назад из-за отсутствия у него денег на их покупку, но и показаниями «Закупщика» о том, что 21.01.2010г. Аббасов Р.М.-О. передал ему 11 свертков с героином, однако, узнав, что у него в наличии только 6 000 рублей, возмутился и 6 свертков у него забрал. Указанное не противоречит и содержанию заключения фоноскопической экспертизы и протокола осмотра и прослушивания фонограммы, из которых следует, что отсутствие у «Закупщика» достаточных средств на покупку всего имевшегося у Аббасова Р.М.-О. наркотика вызвало у последнего возмущение.
Несостоятельной находит суд версию подсудимого и о том, что 19.01.2010г. и 21.01.2010г. он продал «Закупщику» за 6 000 рублей наркотические средства в 6 свертках, поскольку его доводы в этой части опровергаются показаниями последнего о том, что во время контрольных закупок он приобрел у Аббасова Р.М.-О. героин в 5 свертках каждый стоимостью 1 200 рублей.
При этом суд принимает во внимание, что какие-либо объективные данные, подтверждающие эту версию подсудимого, в ходе судебного следствия не установлены, а напротив опровергнуты показаниями свидетеля ФИО7, участвовавшего в организации проверочной закупки, и самого «Закупщика» о том, что по окончании проверочной закупки и 19.01.2010г., и 21.01.2010г. последний на служебном автомобиле им был доставлен в УВД, где в присутствии понятых добровольно выдал 5 свертков с порошкообразным веществом, а всего выдал 10 свертков, после чего указанные предметы были упакованы и опечатаны. Эти обстоятельства подтвердили свидетели ФИО8, ФИО14, ФИО11, сотрудники милиции, осуществлявшие наблюдение за проведением контрольных закупок, что также согласуется с содержанием протоколов выдачи наркотических средств в томе 1 на л.д.34, в томе 2 на л.д.15.
Одновременно, утверждение «Закупщика» о том, что 21.01.2010г. Аббасов Р.М.-О. передал ему 11 свертков с героином, суд находит несостоятельным, поскольку оно опровергается показаниями подсудимого, согласно которых в этот день по просьбе «Закупщика» для реализации он при себе имел 10 свертков с героином, 4 свертка из которых у него были изъяты при задержании, что подтверждается данными протокола осмотра места происшествия, из которого следует, что с места происшествия были изъяты сброшенные Аббасовым Р.М.-О. 4 свертка с наркотическим веществом, они были упакованы и опечатаны.
Установленные обстоятельства согласуются и заключением судебно-химической экспертизы, из исследовательской части которой видно, что эксперту были представлены объекты в упакованном виде, целостность упаковки этих объектов была не нарушена, исследовалось порошкообразное вещество, изъятое 21.01.2010г. в ходе осмотра места происшествия, и добровольно выданное «Закупщиком» 19.01.2010г. и 21.01.2010г., представленное на исследование вещество находилось внутри каждого свертка (том 1 л.д.164-168).
Указанное бесспорно свидетельствует о том, что подсудимый реализовал «Закупщику» 19.01.2010г. героин массой 2 грамма в 5 свертках, 21.01.2010г. героин массой 1, 53 грамма в 5 свертках, однако сбыть «Закупщику» имеющиеся при нем 4 свертка с наркотическим веществом не смог по независящим от него обстоятельствам по причине отсутствия у «Закупщика» достаточных денежных средств.
При таком положении суд приходит к выводу о том, что изъятое у подсудимого наркотическое средство (героин) массой 1, 43 грамма находились у него исключительно в целях сбыта в особо крупном размере, и убеждается в том, что умыслом Аббасова Р.М.-О. охватывался сбыт героина в особо крупном размере.
Учитывая установленные обстоятельства, суд расценивает изложенную в судебном заседании версию подсудимого как способ реализации Аббасовым Р.М.-О. права на защиту в целях избежать уголовной ответственности за более тяжкое преступление, поэтому во внимание её не принимает.
Поскольку передача наркотического средства «Закупщику» осуществлялась подсудимым в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" и было изъято из незаконного оборота, суд квалифицирует действия Аббасова Р.М.-О. по ч. 3 ст. 30 - п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а Аббасов Р.М. совершил особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
По месту жительства, содержания в следственном изоляторе и супругой ФИО15 подсудимый характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание для Аббасова Р.М., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт наличие у него двух малолетних детей, признание вины на предварительном следствии.
Обстоятельств, отягчающих наказание для Аббасова Р.М., как это предусмотрено ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая приведенные данные в совокупности и повышенную общественную опасность содеянного Аббасовым Р.М., суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, которое будет соответствовать характеру содеянного и принципу справедливости.
Принимая во внимание отсутствие в материалах уголовного дела сведений о заработке Аббасова Р.М., а также ином стабильном источнике его дохода, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.
Поскольку в судебном заседание, бесспорно, установлено, что в результате совершения преступления Аббасовым Р.М. от продажи «Закупщику» наркотиков 19.01.2010 г. преступным путем были нажиты 6 000 рублей, суд на основании требования п. «а» ч.1 ст.104.1 УК РФ считает необходимым у Аббасова Р.М. указанные денежные средства конфисковать в собственность Российской Федерации.
При разрешении вопроса о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, связанных с оплатой участия в судебном заседании его адвоката, суд исходит из положений ст.131 и 132 УПК РФ, имущественной состоятельности подсудимого и считает, что процессуальные издержки должны быть возмещены за счет подсудимого.
Взыскание процессуальных издержек произведено отдельным постановлением.
Руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПРИЗНАТЬ АББАСОВА Р.М.-о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 01.10.2010г.
Зачесть Аббасову Р.М. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 21.01.2010 г. до 30.09.2010г. включительно.
Меру пресечения Аббасову Р.М. оставить прежней в виде заключения под стражу и содержать его в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.
Конфисковать у Аббасова Р.М. в доход государства деньги в размере 6 000 рублей, полученные в результате совершения им преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
В порядке исполнения приговора обратить взыскание 6 000 рублей на денежные средства, арестованные на основании постановления Кировского районного суда г. Томска от 14.04.2010г.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, срезы ногтевых пластин, смывы с ладоней, образец химического порошка уничтожить по вступлении приговора в законную силу; диски с аудиозаписями хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: