Приговор вступил в законную силу 13.01.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08.11.2010 года

Кировский районный суд города Томска в составе:

председательствующего судьи Галяутдиновой Е.В.,

государственного обвинителя Люфта А.А.,

подсудимого Уварова А.В.,

защитника Ермишиной Н.Н.,

при секретаре Афониной Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении

УВАРОВА А.В., /________/ несудимого,

находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Уваров А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В середине февраля 2010г. в районе /________/ Уваров А.В., имея умысел на незаконный оборот наркотических веществ, незаконно приобрел наркотическое вещество путем сбора частей Конопли, из которой изготовил наркотическое средство, именуемое гашиш массой 5, 61 гр.

23.02.2010г. около 13 часов 10 минут, находясь на конечной остановке маршрутного автобуса /________/, расположенной по /________/, в районе железнодорожных путей /________/ Уваров А.В. незаконно сбыл (продал) наркотическое средство - гашиш массой 0, 23 гр. ФИО8, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» за 600 рублей.

Продолжая преступную деятельность и действуя с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства, Уваров А.В. 02.03.2010 г., около 13 часов 30 минут, находясь возле мебельного цеха /________/ расположенного на территории /________/ по /________/, незаконно сбыл (продал) наркотическое средство - гашиш массой 0, 30 гр. ФИО8, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» за 600 рублей. После завершения проверочной закупки Уваров А.В. был задержан, в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш массой 5, 08 гр., которое Уваров А.В. хранил без цели сбыта для личного потребления в крупном размере.

В судебном заседании Уваров А.В. вину признал полностью и показал, что в период с декабря 2009 г. по март 2010 г. он употреблял гашиш, который готовил сам. В середине февраля 2010г. в /________/ он собрал коноплю, в подвале своего дома по /________/ изготовил наркотическое средство, которое поделил на пластинки, собирался одну его часть употребить, другую продать. Наркотик употреблял через день по полпластинки. 23.02.2010 г. ему позвонил его знакомый ФИО8, который знал, что он употребляет гашиш, так как он им его угощал, и попросил продать ему наркотик. Он согласился. В тот же день на конечной остановке маршрутного автобуса /________/ он продал ФИО8 гашиш за 600 рублей. 02.03.2010 г. ему вновь позвонил ФИО8 и попросил продать ему гашиш. Он согласился. Они встретились на территории /________/ где он (Уваров) в то время работал, и он передал ФИО8 гашиш за 600 рублей. Через 2 минуты после ухода ФИО8 его задержали сотрудники милиции, доставили в отдел, где при понятых изъяли эти 600 рублей и оставшийся у него наркотик в количестве 13 пластин и двух кусочков, который он намерен был употребить сам.

Вина Уварова А.В. в совершении преступлений установлена и подтверждена:

- показаниями в суде свидетеля ФИО7 - /________/, согласно которым проверочная закупка наркотических средств у Уварова А.В. проводилась в связи с имеющейся оперативной информация о том, что Уваров А.В. занимается сбытом гашиша. Было принято решение о проведении у него проверочной закупки наркотических средств ФИО9 23.02.2010 г. в присутвии понятых ФИО8 был досмотрен, ему были выданы 600 рублей, он созвонился с Уваровым А.В. и договорился о встрече. В тот же день ФИО8 под наблюдением его (ФИО38 /________/ ФИО11, ФИО10 в районе /________/ приобрел у Уварова А.В. наркотическое средство, затем в их сопровождении вернулся в отдел милиции и в присутствии понятых его выдал, оно было упаковано и опечатано.

Согласно показаний ФИО7, 02.03.2010 г. поступила оперативная информация о том, что подсудимый продолжает осуществлять незаконный сбыт гашиша, поэтому в целях пресечения его действий у Уварова А.В. была проведена вторая проверочная закупка наркотических средств ФИО9 Прежде ФИО8 был досмотрен, ему были выданы 600 рублей, он созвонился с Уваровым А.В., договорился о встрече на территории /________/ На служебном автомобиле вместе с ФИО11, ФИО12, ФИО10 они доставили ФИО8 к проходной /________/. Там ФИО8 встретился с Уваровым А.В., передал ему деньги, Уваров А.В. передал ФИО8 какой-то предмет, после чего он, ФИО10 и ФИО11 задержали Уварова А.В. ФИО12 сопроводил ФИО8 в отдел милиции, где в присутствии понятых последний выдал наркотическое средство, которое было упаковано и опечатано;

- показаниями в суде свидетеля ФИО11 - /________/ который об обстоятельствах проведения проверочных закупок 23.02.2010 г. и 02.03.2010г. и задержания Уварова А.В. дал аналогичные показания и подтвердил, что по окончании первой проверочной закупки ФИО8 в их сопровождении был доставлен в отдел милиции, 02.03.2010г. в отдел милиции ФИО8 доставил ФИО12 Показал, что после задержания Уваров А.В. сообщил им, что решил продать немного гашиша, т.к. ему не хватало денег, остальной наркотик хранил для личного употребления;

- показаниями свидетелей ФИО10, ФИО12 - /________/, которые подтвердили, что с их участием и под их контролем проводилось проверочная закупка наркотических средств у Уварова А.В. 23.02.2010г., 02.03.2010г.

Кроме того, ФИО12, ФИО10 показали, что после его задержания последний произвел личный досмотр Уварова А.В., в ходе которого изъял у Уварова А.В. денежные средства в сумме 600 рублей и 13 кусочков брикетированного вещества растительного происхождения коричневого цвета с характерным запахом в футляре из-под /________/». При этом Уваров А.В. заявил, что часть данного наркотического средства он собирался употребить, а другую часть сбыть из-за нужды в деньгах (л.д. 169-172, 183-185 т.1);

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что 23.02.2010 г. и 02.03.2010г. он был привлечен сотрудниками милиции к проведению проверочной закупки наркотических средств. 23.02.2010г. он созвонился со сбытчиком наркотических средств парнем по прозвищу ФИО37 договорился о покупке у него наркотических средств и под контролем сотрудников милиции в районе железнодорожных путей /________/ на конечной остановке маршрутного автобуса /________/ приобрел у него за 600 рублей гашиш, который в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции. 02.03.2010г., предварительно с ним созвонившись, под контролем сотрудников милиции возле мебельного цеха /________/, на территории /________/ он приобрел у ФИО36 гашиш за 600 рублей.

Кроме того, ФИО8 показал, что 02.03.2010 г. при проведении опознания он уверенно опознал в лице, которое продавало ему наркотическое средство, Уварова А.В. (л.д. 37-39, 45-46, 135-137 т.1);

- показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, согласно которым 23.02.2010 г. они присутствовали в качестве понятых при досмотре ФИО8, после чего для проведения закупки наркотических средств у лица по прозвищу «ФИО35 ФИО8 были выданы денежные средства в сумме 600 рублей, о чем были составлены соответствующие протоколы (л.д. 62-63, 64-65 т.1);

- показаниями свидетеля ФИО15 о том, что 23.02.2010 г. в его присутствии и присутствии второго понятого ФИО8 добровольно выдал сотрудникам милиции брикетированное вещество растительного происхождения коричневого цвета с пряным запахом, которое было упаковано и опечатано. При этом ФИО8 пояснил, что выданное им вещество он приобрел на конечной остановке маршрутного автобуса /________/ за 600 рублей у парня по прозвищу ФИО34 (л.д. 60-61 т.1);

- показаниями свидетелей ФИО16, ФИО17, согласно которым 02.03.2010 г. они присутствии в качестве понятых при досмотре ФИО8, после чего для проведения закупки наркотических средств у лица по прозвищу ФИО33 ФИО8 были выданы денежные средства в сумме 600 рублей. Через некоторое время ФИО8 вернулся и выдал сотрудникам милиции брикетированное вещество растительного происхождения коричневого цвета с пряным запахом, которое было упаковано и опечатано. При этом ФИО8 пояснил, что выданное им вещество является гашишем, который он приобрел возле мебельного цеха /________/ за 600 рублей у парня по прозвищу «ФИО32 (л.д. 159-161, 173-174 т.1);

- показаниями свидетеля ФИО18 о том, что 02.03.2010г. в присутвии его и второго понятого ФИО8 добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство и пояснил, что это гашиш, который он приобрел 02.03.2010г. возле мебельного цеха /________/ по /________/ за 600 рублей у парня по прозвищу ФИО30 (л.д. 162-163 т.1);

- показаниями в суде свидетеля ФИО19, согласно которым 02.03.2010 г. в его присутствии был произведен личный досмотр подсудимого, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты кубики коричневого цвета в количестве 13 штук, денежные купюры, достоинство которых он не помнит.

На предварительном следствии ФИО19 дал аналогичные показания, кроме того, указал, что у Уварова А.В. были изъяты 600 рублей, Уваров А.В. пояснил, что эти деньги он выручил от продажи гашиша, изъятые у него наркотические средства принадлежат ему, их он хранил для личного потребления и с целью продажи (л.д. 167-168 т.1).

Эти показания в суде ФИО19 подтвердил и пояснил, что он забыл некоторые подробности произошедшего в связи с давностью события;

- показаниями свидетеля ФИО20, который об обстоятельствах личного досмотра Уварова А.В. на предварительном следствии давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО19 (л.д. 164-166 т.1);

- показаниями свидетеля ФИО22 о том, что в его присутвии и с участием подсудимого сотрудники милиции проводили видеосъемку на участке местности в районе /________/ ближе к /________/, после чего он расписался в пустом бланке протокола, так как был уставший, с работы. Кто при этом еще присутствовал, он не помнит. В ходе предварительного следствия показания следователю он не давал. В протоколе его допроса на л.д. 157 (том 1) стоит его подпись, на оборотной стороне этого листа и на листе 158 стоят не его подписи;

- показаниями свидетеля ФИО21, согласно которым в присутствии его, второго понятого и защитника Уваров А.В. указал на место, расположенное возле железнодорожных путей в районе /________/ и заявил, что здесь в середине февраля 2010 г. он собрал верхние и средние части Конопли, из которой в тот же день дома изготовил наркотическое средство в целях личного потребления и продажи, поскольку нуждался в деньгах. Также Уваров А.В. пояснил, что 23.02.2010г. и 02.03.2010г. он продал гашиш по 600 рублей своему знакомому по имени ФИО29 (л.д. 155-156 т.1);

- рапортом /________/ ФИО26 от 23.02.2010г. о том, что по имеющейся оперативной информации лицо по прозвищу «ФИО31 проживающее /________/, в районе железнодорожных путей /________/ занимается незаконным сбытом некротических средств кустарного производства, в связи с чем автор рапорта просил разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» ( л.д.16 том 1);

- рапортом об обнаружении признаков преступления по факту сбыта наркотического средства ФИО8 23.02.2010 г., 02.03.2010 г. и по факту хранения Уваровым А.В. наркотических средств (л.д. 30, 92, 93 том 1);

- постановлением /________/ ФИО27 утвержденного начальником этого следственного органа, о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 23.02.2010г. и 02.03.2010г. (л.д. 17, 75 т.1);

- актом личного досмотра ФИО8, из которого видно, что перед проведением проверочной закупки 23.02.2010, 02.03.2010 г. ФИО8 в присутствии понятых был досмотрен, предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было (л.д.19, 77 том 1);

-актом выдачи денежных средств ФИО8, где зафиксированы номера и серии купюр (л.д. 20, 78 том 1);

- актом наблюдения от 23.02.2010 г. и от 02.03.2010 г., из которого видно, что проверочная закупка наркотических средств у Уварова А.В. проводилась под контролем и наблюдением оперуполномоченных ФИО11, ФИО7, ФИО10, а 02.03.2010 г. и /________/ ФИО12 (л.д. 25, 83 т.1);

-актом добровольной выдачи ФИО9 в присутвии понятых наркотического вещества, ранее приобретенного у Уварова А.В. в ходе проверочной закупки 23.02.2010 г. и 02.03.2010 г., которое затем было упаковано и опечатано (л.д. 26, 84 т.1);

- актом личного досмотра и изъятия у Уварова А.В. 02.03.2010 г. денежных средств, номера которых совпадали с теми, которые ранее выдавались ФИО8 для проведения проверочной закупки, а также прозрачной коробочки с надписью /________/ в которой находились 13 пластинок коричневого цвета (л.д. 88 т.1);

- протоколом осмотра документов оперативно-розыскной деятельности (л.д. 127-131 т.1);

- протоколом выемки у Уварова А.В. сим-карты /________/ с абонентским номером /________/л.д. 117-119 т.1);

- протоколом осмотра указанных предметов (л.д. 120-121 том 1);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель ФИО8 среди других предъявленных лиц уверенно опознал Уварова А.В. как лицо, у которого он приобрел наркотическое средство в ходе проверочной закупки 23.02.2010г. и 02.03.2010г. (л.д. 43-44 т.1);

- протоколом проверки показаний на месте, из которого видно, что Уваров А.В. в присутвии своего защитника адвоката Ким В.В., понятых ФИО21, ФИО22 указал на место возле железнодорожных путей в районе /________/, где растет дикорастущая Конопля, и заявил, что в феврале 2010 г. он собрал верхние и средние части дикорастущей конопли, из которых изготовил наркотическое вещество - гашиш, для личного потребления и для продажи, поскольку наждался в деньгах; 23.02.2010 г. и 02.03.2010 г. он продал гашиш по 600 рублей своему знакомому по имени ФИО40л.д. 152-153 т.1);

- заключением эксперта /________/ от 15.03.2010 г., согласно которому представленное на исследование вещество массой 0, 23 грамма, выданное ФИО9 23.02.2010 г., массой 0,30 грамма, выданное ФИО9 02.03.2010 г., и массой 5,08 грамма, изъятое у Уварова А.В., является наркотическим средством растительного происхождения, кустарного изготовления из растения Конопля (л.д. 108-114 т.1). У суда нет оснований сомневаться в заключение эксперта, поскольку оно мотивировано и научно обоснованно, поэтому суд признаёт его допустимым доказательством вины Уварова А.В.

Оценивая приведенные показания свидетелей, суд приходит к выводу, что они являются допустимыми доказательствами по делу. Эти показания получены в установленном законом порядке, к тому же они конкретные, последовательные и в совокупности с приведенными выше доказательствами, включая признательные показания подсудимого, устанавливают одни и те же факты. Кроме того, в судебном заседании свидетель ФИО22 подтвердил, что проверка показаний на месте подсудимого Уварова А.В. проводилась с его участием. Последнее обстоятельство согласуется и с показаниями свидетеля ФИО21, который на предварительном следствии показал, что данное следственное действие проводилось с участием его, второго понятого, а также защитника Уварова А.В. адвоката Ким В.В. О том, что эти лица принимали участие в проверке показаний подсудимого на месте, свидетельствуют и данные протокола на л.д. 152-153 (том 1). По этим основаниям и в силу того, что все они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, суд приходит к выводу, что у названных свидетелей нет причин оговаривать подсудимого, поэтому их показания суд признаёт достоверными.

Как следует из совокупности доказательств, Уваров А.В. приобрел указанное наркотическое вещество путем сбора частей Конопли, из которой изготовил наркотическое средство - гашиш.

Давая правовую оценку действиям подсудимого по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств 23.02.2010г. и 02.03.2010г., суд принимает во внимание показания сотрудников милиции ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО10 о том, что поводом проведения оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» послужила оперативная информация о том, что лицо по прозвищу ФИО41 занимается сбытом наркотических средств, которым, как выяснилось после его задержания, являлся Уваров А.В.

Показания названных свидетелей подтверждаются показаниями самого подсудимого, согласно которым он ранее угощал свидетеля ФИО8 своим наркотическим средством гашишем, и согласуются с показаниями свидетелей ФИО19, ФИО21, ФИО12, ФИО10, согласно которым, после его задержания, Уваров А.В. заявил, что часть изготовленного им наркотического средства он собирался употребить, а другую часть сбыть из-за нужды в деньгах.

Исходя из этого, суд приходит к выводу о том, что действия ФИО10, проводившего с участием ФИО7, ФИО11 и ФИО12 контрольные закупки у Уварова А.В. в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, были направлены на пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и причастных к этому лиц.

Об умысле на сбыт ФИО8 наркотических свидетельствует и то обстоятельство, что Уваров А.В. указанные наркотические средства размещал в удобной для сбыта расфасовке, в специальной коробочке, покушался на сбыт наркотического средства дважды при отсутствии какого-либо воздействия на него, лишь по предварительной договоренности с покупателем ФИО9 Поэтому суд делает вывод о том, что подготовительные действия к сбыту ему наркотических средств были осуществлены Уваровым А.В. вне зависимости от действий сотрудников милиции ФИО10, ФИО7, ФИО11 и ФИО12.

Суд считает, что умысел Уварова А.В. на сбыт наркотических средств ФИО8 23.02.2010г. и 02.03.2010г. был сформирован независимо от деятельности сотрудников /________/, поэтому квалифицирует эти действия Уварова А.В. по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Показания подсудимого Уварова А.В. о том, что гашиш, изъятый у него при личном досмотре 02.03.2010г., он приобрел и хранил для личного потребления путем курения, стороной обвинения не опровергнуты, напротив, подтверждаются протоколом медицинского освидетельствования на л.д.100 том 1, согласно которому 02.03.2010г. врачом Томского областного наркологического диспансера ФИО23 установлен факт употребления Уваровым А.В. наркотика группы конопли, и не противоречат выводу судебно-медицинской экспертизы о том, что у Уварова А.В. на момент осмотра от 23.03.2010г. видимых телесных повреждений в проекциях подкожных вен не обнаружено (л.д.103-104 т.1).

Установленные обстоятельства убеждают суд в том, что обнаруженный и изъятый 02.03.2010г. в ходе его личного досмотра гашиш массой 5, 08 гр., являющийся крупным размером, Уваров А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления. Поэтому действия Уварова А.В. в этой части суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а Уваров А.В. совершил преступления средней тяжести и тяжкое против здоровья населения, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельства, отягчающие наказание для подсудимого, как это предусмотрено ст.63 УК РФ, по делу отсутствуют.

В качестве смягчающих обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд признает молодой возраст Уварова А.В., его положительную характеристику с места работы и то, что он активно способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствует его признательная позиция напредварительном следствии и в судебном заседании, которая подтверждает искренность его раскаяния в содеянном.

Принимая во внимание указанные выше смягчающие обстоятельства, конкретные обстоятельства совершения Уваровым А.В. преступления, изменение квалификации его действий, влекущей уменьшение объёма содеянного, суд признаёт эти обстоятельства в соответствии со ст.64 УК РФ исключительными и считает необходимым назначить ему наказание по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ ниже низшего предела.

Учитывая приведенные данные в совокупности и повышенную общественную опасность содеянного им, суд приходит к выводу, что исправление Уварова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить Уварову А.В. наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, которое будет соответствовать характеру содеянного и принципу справедливости.

Оснований назначения Уварову А.В. наказания с применением положения ст.73 УК РФ не установлено.

При разрешении вопроса о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, связанных с оплатой участия в судебном заседании его адвоката, суд исходит из положений ст.131 и 132 УПК РФ, учитывает требования п.10 ст.316 УПК РФ, заявление Уварова А.В. о рассмотрении дела в особом порядке, поэтому считает, что процессуальные издержки должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Взыскание процессуальных издержек произведено отдельным постановлением.

Руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПРИЗНАТЬ УВАРОВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 месяца.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Уварову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Уварову А.В., подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу. Взять Уварова А.В. под стражу в зале суда и содержать его в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство (гашиш), сим-карты, хранящиеся в камере хранения /________/ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: