Приговор вступил в законную силу 24.01.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 30 декабря 2010 г.

Судья Кировского районного суда г. Томска Назарова С.В.,

с участием:

помощника прокурора транспортной прокуратуры г. Томска Кривошеина С.А.

подсудимого Бекмухайбетова С.А.

защитника – адвоката Косымбекова Н.Л.

при секретаре Соломиной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

Бекмухайбетова С.А., /________/, проживающего по адресу: /адрес/, судимого: 21.06.2010г. Колпашевским городским судом по ч.1 ст.111,73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бекмухайбетов С.А. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Бекмухайбетов С.А. /дата/, имея единый преступный умысел на приобретение, хранение, перевозку наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, около 08 часов на /адрес/ сел в электропоезд сообщением /________/ и доехал на вышеуказанном электропоезде до остановочной площадки /________/ /адрес/. После чего он (Бекмухайбетов С.А.), находясь возле жилого дома, расположенного в 200 метрах от автопарка, в районе /________/ /адрес/, /дата/ около 11 часов у неустановленного лица незаконно, умышленно, купил на сумму 6000 рублей и, таким образом, приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 3,71г., что является особо крупным размером, которое незаконно. умышленно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления. Он же (Бекмухайбетов С.А.) /дата/ в период с 13.48 до 17.38 часов, находясь в электропоезде сообщением /________/ следовавшем по перегону /________/, умышленно, незаконно, с целью перевозки до /________/, без цели сбыта, для личного употребления, в нарушение общего порядка перевозки, установленного Федеральным Законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», перевез от /________/ /адрес/ наркотическое средство в особо крупном размере –смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 3,71 гр.

/дата/ на /адрес/ Бекмухайбетов С.А. был задержан сотрудниками милиции. После чего с 18.00 часов до 18.20 часов в кабинете /номер/ /________/ ЛОВДТ по адресу: /адрес/, в ходе личного досмотра гр. Бекмухайбетова С.А., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято ранее приобретенное им порошкообразное светлое вещество в одном фрагменте пленки из прозрачного полимерного материала, края которого собраны вместе и завязаны ниткой, которое согласно заключения эксперта /номер/ от /дата/ является смесью, содержащей героин (диацетилморфин), -наркотическое средство, масса которого на момент изъятия была 3,71 гр.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, героин (диацетилморфин» включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1)». Согласно Примечанию указанного списка наркотическим средствами являются также все смеси, в состав которых входят наркотические средства, перечисленные в этом списке, в состав которых входят наркотические средства, перечисленные в этом списке, независимо от их количества.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса героина (диацетилморфина) 3,71гр. является особо крупным размером.

При подготовки дела к рассмотрению, Бекмухайбетов С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник подсудимого адвокат Касымбеков Н.Л. также считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного производства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПКРФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Бекмухайбетова С.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который ранее судим, в том числе наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на его исправление и жизнь в его семье.

Бекмухайбетов С.А. работает водителем вездехода в ОАО /________/ по месту работы и жительства характеризуется положительно. Бекмухайбетов С.А. совершил преступление относящееся к категории тяжких преступлений, вину признал, что суд учитывает при назначении наказания.

К обстоятельствам отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УКРФ суд относит рецидив преступления.

К обстоятельствам смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61УКРФ, суд относит наличие малолетнего ребенка - ФИО2, /дата/ года рождения.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Бекмухайбетова С.А. и предупреждения совершения им других преступлений, суд должен назначить Бекмухайбетову С.А. наказание в виде лишения свободы, которое он должен отбывать реально. При этом суд, учитывает, что при назначении Бекмухайбетову С.А. наказания основание для применения положения ст. 64 УК РФ судом не установлено. Вместе с тем при определении размера наказания суд учитывает правила назначения наказания установленные ст.68УКРФ.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого Бекмухайбетова С.А., который не имеет каких либо заболеваний, входящих в утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2004г. №54 Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания.

При определении режима исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. Не отбытое наказание по приговору Колпашевского районного суда Томской области от 28.10.2010г. в соответствии с ч.5.ст.69 УКРФ подлежит частичному сложению с назначенным наказанием.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бекмухайбетова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет 4месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.69УКРФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Колпашевского районного суда от 28.10.2010г. окончательно по совокупности преступлений назначить Бекмухайбетову С.А. 3(три) года 7(семь) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 30.12.2010г. Зачесть с срок отбывания наказания время содержания под стражей с 01.09.2010г. по 30.12.2010г.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Бекмухайбетову С.А. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда и содержать Бекмухайбетова С.А. до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ-/________/ УФСИН России по /________/.

Вещественные доказательства – порошкообразное вещество светлого цвета, помещенное в сверток из прозрачной пенки, края которого собраны вместе и обвязаны нитью, массой 3,59гр., хранящееся в камере хранения /________/ –уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья (подписано) Назарова С.В.

Приговор вступил в законную силу 24.01.2011 года.