Приговор вступил в законную силу 18.11.2010



П РИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Томск25 марта 2010 г.

Судья Кировского районного суда г. Томска Нохрин А.А.,

с участием государственных обвинителейПаницкого И.А., Карликовской Ю.Г.,

потерпевших ФИО20, ФИО59, ФИО5, ФИО56, ФИО55, ФИО50, ФИО29, ФИО25,

представителей потерпевших ФИО84., ФИО103., ФИО86., ФИО87., ФИО88.,

подсудимогоПанфилова М.Ю.,

защитников-адвокатов Кузнецова А.С., Кастамарова С.Н., Глумова Е.А.,

при секретаре Богдановой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дела по обвинению Панфилова М.Ю, /иные данные/, не судимого, /иные данные/ в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч.1 ст. 201, ч.3 ст. 159, ч.1 ст. 201, ч.3 ст. 159, ч.1 ст. 201, ч.3 ст. 159, ч.1 ст. 201, ч. 4 ст. 159, ч.1 ст. 201, ч. 4 ст. 159, ч.1 ст. 201, ч. 3 ст. 159, ч.1 ст. 201, ч. 4 ст. 159, ч.1 ст. 201, ч. 4 ст. 159, ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159, ч. 2 ст.165, ч. 4 ст. 160, ч. 2 ст. 201 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панфилов М.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

Кроме этого, причинил имущественный ущерб собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения, в крупном размере.

А также, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации, в целях извлечения выгод для себя, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан.

Панфилов М.Ю., с /дата/ являющийся единственным участником и директором ООО /иные данные/ осуществляющий согласно Устава указанного общества руководство текущей деятельностью /иные данные/ в нарушение договора строительного подряда от /дата/., заключенного между ЗАО /иные данные/ в лице бывшего директора ФИО21 и ООО /иные данные/ в лице директора ФИО103., заведомо зная, что ООО /иные данные/ принадлежит право требования доли в строящемся объекте недвижимости – /адрес/ в виде трехкомнатной двухуровневой квартиры площадью 151,4 кв. м. и лоджией площадью 20,8 кв. м., расположенной в /адрес/, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, с целью получения прибыли для себя и для ООО /иные данные/ /дата/ в офисе ООО /иные данные/ по адресу: /адрес/ заключил от имени ООО /иные данные/ с ФИО49 инвестиционный договор /номер/ на долевое участие в строительстве двухкомнатной квартиры под условным строительным /номер/ проектной площадью 83,04 кв. м., расположенную на 4 этаже в 3 подъезде жилого дома по адресу: /адрес/ стоимостью 821 000 рублей, расторгнув ранее заключенный договор строительного подряда от /дата/., умалчивая сведения о принадлежности права требования доли в указанной квартире ООО /иные данные/ получив от ФИО49 деньги в сумме 44 000 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.

Он же, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, используя свое служебное положение, с целью получения прибыли для себя и для ООО /иные данные/ в котором он (Панфилов М.Ю.) является учредителем, умалчивая сведений о принадлежности ООО /иные данные/ права требования на жилую площадь размером 46 кв. м. находящуюся на 5 этаже во 2 подъезде /адрес/ договору строительного подряда от /дата/., заключенного между ЗАО /иные данные/ в лице бывшего директора ФИО21 и ООО /иные данные/ в лице директора ФИО103 /дата/. в офисе ООО /иные данные/ по адресу: /адрес/ используя свое служебное положение, заключил от имени ООО /иные данные/ с ФИО51 и ФИО53 инвестиционный договор /номер/ на долевое участие в строительстве трехкомнатной квартиры под условным строительным /номер/ проектной площадью 90,84 кв. м., включающую в себя площадь, принадлежащую ООО /иные данные/ расположенной на 5 этаже во 2 подъезде дома по адресу: /адрес/ расторгнув ранее заключенный договор строительного подряда от /дата/. на строительство двухкомнатной квартиры. После чего ФИО83 оплатили в пользу ООО /иные данные/ деньги в сумме 212 000 рублей, которыми Панфилов М.Ю. распорядился по собственному усмотрению.

Кроме этого, продолжая свой преступный умысел, Панфилов М.Ю., действуя из корыстных побуждений, путем обмана, используя служебное положение, с целью получения прибыли для себя и для ООО /иные данные/ умалчивая сведения о принадлежности права требования части жилой площади в виде однокомнатной квартиры ООО /иные данные/, в /дата/ заключил от имени ООО /иные данные/ с ФИО12 инвестиционный договор /номер/ долевого участия в строительстве трехкомнатной квартиры под условным строительным /номер/ проектной площадью 79,75 кв. м., включающей в себя часть площади, принадлежащую ООО /иные данные/ по договору строительного подряда от /дата/, расположенную на 5 этаже в 1 подъезде жилого дома по адресу: /адрес/, расторгнув ранее заключенный договор подряда от /дата/. на строительство двухкомнатной квартиры. После чего ФИО12 произвела оплату в пользу ООО /иные данные/ в размере 120.000 рублей, которыми Панфилов М.Ю. распорядился по собственному усмотрению.

Кроме этого, Панфилов М.Ю., из корыстных побуждений, путем обмана, используя свое служебное положение, умалчивая сведения о заключенном между ЗАО /иные данные/ в лице бывшего директора ФИО21 и ООО /иные данные/ в лице директора ФИО103. договора строительного подряда от /дата/ на трехкомнатную квартиру площадью 96 кв. м., расположенную в 1 подъезде на 4 этаже, /дата/ в офисе ООО /иные данные/ по адресу: /адрес/ заключил от имени ООО /иные данные/ с ФИО13 инвестиционный договор /номер/ на долевое участие в строительстве трехкомнатной квартиры под условным строительным /номер/, расположенной на 4 этаже в первом подъезде дома по адресу: /адрес/. После чего, ФИО13 оплатили в ООО /иные данные/ 25. 000 рублей, которыми Панфилов М.Ю. распорядился по собственному усмотрению.

Кроме этого, Панфилов М.Ю., заведомо зная, что согласно договора от /дата/. ООО /иные данные/ принадлежит право требования доли в строящемся объекте недвижимости – /адрес/ в виде квартиры площадью 154 кв. м., расположенной в 3 подъезде на 4 этаже, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, с целью получения прибыли для себя и для ООО /иные данные/ используя свое служебное положение, умалчивая сведений о принадлежности данной площади третьим лицам, /дата/ в офисе ООО /иные данные/ по адресу: /адрес/ заключил от имени ООО /иные данные/ с ООО /иные данные/ в лице директора ФИО14 инвестиционный договор /номер/ долевого участия в строительстве квартиры под условным строительным /номер/, расположенной на 4 этаже в 3 подъезде жилого дома по адресу: /адрес/. Находясь под влиянием обмана, директор ООО /иные данные/ ФИО14, выполнил условия договора, предоставив ООО /иные данные/ работы и услуги на сумму 1.657.000 рублей, после чего /дата/ заключили договор с ФИО55 об уступке права требования вышеуказанное квартиры, о чем /дата/. уведомил ООО /иные данные/ После этого ФИО55 оплатила в ООО /иные данные/ стоимость квартиры, а также 418.000 рублей в ООО /иные данные/ которыми Панфилов М.Ю. распорядился по собственному усмотрению. В результате действий Панфилова М.Ю., ФИО55 и ее супругу ФИО56 причинен материальный ущерб на общую сумму 2.075.000, что является особо крупном размером.

Он же, /дата/ в офисе ООО /иные данные/ по адресу: /адрес/ используя полномочия директора ООО /иные данные/ заключил от имени ООО /иные данные/ с ФИО15 инвестиционный договор /номер/ на долевое участие в строительстве от /дата/. на строительство двухкомнатной квартиры под условным строительным /номер/ проектной площадью 84,52 кв. м., расположенную на 5 этаже 3 подъезда /адрес/, включающую в себя часть площади квартиры, право требования, на которую имеет ООО /иные данные/ согласно договора строительного подряда от /дата/, не сообщив об этом ФИО15. Находясь под влиянием обмана, ФИО15 оплатил в пользу ООО /иные данные/ деньги в сумме 1.183.280 рублей, которыми Панфилов М.Ю. распорядился. Таким образом, ФИО15 был причинен материальный ущерб в особо крупном размере.

Он же, в офисе ООО /иные данные/ по адресу: /адрес/ /дата/. заключил посредством директора ООО /иные данные/ ФИО47 инвестиционный договор /номер/ на долевое участие в строительстве с ФИО16 на строительство трехкомнатной квартиры под условным строительным /номер/ площадью 98,29 кв. м., расположенную на 2 этаже в 4 подъезде жилого дома по адресу: /адрес/, умалчивая сведения о том, что право требования на указанную квартиру имеет ООО /иные данные/ согласно договора строительного подряда от /дата/. ФИО16, находясь под влиянием обмана Панфилов М.Ю., оплатил в пользу ООО /иные данные/ стоимость квартиры в размере 1.650.000 рублей, которыми Панфилов М.Ю. распорядился по собственному усмотрению, в результате чего ФИО16 причинен ущерб в особо крупном размере.

Он же, достоверно зная, что согласно договора строительного подряда заключенного между ЗАО /иные данные/ и ООО /иные данные/ /дата/., ООО /иные данные/ в качестве оплаты передало для использования в строительстве дома по /адрес/ находящиеся в его собственности строительные материалы и оборудование, в нарушение договоров долевого участия в строительстве нежилых площадей расположенных на цокольном этаже строящегося дома по /адрес/ заключенного между ЗАО /иные данные/ в лице бывшего директора ФИО21 и ФИО17 /дата/. на строительство площади размером 54 кв. м., ФИО18 /дата/. на строительство площади размером 56 кв. м и ФИО59 /дата/. на строительство площади размером 36 кв. м, имея умысел на причинение имущественного ущерба ООО /иные данные/ Панфилов М.Ю., путем обмана, выразившегося в умолчании сведений о принадлежности права требования на указанные площади третьих лиц, /дата/. в помещении /иные данные/ суда г. Томска по адресу: /адрес/, посредством директора ООО /иные данные/ ФИО47 заключил мировое соглашение с представителем ООО /иные данные/ ФИО103, согласно которого передал ООО /иные данные/ принадлежащее ФИО17, ФИО18, ФИО59 и ФИО58 площади. Находясь под влиянием обмана, представитель ООО /иные данные/ ФИО103., отказался от исковых требований к ООО /иные данные/ на право требования доли в виде квартир площадью 677,4 кв. м., лоджий 68,64 кв. м. и административных помещений площадью 200 кв. м., являющихся предметом договора строительного подряда от /дата/., в результате чего лишился права на получение прибыли для ООО /иные данные/ в виде офисных помещений в цокольном этаже общей площадью 267,23 кв. м. на сумму 721. 710 рублей, что является крупным размером.

Кроме этого, Панфилов М.Ю., являясь директором ООО /иные данные/ с /дата/. и владельцем 50% доли уставного капитала ООО /иные данные/ на основании учредительного договора ООО /иные данные/ от /дата/., выполняя согласно Устава общества управленческие функции, используя полномочия директора, заведомо зная, что согласно ст. 46 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и п. 3 ч. 5.2 главы 5 Устава ООО /иные данные/ утвержденного протоколом общего собрания участников от /дата/., решение о совершении крупной сделки принимается общим собранием участников общества, в состав которого входит так же ФИО20, владеющий 50% доли уставного капитала ООО /иные данные/ и данное решение является обязательным, действуя из корыстных побуждений, вопреки законным интересам ООО /иные данные/ в целях извлечения выгод для себя лично, а так же в целях нанесения вреда участнику ООО «Лайма» ФИО20 и обществу в целом, 08.06.2004 г. путем заключения договора купли-продажи осуществил в пользу постороннего лица отчуждение недвижимого имущества ООО /иные данные/ - нежилого помещения площадью 295,7 кв. м., расположенного по адресу: /адрес/, стоимость которого согласно бухгалтерской отчетности ООО /иные данные/ составляет 99,6% от стоимости всего имущества общества. Данное помещение в последующем было передано супруге Панфилова М.Ю., ФИО68 и /дата/ Управлением Федеральной регистрационной службы по Томской области МЮ РФ за ней зарегистрировано право собственности на нежилые помещения по адресу: /адрес/.

Таким образом, в результате указанных действий Панфилова М.Ю. причинен существенный вред правам и законным интересам ФИО20, вышеуказанное имущество ООО /иные данные/ незаконно перешло в собственность семьи Панфилова М.Ю.

Подсудимый Панфилов М.Ю. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал и пояснил, что в /дата/ заключил договор строительного подряда с руководителем ЗАО /иные данные/ ФИО21 на строительство трехкомнатной квартиры на 5 этаже в 3 подъезде 5 - 6 этажного дома по адресу /адрес/. Чуть позже, в /дата/ ФИО21 предложил ему квартиру этажом выше. Они перезаключили договор. Оплату за квартиру он вносил согласно договора. Объект был долгостроем. До /дата/ дом не был сдан. ФИО21 объяснял это большим количеством проблем, одной из которых была финансовая. Также он рассказал о споре с руководством магазина /иные данные/ который расположен рядом со строящимся домом, по земельному участку. Он помог ему разрешить данный спор. В /дата/ он познакомил ФИО21 с ФИО22, которому ФИО21 уже /дата/ предложил должность директора ЗАО /иные данные/ В /дата/ ФИО22, будучи директором ЗАО /иные данные/, обратился за помощью связанной со строительством дома. Тогда же ФИО21 предложил ему после реорганизации ЗАО в ООО выкупить у 50% акций ООО /иные данные/ В /дата/ он стал учредителем ООО /иные данные/ В /дата/ стал заниматься получением разрешительных документов на строительство дома по /адрес/, так как они как выяснилось, отсутствовали. К тому времени было возведено 6 этажей и частично седьмой. Пообщавшись с архитектором ФИО24, он понял, что не сможет получить разрешительные документы, поскольку дом был построен с нарушением норм САНПИНа. Нарушения заключались в том, что была увеличена этажность дома, что требовало установку лифтов, а проектом шахты под них не были предусмотрены. Тогда же от ФИО24 он узнал, что проекта на дом нет. Имелось только проектное решение на нулевой цикл. Он предложил ему разработать проект по фактически построенному зданию. В /дата/ он и главный инженер ФИО23 стали проводить поэтажную съемку и все информацию передавали ФИО24. Эта работа велась около 5 месяцев, в процессе которой были выявлены еще ряд серьезных нарушений. Вопрос о сносе двух этажей к тому времени не был снят. В /дата/ он потребовал у ФИО21 всю информацию о дольщиках, поскольку в бухгалтерии договоры с ними отсутствовали. Однако тот их отказался ему передать, в связи с чем, между ними возник конфликт и ФИО21 стал от него скрываться.В /дата/ был изготовлен проект дома, который прошел экспертизу в /дата/. По проекту дом был 7 этажный, 8 этаж мансардный. Было принято решение не сносить этажи, поскольку ФИО21 были реализованы часть квартир на 7 и 8 этажах. В /дата/ он стал единственным учредителем ООО /иные данные/ а также и директором, уволив с данной должности ФИО22. Чтобы собрать информацию о дольщиках и устранить путаницу в этажности, а также привести договоры в соответствии с действующим законодательством и проектной документацией, он и ФИО23 стали вызывать дольщиков и заключать с ними инвестиционные договоры, расторгая заключенные ранее. /дата/ встречаясь с дольщиками, он узнал, что ФИО21 продал 14 гаражей, которые должны были находиться в цокольном этаже. ФИО24 пояснял ему, что там нельзя делать гаражные боксы. Они также не были предусмотрены и проектом нулевого цикла, по которому начинал строительство ФИО21., в котором находящиеся там площади назывались подсобными помещениями.

В /дата/ к нему обратился ФИО25, который представлял ему договор строительного подряда, в котором было указано, что он является участником долевого строительства квартиры, расположенной на пятом этаже в 3 подъезде. В качестве оплаты квартиры, тот должен был поставить строительные материалы. Документов подтверждающих поставку материалов по договору он не представлял. Еще тогда он говорил ему, что данная квартира не будет ему передана, поскольку на данную площадь ФИО21 ранее был заключен договор с ФИО17. В /дата/ ФИО25 обратился в суд с иском, где представил тот же договор, но с припиской «жилой», а также акты поставки материалов. В удовлетворении исковых требований ему было отказано.

Также в /дата/ к нему обратился мужчина с договором о долевом участии заключенным ФИО21 с ФИО26. По данному договору ФИО26 было оплачено только 100.000 рублей. К тому времени квартира по договору была уже продана ФИО27. О договоре с ФИО26 в момент перезаключения договора с ФИО27 он ничего не знал. Он предложил вернуть ФИО26 деньги, поскольку общество условия договора не было,но только ей лично, либо лицу, кому она доверит получение денег. Мужчина ушел и больше к нему от имени ФИО26 никто не обращался.

Потерпевшим ФИО58, ФИО17 и ФИО29 при встрече объяснял, что гаражей в цокольном этаже быть не могло и не будет. Предлагал им разные варианты возврата денег. С ФИО17 и ФИО29 была достигнута договоренность, что деньги, оплаченные им в счет строительства гаражных боксов, ФИО29 будут зачтены в счет оплаты окон, стоимость которых составила 75.000 рублей, а ФИО17 будут зачтена в счет оплаты квартиры, что им и было сделано. Однако в /дата/ они вновь стали предъявлять требования на эти площади.

В /дата/, в виду отсутствия строительного материала, он предложил ФИО48 принять участие в строительстве, путем поставки материала на строящийся дом. В качестве оплаты за материал предложил квартиру. ФИО22 заключил с ним договор, где была указана площадь, которая должны была быть передана ФИО48, в случае если тот выполнит условия договора. Когда он узнал, что данная квартира принадлежит ООО /иные данные/ сказал ФИО48 об этом и тот сообщил ему, что никакой материал поставлять не будет.

/дата/ ФИО21 заключил договор с ФИО49 на квартиру, расположенную во 2 подъезде на 5 этаже. Данной квартиры выполненному тогда проекту не существовало. В /дата/ он расторг с ФИО49 указанный договор и предоставил ей другую квартиру, которая раньше принадлежала Дьяченко, с которой к тому времени договор был расторгнут. Позже в /дата/ он узнал, что на данную площадь также претендует ООО /иные данные/ При заключении мирового соглашения он учел это и предоставил ООО /иные данные/ другую площадь.

Аналогичная ситуация произошла с квартирами ФИО51 и ФИО12. ООО /иные данные/ им были предоставлены другие площади.

/дата/ ФИО21 заключил договор строительного подряда на квартиру расположенную на 2 этаже в 4 подъезде с ООО /иные данные/ /дата/ он расторг указанный договор и продал указанную квартиру ФИО16. Позже, в /дата/ выяснилось, что /дата/. ФИО21 заключил договор на указанную квартиру с ООО /иные данные/ Узнав об этом, он ООО /иные данные/ предоставил другую площадь.

/дата/ он перезаключил инвестиционный договор с ФИО13, поскольку по проекту площадь его квартиры стала меньше, ему были возвращены деньги. В /дата/ он узнал, что данная квартира принадлежит ООО /иные данные/ и при заключении соглашения, ООО была предоставлена другая площадь.

/дата/ ФИО22 был заключен договор с ООО /иные данные/ на квартиру расположенную в 3 подъезде на 4 этаже. По условиям договора в качестве оплаты ООО /иные данные/ осуществляло остекление дома. В /дата/ они переуступили право требования ООО /иные данные/ которые выполнив условия договора, переуступили право требование на указанную квартиру ФИО55. Лишь в /дата/ он узнал, что данная квартира принадлежит ООО /иные данные/ поэтому предоставил им другую площадь.

Об ООО /иные данные/ как о дольщике узнал в /дата/, когда состоялся решение арбитражного суда. Узнал, что поставки оно осуществляло, но в каком объеме не знал. Со слов ФИО21 ему было известно, что ООО /иные данные/ выполнило обязательство по договору на 40-50%. Говорил, что по поводу поставок сам будет разбираться ФИО103., но не сделал этого. Только в /дата/, когда ФИО103. представил все документы и подтвердил документальное подтверждение объема поставок, ему были предложены деньги, поскольку те площади, на которые претендовало ООО /иные данные/ либо не существовали по проекту, либо были реализованы физическим лицам. Он не согласился, тогда ему были представлены другие площади в этом доме.

При восстановлении сведения о дольщиках, начал работать в первую очередь с физическими лицами, а только потом с поставщиками, поскольку у них было никаких документов, подтверждающих объем поставок, а физические лица представляли платежные документы.

ООО /иные данные/ было реорганизовано из АОЗТ /иные данные/ в /дата/. Он к тому времени был единственным учредителем. В /дата/. он подарил 50% доли ООО /иные данные/ ФИО20, с которым он занимался совместной коммерческой деятельностью в ООО /иные данные/ и ООО /иные данные/ учредителями которых они являлись. Это сделано было для того, чтобы совместно выкупить муниципальное нежилое здание по /адрес/, которое ООО /иные данные/ длительное время арендовало и сдавало в субаренду ООО /иные данные/ и ООО /иные данные/ По результатам торгов они выиграли лот за 1.300.000 рублей. В департаменте ему предоставили отсрочку платежа, был согласован график погашения задолженности. Перед аукционом, он и ФИО20 как учредители, в виду отсутствия денег по устной договоренности решили привлечь денежные средства, заняв их у юридических и физических лиц. ФИО20 не выполнил своих обязательств и никаких финансовых вложений для погашения задолженности перед департаментом не делал. С согласия ФИО20 он взял денежные средства взаймы у ООО /иные данные/ /иные данные/ /иные данные/ и большую часть денег у своего знакомого ФИО70. В /дата/, когда они решили прекратить совместную деятельность. Тогда же возникла необходимость возврата займа ФИО70, и он принял решение переуступить ему объект по /адрес/. Им был составлен договор цессии, но ФИО70 отказался от объекта и потребовал деньги. Он рекомендовал ему обратиться в суд с иском, т.к. к тому моменту у него испортились отношения с ФИО20. Суд удовлетворил его исковые требования ФИО70 и ему были возвращена вся сумма. В /дата/ ФИО20 решил выйти из состава учредителей ООО /иные данные/ прислав ему по почте заявление. В связи с этим в течение финансового года он должен был вернуть ему его часть чистых активов, стоимость которых на тот момент составляла 200.000 рублей. В /дата/ он передал ФИО20 100.000 рублей, о чем тот написал ему расписку, которую он вместе с заявлением представил в налоговую инспекцию. Рассчитавшись с долгами ООО /иные данные/ здание по /адрес/ он переписал на ФИО47, а тот на его жену.

Несмотря на непризнание Панфилова М.Ю., его вина подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Представитель потерпевшего ООО /иные данные/ ФИО103. пояснил, что является учредителем ООО /иные данные/ Кроме этого, также длительное время являлся директором. В /дата/. директор ЗАО /иные данные/ ФИО21, которого он знал с /дата/ как покупателя строительного материала у его предприятия, предложил заключить договор, по условиям которого ООО /иные данные/ будет поставлять на строительство дома по /адрес/ строительные материалы, а ЗАО /иные данные/ произведет расчет путем передачи квартир в указанном доме. Согласно представленного ФИО21 проекта, это был индивидуальный 5-6 этажный жилой дом со встроенными магазинами, административными и складскими помещениями, а также подземными гаражами.

/дата/. ООО /иные данные/ и ЗАО /иные данные/ заключили договор строительного подряда на строительство в доме по /адрес/ для ООО /иные данные/ 677.4 кв. метров жилой площади и 68, 64 кв. метров лоджий, 200 кв. метров административных помещений. По условиям договора ООО /иные данные/ обязалось поставить в оговоренные сроки, строительные материалы. К договору строительного подряда было составлено 3 приложения, где были оговорены наименование, количество и стоимостью поставляемых в ЗАО /иные данные/ материалов на строительную площадку по /адрес/, сроки поставок, а также место расположение площадей в доме. К договору прилагались также 5 схем этажей из проекта, в которых было отражено месторасположение площадей, указанных в договоре. По условиям договора строительство дома по /адрес/ должно быть окончено в /дата/..

После подписания договора, ООО /иные данные/ начало поставку строительных материалов на объект по /адрес/, которые закупались на предприятиях /адрес/. Большая часть материалов поставлялась на объект транспортом ООО /иные данные/, который раньше принадлежал ТОО /иные данные/ а в /иные данные/ арендовали, поскольку у ООО /иные данные/ не было разрешения на грузоперевозки.

Сроки поставки строительных материалов, указанные в приложении к договору,рассчитывались исходя из этапа строительства: нулевой цикл, возведение стен и перекрытий, устройство кровли, отделочные работы.

Согласно договора, документами подтверждающими количество поставленного материала на объект, являлись акты сверок, подписанные представителями ООО /иные данные/ и ЗАО /иные данные/ а также утвержденные руководителями указанных предприятий. Акты сверок должны были составляться и подписывать ежемесячно в течение всего периода строительства.

Прием строительного материала на объекте осуществлял прораб ЗАО /иные данные/ ФИО28. Он расписывался в накладных, которые водители сдавали в бухгалтерию ООО /иные данные/

Уже с самого начала строительства, сроки поставок стали сдвигаться, поскольку как выяснилось, у подрядчика не было утвержденного проектного решения по строительству указанного дома, а также не был решен вопрос по отводу земельного участка под строительство. В связи с этим строительство неоднократно приостанавливалось на длительные сроки, а когда возобновлялась, то возобновлялись поставки строительного материала. Последняя поставка была осуществлена в /дата/.

В процессе строительства, ФИО21 либо его помощники делали как устные, так и письменные заявки на поставку строительного материала, наименование которого не было предусмотрено приложением к договору от /дата/, которые ООО /иные данные/ выполняло, отражая поставку этих материалов в актах сверок.

В /дата/, когда осталось поставить стройматериалы, необходимые для возведения кровли и ведения отделочных работ, ФИО21 сделал заявку на кирпич, объясняя это необходимостью возведения 7 этажа. Он отказался поставить ему кирпич, поскольку увеличение этажности отразится на сроках сдачи дома. Кроме этого, возникла необходимость пересмотреть объемы поставленного на объект строительного материала, а также оговорить его стоимость, чтобы произвести расчеты для определения количества оплаченных квадратных метров площадей, но ФИО21 под различными предлогами уклонялся от этого, просил перенести решение данного вопроса на более поздний срок, говорил, что все зачтет по окончанию строительства дома.

В конце /дата/ он узнал, что в состав учредителей /иные данные/ вошел Панфилов М.Ю.

В /иные данные/ из ЗАО /иные данные/ поступило письмо за подписью ФИО21, в котором он уведомлял ООО /иные данные/ о том, что ЗАО /иные данные/ в одностороннем порядке расторгает договор строительного подряда от /дата/., поскольку ООО /иные данные/ не выполнило принятых на себя обязательств по поставке всех указанных в договоре строительных материалов. Он предложил ФИО21 урегулировать спор путем переговоров, либо он обратится с исковым заявлением в арбитражный суд о признании одностороннего отказа от исполнения договорных обязательств по договору от /дата/. недействительным. ФИО21 не согласился, поэтому в /дата/ ООО /иные данные/ обратилось с иском о признании недействительным одностороннего отказа исполнения договора строительного подряда от /дата/. Решением арбитражного суда от /дата/. односторонний отказ от исполнения договора строительного подряда от /дата/. признан недействительной сделкой.

В /дата/ ФИО21 самоустранился от руководства обществом. Директором был назначен ФИО22, однако фактически руководство осуществлял Панфилов М.Ю., поскольку именно он (Панфилов М.Ю.) говорил ему, что указанные в договоре строительного подряда от /дата/. площади будут переданы ООО /иные данные/ только в том случае, когда перечень и количество поставленного материала будет документально подтверждено.

/дата/ ему стало известно, что квартиры, право требования на которые по договору принадлежат ООО /иные данные/ руководством, к тому времени уже ООО /иные данные/ проданы физическим лицам, поэтому он обратился с заявлением в прокуратуру г. Томска.

Лишь в /дата/ Панфилов М.Ю. признал, что ООО /иные данные/ выполнило обязательства по договору. Однако площади, которые должны были отойди при сдаче дома, были уже реализованы другим лицам. Между ООО /иные данные/ и ООО /иные данные/ было заключено мировое соглашение, которое утверждено судом. Однако как позже выяснилось, при заключении мирового соглашения Панфилов М.Ю. опять его обманул. Панфилов М.Ю., перед заключением соглашения, убедил его в том, что передаваемые ООО /иные данные/ площади в указанном доме не обременены, за исключением /адрес/, принадлежащей Панфилову М.Ю., которую он обязался передать ООО /иные данные/ Поверив ему, он подписал мировое соглашение. В последующем Панфилов М.Ю. стал уклоняться от расторжения договора на квартиру под /номер/. О том, что ФИО29, ФИО58 и ФИО17 имеют право требования на помещения в цокольном этаже /адрес/, которые ему передал по мировому соглашению Панфилов М.Ю., он не знал. Кроме этого, после заключения мирового соглашения примерно в /дата/ супруг ФИО61, сообщил ему, что у него также заключен договор на офисное помещение 1 этажа, которого также было передано ему по мировому соглашению.

В результате действий руководства /иные данные/ а также лично Панфилова М.Ю., ООО /иные данные/ причинен материальный ущерб. Общество понесло крупные убытки. Предприятие отвлекло на строительство данного объекта большие суммы денег. После сдачи дома в /дата/., планировалось реализовать площади, а средства от продажи направить на увеличение и выплату заработной платы работникам предприятия, приобретение строительных механизмов, автотранспорта, офисных площадей, улучить социальные условия работников предприятия, однако эти планы по вине руководства ООО /иные данные/ осталось не реализованными.

Свидетель ФИО30 пояснила, что в ООО /иные данные/ с /дата/ по /дата/ работала в должности главного бухгалтера. Предприятие занималось строительством, оказывало транспортные услуги. В /дата/ ФИО103., который являлся директором ООО/иные данные/ заключил договор долевого участия в строительстве жилого дома с ЗАО /иные данные/. По договору ООО /иные данные/ должно было поставить ЗАО /иные данные/ стройматериалы, а /иные данные/ обязалось предоставить жилье и офисные помещения. Недостающие для поставки на объект стройматериалы, ООО /иные данные/ приобретало на предприятиях их изготавливающих, находящихся в /адрес/. Стройматериалы складировались на базе предприятия на /адрес/ и ставились в подотчет заведующей складом ФИО31. Отпуск стройматериалов для ЗАО /иные данные/ производился со склада согласно графика поставки согласованного между руководителями предприятий. Отпуск оформлялся товарными накладными, в которых подписывались зав.складом, а при получении, представителем ЗАО /иные данные/ В конце каждого месяца завскладом составлялся отчет по движению материальных ценностей. К отчету прикладывались первичные документы о движении, которые сдавались в бухгалтерию. Директор ЗАО /иные данные/ ФИО21 отказывался принимать счета-фактуры по поставленному на объект строительному материалу, пояснял, что полные расчеты будут ими производиться по окончанию строительства в 4 квартале /дата/

В связи с этим, поставленные ЗАО /иные данные/ материальные ценности числились на балансе ООО /иные данные/ и ежеквартально за них общество уплачивался налог на имущество, тем самым уменьшалась прибыль предприятия ООО /иные данные/ Миндюком В.М. была разработана форма актов сверок для того, чтобы фиксировать количество отпущенного материала. В актах сверок расписывались представители сторон, а именно материально-ответственные лица, завскладом ООО /иные данные/ и прораб ЗАО /иные данные/ Акты сверок утверждались руководителями предприятий. Кроме этого, с /дата/ по /дата/, ею велась рабочая накопительная ведомость, в которой указывалось общее количество поставленного ЗАО /иные данные/ материала, с ценами по состоянию на /дата/. Те стройматериалы, которые не были предусмотрены договором, но поставляемые на объект, рассчитывались ею по ценам на дату их поставки. Стройматериалы поставлялись на объект по /адрес/ автотранспортом ООО /иные данные/ Осенью /дата/ в бухгалтерии произошел пожар, часть документов сгорело. В /дата/ закончили поставку материалов на данный объект. Дом до ее увольнения из ООО /иные данные/ так и не был сдан.

Свидетель ФИО31 пояснила, что в ООО /иные данные/ работает с /дата/. До /дата/ работала в должности заведующего складом. В настоящее время является директором. После заключения договора строительного подряда с ЗАО /иные данные/ на склад стало поступать большое количество стройматериалов с заводов производителей г. Томска, которые затем направлялись на строящийся объект по /адрес/. Необходимое количество материала направлялось по устной заявке сотрудников ЗАО /иные данные/ ФИО28 или ФИО33. На отпускаемый материал она выписывала накладные, которые вместе с грузом выдавала водителям ООО /иные данные/ Они ей возвращали данные накладные с подписью представителя ЗАО /иные данные/ принимавший на объекте материалы. Как правило, это были ФИО32, ФИО33 или ФИО34. Учет материалов, поступавших на объект с завода, она вела на основании товарно-транспортной накладной. Ежемесячно составлялись акты сверок, которые до /дата/ составлял и подписывал со стороны ООО /иные данные/ ФИО35, а с /дата/, по распоряжению ФИО103., этим занималась она. Сверку материалов она проводила с прорабом ФИО33, который также вел учет поступившего материала. Затем они вместе составляли акт, ФИО33 увозил его на утверждение директору ЗАО /иные данные/ ФИО21.

Помимо поставки материалов, ООО /иные данные/ для ЗАО /иные данные/ оказывало услуги по хранению кирпича и перевозке грузов.

Свидетель ФИО36 пояснил, что в ООО /иные данные/ работал в должности водителя с /дата/ по /дата/. Работал на автомобиле /иные данные/, /иные данные/, /иные данные/. Перевозил строительные материалы на строящийся дом по /адрес/. Стройматериал он получал на базе ООО /иные данные/ у завсклада ФИО31. Она выписывала сопроводительные документы на перевозимый стройматериал. На объекте по /адрес/ сдавал материал стропальщику, который расписывался в товарно-транспортных накладных и путевых листах. По возвращению на базу сдавал документы ФИО31.

Свидетель ФИО37, водитель ООО /иные данные/ пояснил, что работал с /дата/ и осуществлял перевозку стройматериалов на строительство дома по /адрес/ на машине марки /иные данные/ Груз отпускала на складе ФИО31 Затем он доставлял его на объект по /адрес/, где сдавал его стропальщику. Иногда груз принимал прораб.

Свидетель ФИО38, в суде дал показания, полностью совпадающие с показаниями свидетелей ФИО37 и ФИО36

Свидетеля ФИО39, проработавший в должности водителя в ООО /иные данные/ в период с /дата/ по /дата/, относительно перевозки строительных материалов на предварительном следствии дал показания, полностью совпадающие с показаниями свидетелей ФИО37 и ФИО36, и дополнил, что возил материал на строящийся дом по /адрес/ как со склада, так и с территории завода по выпуску строительного материала, который увозил на объект, а сопроводительные документы сдавал ФИО31 том /номер/ л. д. 27-28.

Свидетель ФИО40, водитель ООО /иные данные/ дал показания, полностью совпадающие с показаниями свидетелей ФИО37, ФИО36, ФИО39

Свидетель ФИО41 пояснил, что за период работы в автоколонне, начиная с /дата/ по /дата/, его по распоряжению руководителя ФИО112 отправляли работать на строительные объекты предприятия, директором которого был ФИО21. Он осуществлял перевозку строительных материалов на строящиеся объекты по /адрес/ Строительный материал привозил на объекты с заводов. С площадки ООО /иные данные/ он возил кирпич на стоящийся дом по /адрес/ кирпич. На данный объект, материал возил с самого начала строительства. Были единичные случаи, когда он по указанию ФИО21, ФИО33 или ФИО28 вывозил стройматериал с площадки по /адрес/, на другие объекты, а именно на /адрес/. С площадки ООО /иные данные/ также перевозил пиломатериалы, которые изначально выписывались на объекта по /адрес/, однако фактически были поставлены на строящийся объект по /адрес/.

Свидетель ФИО21 пояснил, что в /дата/ ЗАО /иные данные/ директором которого он являлся, начало строительство жилого дома по /адрес/. Еще в /дата/ он встретился с ФИО103., которому предложил принять участие в строительстве указанного дома, заключавшееся в поставке строительных материалов. /дата/ между ЗАО /иные данные/ и ООО /иные данные/ заключен договор строительного подряда, по условиям которого ООО /иные данные/ должно было поставить строительный материал на сумму 2 461 644 рубля, а ЗАО /иные данные/ передать указанные в договоре площади в доме по /адрес/. Стоимость одного квадратного метра площади и стоимость строительных материалов были оговорены в договоре. Количество, наименование материала и сроки его поставки были указаны в договоре.

В начале строительства у него имелся только эскизный проект жилого дома, разрешение государственной комиссии на обустройство нулевого цикла, а также имелся рабочий проект, который он согласовывал поэтажно в архитектурном отделе по мере строительства, поскольку вносились корректировки проекта по ходу строительства. После того как было получено разрешение на обустройство нулевого цикла, он начал привлекать дольщиков к строительству дома. При заключении с дольщиками договоров, он с рабочего проекта делал копия плана соответствующего этажа, обводил квартиру дольщика, ставил печать и свою роспись, таким образом, обозначал месторасположение квартиры, на которую был заключен договор. Номер квартиры не ставился. В договор вписывал номер подъезда, этаж. В виду того, что на первом этаже по проекту располагались административные помещения, в договоре указывался, жилой либо архитектурный этаж. Данные формулировки указывались либо при заключении договора, либо дописывались им позже. В некоторых договорах он сделал эти приписки, когда уже велось расследование.

ООО /иные данные/ с самого начала сотрудничества систематически нарушало условия договора от /дата/. Так со стороны ООО /иные данные/ не выполнялись условия по срокам, количеству и наименованиям поставляемых строительных материалов на строительную площадку по /адрес/. В связи с этим, на объекте регулярно случались простои. Это происходило в /дата/ и /дата/. Он неоднократно направлял информационные письма в ООО /иные данные/ назначал встречи ФИО103 В /дата/ ФИО103. при встрече сообщил ему, что выполнил по договору все обязательства. Он попросил привести ему документы, которые подтверждают поставку стройматериалов на строительство дома по /адрес/. Однако после этого разговора он с ним больше не встречался.

Прием стройматериалов на объект по /адрес/ от ООО /иные данные/ осуществлял прораб ФИО33. Затем ООО /иные данные/ должны были представить счета-фактуры и накладные на стройматериалы. Однако ООО /иные данные/ этого не делали, поэтому учет материала он был вынужден вести сам.

В 33 актах сверки строительных материалов, поставляемых ООО /иные данные/ по договору строительного подряда от /дата/ стоят его подпись, однако в некоторых из них содержатся сведения о наименовании и объеме материала, необходимого для строительства на следующий месяц, а не фактически поставленные материалы. За период строительства, ООО /иные данные/ поставило на объект по /адрес/, примерно 50-60% строительных материалов от общего объема, указанного в договоре. Последняя поставка была /дата/.

/дата/ он сообщил ФИО103.., что расторгает договор, так как ООО /иные данные/ не выполнило обязательств по договору от /дата/ и часть квартир, которые не были оплачены по договору, будут реализованы. Какие именно, они оговаривали. Позже направил письмо в ООО /иные данные/ о расторжении договор от /дата/ в одностороннем порядке. Он предлагал /иные данные/ провести сверку поставок материалов на объект, но тот откладывал это делать под различными причинам. Спустя некоторое время, он встретился с ФИО103 и вручил ему письмо, в котором указал, что ЗАО /иные данные/ по своему усмотрению в соответствии с п.3.4. договора продает часть квартир в /адрес/, которые не были оплачены. К этому времени, 2 однокомнатные квартиры на пятых этажа, которые согласно приложения к договору от /дата/ принадлежали ООО /иные данные/ были проданы, в первом подъезде /дата/. ФИО43, во втором подъезде /дата/ ФИО49.

Панфилов М.Ю. сначала был дольщиком, а потом вышел с предложением объединить усилия по строительству дома. Панфилову М.Ю. он представил все документы о дольщиках по дому на /адрес/, также рассказал ему о спорных площадях с ООО /иные данные/ Именно по его предложению он направил в ООО /иные данные/ письмо о расторжении договора. Когда Арбитражным судом сделка была признана недействительной, Панфилов М.Ю. планировал обжаловать данное решение. /дата/ года Панфилов М.Ю. был введен в число учредителей /иные данные/ По предложению Панфилова М.Ю. на должность директора был назначен ФИО22. С приходом нового директора он отошел от руководства /иные данные/ передав всю документацию, в том числе и договоры с дольщиками, Панфилову М.Ю.. Тогда же Панфилов М.Ю. заказал новый проект дома, где были уже предусмотрены лифты, поскольку Панфилов М.Ю. принял решение сделать мансардный этаж жилым.

Гаражные боксы изначально были предусмотрены в подвальном помещении дома по эскизному проекту /дата/., поэтому он заключал с дольщиками договора на строительство гаражей.

Договор с ФИО13 заключал ФИО22, он к этому никакого отношения не имел. На тот момент в доме были свободные квартиры.

Примерно в /дата/ он заключил договор строительного подряда с ФИО17 на квартиру, расположенную на 6 этаже в 3 подъезде. Когда тот узнал, что квартира этажом ниже свободная, уговорил заключить с ним договор на данную квартиру. Он пошел ему на встречу. С ФИО17 был заключен новый договор, но тем числом, что и первый договор на квартиру на 6 этаже, при этом стоимость за квадратный метр была увеличено. Квартиру на 6 этаже он впоследствии продал Панфилову М.Ю.

В /дата/ он вышел из числа учредителей /иные данные/ и передав свою долю Панфилову М.Ю. том /номер/ л. д. 1-4, 9-10, 34-37, 38-41.

Свидетель ФИО44, пояснил, что работал в ЗАО /иные данные/ в должности заместителя директора. Строительство дома по /адрес/ началось в /иные данные/. В это же время велось строительство еще одного дома на /адрес/ тогда еще ЗАО /иные данные/ был ФИО21. Он осуществлял заказ стройматериалов необходимых для строительства дома по /адрес/. Поставку стройматериалов на объект контролировали ФИО28 или ФИО21. Они связывались с организацией, которая поставляла стройматериалы. Поставщиком была организация, которая располагалась на /адрес/ в момент нахождения его на площадке поступал материал, он расписывался товарно-транспортных накладных. Учет материалов вел ФИО28. Стройматериалы с данного объекта на другой, не вывозились. В /дата/ он уволился. На том момент на /адрес/ был возведен только цокольный этаж. В одной из стен был сделан проем, но для каких целей ему не известно. Строительные материалы на объект поставлялись практически без перебоев, по мере необходимости. Был длительный перерыв в строительстве, но это было каким-то образом связано с магазином /иные данные/ который располагался рядом со стоящимся домом.

Свидетеля ФИО28 пояснил, что в /дата/ он устроился в ЗАО /иные данные/ заместителем директора по общим вопросам, которое занималось строительством. ФИО21 являлся генеральным директором. В /дата/ общество стало называться /иные данные/ Директором также был ФИО21. В /дата/ /иные данные/ получило лицензию на строительство жилого дома по /адрес/ с гаражными боксами в цокольном этаже. На данном земельном участке находилось два деревянных жилых дома, расселением которых они занимались. Одновременно велась работа по подготовке эскизного проекта, рабочей документации и других разрешительных документов на строительство дома. Этим занимался сам ФИО21. С начала строительства он отслеживал поступление строительных материалов на объект, а также финансовых средств от дольщиков и организаций, которые участвовали в строительстве. Договоры с дольщиками заключал сам ФИО21. Какое количество площадей в доме было реализовано, знал только он. В договоре ФИО21 указывал этаж, подъезд, площадь. К договору прилагал копию плана этажа.

Главным бухгалтером была ФИО45, однако деньги от дольщиков принимал сам ФИО21, выписывая квитанции приходно-кассовых ордеров, которые хранил у себя в сейфе.

В начале /дата/ ЗАО /иные данные/ заключило договор строительного подряда с ООО /иные данные/ директором которого был ФИО103 По договору ООО /иные данные/ обязалось поставить строительные материалы на строительство дома по /адрес/. Пока он работал в /иные данные/ на строительстве данного дома, ООО /иные данные/ регулярно поставляло на строящийся объект стройматериалы, согласно графика поставок утвержденного руководителями данных обществ.

/дата/ строительство было приостановлена из-за спора с владельцем магазина «Бобер» по поводу земельного участка. В этот период времени никаких поставок материалов не велось.

Он занимался учетом поставляемого материала от ООО /иные данные/ Первое время, ежемесячно с ООО /иные данные/ проводилась сверка поставляемых стройматериалов, а с /иные данные/ ежеквартально. Указанные акты утверждали директора предприятий – ФИО21 и ФИО103

Крупным поставщиком материалов было ООО /иные данные/ также небольшое количество материала поступало от дольщиков. Все поступления учитывал сам ФИО21.

В период строительства дома по /адрес/, /иные данные/ также велосьстроительство других объектов, а именно жилого дома по /адрес/, административно-торгового комплекса по /адрес/, и еще какие-то. По распоряжению ФИО21, он частично направлял стройматериалы, которые поступали на строящийся объект по /адрес/, на вышеуказанные объекты, в частности на /адрес/ отправлял кирпич, на объект по /адрес/ направлял бетон. Со слов ФИО21, ФИО103 знал об этом. Однако данный материал отражался в актах сверок, как поставленный на объект по /адрес/. Когда в /дата/ он увольнялся из ЗАО /иные данные/ ФИО21 искал другого поставщика материалов, поскольку как он пояснял ООО /иные данные/ выполнило свои обязательства, а возведено было лишь 4 этажа. Боксов в цокольном этаже сделано не было, но въезд для автомобилей был сделан.

Свидетель ФИО33, пояснил, что за период работы в должности прораба с /дата/. в ЗАО /иные данные/ занимался строительством дома по /адрес/. Первоначально директором предприятия являлся ФИО21 В последующем, примерно в /иные данные/ директором был назначен ФИО22, а потом Панфилов М.Ю.. На данный объект был проект свайного поля, типовые проекты цокольного этажа и жилого этажа. В целом проекта никогда не видел. Поставляли материал на площадку ФИО25, ФИО31 и ФИО103 Он вел учет поступивших материалов, а в конце месяца с поставщиками проводил сверку. Уволился, когда было возведено 6 этажей. О гаражах в цокольном этаже ему ничего неизвестно, при нем боксы в цокольном этаже не делались.

Свидетель ФИО34, пояснил, что в /иные данные/ он устроился в ИЧП /иные данные/ на должность электрика и стропальщика. Затем был переведен в /иные данные/ которые в дальнейшем переименовали в ЗАО /иные данные/ Директором был ФИО21. За время работы с ФИО21, он работал на многих строительных объектах, а именно на строительстве погребов по /адрес/, гаражей на /адрес/, жилых домов по /адрес/ и /адрес/. Строительство дома по /адрес/ началось /дата/. На данном объекте он работал с самого начала в качестве стропальщика. Руководителем стройки был ФИО44 Николай, а после его увольнения ФИО33 Он принимал поступающие на объект строительные материалы, а также занимался погрузка и выгрузка материалов. Приняв материал, расписывался за него в накладных либо он, либо ФИО32. Количество поступившего материала указывал в тетради, по которой в конце каждого месяца ФИО33 или ФИО28 проводили сверку с поставщиками. Кто именно был поставщиком стройматериалов, он не знает. Во время строительства дома по /адрес/, иногда по распоряжению ФИО33 кирпич в небольшом количестве вывозились на другие объекты.

С /дата/ строительство дома по /адрес/ шло с перебоями из-за отсутствия стройматериалов. Он уволился из /иные данные/ в /дата/, дом по /адрес/ так и не был достроен. том № 3 л. д. 47-51.

Свидетель ФИО46, бригадир – каменщик, пояснил, что с начала строительства дома, материалы на стройку поставлялись постоянно. Работали практически без простоев. Кто поставлял стройматериалы на объект, он не знает. Иногда в отсутствие прораба, принимал материал, расписываясь за него в накладных. Копии накладных передавал затем прорабу. /дата/ стройка была приостановлена, поскольку возник спор по поводу земельного участка с руководством магазина /иные данные/ Конфликт длился около года, после чего строительство было возобновлено. Уволился в /дата/ из-за отсутствия работы. Строительство шло медленно, с большими перебоями. С чем это было связано, он не знает.

Свидетель ФИО32, работавший в должности стропальщика и разнорабочего, пояснил, что на строительной площадке, в отсутствие прораба, иногда принимал прибывший на объект строительный материал. Он расписывался в накладных за него, о чем отчитывался в конце рабочего дня перед ФИО33.

Свидетель ФИО23 пояснил, что /дата/ был принят директором ФИО21 на должность главного инженера ЗАО /иные данные/ где проработал до /дата/. Когда приступил к работе, на строительной площадке по /адрес/ было возведено 6 этажей и частично седьмой. Из проектной документации были только типовые решения и пояснительная записка ООО /иные данные/ Он приостановил строительство, чтобы привести документы в порядок. Спустя несколько месяцев ему предоставили эскизный проект. К тому времени руководил предприятием ФИО22, которого через некоторое время сменил один из учредителей Панфилов М.Ю.. Затем на должность директора был назначен ФИО47. ФИО22 и ФИО47 только числились директорами. Решение по все вопросам принимал Панфилов М.Ю.. Именно с ним он обследовал объект, для разработки нового проекта, при этом были выявлены нарушения в строительстве данного дома. С ним он также ездил в ООО /иные данные/ к ФИО24, который узнав о нарушениях в строительстве, отказался работать с /иные данные/ и после длительных уговоров последнего, тот возобновил с ними работу. Панфилов М.Ю. сам работал с дольщиками и перезаключал с ними договора, которые подписывали действующие на тот момент директора. ФИО21 прекратив свою деятельность в /иные данные/ никаких документов не передал. После выполнения рабочего проекта, стали приводить дом в соответствие с разработанным проектом, согласно которого внутренняя планировка квартир не соответствовала той, которую им представляли дольщики в виде плана этажа прилагающегося к договору. Изменения коснулись и цокольного этажа, где раньше планировались гаражные боксы. С возобновлением работ, понадобился и строительный материал. О количестве недостающего материала он сообщал ФИО47. С дольщиками начали работать уже в /дата/.

Убеждая ФИО12 заключить инвестиционный договор, он был уверен, что часть площади, которая отошла к квартире ФИО12, раньше принадлежала ФИО43, с которым договор расторгнут. О том, что на эту площадь ранее был заключен договор с ООО /иные данные/ он узнал позднее от Панфилова М.Ю..

Свидетель ФИО45, главный бухгалтер ООО /иные данные/ пояснила, в /дата/ ФИО21. приступил к строительству шестиэтажного жилого дома по /адрес/ на средства дольщиков, поскольку собственных средств и технических возможностей у ЗАО /иные данные/ не было. Оплата строительных материалов, используемых при строительстве, производилась за наличный расчет, либо материалы поставляли дольщики в счет оплаты строящихся квартир. Документы о поставке строительных материалов в бухгалтерию не сдавались. Все документы ФИО21 хранил у себя. Основным поставщиком материалов было ООО /иные данные/ которое возглавлял ФИО103 Руководители ежемесячно проводили сверку материалов. Она в этом участия не принимала. Первое время представители ООО /иные данные/ приносили ей товарно-транспортных накладные, но она их отправляла к ФИО21. Поступавшие в кассу небольшие суммы денег от дольщиков, она по распоряжению ФИО21 направляла поставщикам материалов либо вносила на расчетный счет. Договоры с дольщиками ФИО21 ей не предавал. Принимая от дольщиков деньги, она смотрела имеющиеся у них экземпляр договора. С приходом Панфилова М.Ю., деньги, поступающие в кассу передавались в подотчет ему как директору, а потом с назначением ФИО47 на должность директора, ему. За подотчетные деньги они перед ней не отчитывались. Лишь иногда приносили чеки, без авансовых отчетов. Она проводила их по учету, списывала с них часть подотчетных денег. Инвестиционные договоры, которые заключались при Панфилове М.Ю., хранились в бухгалтерии. Других документов директора ей не сдавали. В /дата/ принимала от Панфилова М.Ю. векселя на крупные суммы, которые она сдавала в банк совместно с директором ФИО22. Они были перечислены на счет другой организации. Приступив к обязанностям директора, Панфилов М.Ю. забрал у нее всю имеющуюся бухгалтерскую документацию, чтобы ознакомиться, и большую часть не вернул, пояснив, что ее у него украли из машины. Панфилов М.Ю., обещал привести бухгалтерию в порядок после сдачи дома по /адрес/ в эксплуатацию. Последний раз перед налоговой инспекцией она отчитывалась за первое полугодие /дата/. С появлением Панфилова М.Ю. в ООО /иные данные/ все организационно-распорядительные и финансово-хозяйственные вопросы стал решать он. ФИО21 от этого самоустранился. ФИО22, а также и ФИО47, как директора никаких решений самостоятельно не принимали. Они подписывали документы, которые готовил Панфилов М.Ю.. ФИО47 говорил ей, что большая часть денег, которая находилась у него на подотчете, передавалась им Панфилову М.Ю., а оставшуюся он тратил на оплату материалов.

С созданием /дата/ дольщиками ТСЖ, председателем которого стал ФИО16, которые решили контролировать расходование ООО /иные данные/ денежных средств, поступающих на строительство дома, Панфилов М.Ю. перестал появляться в офисе.

Свидетель ФИО47 пояснил, что /дата/ Панфилов М.Ю. предложил ему должность директора ООО /иные данные/ В /дата/ он приступил к выполнению обязанностей. Строительством дома занимался главный инженер ФИО23. Работой с дольщиками занимался непосредственно Панфилов М.Ю., заключая с ними инвестиционные договоры от его имени. За весь период его работы в обществе он не владел информацией, какое количество площадей в строящемся доме по /адрес/ было реализованы, а какое свободно. По распоряжению Панфилова М.Ю. он получал из кассы ООО /иные данные/ денежные средства подотчет, которые частично он отдавал Панфилову М.Ю., а оставшимися рассчитывался за материалы, приобретаемые для строительства дома по /адрес/, не получая при этом от продавцов или посредников документов, подтверждающих их оплату. Панфилов М.Ю. говорил ему, что в них нет необходимости. Панфилов М.Ю. контролировал все его расходы, говорил ему, что нужно купить, где и в каком количестве. Давал указания, в какой очередности выполнять те или иные работы на объекте, определял сроки выплаты зарплаты. Для себя он не вел учет расходования находящихся у него на подотчете денег. Панфилов М.Ю. осуществлял все руководство предприятием, а он выполнял только его указания и подписывал документы, которые тот ему давал на подпись.

В /дата/ он решил уволиться из ООО /иные данные/ поскольку Панфилов М.Ю. прекратил платить ему зарплату, а строительство дома было фактически приостановлено. Кроме этого, деятельностью предприятия заинтересовались правоохранительные органы. Панфилов М.Ю. посоветовал ему этого не делать, напомнив ему, что у него на подотчете находится крупная сумма денег, за которую перед бухгалтерией он отчитаться не сможет. Только тогда он понял, в какой ситуации он оказался.

С /дата/ Панфилов М.Ю. перестал появляться в офисе ООО /иные данные/ Приезжал, только тогда, когда узнавал, что кто-то из дольщиков внес в кассу предприятия деньги. Панфилов М.Ю. забирал их кассы и уезжал. Куда им тратились эти деньги, он никогда не знал, поскольку на площадку завозились только те строительные материалы, которые оплачивал он.

Свидетель ФИО22 пояснил, что в /дата/ Панфилов М.Ю. познакомил его ФИО21, который в конце года предложил ему должность директора ЗАО /иные данные/ На тот момент обществом велось строительство жилого дома по /адрес/. Документов на строящийся объект он не видел, руководил строительством ФИО21. Списка дольщиков он также не видел, ФИО21 всегда сам встречался с ними и вел переговоры. Панфилов М.Ю. в данном доме строил себе квартиру и иногда помогал им решать мелкие проблемы, связанные со строительством. Примерно в этом же году ФИО21 стал единственным учредителем ЗАО /иные данные/ после чего он реорганизовал ЗАО в ООО, в котором Панфилов М.Ю. стал учредителем. /дата/ на собрании он был избран директором ООО /иные данные/ При этом мало что изменилось, он также не принимал никаких решений, только подписывал документы, которые ему давали гл. бухгалтер ФИО45 и ФИО21. Только тогда он имел возможность ознакомиться с проектной документацией строящегося объекта по /адрес/, согласно которой дом изначально планировался быть пятиэтажным. Однако в действительности к тому времени начали возводить седьмой этаж. Решение об изменении этажности принял ФИО21. /дата/ после общения с главным инженером, он издал приказ о приостановлении строительства, чтобы привести все документы в порядок, продлить срок разрешений на строительство. Денег на строительство не хватало, все полученные от дольщиков деньги шли на оплату получения разрешительных документов, оплату задолженностей перед поставщиками стройматериалов, долг перед которыми составлял на тот момент около 7.000.000 рублей. В /дата/ Панфилов М.Ю. стал интересоваться деятельностью общества, входил постепенно в курс дела, знакомился с документами. Затем Панфилов М.Ю. стал заниматься проектной документацией, вел переговоры с ООО /иные данные/ об изготовлении проекта семиэтажного дома.

В /дата/ узнал о разногласиях по поводу поставок строительного материала на строящийся объект между ФИО21 и ООО /иные данные/ которым руководил ФИО103. Последний обращался в арбитражный суд с иском к ООО /иные данные/. Разрешением данного спора ФИО21 поручил юристу, который представлял интересы общества в суде. Он подписывал подготовленные ФИО21 письма адресованные ООО /иные данные/ из содержания которых следовало, что последние не выполняют условия договора. Об этих разногласиях также было известно и Панфилову М.Ю., который еще в /дата/ он был введен в курс всех дел общества и полностью владел всей информацией. Панфилов М.Ю. также документы по поставкам материалов ООО /иные данные/ и знал, что ФИО103. выполнил обязательства по договору, так как изучал документы, которые исследовались в суде. Также ему известно, что Панфилов М.Ю. встречался с руководителем ООО /иные данные/ ФИО103 Почему Панфилов М.Ю. не пытался урегулировать данный спор мирным путем ему не известно.

Уже /дата/ деятельностью ООО /иные данные/ заинтересовались правоохранительные органы. От сотрудников милиции он узнал, что ФИО21 и Панфилов М.Ю. дважды продают одни эти же квартиры в строящемся доме по /адрес/.

За период своей работы в должности директора он заключил около 7 договоров строительного подряда. Деньги дольщики передавали ФИО21 либо в кассу. ФИО21 оговаривал с людьми условия, составлял договор, который он только подписывал как директор.

Так, примерно в /дата/ он увидел в ООО /иные данные/ женщину, которая хотела приобрести квартиру в доме по /адрес/. Она общалась с ФИО21. Когда между ними была достигнута договоренность, заключать договор пришел ФИО13. ФИО68 также присутствовал при этом. ФИО21 дал ему договор строительного подряда, в который он под диктовку ФИО21 внес сведения о месте расположения квартиры, а так же указал стоимость одного квадратного метра жилой площади, лоджии, общую стоимость квартиры.

ФИО48 являлся знакомым Панфилова М.Ю.. Тот имел возможность поставить на объект строительный материал. Количество, наименование строительного материала, которое должен был поставить ФИО48, последний оговаривал с Панфиловым М.Ю. или ФИО21. В качестве оплаты, ему была предложена квартира в доме по /адрес/. О том, что предложенная ФИО48 квартира принадлежит ООО «/иные данные/ он не знал. В переговорах с ФИО48 участия не принимал, лишь подписал с ним договор. Выполнил ли тот обязательства по договору, ему не известно.

/дата/ ФИО21 перестал приходить в офис, а когда Панфилов М.Ю. стал единственным учредителем ООО /иные данные/ он уволил его с должности директора. том № 10 л. д. 158-162, 163-165, 168-170, 173-175, т. 17 л.д., 36, 39, 41, 76, 54-57, 77, 143.

Потерпевшая ФИО49 пояснила, что /дата/ заключила с директором ЗАО /иные данные/ ФИО21 договор на участие в долевом строительстве однокомнатной квартиры на 5 этаже во 2 подъезде стоящегося дома по /адрес/. Данную квартиру она предварительно осмотрела. В день подписания договора передала ФИО21 деньги в сумме 425 000 рублей, получив от него корешок приходного кассового ордера. /дата/ внесла оставшуюся часть денег в сумме 10 000 рублей. Во втором полугодии /дата/ от сотрудников милиции узнала, что указанная квартира принадлежит третьим лицам. Встретившись уже с новым директором /иные данные/ Панфиловым М.Ю. /дата/ тот взамен вышеуказанной квартиры предложил ей квартиру площадью 83,04 м. кв. на четвертом этаже в третьем подъезде, пояснив, что с предыдущим дольщиком договор расторгнут. Они с ним заключили соглашение /номер/ от /дата/., согласно которому расторгли договор от /дата/., так же заключили инвестиционный договор /номер/ на долевое участие в строительстве от /дата/. на /адрес/ на 4 этаже в 3 подъезде слева. К договору прилагалась план схема месторасположения квартиры. Стоимость квартиры была определена в договоре и составила 821 000 рублей. Сумма 435 000, оплаченная по договору от /дата/. вошла в оплату квартиры № /номер/. На выплату 386 000 рублей ей была дана рассрочка до /дата/ г. Уже в /дата/ они были приглашены в /иные данные/ суд /адрес/, где стало известно, что на квартиру по договору № /номер/ ранее был заключен договор с ООО /иные данные/, который не был расторгнут. В суде между ООО /иные данные/ и ООО /иные данные/ было заключено мировое соглашение, согласно которому ООО /иные данные/ переданы равнозначные площади, оставив за ней /адрес/. После заключения мирового соглашения она полностью оплатила всю сумму за квартиру.

Потерпевший ФИО50 в суде дал показания, полностью совпадающие с показаниями ФИО49

Потерпевший ФИО51 пояснил, что заключил с директором ЗАО /иные данные/ ФИО21 /дата/. договор строительного подряда на строительство однокомнатной квартиры на 4 этаже во втором подъезде дома по /адрес/. В /дата/ поинтересовался у ФИО21, имеются ли в наличии свободные двухкомнатные квартиры. Он предложил ему квартиру на 5 этаже во втором подъезде площадью 80 кв. м., стоимостью 346.000 рублей. Они составили договор на указанную квартиру, который был датирован тем числом, когда заключался договор на однокомнатную квартиру. К договору был приложен план этажа, на котором было указано месторасположение двухкомнатной квартиры. В последующем руководить предприятием стал ФИО52, который заключал с ним дополнительное соглашение /номер/ к договору строительного подряда от /дата/. в виду реорганизации ЗАО в ООО. В конце /дата/. его пригласили в офис ООО /иные данные/ где главный инженер ФИО23 представил ему директора ООО /иные данные/ Панфилова М.Ю. и рассказал, что сделан новый проект дома, согласно которого увеличилась площадь его квартиры, поэтому требуется заключить новый договор. Общая стоимость квартиры составляла 427 766 рублей. /дата/. он подписал соглашение /номер/ о расторжении договора от /дата/. и заключил инвестиционный договор /номер/ на долевое участие в строительстве квартиры под условным строительным номером /номер/, с приложениями /номер/ и /номер/. Недостающую сумму по договору он оплатил частями. В последующем, со слов Панфилова М.Ю. ему стало известно, что денег на завершение строительства не хватает, поэтому подписал дополнительное соглашение /номер/ к инвестиционному договору /номер/ от /дата/., датированное /дата/., по которому в последующем внес в кассу еще 130.000 рублей. После этого от сотрудников милиции ему стало известно, в общую площадь его квартиры, входит часть квартиры, на которую ранее был заключен договор с ООО /иные данные/ В /дата/ ФИО103 сообщил ему, что у ООО /иные данные/ нет больше претензий на площади, которая вошла в состав его квартиры, поскольку ООО /иные данные/ заключило с ним мировое соглашение, предоставив другие площади. При заключении инвестиционного договора Панфилов М.Ю. заверил его, что часть площадей однокомнатной квартиры, которые вошли в состав его квартиры, никем не обременены.

Потерпевшая ФИО53 дала показания, полностью совпадающие с показаниями ФИО51

Потерпевшая ФИО12 пояснила, что /дата/ приобрела у ФИО100 однокомнатную квартиру площадью 60 м2 на 5 этаже в 1 подъезде строящегося дома по /адрес/. За указанную квартиру заплатила ФИО100. 570.000 рублей. Она познакомила ее с одним из руководителей фирмы подрядчика ФИО21, который предложил заключить договор строительного подряда с ООО /иные данные/ на приобретенную ей квартиру. /дата/ был заключен договор, который подписан ею и директором ФИО22. При подписании договора ФИО21 предложил ей построить подземный гараж, во дворе указанного дома. Она согласилась и оплатила ему еще 120.000 рублей. В /дата/ ей позвонил главный инженер ООО ФИО23 и сказал, что требуется перезаключить договор. Она заключила договор строительного подряда, который был датирован /дата/ и подписан директором ФИО22, к договору прилагался план этажа. Также ей выдали квитанцию к ПКО /номер/ от /дата/ на 160.000 рублей, т.е. на ту сумму, которую ФИО100. заплатила ЗАО /иные данные/ за указанную квартиру. Начиная с /дата/, представители ООО /иные данные/ стали настаивать на расторжении договора от /дата/ и заключению инвестиционного договора. Когда она пришла в офис, то познакомилась с новым директором общества Панфиловым М.Ю.. Он в категоричной форме заявил, что квартира, на которую с ней заключен договор, по проекту не существует, предложил вернуть деньги в сумме 160.000 рублей. Она отказалась. Тогда Панфилов М.Ю. предложил ей двухкомнатную квартиру. ФИО23 и Панфилов М.Ю. заверили ее, что площади данной квартиры никому не принадлежат. Поскольку денег оплачивать двухкомнатную квартиру у нее не было, Панфилов М.Ю. предложил расторгнуть договор, заключенный на строительство гаража и 120.000 рублей внести в качестве оплаты за квартиру. Она согласиться на эти условия. /дата/ к ней на работу приехал ФИО23 и привез все документы, которые она подписала, а это соглашение /номер/ о расторжении договора от /дата/, датированное /дата/, а также инвестиционный договор № /номер/ на долевое участие в строительстве от /дата/ на квартиру под условным строительным номером 8. Она подписала данные документы, будучи уверенной в чистоте сделки. О том, что ее однокомнатная квартира объединена с квартирой, которая принадлежит ООО /иные данные/ она узнала гораздо позже от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО124. пояснил, что в /дата/ его жена заключила договор на строительство трехкомнатной квартиры по /адрес/ с ЗАО /иные данные/ директором которого был ФИО21. Впоследствии они перезаключили договор на однокомнатную квартиру в этом же доме в 1 подъезде на 5 этаже стоимостью 160 000 рублей. В /дата/ он решил продать данную квартиру, поскольку строительство велось очень медленно. Через агентство по недвижимости нашли покупателя. В офисе ЗАО /иные данные/ оформили сделку, при этом договор цессии они не составляли. Покупатель ФИО12 передала 580 000 рублей, о чем жена написала расписку. В присутствии всех уничтожили старые документы, а на имя ФИО12 составили новый договор строительного подряда.

Потерпевшая ФИО54 пояснила, что /дата/ ее муж ФИО13 заключил договор строительного подряда с директором ООО /иные данные/ ФИО22 на трехкомнатную квартиру, общей площадью 96 кв.м. на 4 этаже в 1 подъезде дома по /адрес/. Перед подписанием договора ФИО21 показал им квартиру. При заключении договора в офисе /иные данные/ также присутствовал Панфилов М.Ю.. Оплату должны были вносить поэтапно, в течение 3-х месяцев. Чтобы получить кредит в банке, им понадобились документы от подрядчика, однако на протяжении длительного времени руководство /иные данные/ необходимые для получения кредита документы им так не представили. Она проехала в офис ООО /иные данные/ но необходимые документы ей не были предоставлены, в связи, с чем срок выплаты денег им был продлен еще на 3 месяца. В середине /дата/ по телефону главный инженер /иные данные/ предложил подписать им новый договор. Она приехала в офис, где уже новый директор общества Панфилов М.Ю. дал им проект договора. Ознакомившись с ним, она отказалась его подписывать. Первую часть взноса 550 000 рублей по договору была перечислена через банк на счет ООО /иные данные/ вторую в сумме 300.000 рублей была передана лично Панфилову М.Ю.

В 2004 году от сотрудников милиции ей стало известно, что квартира, указанная в договоре строительного подряда, ранее была продана ООО /иные данные/ Панфилов М.Ю. же объяснял, сотрудники милиции не разобрались с документами, говорил, что договор с ООО /иные данные/ расторгнут, поскольку общество не выполнило условия договора строительного подряда. /дата/ по предложению Панфилова М.Ю., ее муж заключил инвестиционный договор /номер/ на долевое участие в строительстве с ООО /иные данные/ квартиры под строительным номером /номер/. В данном договоре была уменьшена жилая площадь. В /иные данные/. они с мужем оплатили еще 25 000 рублей в кассу ООО /иные данные/, директором которого на тот момент был уже ФИО47. А спустя некоторое время представители ООО /иные данные/ обратилось в суд с иском, где совместно с ООО /иные данные/ ответчиком являлся и ее муж. В суде ООО /иные данные/ и /иные данные/ заключили мировое соглашение, согласно которому ООО /иные данные/ были переданы другие площади в строящемся доме.

Потерпевший ФИО13 пояснил, что когда изначально ФИО21 представлялся им как директор ООО /иные данные/ Когда он показывал им свободные квартиры, то на квартиру расположенную на 4 этаже он сделал им скидку в размере 500 рублей с каждого квадратного метра. /дата/ при заключении договора в офисе ООО /иные данные/ находились ФИО21, Панфилов М.Ю. и ФИО22 Именно Панфилов М.Ю. сообщил ему, что произошла смена руководства и в настоящее время директором является ФИО22. Перед подписанием договора, именно Панфилов М.Ю. заверил его, что квартира /номер/ на четвертом этаже никому не принадлежит. К Панфилову М.Ю. он обращался за документами необходимыми для оформления ипотечного кредита в банке. Согласно ранее достигнутой договоренности руководство ООО /иные данные/ так и не предоставило ему необходимых документов на строительство дома для оформления ипотечного кредита, продлив ему срок выплаты по договору еще на три месяца. В конце /дата/ от сотрудников милиции стало известно, что на его квартиру претендует еще кто-то. После встречи с сотрудниками милиции, его супруга обратилась за разъяснениями в ООО /иные данные/ Панфилов М.Ю. заверил ее, что никто кроме них не может претендовать на эту квартиру. Именно после этого разговора, он взял в банке кредит в 300 000 рублей и внес оставшуюся часть стоимости квартиры по договору кассиру ООО /иные данные/ Перед внесением денег в кассу, он разговаривал с Панфиловым М.Ю. и тот уже ему подтвердил свои слова, относительно отсутствия каких-либо претендентов на его квартиру. В середине /дата/ им предложили подписать инвестиционный договор с ООО /иные данные/ но условия нового договора их не устроили, и он его не стал подписывать. О том, что на их квартиру претендует ООО /иные данные/ он узнал /дата/. Панфилов М.Ю. объяснял ему, что он не признает действительным договор с ООО /иные данные/ Руководство общества, поставляя материал на строительство дома, по его мнению, не выполнили условия договора, поскольку не могут представить документы, свидетельствующие о поставке материалов. /дата/ он заключил с Панфиловым М.Ю. инвестиционный договор /номер/. В /дата/. в счет оплаты квартиры в кассу ООО /иные данные/ его супруга уплатила еще 25 000 рублей.

Потерпевшая ФИО55 пояснила, что /дата/ подписала договор уступки права требования с ООО /иные данные/ на четырех комнатную квартиру по /адрес/, под условным строительным номером 36, общей площадью 152,7 квадратных метров, расположенную на четвертом этаже в третьем подъезде дома. От застройщика также была представлена справка о том, что оплата за данную квартиру в ООО /иные данные/ полностью внесена. Подписание договора происходило в офисе /иные данные/ в присутствии директора Панфилова М.Ю. Расчет за квартиру вносила в кассу ООО /иные данные/ Перед подписанием договора Панфилов М.Ю. заверил ее, что квартира больше никому не принадлежит. Позже ее мужу стало известно от сотрудников милиции, что на их квартиру претендует также ООО /иные данные/ с которым подрядчик заключал договор раньше нее.

Потерпевший ФИО56 пояснил, что когда они с супругой решили приобрести квартиру в строящемся доме по /адрес/, он пришел в офис фирмы, которая осуществляла строительство, где Панфилов М.Ю. и ФИО23 предложили ему приобрести квартиру у ООО /иные данные/ поскольку у них стоимость квадратного метра была ниже, чем у ООО «Комплекс-строй». Он созвонился с ФИО125 и /иные данные/ был подписан договор уступки права требования на четырех комнатную квартиру по /адрес/, под условным строительным номером 36, общей площадью 152,7 квадратных метров, расположенную на четвертом этаже в третьем подъезде дома по /адрес/. Данный договор был подписан в присутствии директора ООО /иные данные/ Панфилова М.Ю. За указанную квартиру он с супругой оплатил ООО /иные данные/ 2.200.000 рублей, остальную сумму в размере 419.000 рублей вносили в кассу /иные данные/ за установку лифтов и за другие виды работ. Впоследствии на собрании дольщиков дома по /адрес/ узнал, что данная квартира ранее была продана ООО /иные данные/ Сотрудники милиции подтвердили это, когда вызвали его жену на допрос в следственное управление /адрес/. Панфилов М.Ю. говорил другое. Пояснял ООО /иные данные/ не выполнило условия по поставке материалов на строительство дома по /адрес/, соответственно прав на указанную квартиру оно никаких не имеет. Позже он узнал, что между ООО /иные данные/ и ООО /иные данные/ заключено мировое соглашение, согласно которого ООО /иные данные/ были переданы другие площади, и общество на их квартиру больше не претендует.

Потерпевший ФИО17 пояснил, что в /дата/ с руководителем ЗАО /иные данные/ ФИО21 заключил договор строительного подряда на 4 комнатную квартиру, общей площадью 154 м2 на 5 этаже. В /дата/ с ним же заключил договор на строительство гаража в подвале дома, площадью 54 кв.метра, стоимостью 85.000 рублей. Строительство дома велось очень медленно. Со сменой руководства и реорганизацией общества в /дата/ он перезаключил договор на квартиру с директором Панфиловым М.Ю.. На подвальное помещение договор не был перезаключен, поскольку как пояснил Панфилов М.Ю., не решен вопрос о правовом статусе этих площадей. Уже позже Панфилов М.Ю. не желая выполнять обязательства по договору, стал предлагать вернуть ему деньги за площади в подвальном помещении без учета ставки рефинансирования, либо зачесть деньги, оплаченные за эти площади в счет оплаты квартиры по инвестиционному договору. Объяснял Панфилов М.Ю. это тем, что в подвальном помещении гаражных боксов не будет, так как согласно нового проекта, выполненный после того как была увеличена этажность дома, там будут проходить инженерно-технические коммуникации, к которым всегда должен быть открыт доступ, что исключает возможность использования этих площадей в других целях. Несмотря на это, он отказался расторгать договор. Позже он узнал, что площади в подвальном помещении, переданы ООО /иные данные/ по мировому соглашению, заключенному между обществами в /дата/. Пояснений от Панфилова М.Ю., почему он так поступил, он так и не получил. Также в /дата/ узнал, что ФИО25 претендует на его квартиру. Тот обращался в суд с иском, однако в удовлетворении исковых требований ему было отказано.

Потерпевший ФИО29 пояснил, что /дата/ заключил договор долевого участия в строительстве подземного гаража в цокольном этаже строящегося дома по /адрес/, площадью 56 м2 с ЗАО /иные данные/ в лице директора ФИО21 Договор был оформлен на его жену ФИО18. Оплатил 30.000 рублей. В /дата/ ЗАО /иные данные/ было реорганизовано в ООО /иные данные/». Когда его учредителем стал Панфилов М.Ю., тот на протяжении /дата/, тот неоднократно предлагал вернуть деньги за гараж без учета ставки рефинансирования ЦБ РФ, либо зачесть оплаченную сумму в счет оплаты за квартиру по инвестиционному договору, которая строилась в указанном доме, мотивируя это тем, что по новому проекту в цокольном этаже будут проходить инженерно-технические коммуникации, которые исключают возможность использования указанных помещений в других целях. В конце /дата/ от ФИО103. он узнал, что помещения цокольного этажа, переданы ООО /иные данные/ по мировому соглашению. При первоначальном допросе в качестве свидетеля в /дата/, сообщил следователю, что оплаченные за гараж деньги пошли в счет оплаты квартиры. Однако такие показания дал по просьбе Панфилова М.Ю., который обежал положительно для него решить вопрос о площадях в подвальном помещении, однако он его обманут и в /дата/ передал эти площади ФИО103. при заключении мирового соглашения.

Потерпевший ФИО58 поясни, что в /дата/ совместно с женой ФИО59 заключил договор строительного подряда на строительство трехкомнатной квартиры по /адрес/ с директором ЗАО /иные данные/ ФИО21. В качестве первого взноса за оплату указанной квартиры они передали в ЗАО /иные данные/ однокомнатную квартиру по адресу: /адрес/ Оставшуюся сумму вносили согласно графика.

Одновременно с этим он осуществлял оплату за гараж, стоимость которого согласно договора с ЗАО /иные данные/ от /дата/., составляла 58.000 руб. В /дата/ за квартиру и гараж произвели полный расчет.

При заключении договора план с местом расположения гаража в цокольном этаже дома ФИО21 не дал. Позже он показывал его. Это был бокс с воротами, размером 6х6 метров. Тогда там строители хранили свои вещи и инструменты. Также был сделан выезд на улицу, который с приходом к руководству Панфилова М.Ю. был заложен. В начале 2003 г. произошла реорганизация ЗАО /иные данные/ в ООО, директором стал ФИО22 Об этом стало известно, когда они в очередной раз пришли в офис /иные данные/ где были Панфилов М.Ю. и ФИО22. ФИО21 пояснил, что он не является директором предприятия. Панфилов М.Ю. требовал перезаключить договор на строительство квартиры, сказал, что договоры, заключенные ФИО21, он считает недействительными, будет их аннулировать в одностороннем порядке. По поводу гаражей, Панфилов М.Ю. сообщил в категорической форме, что гаражей в доме не будет, так как проектом гаражные боксы не были предусмотрены. Они пояснили ему, что указанные в договоре площади смогут использовать в других целях. В /дата/ Панфилов М.Ю. стал предлагать им вернуть деньги, которые они внесли в счет оплаты за гараж, либо зачесть эти деньги в качестве взноса за квартиру, поскольку к тому времени собирали деньги приобретение лифтов, которые необходимо было устанавливать в виду увеличения этажности дома. Они отказались платить деньги и заключать инвестиционный договор, поскольку выполнили обязательства по договорам в полном объеме, а увеличение этажности с ними никто не согласовывал. /дата/. от ФИО16 им стало известно, что площади в цокольном этаже, которые предназначались раньше под гаражи, были переданы ООО /иные данные/ при заключении мирового соглашения.

Потерпевшая ФИО59 в суде дала показания, полностью совпадающие с показаниями ФИО58

Свидетель ФИО60 пояснила, что в /дата/ супруги ФИО58 заключили договор на строительство гаражного бокса в цокольном этаже дома по /адрес/ с ЗАО /иные данные/ Посещая совместно с ФИО59 офис /иные данные/ при одной из встреч с Панфиловым М.Ю., слышала, как тот сообщил ФИО59, что гаражи в цокольном этаже дома проектом не предусмотрены. Предлагал внесенные на строительство гаража деньги, перечислить в счет дополнительных доплат необходимых для дальнейшего строительства дома, в противном случае, грозился расторгнуть с ними договор.

Свидетель ФИО61 пояснила, что заключила договор с руководителем ЗАО /иные данные/ ФИО21 на строительство офисных помещений в цокольном этаже дома по /адрес/. К договору был приложен план этажа, на котором была заштрихована площадь, которая полагалась ей по договору. Оплату вносил ее муж в кассу ЗАО /иные данные/ Позже прораб ФИО23 попросил их принести договор и документы об оплате помещения, сообщив, что ФИО21 исчез, забрав все документы, в связи с чем, им приходится заново собирать сведения о дольщиках. Директором был Панфилова М.Ю.. Договор и документы об оплате ее муж показывал Панфилову М.Ю.. В /дата/ ей стало известно, что часть офисного помещения, которые подлежали передаче ей, в /дата/ Панфиловым М.Ю. были переданы ФИО103. по мировому соглашению.

Свидетель ФИО62, в суде дал показания, полностью совпадающие с показаниями ФИО61

Потерпевший ФИО16 пояснил, что в /дата/ он через агентство недвижимости /иные данные/ узнал о продаже трехкомнатной /адрес/ на 2 этаже строящегося дома по /адрес/. Осмотрев указанную квартиру, он пришел в офис ООО /иные данные/ где встретился с Панфиловым М.Ю. и директором ФИО47. Последний в присутствии представителя агентства недвижимости ФИО63 сообщил ему, что данная квартира свободная. В этот же день с ним был заключен инвестиционный договор /номер/ от /дата/. После этого он оплатил бухгалтеру ФИО64: /дата/ – 1.000.000 рублей и /дата/ 650.000 рублей. /дата/ на собрании дольщиков ему стало известно, что квартира, которую он приобрел у /иные данные/ принадлежит ООО /иные данные/ Руководитель данного общества ФИО103 при встрече показал ему документы на указанную квартиру. Когда он обратился за пояснениями к ФИО47, тот отправил его к Панфилову М.Ю.. Последний заверил его, что ООО /иные данные/ не может претендовать на указанную квартиру, поскольку не выполнило условия договора. На собраниях была создана инициативная группа, которая проверила документы ООО /иные данные/ Осенью Панфилов М.Ю. отошел от всех дел, ФИО47 без него никаких решений не принимал. Строительство дома не велось из-за отсутствия у подрядчика денег.

Потерпевший ФИО48 пояснил, что с Панфиловым М.Ю. он знаком около 10 лет. Вначале /дата/ он приехал в офис ООО /иные данные/», где вел переговоры с ФИО22 и Панфиловым М.Ю. о поставке строительных материалов на строительную площадку по /адрес/. Была достигнута договоренность и с директором ФИО22 заключен договор долевого участия в строительстве от /дата/. Приложением /номер/ к договору был определен перечень строительных материалов, которые он должен был поставить на строительную площадку по /адрес/ в счет оплаты квартиры. Панфиловым М.Ю. ему на выбор было предложено несколько квартир, он остановил свой выбор на той, которая была указана в договоре. Панфилов М.Ю. предупредил его, что на выбранную им квартиру заключен договор с организацией, по которому обязательства исполнены не в полном объеме, в связи с этим, ООО /иные данные/ планирует с ней расторгнуть договор. Спустя время после подписания договора с ООО /иные данные/ зная, что дом по /адрес/ является долгостроем, а также, что выбранная им квартира является спорной, он не стал поставлять материалы на объект, уничтожив все документы по указанной сделке.

Свидетель ФИО24 пояснил, что с /дата/ является директором ООО /иные данные/ которое занимается проектированием объектов жилищно-гражданского строительства. Примерно в /дата/ к нему обратился ФИО21, с просьбой изготовить проект жилого дома по /адрес/. ФИО21 представил разрешительное письмо на проектирование строительства жилого дома. На тот период времени разрешительное письмо выполняло функции постановления на проектирование. ООО /иные данные/ приняло заказ на проектирование. Так же ФИО21 представил эскизный проект, выполненный МУ /иные данные/ Руководителем проекта был ФИО128.

По проекту дом был 5-ти этажный с гаражами, 6-ым этажом была жилая мансарда. Были предусмотрены в цокольном этаже гаражи. В доме, согласно проекта, должны были быть двухуровневые квартиры.

Примерно в /дата/ на основании эскизного проекта, был разработан рабочий проект 24-97, который не проходил экспертизу. Он был не окончен. Сразу же отказались от гаражей, поскольку это было нерентабельно. По проекту 1-ый этаж был административно-торговым и 2 – 5 этажи жилые, 6 этаж мансарда. На цокольном этаже технические помещения, в угловой секции кладовая.

ФИО21 по этому проекту начал строительство. ООО «/иные данные/» должно было следить за ходом строительства дома по /адрес/, согласно договора о проведении авторского надзора. Однако ФИО21 не стал заключать в дальнейшем с ООО /иные данные/ договор об авторском надзоре, поэтому контроль с их стороны за строительством не велся.

Примерно в /дата/ ФИО21 стал отходить от проекта. Он изменил этажности. Возвел 7 этажей и 8-ой мансардный, пояснив, что согласовал это только с ФИО128. Он потребовал приостановить строительство.

Примерно в /дата/ к нему обратились представители ООО /иные данные/ среди которых был Панфилов М.Ю. с просьбой внести корректировки в проект, в соответствие с нормами, фактически построенного на тот момент дома, поскольку без этого дом не был бы сдан. Он пошел на это, так как строительство дома нужно было закончить поскольку страдали люди, которые оплатили квартиры в этом доме. Из-за изменения этажности пришлось делать новый проект, где уже были предусмотрены лифты, что привело к изменению планировки квартир. Представленные им и ФИО23 документы свидетельствовали о том, что возведенное на тот момент здание не соответствовало проекту. В первую очередь была изменена этажность. Спустя некоторое время они разработали и передали в ООО /иные данные/ компоновочные чертежи планов этажей рабочего проекта /номер/. А в конце /дата/ ООО /иные данные/ закончило проект /номер/ «Жилого дома с предприятиями обслуживания /адрес/».

Свидетель ФИО65 пояснил, что с /дата/ работал в /иные данные/. Длительное время данное предприятие сотрудничало с ООО /иные данные/ которому отгружался бетон. Каким транспортом он вывозился ему не известно. С /иные данные/ указанная организация никогда не работала.

Свидетели ФИО66 и ФИО67, бывшие сотрудники /иные данные/, пояснили, что при ликвидации указанного предприятия часть сотрудников были приняты на работу в ООО /иные данные/ а имущество, в том числе и транспорт, были переданы в аренду ООО /иные данные/

Кроме этого, вина подтверждается:

- уставом ООО /иные данные/ том № 2 л.д. 7 – 15;

- решением Арбитражного суда Томской области от /дата/., которым признана недействительной сделка от /дата/ – односторонний отказ от исполнения договора строительного подряда б/н от /дата/., заключенного между ООО /иные данные/ и ЗАО /иные данные/ совершенной ЗАО /иные данные/ том № 2 л. д. 16-17;

- протоколами выемок у ФИО21 договоров строительного подряда, заключенные с юридическими и физическими лицами том № 16 л. д. 51-55, 97-100, 145-149, 164-166,

- протокол выемки у директора ООО /иные данные/ ФИО103 договора строительного подряда от /дата/. между ЗАО /иные данные/ и ООО /иные данные/, приложения №№ 1, 2, 3 к договору строительного подряда от /дата/. и планов этажей с местом расположения площадей указанных в договоре, актов сверок поставленного материала, путевых листов и бухгалтерской документацией ООО /иные данные/ за период с /дата/. по /дата/., карточек складского учета материалов ООО /иные данные/ копии справки /номер/ о пожаре в ООО /иные данные/ том № 2 л. д. 36-46;

- протоколами осмотров указанных документов том № 2 л. д. 89- 92, 94-114, 117-121,124-134, 137-140;

- справкой из /иные данные/ /номер/ от 05.08.2004 г., в которой отражены цены /дата/, на изготавливаемую данным предприятием продукцию том № 2 л. д. 164;

- справкой ООО /иные данные/ от 11.08.2004 г. об оказании транспортных услуг для ЗАО /иные данные/ и прейскурант цен на транспортные услуги ООО /иные данные/ с /дата/ г. том № 2 л. д. 161, 162;

- протоколом выемки в ООО /иные данные/ переписки с ЗАО (ООО) /иные данные/ том № 2 л. д. 167– 169;

- протоколом осмотра указанных документов том № 2 л. д. 170 – 172;

- письмами и ответами к ним направляемые руководителями ООО /иные данные/ и ООО (ЗАО) /иные данные/ том № 1 л. д. 182 – 186,

- заключением судебной почерковедческой экспертизы от /дата/. том № 3 л. д. 86-96;

- заключением эксперта /номер/ от /дата/., в котором отражен перечень и количество строительного материала поставленного ООО /иные данные/ во исполнении условий договора подряда от /дата/. на строительную площадку по /адрес/, общая стоимость которых составила 2 099 378, 74 руб., а также определена стоимость транспортных услуг оказываемых данным предприятием том № 7 л. д. 82-116

- изъятыми в ходе обыска в офисе по адресу: /адрес/:

- копией инвестиционного договора /номер/ на долевое участие в строительстве от /дата/. между ООО /иные данные/ и ФИО49 на квартиру под строительных номером 35,

- копией приложения /номер/ к инвестиционному договору /номер/,

- копией плана этажа с отметкой месторасположения квартиры,

- копией соглашения /номер/ от /дата/. между ООО /иные данные/ и ФИО49,

- копией соглашения /номер/ о расторжении договора от /дата/. между ООО /иные данные/ и ФИО49 от /дата/ т. № 6 л.д. 35-42;

-письма /номер/ от /дата/. от ООО /иные данные/ ФИО49,

- письма /номер/ от /дата/ от ООО /иные данные/ ФИО49 том № 4 л. д. 2-5, 68-72,

- копией инвестиционного договора /номер/ на долевое участие в строительстве от /дата/. между ООО /иные данные/ и ФИО13,

- копией договора строительного подряда от /дата/. между ООО /иные данные/ и ФИО13

- копией квитанций об оплате,

- копией дополнительного соглашения /номер/ от /дата/ к договору строительного подряда от /дата/. между ООО /иные данные/ и ФИО13;

- копией дополнительного соглашения от /дата/ к договору строительного подряда от /дата/ г. между ООО /иные данные/ и ФИО13,

- копией соглашения /номер/ о расторжении договора от /дата/. между ООО /иные данные/ и ФИО13,

- копией соглашения /номер/ от /дата/. между ООО /иные данные/ и ФИО13 с приложением к нему том № 5 л. д. 2 –7, 40-52, том № 6 л. д. 215,

- протоколом выемки у ФИО49 квитанций к ПКО том № 8 л.д. 26-28, 29;

- протоколом выемки у ФИО51 договора строительного подряда от /дата/. между ЗАО /иные данные/ ФИО51 и ФИО53, копией плана этажа, соглашения /номер/ к договору строительного подряда от /дата/. от /дата/. между ООО /иные данные/ и ФИО51, соглашения /номер/ о расторжении договора от /дата/. между ООО /иные данные/ и ФИО51 и ФИО53, соглашения /номер/ от /дата/. между ООО /иные данные/ и ФИО51 и ФИО53, инвестиционного договора на долевое участие в строительстве /номер/ между ООО /иные данные/ ФИО51 и ФИО53 с приложением /номер/ копией плана с указанием месторасположения квартиры, дополнительного соглашения /номер/ к инвестиционному договору /номер/, квитанцией об оплате том № 8 л. д. 52-54, 66-79;

- протоколом выемки у ФИО12 договора купли-продажи квартиры от /дата/., договора строительного подряда от /дата/ между ЗАО /иные данные/ и ФИО12 и приложением к нему, квитанциями об оплате, соглашения /номер/ о расторжении договора между ООО /иные данные/ и ФИО12, инвестиционного договора /номер/ на долевое участие в строительстве от /дата/. между ООО /иные данные/ и ФИО12 том № 8 л. д. 109-110, 115-126;

- протоколом выемки ФИО54 квитанций об оплате том № 8 л. д. 143-145, 149- 154;

- протоколом выемки у ФИО55 квитанций об оплате ООО /иные данные/ 2.619.000 рублей, дополнительного соглашения /номер/ от /дата/ г. к инвестиционному договору /номер/-С о долевом участии в строительстве от /дата/. между ООО /иные данные/ и ООО /иные данные/ протокола зачета взаимных задолженностей от /дата/ г. между ООО /иные данные/ и ООО /иные данные/ договора уступки права требования от /дата/. между ООО /иные данные/ и ФИО55, извещения о состоявшейся уступке права требования от /дата/. от ООО /иные данные/ в ООО /иные данные/ справок ООО /иные данные/ ФИО55 от /дата/. и ООО /иные данные/ от /дата/., акта приемки работ по монтажу конструкций от /дата/. к инвестиционному договору /номер/ о долевом участии в строительстве от /дата/. между ООО /иные данные/ и ООО /иные данные/ инвестиционного договора /номер/ о долевом участии в строительстве от /дата/. между ООО /иные данные/ и ООО /иные данные/ копии план этажа из рабочего проекта 24-97 том № 8 л. д. 193-195, 206-216;

- протоколом выемки у ФИО17 договоров строительного подряда от /дата/. между ЗАО /иные данные/ и ФИО17 на 4-х комнатную квартиру на 5 этаже в 3 подъезде, копии плана этажа, дополнительного соглашения /номер/ к договору строительного подряда от /дата/. между ООО /иные данные/ и ФИО17, соглашения /номер/ о расторжении договора от /дата/., инвестиционного договора /номер/ на долевое участие в строительстве от /дата/ между ООО «/иные данные/ и ФИО17, соглашения /номер/ от /дата/. между ООО «/иные данные/ и ФИО17, соглашения /номер/ от /дата/. между ООО «/иные данные/ и ФИО17, письма ФИО17 /номер/ от /дата/ г., квитанций об оплате том № 9 л. д. 246-248, 260-281;

- протоколом выемки у ФИО29 договора долевого участия в строительстве подземного гаража в подвале строящегося жилого дома по /адрес/ от 15.10.1999 г. с приложением к нему и квитанций об оплате том № 21 л.д. 68-69, 70-72;

- копией договора строительного подряда от /дата/ между ЗАО /иные данные/ и ФИО59, ФИО58 с приложением к нему, квитанциями об оплате, договора подряда на строительство гаража по /адрес/ г. от /дата/. между ЗАО /иные данные/ и ФИО59, ФИО58, перепиской ФИО58 с руководством ЗАО /иные данные/ том № 20 л. д. 128-132, 133-143;

- протоколом обыска от /дата/. по месту жительства Панфилова М.Ю., в ходе которого изъяты:

- копия договора строительного подряда от /дата/. между ЗАО /иные данные/ и ФИО61 и приложением к нему, квитанции подтверждающие оплату ФИО61 площадей по договору от /дата/.,

- копия договора подряда на строительство гаража по /адрес/ от /дата/., заключенного между ЗАО /иные данные/ и ФИО59,

- квитанции о получении ЗАО /иные данные/ денежных средств от ФИО58,

- письмо директору ООО /иные данные/ Панфилову М.Ю. от ФИО58, ФИО59 от /дата/.,

- изменения и дополнения от /дата/ договора строительного подряда от /дата/. между ООО /иные данные/ и ООО /иные данные/

- приложение /номер/ к договору, в котором утверждены изменения и дополнения от /дата/. между ООО /иные данные/ и ООО /иные данные/

- приложение /номер/ к договору строительного подряда от /дата/ в котором утверждены изменения и дополнения от /дата/. между ООО /иные данные/ и ООО /иные данные/

- протокол общего собрания участников ООО «/иные данные/ от /дата/ г.,

- решение участника ООО «/иные данные/ от /дата/

- соглашение к договору строительного подряда от /дата/. от /дата/. между ООО /иные данные/ и ООО /иные данные/

- инвестиционный договор /номер/ на долевое участие в строительстве от /дата/. между ООО /иные данные/ и ФИО15

- письмо ООО /иные данные/ в адрес директора ООО /иные данные/ /номер/ от /дата/. «Уведомление о возврате документов, полученных для дачи правового заключения,

- уведомление об отказе от исполнения договора ООО /иные данные/ в адрес директора ООО /иные данные/ ФИО103. б/н от /дата/

- копии договоров заключенные ФИО21, а в последующем Панфиловым М.Ю. с дольщиками строящегося дома по /адрес/ и платежные документы к указанным договорам, переписка с ООО /иные данные/ том № 19 л. д. 9-19, 132-136, приложение том № 1 л. д. 2-29, 121-131, приложение том № 3 л. д. 24-35, 236-238, 240-244;

- протоколом осмотра указанных документов том № 19 л. д. 157-162, 193-219.

- мировым соглашением от /дата/ между ООО /иные данные/ и ООО /иные данные/ утвержденное Кировским районным судом /адрес/ том /номер/ л. д. 158;

- протоколом выемки у ФИО16 инвестиционного договора на долевое участие в строительстве /номер/ между ООО /иные данные/ и ФИО16 с приложением к нему, квитанций об оплате. том № 8 л. д. 237-238, 243-248;

- протоколом выемки в ИМНС по /адрес/ регистрационного дела ООО /иные данные/ - ЗАО /иные данные/ - ООО /иные данные/ бухгалтерских балансов

(том №17 л. д. 4-9, 10-16, 17, 23, 24, 25-29, 36, 55, 62-72, 90-91, 107-128;

- протоколом осмотра указанных документов том №17 л. д. 129 – 132;

- ответом на запрос Департамента архитектуры и градостроительства Администрации /адрес/ /номер/ от /дата/, согласно которому по постановлению мэра /адрес/ от /дата/ земельный участок по /адрес/ предварительно согласован ЗАО /иные данные/ для проектирования и строительства жилого дома. Согласно постановлению мэра города от /дата/ /номер/ в данное постановление внесены изменения в части смены заказчика на ЗАО /иные данные/ Постановлением мэра города от /дата/ /номер/ продлен договор аренды земельного участка по /адрес/ для строительства жилого дома, предоставленного постановлением мэра /адрес/ от /дата/ /номер/ и переоформлен заказчик на ООО /иные данные/ т. 17 л.д. 179;

- постановлением мэра /адрес/ /иные данные/ от /дата/, договором аренды земельного участка от /дата/ /номер/, дополнительным соглашением к договору о предоставлении земельного участка под строительство от /дата/ том № 17 л. д. 180-183;

- протоколом выемки у бухгалтера ООО /иные данные/ ФИО64 бухгалтерской документации ООО /иные данные/ за период /дата/. том № 11 л. д. 3-22, 11, 136, 243, 244, 245, 287, 288, 318, 320, 328, 330, 330, 342, том № 12 л. д. 35, 36-38, 41, 132, 133, 135, 175-177, 190-191, 218, 226, 246, 281 том № 13 л. д. 98,110, 111, 127

- протоколом осмотра указанной документации том № 13 л. д. 235-262,

- заключением эксперта /номер/ от /дата/, согласно которого за период с /дата/ по /дата/ из кассы ООО /иные данные/ выданы денежные средства под отчет в общей сумме 9 862 250,00 руб., из них Панфилову М.Ю. – 6 107 100,00 руб., ФИО47 – 3 755 150,00 руб. Установлена задолженность по подотчету подотчетных лиц ФИО47 и Панфилова М.Ю. перед предприятием в общей сумме 8 727 094,52 руб. из них за Панфиловым М.Ю. – 6 022 349,35 руб., ФИО47 – 2 704 745,17 руб. том № 14 л.д.93-108;

- заключением судебной подчерковедческой экспертизы том № 14 л. д. 138-201;

- справкой руководителя ООО /иные данные/ /номер/ от /дата/, согласно которого ООО /иные данные/ разрабатывало проект жилого дома по /адрес/ в /дата/г. для ООО /иные данные/ (правопреемник ЗАО /иные данные/ Эскизный проект разрабатывало ТОО /иные данные/ в /дата/. В /дата/. по заказу ООО /иные данные/ разрабатывался проект жилого дома по /адрес/ с учетом самовольных отступлений от выполненного рабочего проекта, допущенных в процессе строительства. В рабочий проект, разработанный в /адрес/. внесены изменения, связанные с повышением этажности до 7 этажей и устройством мансардного этажа (лифты, усиление конструкций и т.д.) Данный проект прошел вневедомственную государственную экспертизу и является единственным действующим проектом. том № 22 л. д. 10;

- протоколом выемки в ООО /иные данные/ рабочих проектов жилого /адрес/ /номер/ за /дата/. и /номер/ за /дата/ том № 22 л.д. 14-15;

- протоколом осмотра проектов, изъятых в ООО /иные данные/ том № 22 л.д. 16-25;

- протоколом осмотра эскизного проекта застройки части квартала /номер/ с разработкой эскизного проекта индивидуального 5–6 этажного 37-квартирного жилого дома со встроенным магазином, административными помещениями и подземными гаражами по /адрес/ в /адрес/ том № 22 л.д. 79-80;

- заключением эксперта /номер/ от /дата/ том № 22 л.д. 158-210;

- заключением эксперта /номер/ от /дата/том № 22 л. д. 105-119;

- заключением эксперта /номер/ от /дата/ том № 18 л. д. 172-183;

По эпизоду злоупотребления полномочиями.

Потерпевший ФИО20 пояснил, что /дата/ он и Панфилов М.Ю. являются соучредителями ООО /иные данные/ С /дата/ единственным учредителем ООО /иные данные/ являлся Панфилов М.Ю. ООО /иные данные/ арендовало нежилое помещение, расположенное в /адрес/, где находился оптовый магазин ООО /иные данные/ учредителями которого они являлись. В /дата/ он и Панфилов М.Ю. решили выкупить указанное помещение, именно поэтому он вошел в состав учредителей ООО /иные данные/ Панфилов М.Ю. передал ему по договору дарения 50% доли уставного капитала ООО /иные данные/ Директором был Панфилов М.Ю. С его слов он знал, что ООО /иные данные/ никакой деятельности не вело. В /дата/. состоялся аукцион по продаже помещения по адресу /адрес/, который ООО /иные данные/ выиграло. 354.000 рублей ими было оплачено сразу, а остаток суммы подлежал оплате в течение шести месяцев, согласно утвержденного в мэрии /адрес/ графика. Оставшаяся сумма выплачивалась ими в равных долях. Вся выручка ООО /иные данные/ шла на выплату помещения по /адрес/. Как директор ООО /иные данные/ оплату осуществлял Панфилов М.Ю. /дата/ ООО /иные данные/ было выдано свидетельство о государственной регистрации права. Весной /дата/ он фактически прекратил заниматься оптовыми продажами и в марте /дата/ он предложил Панфилову М.Ю. произвести раздел имущества в равных долях на взаимовыгодных условиях. Панфилов М.Ю. предложил выкупить у него его долю в ООО /иные данные/ за 2.000.000 рублей до /дата/ В качестве задатка Панфилов М.Ю. передал ему 100.000 рублей, взяв с него расписку. Тогда же Панфилов М.Ю. сказал, что для налоговой необходимо задними числами изготовить протокол собрания учредителей ООО /иные данные/ о привлечении средств для выкупа помещения по /адрес/. Поверив ему, он подписал Панфилову М.Ю. все необходимые документы, не придав значения содержанию документов. В действительности никакие займы они брали. В последующем Панфилов М.Ю. неоднократно переносил срок передачи денег, объясняя это финансовыми трудностями. /дата/ Панфилов М.Ю. сообщил ему, он начал ремонт помещений по /адрес/ и деньги ему отдавать он не будет. Тогда он решил сам продать свою долю, известив об этом ФИО68. М.Ю. При сборе документов ему стало известно, что он выведен из числа учредителей, а принадлежащие ООО /иные данные/ нежилые помещения, находящиеся по адресу: /адрес/, Панфиловым М.Ю. в /адрес/ вначале проданы ФИО47, а тот спустя некоторое время продал их ФИО68. Своими действиями Панфилов М.Ю. причинил ему существенный вред.

Свидетель ФИО47 показал, что в июне /адрес/ по просьбе Панфилова М.Ю., в ТОРЦе /адрес/ по адресу /адрес/, подписал договор купли-продажи нежилых помещений по /адрес/, согласно которого он приобрел у ООО /иные данные/ указанные помещение. Панфилов М.Ю. подписывал договор как представитель ООО /иные данные/ Панфилов М.Ю. пояснял, что сделка носит формальный характер. Никаких денег он никому не передавал. Спустя некоторое время он подписывал как продавец договор купли продажи указанных помещений, покупателем которых являлась ФИО68. Она также никаких денег ему не передала. Уже /дата/ когда его вызвали в милицию, он познакомился с одним из учредителей ООО /иные данные/ ФИО20, который рассказал ему, что Панфилов М.Ю. обманул, продав здание по /адрес/ без его ведома.

Свидетель ФИО69 пояснил, что в декабре /дата/ или январе /дата/ к нему обратился Панфилов М. Ю. с просьбой оказать ему ряд консультационных услуг, связанных с использованием, владением и распоряжением имуществом, принадлежащим ООО /иные данные/ а именно - нежилым помещением по /адрес/. Из документов ему стало известно, что Панфилов М.Ю. является учредителем и директором ООО /иные данные/ Представленные ему документы не отображали источники поступления денежных средств, затраченных ООО /иные данные/ на приобретение помещения по адресу /адрес/. Когда Панфилов М.Ю. сообщил ему, что такие документы отсутствуют, он рекомендовал ему восстановить правоустанавливающие документы с лицами, предоставлявшими денежные средства. Панфилов М.Ю. попросил его сделать проекты документов, предоставив ему список руководителей ООО /иные данные/ ООО /иные данные/ и ООО /иные данные/ Он изготовил проекты этих документов и предал их Панфилову М.Ю. Также по просьбе Панфилова М.Ю. он изготовил протоколы общих собраний участников ООО /иные данные/ от /дата/ г. и от /дата/., договор денежного займа /дата/. между ООО /иные данные/ и ООО /иные данные/ договор займа /номер/ от /дата/. между ООО /иные данные/ и ООО /иные данные/ договор займа /номер/ от /дата/. между ООО /иные данные/ и ООО /иные данные/

Свидетель ФИО45 пояснила, что ей было известно о том, что Панфилов М.Ю. являлся учредителем ООО /иные данные/ Данное общество никогда с ООО /иные данные/ не сотрудничало. Через нее деньги на счет данного общества, либо со счета данного общества не поступали и не перечислялись. В кассу или на расчетный счет ООО /иные данные/ от ООО /иные данные/ деньги в сумме 3.900.000 рублей по договору займа не поступали. После того как в милиции ее ознакомили с данным договором, который как представитель ООО /иные данные/ подписывал ФИО23, последний рассказал ей, что по просьбе Панфилова М.Ю. подписывал договор займа между ООО /иные данные/ и ООО /иные данные/ Перечисление или передача денег по договору не предусматривалась т.к. это необходимо было для ООО /иные данные/

Свидетель ФИО23 пояснил, что в апреле /дата/ Панфилов М.Ю. выдал ему доверенность на совершение действий от ООО /иные данные/ и попросил подписать договор согласно которого ООО /иные данные/ получает 4 млн. рулей для строительства помещений в доме по /адрес/ для ООО «Лайма». Заключение данного договора Панфилов М.Ю. мотивировал необходимостью финансовых вложений в ООО /иные данные/ чтобы продолжить строительство дома. Поступала ли данная сумма денег в ООО /иные данные/ он не знает.

Свидетель ФИО70 на предварительном следствии пояснил, что в конце /дата/ неоднократно давал в долг деньги Панфилову М.Ю., которые как он пояснял, необходимы ему были для подготовки строящегося дома к зиме. Когда у него на руках чуть более 500.000 рублей, одним из вариантов их возврата Панфилов М.Ю. предложил приобрести квартиру в доме по /адрес/, строительством которого он занимался. Поскольку всей суммы для оплаты квартиры ему не хватало, Панфилов М.Ю. предлагал ему произвести расчет площадями в подвальной части. Он отказался. На его требования вернуть деньги, Панфилов М.Ю. предложил ему обращаться в суд, но не к нему, а к ООО /иные данные/ которое является его предприятием. Искового заявление о взыскании с ООО /иные данные/ 1.022.000 рублей составлял юрист Панфилова М.Ю. Спустя 2 недели после обращения в суд, было вынесено решение о взыскании с ООО /иные данные/ указанной суммы. Через несколько дней после этого, Панфилов М.Ю. вернул ему долг, однако по просьбе Панфилова М.Ю. расписку была написана на сумму, которая была указана в иске. Договор /номер/ целевого займа от /дата/, договор целевого займа /номер/ от /дата/ г, он подписывал за несколько дней до подачи искового заявления в суд. Необходимость подписания данных документов Панфилов М.Ю. мотивировал тем, что нужно продать имущество ООО /иные данные/ без согласия второго учредителя. том № 24 л. д. 259-264.

В суде ФИО70 изменил показания, указав, что занимал в /дата/ Панфилову М.Ю. около 1.000.000 рублей, но как физическому лицу. Однако эту сумму он взыскал не Панфилова М.Ю., а его предприятия ООО /иные данные/ Панфилов М.Ю. вернул ему всю сумму после обращения с иском в суд.

Свидетель ФИО71 пояснил, что с Панфиловым М.Ю. с /дата/ совместно занимались коммерческой деятельностью, организовав примерно в 2000 году ООО /иные данные/ Общество занималась оптовой реализацией продуктов питания. Он являлся директором ООО, бухгалтером была ФИО1. Примерно с /дата/ они прекратили совместную деятельность из-за возникших между ними конфликтов, а осенью /дата/ он вышел из состава учредителей. В /дата/ Панфилов М.Ю. обращался к нему с просьбой подписать договор займа /номер/ от /дата/, договор /номер/ уступки права требования от /дата/, уведомление о цессии, мотивируя это тем, что эти документы понадобились для бухгалтерского учета. Поскольку он отошел от дел данного общества, он подписал данные документы. С уверенностью может сказать, что за период нахождения его на должности директора ООО /иные данные/ общество займов ООО /иные данные/ учредителем которого являлся Панфилов М.Ю., не предоставляло.

Свидетель ФИО72 пояснил, что в /дата/ собранием учредителем ООО /иные данные/ которыми являлись Панфилов М.Ю. и ФИО20, он был назначен на должность директора данного общества. Спустя некоторое время, в /дата/, Панфилов М.Ю. и ФИО20 Создали ООО /иные данные/ директором которого также являлся он, а ООО /иные данные/ прекратило свою деятельность. В /дата/ он уволился из ООО /иные данные/ т.к. между учредителями возник конфликт и они прекратили совместную деятельность. Спустя год после его увольнения, к нему обратился Панфилов М.Ю. с просьбой подписать несколько документов необходимых для бухгалтерского учета. Он не стал вникать в их содержание, а позвонил ФИО20, который сообщил ему, что не возражает против подписания документов, название которых он ему перечислил. За период его работы в ООО /иные данные/ и ООО /иные данные/ с обществом «/иные данные/ не сотрудничал.

Кроме этого, вина Панфилова М.Ю. подтверждается:

- заявлением ФИО20, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Панфилова М.Ю. том № 23 л. д. 1

- протоколом осмотра обортно-сальдовых ведомостей, бухгалтерских балансов, отчетов о прибылях и убытках ООО /иные данные/ за период с января по декабрь /дата/ том № 23 л. д. 126

- протоколом выемки в УФРС России документов по зданию расположенному /адрес/:

- выписки /номер/ из единого государственного реестра объектов градостроительной деятельности от /дата/,

- справки ООО /иные данные/ от /дата/ о стоимости имущества,

- приказа ООО /иные данные/ /номер/ от /дата/ г. о назначении Панфилова М.Ю. на должность директора,

- протокола собрания учредителей ООО /иные данные/ от /дата/.,

- договора купли-продажи от /дата/ г. между ООО /иные данные/ и ФИО47

- акта передачи от /дата/. между ООО /иные данные/ и ФИО47,

-договора купли-продажи здания (помещения) по результатам аукционных торгов от /дата/. между Департаментом недвижимости Администрации /адрес/ и ООО /иные данные/ том № 25 л. д. 29-30, 31-42

- протоколом выемки у ФИО69 бухгалтерской документации ООО /иные данные/ том № 24 л. д. 2-7, 8-232

- протоколом обыска в квартире Панфилова М.Ю., в ходе которого были изъяты:

- свидетельства о государственной регистрации права ФИО68 и ФИО47 на нежилое помещение по /адрес/,

- протокол аукциона (конкурса) /номер/ от /дата/.,

-дополнительное соглашение к договору купли-продажи здания (помещения) по результатам аукционных торгов от /дата/. от /дата/ г.,

- договор займа /номер/ без даты между ООО /иные данные/ и ФИО73 на сумму 354 000 рублей,

- приказ Департамента недвижимости Администрации /адрес/ /номер/ от /дата/. «О предоставлении рассрочки платежа за приватизированный объект»,

- дополнительное соглашение к договору купли-продажи здания (помещения) по результатам аукционных торгов от /дата/. от /дата/.

- договор дарения доли в уставном капитале ООО /иные данные/ от /дата/

-платежные поручения № /номер/, согласно которых на расчетный счет Департамента недвижимости Администрации /адрес/ была перечислена оплата за помещение по договору б/н,

- договор аренды недвижимости от /дата/. между ООО /иные данные/ и ООО /иные данные/

-акты приема-передачи к договору от /дата/. № /номер/.

- копия устава ООО /иные данные/

- копия учредительного договора ООО /иные данные/ от /дата/

- протокол общего собрания участников ООО /иные данные/ от /дата/

- соглашение об уступке права требования от /дата/. между Панфиловым М.Ю. и ФИО70,

- договор купли-продажи от /дата/. нежилых помещений по /адрес/ между ФИО47 и ФИО68,

- акт передачи от /дата/ г. между ФИО47 и ФИО68,

- копия свидетельства о государственной регистрации права ООО /иные данные/ нежилых помещений по /адрес/.том № 19 л. д. 9-19, 82- 128.

- выпиской по лицевому счету ООО /иные данные/ за период с /дата/. по /дата/. предоставленная ОАО /иные данные/ за /номер/ от /дата/. том № 25 л. д. 151, 152-190;

- справкой из ИФНС по /адрес/, согласно которой участниками ООО /иные данные/ в равных долях являются Панфилов М.Ю. и ФИО20; владельцем 50% доли ООО /иные данные/ является Панфилов М.Ю. том № 25 л. д. 192, 193-202;

- заключением судебной бухгалтерской экспертизы /номер/ от /дата/., из которого следует, что сведений предоставленным обществом в налоговую инспекцию стоимость имущества ООО /иные данные/ по состоянию на /дата/., составляет 1 216 000 руб. По состоянию на /дата/., стоимость имущества ООО /иные данные/ составляет уже 5 129 000 рублей и в составе активов ООО /иные данные/ отражена задолженность ООО /иные данные/ в сумме 3 900 000 рублей по договору займа /номер/ от /дата/.

При поведении встречной проверки с ООО /иные данные/ установлено несоответствие между данными бухгалтерского учета ООО /иные данные/ и бухгалтерской отчетностью ООО /иные данные/ В бухгалтерском учете ООО /иные данные/ договор займа /номер/ от /дата/. на сумму 3 900 000 рублей не отражен.

Из кассовых отчетов и выпискам по расчетному счету ООО /иные данные/ за /дата/ денежные средства в сумме 3900000 рублей по договору займа /номер/ от /дата/ в кассу и на расчетный счет ООО /иные данные/ от ООО /иные данные/ не поступали.

В бухгалтерских документах ООО /иные данные/ за /дата/ поступление денежных средств по договорам целевых денежных займов /номер/ от /дата/ и /номер/ от /дата/., заключенных между ФИО70 и ООО /иные данные/ на общую сумму займов 1 022 000 рублей не отражено. том № 25 л. д. 218-233

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд находит отвечающими требованиям относимости и допустимости, а в своей совокупности достаточнымидлярешениявопросаовиновностиподсудимоговсовершении вышеописанных преступлений.

Судом исследованы доказательства защиты, которые по их мнению, подтверждают то обстоятельство, что ООО /иные данные/ не выполнило тот объем поставок, который указан в договоре.

Так свидетель ФИО74 сообщил, что с /дата/ строительная фирма, руководителем которой был ФИО21, строила гаражный кооператив на /адрес/. Со слов последнего, строительный материал для этого поставляло предприятие, которым руководил ФИО103, однако документов свидетельствующих об этом он не видел.

Свидетель ФИО130., пояснил, что в /дата/ слышал разговор между ФИО68 и ФИО25, в процессе которого последний рассказал, что ФИО103 представил органам следствия «левые документы» других фирм.

Свидетель ФИО75 пояснила, что была конкурсным управляющим УПТК /иные данные/ с марта /иные данные/. В /дата/ предприятие ликвидировано. На балансе предприятия никакого имущества к ее приходу не было, из числа сотрудников были директор ФИО66 и главный бухгалтер.

По мнению суда, показания указанных свидетелей не могут опровергнуть достоверность представленных суду документов свидетельствующих об объемах поставок строительного материала.

Доводы защиты, о том, что вина Панфилова М.Ю. в инкриминируемых ему деяниях не доказана, опровергается изложенными выше показаниями потерпевших и свидетелей, а также письменными материалами дела, заключениям судебных экспертиз, которые были исследованы в судебном заседании. Оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей у суда нет, поскольку они последовательны, согласуются как между собой, так и подтверждаются письменными материалами дела. Основания для оговора ими подсудимого судом не установлены.

Каких-либо оснований для сомнений в достоверности заключений экспертов, о чем заявляла сторона защиты, не имеется, поскольку они даны квалифицированными специалистами. Составленные ими экспертные заключения отвечают всем требованиям, предъявляемым к заключению экспертов ст. 204 УПК РФ и Федеральным законом "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации". Они содержат подробный анализ содержания всех исследуемых документов, которые были представлены на исследование органами предварительного расследования и получены процессуальным путем.

Постановленные /иные данные/ судом /адрес/ приговоры в отношении ФИО21 также свидетельствуют о выполнении ООО /иные данные/ обязательств по договору с ООО /иные данные/ в соответствии со ст. 90 УПК РФ.

В суде установлено, что Панфилов М.Ю., будучи учредителем и некоторое время директором ООО /иные данные/ руководствуясь корыстными мотивами и используя служебное положение, зная о решении Арбитражного суда Томской области о признании одностороннего отказа от исполнения договора строительного подряда от /дата/ г., заключенного между ООО /иные данные/ и ЗАО /иные данные/ недействительной сделка, следки о расторжении заключил инвестиционные договоры на строительство жилья с гражданами и распорядился по личному усмотрению внесенными ими в качестве взносов денежными средствами, при этом извлек доход особо крупном размере. Получая от граждан денежные средства, принятые по договору обязательства не выполнял. Именно он осуществлял реальное руководство деятельностью общества, а назначенные до него и после него директора ФИО22 и ФИО47, были подконтрольны ему либо зависели от него.

Об умысле Панфилова М.Ю., направленного на завладение имуществом потерпевших свидетельствует характер его действий, выразившийся в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, а также в умолчании об истинных фактах, направленные на введение владельца имущества в заблуждение.

Квалифицирующие признаки мошенничества «с использованием служебного положения и с причинением ущерба гражданину в особо крупном размере», по мнению суда, нашли свое подтверждение исходя из должностных полномочий Панфилова М.Ю., наделение которыми и сделало возможным совершение им указанных преступлений, а также суммы похищенного имущества превышают один миллион рублей.

Обсуждая вопрос о правовой оценке действий подсудимого по ч. 2 ст. 201 УК РФ, суд находит не нашедшего своего подтверждения квалифицирующего признака - тяжкие последствия, поскольку как установлено в судебном заседании, акционерное общество/иные данные/ никакой коммерческой деятельностью не занималось, помещение в аренду не сдавало, прибыль не получала. Об этом также свидетельствует и то обстоятельство, что до совершения Панфиловым М.Ю. инкриминируемого ему преступления, еще в /дата/ ФИО20 говорил Панфилову М.Ю. о желании продать ему свою долю и выйди из состава учредителей ООО /иные данные/

Помимо этого, Панфилов М.Ю. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он совершил /дата/ покушение на хищение путем обмана имущества ФИО48

Из обвинения следует, что Панфилов М.Ю., являющийся участником ООО /иные данные/ владеющий 50% уставного капитала общества, осуществляя фактическое руководство деятельностью общества, в нарушение договора строительного подряда от /дата/., заключенного между ЗАО /иные данные/ в лице директора ФИО21 и ООО /иные данные/ в лице директора ФИО103., заведомо зная, что согласно приложению /номер/ договора от /дата/. ООО /иные данные/ принадлежит право требования доли в строящемся объекте недвижимости – /адрес/ в виде двухкомнатной квартиры площадью 86 кв. м. с лоджией 8,4 кв. м., расположенной во 2 подъезде на 6 этаже, ввел в заблуждение действующего на тот момент директора ООО /иные данные/ ФИО22 относительно отсутствия прав третьих лиц на указанную квартиру, после чего, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью получения прибыли для себя и для ООО /иные данные/ путем обмана, в офисе ООО /иные данные/ по адресу: /адрес/ /дата/ г. заключил посредством директора ООО /иные данные/ ФИО22 договор долевого участия в строительстве с ФИО48 на строительство квартиры, расположенной во 2 подъезде на 6 этаже. Согласно условиям договора ФИО48 обязан оплатить стоимость квартиры в размере 879 300 рублей денежными средствами на сумму 479 267 рублей и поставкой строительных материалов в ассортименте на сумму 400 032 рубля. Однако Панфилов М.Ю. по независящим от него обстоятельствам, не смог довести свой преступный умысел, по причине отказа ФИО48 от исполнения условий договора.

Основывая свой вывод о виновности Панфилова М.Ю. в инкриминируемом ему деянии, органы следствия ссылаются только на документы, которые были изъяты в ходе расследования.

Однако, как следует из показаний подсудимого и потерпевшего ФИО48, данные им предварительном следствии и подтвердивший их в судебном заседании, Панфилов М.Ю. еще до подписания договора предупреждал ФИО48, что квартира, на которую он заключил договор с ФИО22 «спорная», то есть, Панфилов М.Ю. не умалчивал сведений о том, что на данную квартиру имеются требования третьих лиц. ФИО48 зная об этом, заключил договор, а потом решил его расторгнуть, лишь потому, что объект являлся долгостроем.

По указанному эпизоду хищения, суд не усматривает в действиях Панфилова М.Ю. признаков состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, поэтому в этой части обвинения он должен быть оправдан.

Решая вопрос о юридической оценке содеянного Панфиловым М.Ю., суд соглашается с доводами государственного обвинителя о том, что действия Панфилова М.Ю. являются единым длящимся преступлением, а также с уменьшением обвинения в части похищенного имущества и квалифицирует действия Панфилова М.Ю. ч. 1 ст. 201 УК РФ - использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод для себя, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан.

Уголовное преследование Панфилова М.Ю. по эпизодам хищения имущества ФИО77, ФИО25 и ФИО78, ФИО79, а также по ч. 1 ст. 201, ч. 4 ст. 160, УК РФ прекращено отдельным постановлением.

Суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимого считает, что для достижения цели исправления подсудимого, его необходимо подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое и средней тяжести преступления.

Впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, работает, положительно характеризуется по месту жительства, принял меры к возмещению материального ущерба, женат, имеет на иждивении малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого является наличие малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Одновременно при назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенных преступлений, сумму ущерба, причиненного преступлениями. В связи, с чем суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания с возложением на него исполнения определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Суд считает необходимым назначить также и дополнительное наказание в виде штрафа и при определении его размера, судом учитывается тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи.

Гражданские иски подлежат оставлению без рассмотрения в виду необходимости производства дополнительных расчетов для уточнения суммы материального ущерба причиненного в результате преступления.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Панфилова М.Ю признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 165, ч. 1 ст. 201 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 20.000 рублей,

- по ч. 2 ст. 165 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 10.000 рублей,

- по ч. 1 ст. 201 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Панфилову М.Ю. 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 25.000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 5 лет, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в три месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, документы, хранить при деле.

Оправдать Панфилова М.Ю. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления. Признать за ним право на реабилитацию.

Гражданские иски оставить без рассмотрения.

Отменить арест на следующее имущество:

- земельный участок номер объекта - /номер/ по адресу /адрес/;

- нежилое здание номер объекта - /номер/ по адресу: /адрес/;

- нежилое здание номер объекта - /номер/ по адресу/адрес/ 1/2 доли;

- нежилое здание номер объекта- /номер/ по адресу: /адрес/;

- автомобиль /иные данные/ года выпуска, номерной знак /иные данные/, номер двигателя /номер/, номер кузова /номер/, идентификационный номер /номер/;

- на имущество Панфилова М.Ю., находящееся по его месту жительства в квартире по адресу: /адрес/;

- на жилые и административные площади в объекте незавершенного строительства, расположенного по адресу /адрес/.

На настоящий приговор могут быть поданы кассационные жалобы и (или) представление в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 (десяти) суток со дня его вынесения.

Судья

Разъяснить Панфилову М.Ю. его право одновременно с подачей кассационной жалобы и (либо) возражений на поданные жалобы и (или) представление ходатайствовать о его личном участии в рассмотрении кассационных жалоб (представления) судом второй инстанции, а также о вызове в заседании суда кассационной инстанции его защитника.