Приговор вступил в законную силу 17.01.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2010 года город Томск

Кировский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего судьи Совалковой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Живоденко А.А,

подсудимого Третейника М.В.

защитника- адвоката Мельниковой С.А,

при секретаре Кречмар О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Третейника М.В., родившегося /________/ судимого:

- 25.04.2008г. Советским районным судом г.Томска по п.п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а,в» ч.2 ст.163, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года;

- 14.05.2009г. Ленинским районным судом г.Томска по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года;

- 25.05.2009г. Ленинским районным судом г.Томска по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года,

содержащегося под стражей, включая время задержания, в порядке ст. ст.91, 92 УПК РФ, со 02.06.2010года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Третейник М.В. совершил два эпизода грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевших в /________/ при следующих обстоятельствах.

В ночь с /________/ на /________/, находясь во дворе /________/ в /________/, с целью хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ФИО6, и применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно, нанеся не менее одного удара кулаком по лицу, от чего потерпевший упал на тротуар, причинил ему телесные повреждения в виде кровоподтеков в заушной области справа, на правой ушной раковине, на лице, линейных ссадин в заушной области справа, на правой ушной раковине, не повлекших за собой вреда здоровью, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО6 принадлежащие ему деньги в сумме 60 рублей, вырвав их из рук потерпевшего, и сотовый телефон /________/ стоимостью 4000 рублей, вытащив его из карманов одежды. Всего похитил имущество на общую сумму 4060 рублей.

С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В эту же ночь он, находясь у /________/ в /________/, с целью хищения чужого имущества, догнал ранее незнакомого ФИО4 и, применив к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно, нанеся не менее одного удара кулаком по лицу, от которого потерпевший упал на тротуар, продолжил его избивать, нанеся множественные удары ногами по голове и телу, причинив ему телесные повреждения в виде кровопдеков на левом плече, на левой нижней конечности, ссадин на лице, на левой ушной раковине, на обеих верхних конечностях, на правом коленном суставе, ушибленной раны на слизистой верхней губы слева, не повлекших за собой вреда здоровью. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащую ФИО4 жилетку, не представляющую материальной ценности, сняв ее с потерпевшего, в карманах которой находилось принадлежащее ФИО4 имущество: сотовый телефон /________/ стоимостью 500 рублей, портмоне стоимостью 500 рублей, флеш-карту стоимостью 100 рублей и предметы не представляющие материальной ценности, а именно связку из четырех ключей, ключ от автомобиля /________/ с брелком сигнализации /________/ документы на имя ФИО4 – водительское удостоверение, пенсионное удостоверением МВД РФ, свидетельство о регистрации транспортного средства. Всего похитил имущество ФИО4 на сумму 1100 рублей.

С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Третейник М.В. заявил ходатайство об его рассмотрении в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объёме. Просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Показал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Его заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником.

В суде государственный обвинитель, защитник ФИО5 против постановления приговора без исследования доказательств обвинения не возражают.

Свое согласие на оговоренный порядок судебного разбирательства выразили потерпевшие ФИО6, ФИО4

Указанное позволяет суду принять решение в особом порядке судопроизводства.

При этом суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый Третейник М.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Санкция вмененной подсудимому статьи не превышает 10 лет лишения свободы, как того требует ст. 314 УПК РФ.

Суд считает верной предложенную следствием квалификацию действий Третейника М.В.

по эпизоду хищения имущества ФИО6 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

по эпизоду хищения имущества ФИО4 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает, что Третейником М.В. совершено преступление, отнесенное к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих, смягчающих его наказание, как это предусмотрено ст.ст. 63,61 УК РФ, суд не усматривает.

Изучая личность подсудимого, суд принимает во внимание его положительную характеристику по месту жительства, учебы.

Одновременно с этим, избирая Третейнику М.В наказание в виде лишения свободы с его отбыванием в местах, связанных с изоляцией его от общества, суд учитывает совершение им двух эпизодов грабежа в период условного осуждения по трем приговорам Советского, Ленинского районного суда /________/. Учитывает его упорное нежелание встать на путь исправления, о чем свидетельствуют данные ФБУ МРУИИ /________/, где он состоит на учете и где характеризуется отрицательно.

Считая возможным не применять в отношении Третейника М.В дополнительное наказание в виде штрафа, суд учитывает, что он является студентом, заработка, иного постоянного дохода не имеет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТРЕТЕЙНИКА М.В. признать виновным в преступлении, предусмотренном п.»г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( по эпизоду в отношении ФИО4 ) и назначить наказание:

-по п.»г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( по эпизоду в отношении ФИО6)- два года лишения свободы с ограничением свободы на один год, без применения штрафа;

- по п.»г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( по эпизоду в отношении ФИО4) – два года лишения свободы с ограничением свободы на один год, без применения штрафа.

Согласно требований ч.3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения, к отбытию Третейнику М.В назначить наказание в в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком в один год, без применения штрафа.

На основании ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, отменив ему условное осуждение, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Советского районного суда /________/ от /________/, Ленинского районного суда /________/ от /________/, Ленинского районного суда /________/ от /________/.

Окончательно к отбытию Третейнику М.В. определить ЧЕТЫРЕ года лишения свободы с ограничением свободы сроком в один год, без применения штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с /________/. Зачесть Третейнику М.В в отбытый срок время содержания под стражей со /________/ по /________/.

Меру пресечения оставить в виде содержания под стражей. Содержать в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по ТО до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Третейник М.В вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор.

Судья: