П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Томск 30 декабря 2010 г.
Судья Кировского районного суда г. Томска Еремеев А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Томска Главацких Т.С.,
подсудимого Фирсова С.А. и его защитника - адвоката Зубкова В.А. .,
при секретаре судебного заседания Дирчин А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
Фирсова С.А., /________/, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фирсов С.А. незаконно изготовил взрывное устройство, а так же незаконно хранил и переносил взрывное устройство при следующих обстоятельствах.
Фирсов С.А. в период с 17.06.2010 г. по 18.06.2010 г. правомерно находясь в лаборатории /________/, по адресу /________/, умышлено, не имея соответствующего разрешения, незаконно изготовил взрывное устройство, которое из личного интереса к процессу производства взрыва планировал взорвать в условиях, исключающих, по его мнению, возможность причинения вреда жизни, здоровью и имуществу граждан и организаций.
Так он, в период с 17 июня 2010 г. по 18 июня 2010 г., находясь в лаборатории по указанному адресу, умышленно, с целью изготовления взрывного устройства и его последующего использования для производства взрыва, незаконно изготовил и упаковал в полиэтиленовый пакет взрывчатое вещество, массой 1075,6 граммов, которое относится к /________/. Кроме того, в соответствии со своим умыслом изготовил /________/. Также заранее смонтировал /________/», которое могло использоваться в качестве замыкателя электрической цепи, подготовил /________/, которые могли служить источниками электрического тока для воспламенения самодельно изготовленного электровоспламенителя.
Таким образом, умышленно, не имея соответствующего разрешения, незаконно изготовил самодельным способом взрывное устройство, /________/.
Он же, в период с 17 июня 2010 г. по 21 июня 2010 г. умышленно, не имея соответствующего разрешения, незаконно носил и хранил самодельно изготовленное им взрывное устройство, которое из личного интереса к процессу производства взрыва планировал взорвать в условиях, исключающих, по его мнению, возможность причинения вреда жизни, здоровью и имуществу граждан и организаций.
Так, после того, как он в период времени с 17 июня 2010 г. до 18 июня 2010 г., находясь в лаборатории /________/, расположенной по адресу: /________/, /________/, умышленно, не имея соответствующего разрешения, незаконно изготовил самодельным способом взрывное устройство, которые в сборе являлись изготовленные им взрывчатое вещество массой 1075,6 граммов, относящееся к /________/, и взрывчатое вещество - /________/, которое относится к инициирующим взрывчатым веществам /________/, умышлено, не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил данное взрывное устройство до 18 июня 2010 г. в лаборатории /________/, расположенной по адресу: /________/ /________/. После чего 18 июня 2010 г. перенёс указанное взрывное устройство по месту своего жительства, расположенному по адресу: /________/, /________/ /________/, где умышленно, незаконно продолжал его хранить до 21 июня 2010 г. Затем, продолжая свой преступный умысел, 21 июня 2010 г. в дневное время перенёс взрывное устройство в район стадиона «/________/» в г. Томске, где в лесном массиве планировал произвести взрыв в условиях, исключающих, по его мнению, возможность причинения вреда жизни, здоровью и имуществу граждан и организаций. При этом умышленно, не имя соответствующего разрешения, незаконно продолжал хранить указанное взрывное устройство при себе до момента его задержания и изъятия взрывного устройства сотрудниками милиции 21 июня 2010 г. в дневное время в районе стадиона «/________/» около /________/ в г. Томске.
При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.
Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Фирсова С.А. подлежат квалификации:
по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление взрывчатых устройств;
по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение взрывчатых устройств.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого.
Фирсов С.А. совершил два умышленных преступления средней тяжести.
По месту проживания участковым уполномоченным милиции он характеризуется положительно.
Вину в совершенных преступлениях Фирсов С.А. признал полностью. Явку с повинной (л.д. 9) суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому по обоим преступлениям.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, ему должно быть назначено за совершение обоих преступлений наказание в виде лишения свободы. По ч. 1 ст. 222 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает не назначать в виду того, что подсудимый является студентом и иных доходов не имеет.
В силу требований закона, суд при назначении размера наказания подсудимому применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая данные о личности Фирсова С.А., а именно то, что он не судим, преступления совершил впервые, он молод и является студентом образовательного учреждения высшего профессионального образования, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, а соответственно к нему можно применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фирсова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДЕВЯТЬ месяцев;
по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДЕВЯТЬ месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из преступлений, по совокупности преступлений назначить Фирсову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Фирсову С.А., считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Возложить на осужденного Фирсова С.А. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган на регистрацию с периодичностью один раз в месяц; продолжить обучение.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Фирсову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, а именно:
/________/ хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств /________/, уничтожить.
CD-R80 700 МБ 80 с видеозаписью личного досмотра Фирсова С.А. по /________/ в /________/; 6 отрезков ленты-скотч, размерами: 21x25мм., 9x17мм., 12x13мм., 10x12мм., 15x18мм., 14x15мм. со следами пальцев рук хранятся при уголовном деле; постановление о проведении оперативного внедрения от 20.06.2010 г., постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 22.09.2010 г., постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 22.09.2010 г., сопроводительная на имя начальника /________/; конверт с надписью: «/________/», хранящиеся при уголовном деле, хранить и далее при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: