П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 января 2011 года город Томск
Кировский районный суд г.Томска в составе:
председательствующего судьи Совалковой Л.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского р-на Главацких Т.С,
подсудимой Грачевой О.И.,
защитника- адвоката Кулешова А.В.,
при секретаре Ульяновой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Грачевой О.И., родившейся /________/ ранее не судимой,
в отношении которой избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Грачева О.И. осуществила подделку, сбыт официального документа, освобождающего от обязанности в целях его использования.
Преступление совершено в /________/ при следующих обстоятельствах.
/________/ в дневное время, находясь по адресу: /________/, по просьбе ФИО1, для предоставления последней по месту работы листка нетрудоспособности, умышленно, с целью предъявления его по месту работы последней, произвела подделку официального документа - листка нетрудоспособности серии ЕВ /________/, предоставляющего право на освобождение от работы ФИО1 на период времени с /________/ по /________/ А именно, при вышеуказанных обстоятельствах внесла в указанный бланк сведения о ФИО1, месте работы последней- Томский военно-медицинский институт, а так же, ложные сведения о ее нетрудоспособности в период с /________/ по /________/ В графе «специальность врача» поставила фамилию врача «Авершина», так же поставила подпись от имени врача Авершиной в графе «подпись врача». Данный листок нетрудоспособности сбыла ФИО1, которая /________/ предоставила его по месту своей работы в /________/ по адресу: /________/ /________/
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Грачева О.И. заявила ходатайство об его рассмотрении в особом порядке судопроизводства.
В судебном заседании подсудимая Грачева О.Н. вину в предъявленном обвинении признала в полном объёме. Просила постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Показала, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Его заявила добровольно, после проведения консультаций с защитником.
В суде государственный обвинитель, защитник Кулешов А.В. против постановления приговора без исследования доказательств обвинения не возражают.
Указанное позволяет суду принять решение в особом порядке судопроизводства.
При этом суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимая Грачева О.И. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Оно заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Санкция вмененной подсудимой статьи не превышает 10 лет лишения свободы, как того требует ст. 314 УПК РФ.
Суд считает верной предложенную следствием квалификацию действий Грачевой О.И. по ч.1 ст.327 УК РФ как подделка, изготовление и сбыт поддельных документов.
Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимой, суд учитывает, что Грачевой О.И. совершено преступление небольшой тяжести, посягающее на порядок управления.
Изучая личность подсудимой, суд принимает во внимание ее положительную характеристику по месту работы и жительства. Отсутствие у Грачевой О.И. судимостей, привлечение её к уголовной ответственности впервые. Наличие у Грачевой О.И. постоянного места жительства по месту регистрации.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие у подсудимой на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих её наказание, как это предусмотрено ст63 УК РФ, судом не установлено.
С учётом изложенного, суд приходит к выводу о возможности применения к Грачевой О.И. при избрании ей наказания в виде лишения свободы, требований
ст. 73 УК РФ, что в лучшей степени окажет влияние на её исправление.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. С учетом характера содеянного не видит оснований к применению в качестве основного наказания ограничения свободы.
Судьба вещественных доказательств по делу решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316- 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Грачеву О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Обязать Грачеву О.И. без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, не менять постоянного места жительства, работы. Являться в указанный орган на регистрацию один раз в квартал.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить до вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - листок нетрудоспособности, выданный на имя ФИО1,оставить при уголовном деле весь срок хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, Грачева О.И. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор.
Судья: