Приговор вступил в законную силу 12.01.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 27 декабря 2010 г.

Судья Кировского районного суда г. Томска Еремеев А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Томска Косюг А.Ю.,

подсудимого Четверикова К.А., его защитника - адвоката Юмобаева Х.А.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Дирчин А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Четверикова К.А., /________/ не судимого, содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу, включая время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, с 13.04.2010 г. до 04.06.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Четвериков К.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено Четвериковым К.А. при следующих обстоятельствах:

Четвериков К.А. 13.04.2010 г. в период с 03 часов до 03 часов 30 минут, находясь в /________/ по /________/ в /________/, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес удар хозяйственным ножом в область груди ФИО1, причинив тому проникающее в левую плевральную и брюшную полость колото-резаное ранение с повреждением печени, диафрагмы, гемоперитонеум, геморрагический шок 2, 3-й степени, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый вину в совершенном преступлении признал частично, пояснив, что нанес удар ножом потерпевшему, защищаясь от насилия со стороны последнего. Считает, что превысил пределы необходимой обороны.

В судебном заседании подсудимый Четвериков К.А. отказался от дачи показаний.

Из показаний в ходе досудебного производства по уголовному делу, данных Четвериковым К.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что потерпевший ФИО1 приходится ему дядей, с которым 12.04.2010 г. помогал перевозить вещи при переезде их знакомых ФИО8 и ФИО7 в новый дом, расположенный по адресу: /________/, /________/ /________/. Вечером они решили отпраздновать переезд застольем с распитием спиртных напитков. Уже за полночь 13.04.2010 г., около 3 часов между ним и ФИО1 возникла ссора, которая переросла в борьбу. ФИО1 сдавил руками его шею, а он, взяв со стола хозяйственный нож, нанес им ФИО1 один удар в грудь. (л.д. 104-106. 114-116)

После оглашения его показаний подсудимый решил дополнить их и показал о том, что с ФИО1 у него были хорошие отношения, но когда тот выпивал спиртное, то становился агрессивным, воспитывал его, сопровождая это угрозами убийством. В момент данного конфликта ФИО1 также угрожал ему убийством, и у него были основания опасаться их реального исполнения, так как он лежал на полу лицом вверх, а ФИО1 сидел на нем, сдавливая руками ему шею. Он случайно нащупал на столе правой рукой нож и, желая напугать потерпевшего, также случайно нанес тому удар ножом в грудь. О случившемся он сразу же пожалел и принял меры к вызову скорой медицинской помощи, а также сопроводил дядю до автомобиля СПМ. В настоящем он с дядей примирился.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО1 в ходе досудебного производства по уголовному делу от 16.04.2010 г. о том, что 13.04.2010 г. он с племянником Четвериковым К.А., ФИО7 находился у друга ФИО8 в /________/ по /________/ в /________/. Около 03 часрв он, Четвериков К.А. и ФИО7 находились в комнате и распивали спиртные напитки, ФИО8 спал в другой комнате. Между ним и Четвериковым возникла ссора из-за нездорового образа жизни Четверикова, в ходе которой они высказывали друг другу оскорбительные выражения, боролись. Во время борьбы они оказались на полу метрах в шагах в пяти от стола, за которым было застолье. Четвериков лежал на спине, а он оказался на нем, удерживая руками за шею, однако он не пытался душить того. Когда он успокоился, то отпустил Четверикова, встав на ноги, он подошел к столу и сел за него. Через мгновение Четвериков подошел к нему сзади и нанес ему удар ножом в грудь. (л.д. 18-21, 20-21)

В ходе же судебного заседания потерпевший ФИО1, не отрицая причинения ему проникающего колото-резаного ранения левой плевральной и брюшной полости ножом Четвериковым К.А., показал, что в ходе борьбы он душил руками Четверикова, который лежал на полу. Когда он отпустил того, и, встав на ноги, направился к столу, то получил удар ножом от Четверикова. В момент нанесения удара Четвериков находился позади него. Удар тот наносил сверху вниз и слева на право. Какой рукой был нанесен удар, он не видел. Допускает, что, будучи в состоянии алкогольного опьянения, мог угрожать племяннику убийством, так как тот его разозлил.

Выражая отношение к показаниям, данными им в ходе досудебного производства по уголовному делу, потерпевший указал, что они записаны не совсем верно, а именно он сообщал следователю о примененном к Четверикову насилии, однако следователь его показания об этом не записал.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что 13.04.2010 г. он со своим братом ФИО8 другом ФИО1 и его племянником Четвериковым К.А. находился в /________/ по /________/ в /________/, где они распивали спиртные напитки. Опьянев, ФИО8 уснул на диване за столом, а он с ФИО1 и Четвериковым продолжал сидеть за столом. Около 03 часов между ФИО1 и Четвериковым произошла ссора. В ходе которой, Четвериков неожиданно нанес удар ножом в грудь ФИО1. При этом в момент нанесения удара ФИО1 сидел на стуле за столом, а Четвериков находился у того за спиной ходя по комнате из стороны в сторону. (л.д. 28, 29-30)

В судебном заседании свидетель ФИО7 изменил показания. Не отрицая факта нанесения Четвериковым К.А. удара ножом в грудь ФИО1, свидетель указал на то, что ссору спровоцировал потерпевший, в том числе первым применил насилие к Четверикову. Описывая сцену насилия, свидетель указал, что потерпевший 2-3 раза ударил кулаком Четверикова по лицу и телу, а затем стал руками душить последнего. При этом, в тот момент они оба стояли на ногах. Четвериков случайно схватил со стола нож и ударил им в грудь потерпевшему. По его мнению Четвериков защищался от потерпевшего, который сам виноват в случившемся.

Выражая свое отношение к показаниям, данным им в ходе досудебного производства по уголовному делу, свидетель ФИО7 указывал на их неправдивость, причиной которой являлось его желание выгородить потерпевшего.

Показания свидетеля ФИО7 в судебном заседании суд считает не достоверными, данными, теперь уже, с целью выгородить подсудимого. Поддерживая версию подсудимого о превышении пределов необходимой обороны, свидетель дал не согласованные показания. Так, если подсудимый и потерпевший дали показания о том, что последний душил первого руками в лежачем положении, то свидетель утверждал, что в этот момент они оба стояли на ногах. При этом в судебном заседании свидетель, указывая, что во время конфликта между подсудимым и потерпевшим он выходил в соседнюю комнату, путался относительного того, в какой момент конфликта он вернулся обратно и, соответственно, каким событиям он был очевидцем.

В связи с чем, достоверными суд признает показания свидетеля ФИО7, данные им в ходе досудебного производства по уголовному делу, так как они согласуются с показаниями не только потерпевшего и другими доказательствами по делу.

В ходе судебного разбирательства был допрошен свидетель ФИО8, который подтвердил факт застолья с распитием спиртного с ФИО7, другом ФИО1 и его племянником Четвериковым К.А. в /________/ по /________/ в /________/ ночью 13.04.2010 г. Однако очевидцем конфликта между подсудимым и потерпевшим он не был, так как в это время он спал на диване в той же комнате, и проснулся уже от крика потерпевшего о помощи. Проснувшись, он увидел, что потерпевший держался руками за грудь, откуда сочилась кровь. О нанесенном подсудимым потерпевшему ударе ножом он узнал позже от брата ФИО7

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина подсудимого в совершенном преступлении также подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому было осмотрено помещение жилого дома по /________/ в /________/. Осмотрена была комната первая при входе в квартиру, которая согласно обстановке функционально используется, как кухня и столовая. По центру комнаты стоит стол, с правой стороны к которому приставлен диван. В дальнем левом углу комнаты от входа в квартиру на цветочном горшке, стоявшем на полке, обнаружен хозяйственный нож, прикрытый сверху кепкой. На обоих поверхностях клинка обнаружены следы вещества бурого цвета похожие на кровь. Обнаруженный нож, изъят с места происшествия. (л.д. 9 - 12)

Протоколом выемки, согласно которому у сестры-хозяйки /________/ ФИО22 была изъята одежда ФИО1, в которой он бригадой скорой медицинской помощи был доставлен в больницу после совершенного преступления, а именно: футболка зеленая; кофта пятнистая черно-белого цвета. (л.д. 37)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у ФИО1 был получен образец крови на марлевый тампон. (л.д. 24)

Протоколом, согласно которому были осмотрены нож хозяйственный, изъятый при осмотре места происшествия, футболка зеленая, кофта пятнистая черно-белого цвета; марлевый тампон с образцом крови потерпевшего ФИО1 (л.д. 41-42)

Заключением эксперта /________/ от 04.05.2010 г., согласно которому на футболке и кофте ФИО1, спереди имеется по одному повреждению, являющемуся разрезом, которые могли быть образованы ножом, изъятым при осмотре места происшествия по /________/ в /________/. (л.д. 77)

Заключением эксперта /________/ от 25.05.2010 г., согласно которому на футболке, кофте, ноже обнаружена кровь человека группы 0(1), которая могла произойти от ФИО1, имеющего кровь группы 0ав(1). (л.д. 92-94)

Заключением эксперта /________/ - М от 26.05.2010 г., согласно которому проникающее в левую плевральную и брюшную полость колото-резанное ранение с повреждением печени, диафрагмы, гемоперитонеум, геморрагический шок 2, 3 - й степени у гр. ФИО1, /________/ г.р. могло быть причинено действием твердого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами и относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни. (л.д. 84-86)

Постановлением, согласно которому нож хозяйственный, зеленая футболка, кофта пятнистой черно-белого цвета, марлевый тампон с образцом крови потерпевшего признаны вещественным доказательствами и приобщены к делу. (л.д. 43)

Протоколом явки с повинной, согласно которому Четвериков К.А. сообщил о том, что в ночь с 12.04.2010 г. на 13.04.2010 г. во время распития спиртных напитков по адресу /________/, /________/ с ФИО1, в ходе конфликта нанес последнему удар ножом в область груди. (л.д. 95)

Версия подсудимого о предшествующем преступлению насилии к нему со стороны потерпевшего, по мнению суда, нашла свое подтверждение.

Показания подсудимого и потерпевшего ФИО1 подтверждаются заключением эксперта /________/ от 13.04.2010 г., согласно которому у Четверикова К.А. обнаружены телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков на шее, голове, затылочной области слева, спине, правом плече возникших от действия твердых тупых предметов, либо о соударение об таковые. Кровоподтеки на шее могли возникнуть от действия рук человека при удушении. Данные повреждения как по отдельности, так и в совокупности не влекут за собой кратко временного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (л.д. 64-65)

Однако версия подсудимого о превышении пределов необходимой обороны опровергается показаниями потерпевшего, как в ходе досудебного производства, так и в судебном заседании. Так из показаний потерпевшего следует, что он действительно сдавливал Четверикову К.А. руками шею. Однако он прекратил насилие к подсудимому, отпустил того, поднявшись на ноги, и, повернувшись к подсудимому спиной, направился за стол. В ходе досудебного производства он утверждал, что уже успел сесть за стол, в судебном же заседании указывал на то, что не успел этого сделать. Но в обоих случаях, как в ходе досудебного производства по уголовному делу, так и в судебном заседании потерпевший указывал на то, что Четвериков К.А. нанес ему удар в грудь сверху вниз, находясь позади него. Учитывая локализацию ранения на груди потерпевшего, а также расположение поврежденных органов, следует, что при условии, что потерпевший находился в вертикальном положении, направление удара было сверху вниз. Полное пересечение ребра в месте ранения свидетельствует о достаточно большом усилии подсудимого при нанесении удара.

Данные обстоятельства опровергают версию подсудимого о нанесении им удара ножом правой рукой из положения лежа.

То есть, в момент нанесения удара потерпевший никакого насилия к подсудимому не применял, отпустил того и уходил в сторону, находясь к тому спиной. Объективно, каких-либо оснований у подсудимого опасаться за свою жизнь или здоровье не было.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Четверикова К.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Назначая наказание, суд принимает во внимание, что Четвериков К.А. совершил тяжкое преступление, на момент совершения преступления и до настоящего времени не трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным милиции он характеризуется с отрицательной стороны, как злоупотребляющего спиртными напитками, часто устраивающим бытовые ссоры с сожительницей ФИО9 (л.д. 145)

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому, суд признает его явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка, принятие мер к вызову бригады скорой медицинской помощи непосредственно после совершения преступления, противоправное поведение потерпевшего.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Четверикова К.А. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако учитывая, что он не судим, преступление совершил впервые, воспитывает малолетнего сына, принес извинения перед потерпевшим и примирился с ним, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в связи, с чем суд считает необходимым назначить наказание условно с возложением на подсудимого обязанностей, способствующих его исправлению.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.

Прокурором Кировского района г. Томска предъявлен иск о взыскании с Четверикова К.А. средств потраченных на лечение ФИО1

Гражданский ответчик Четвериков К.А. иск признал.

Решая вопрос о гражданском иске прокурора Кировского района г. Томска к Четверикову К.А. о взыскании денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего, суд считает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ он подлежит удовлетворению в полном объеме в пользу ОГУ «Томский территориальный Фонд обязательного медицинского страхования» в размере 17274рублей 50 копеек.

Так, согласно справке ОГУ «ТТФОМС» ФИО1 находился на лечении в хирургическом отделении ОГУЗ «ТОКБ» с 16.04.2010 г. по 28.04.2010 г. Стоимость затрат на его лечение составляет 17274рублей 50 копеек и указанная сумма, согласно справке, перечислена больнице ОГУ «Томский территориальный Фонд обязательного медицинского страхования».

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Четверикова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Четверикову К.А. считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Четверикова К.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Меру пресечения Четверикову К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск прокурора Кировского района г. Томска удовлетворить полностью.

Взыскать с Четверикова Карена Александровича 17274рублей 50 копеек в пользу ОГУ «Томский территориальный Фонд обязательного медицинского страхования» за оказание медицинской помощи ФИО1

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в /________/ /________/: зеленую футболку, кофту пятнистую черно-белого цвета вернуть потерпевшему ФИО1, а в случае их не востребования уничтожить; нож хозяйственный, марлевый тампон с образцом крови потерпевшего - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: